Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Безопасность на воде и медицина

Безопасность на воде и медицина Это должен знать каждый. Стихия ошибок не прощает.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.09.2013, 15:32
#1
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Как отличить мандраж от заболевания?

Бывают моменты, когда перед каталкой как-то не по себе. Иногда это сразу проходит, как только в воду зашел, а иногда выливается в болячку во время или после каталки. Как же отличить мандраж от начавшегося заболевания? Метод пробы не всегда приемлем, например, вместо дня отпуска можно было бы взять день больничного.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2013, 15:38
#2
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
"Болею после каталки" - так не бывает. Разве что перелом ноги.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2013, 15:52
#3
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
"Болею после каталки" - так не бывает. Разве что перелом ноги.
Да хотя бы и так... Недостаточная физуха от болезни может привести к травме.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2013, 15:57
#4
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Мне кажется в момент каталки в организме выделяется много каких то полезных веществ, которые "сжирают" вредные. Даже простуда уходит. Хотя это может быть - не помню как называется, мед термин. когда сам себя типа уговариваешь что это хорошо и оно срабатывает.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2013, 16:01
#5
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Мне кажется в момент каталки в организме выделяется много каких то полезных веществ, которые "сжирают" вредные. Даже простуда уходит. Хотя это может быть - не помню как называется, мед термин. когда сам себя типа уговариваешь что это хорошо и оно срабатывает.
Ну не знаю, это я как раз списываю на мандраж.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2013, 16:14
#6
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Все может быть, иногда даже каталку пропускаешь из-за, казалось бы, пустякового нытья в зубах. Но в таком пограничном состоянии, правильнее будет пойти закатнуться слегка, не уходя далеко ни в море, ни в горы, ни куда еще там собирался. Необращая внимание на подколы товарищей, прислушиваясь только к собственным ощущениям... Ежели организм скажет "нафиг", значит, не стоит... Обычно верный признак - отвращение к казалось бы, привычно-приятным элементам. Ну не греет волна, например, или прыжок, или скорость... Тошнишь и на дом поглядываешь

Я прошлой зимой выезжал в неслабую метель, будучи на грани, какие-то ивенты, марафон... Весело шло, оттого и необращал... Потом-таки свалился с температурой, и интереснейший трехдневный трип пришлось пропустить - даже глядеть на кайты-паруса было противно. Организм наконец определился, таким катальным образом ))

Мандраж, когда ты в хорошей форме, типа предчувствия беды, это другое дело. Там посложнее и ощущения, и принятие решения. Встаешь с утра и понимаешь, не твоя погода. Но надо переломить настрой... Обычно все нормально проходит, хотя...
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2013, 17:36
#7
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Мандраж - это все-таки ближе к волнению и возбуждению, как предстартовый мандраж или перед прыжком с парашутом (сам не прыгал, только в воду с вышки). Мадраж в правильном количестве - это кураж без которго невозможна победа или просто хорошая, например каталка.

А заболевание сопровождается в первую очередь апатией и равнодушием, усталостью и отсутствием этого самого мандража. Но хорошая каталка может "пробить" это состояние и наступит прилив сил и тогда приедешь здоровым.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2013, 18:46
#8
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Аналогично. Даже в студенческие годы - идешь утром на экзамен и чувствуешь - знобит, чуть ли не насморк. Ну, думаешь, отстреляешься и обратно в общагу - болеть. Ну а уж после экзамена забываешь про всё.
Сейчас, правда, ещё веселее. За пару-тройку дней, а то и в сам день отъезда в отпуск стабильно начинается расколбас. Самая веселуха была, когда всей семьёй ехали на неделю на горных лыжах в Вермонт кататься. Всё проплачено, отменить нельзя, а меня колбасит. А жена катается так себе, и наверняка одна с детьми на гору не пойдет. Вот с такими мыслями я и ехал на пассажирском сидении, ибо даже вести машину сам не мог. Потом как-то вздремнул и получшело мне. И больше о болезни я и не вспоминал.
Мандраж или нездоровые ощущения перед каоалкой тоже частенько. Лечится суетой и выходом на воду. Но бывает и правда расколбашивает. Тогда во время каталки вялость какая-то и апатия накатывает. Если за полчаса не получшело - надо на берег.
У меня верный признак, что завтра заболею - это когда чувтвуешь, что замерз, лезешь под горячий душ и понимаешь, что и под ним никак согреться не можешь.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2013, 19:57
#9
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Легкий озноб, как правило, является предвестником не очень и, реже, очень серьезных заболеваний. Особенно, когда возникает в обыденной ситуации, а не перед первым сексом и защитой диплома. Иногда организм справляется (иммунитет-с), а иногда нет. Т.е. справился бы, если бы ему помогли. Только не обезболивающими и не успокоительными. В первую очередь - противопростудные препараты, в применении которых указано "профилактика ОРЗ" и бактериальные, типа "Бифидумбактерина" (ни фига не реклама, он просто самый дешевый). Ну и относится в такой момент более философски к жизни - не последний ветер дует, не последний снег лежит и т.д., не рвать душу короче.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2013, 23:30
#10
Риш
Windsurfer

Аватар для Риш
 
Location: Москва
Благодарностей: 12
Ответ не на заданный вопрос: Crack O'Deal, а у вас нет такого, что если болеешь во время отпуска, то отпускные дни сохраняются, а пропущенные дни идут как больничный? У нас (в смысле ТК РФ) даже если заранее подписываешь отпуск, а потом приносишь больничный на эти дни, то считается больничным.

Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
В первую очередь - противопростудные препараты, в применении которых указано "профилактика ОРЗ"
Фуфломицины и лохофероны, лучшее средство для облегчения вашего кошелька! Противовирусных реально действующих - по пальцам пересчитать. Всё остальное - чистой воды психосоматика "надо же что-то выпить, а вот тут золотую таблетку рекламируют". А антибактериальные без явных показаний вообще пить вредно, из-за бездумного их употребления на каждый чих и получаются хронические болезни дыхательных органов...
Риш вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2013, 09:51
#11
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Риш Посмотреть сообщение
Ответ не на заданный вопрос: Crack O'Deal, а у вас нет такого, что если болеешь во время отпуска, то отпускные дни сохраняются, а пропущенные дни идут как больничный? У нас (в смысле ТК РФ) даже если заранее подписываешь отпуск, а потом приносишь больничный на эти дни, то считается больничным.
Если честно, то я не знаю как по закону. Пока Бог миловал, чтобы такой вопрос выяснять.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2013, 12:15
#12
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Кстати, мандраж может появиться от выброса в кровь большого количества адреналина.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2013, 13:21
#13
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
поддержу лалекса, и добавлю свои 5 копеек,...
пусть уже бородато и все про это забыли, но перед выходом на воду ОЧЕНЬ важно с каким настронимем ты выходишь на воду, и если тебе проели мозг на работе\дома, то даже при идеальном ветре на воде делать нечего....
подстраивая свои обьяснялки под происходящее на воде ... можно лишь отметить что вода может представлять собой информационно-энергетический банк,...и ваше непозитивное настроение может вылиться во что то более зловредное в последствие....
-----------
буду искренне рад если всем остальным водаи ветер только промывают мозги в позитиф...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2013, 13:38
#14
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Настрой да, очень важен. Но ежели ты "серфер выходного дня", то часто выходишь на воду как раз поправить настроение, забыть наконец про работу и прочую прое...ту. Потому и не стоит сразу ломиться вдаль и на скорость. Сперва погонять у берега, понять тот самый настрой, хватит ли адреналину. Пока не выползешь хоть как-то хоть с чем, не поймешь. Даже бродя по берегу\по снегам пешком, не поймешь, пока не примешь на грудь хот пары галсов. Апосля можно решать, завязывать или наоборот, настроение пошло. Бывает, и в поясе ломит, и голова не на месте, а внутренний драйв где-то внутрях скопился... При первых галсах пробуждается, и поперло (бывает). Выше было об этом, собсно. Может, сегодня у спота и организма запланирована "лучшая каталка в сезоне", а ты будешь ее пропускать, из-за нестояния в мозгах? Короче, проверка себя нужна капитальная, а не чисто подумать, глядя из окна машины.

Вот ежели прибой или отжимняк, то сложно с такой разведкой. Идти надо всерьез, надолго, может и без возврата в точку. Я тогда себя как бы спрашиваю - типа, готов сегодня плыть с поломанным шарниром-мачтой-парусом вон туда вдаль? если ответ "да", то можно ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2013, 13:58
#15
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
и если тебе проели мозг на работе\дома, то даже при идеальном ветре на воде делать нечего...
Не у всех работа, как у тебя. У семейного офисного планктона типа меня всё как раз наоборот, вода помогает не свихнуться, она лечит!
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot