Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.08.2015, 01:13
#31
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Если в цифрах - то берём сопромат и считаем балки. Причём, так как расчёт относительный, конкретных цифр усилий не нужно.
Не удивлюсь, если есть программы расчёта сложных форм, но это уже лишнее, прикинуть и так можно, где наибольшее напряжение конструкции.
А можно ещё проще: сделать опыты с грузом и измерить величину проседания гика-балки в зависимости от выдвижения в миллиметрах. Увеличилось проседание в 3 раза -сократился срок службы в 3 раза. Это если прогибы далеки от предела прочности, естественно. Достигнешь границы - срок службы ноль. Слишком большой прогиб уже предполагает степень соотношения больше единицы, слишком маленький не даст точности. Впрочем, какая может быть точность в вероятностных расчётах?
Например, вешаем 10кг и получаем на задвинутом гике прогиб 2мм, затем на половине выдвинутого 4мм, на полностью - 10см. Итого, задвинутый прослужит, к примеру, 10 лет, наполовину выдвинутый - 5 лет, а на максимуме если месяц продержится - уже хорошо.
Вот - вот, дело даже не в точности, а в возможности / невозможности найти хотя бы отдалённую приблизительную к реальности формулу расчёта. И приведённые цифры увы очень далеки от реальности в том плане, что зависимость от выдвинутого гика даже при том же нагружаемом на него весе будет нелинейная (возможно и в равнорастущей геометрической прогрессии) скорее всего в том числе и по сроку службы. Т. е. в примере с теми же 10 кг навеса на гик в минимальной длине прогиб на 2 мм, в половине всей длины предположим уже на 3 см прогиб (ну это я так решил условно прикинуть), а полностью соответственно все 10 - 12 см прогиба. Т. е. по сроку если прикинуть по ранее приведённым цифрам гик минимальной длины соответственно служит 10 лет, на половину выдвинутый уже соответственно 8 месяцев, а полностью выдвинутый если очень повезёт, то 2.5 - 3 месяца соответственно. Но опять же данный подсчёт по сроку службу взят из расчёта прогибов, а с половинным прогибом (если отбросить схему расчёта 0.2 см х 5 х 3 = 0.2 см х 15 и соответственно 10 лет / 15 = 2/3 или 8 месяцев) срок может составить и полгода, а то и вообще те же 3 месяца, т. е. непонятна величина зависимости, ибо расчёт весьма условно приблизительный...
В идеале конечно для максимальной живучести с максимальной жёсткостью и прочностью вкупе с минимальным весом лучше взять вообще 100% цельный гик без выдвижной задней оковки (с креплениями под закрепляемые шкоты с галсового угла паруса), т. е. чтобы гик был одной цельной овалообразной дугой, тогда единственным слабым местом у него останется передняя оковка, прикрепляемая к мачте.
Но опять же другая сторона медали будет в том, что производителю тогда придётся делать очень много таких цельных гиков с ассортиментным диапазоном длин скажем по 10 см. Не думаю что производитель захочет с этим заморачиваться...

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Уменьшение поломок мелкосерийному производителю не выгодно.
Легковес в 55кг может жёстко катапультироваться или убираться на скорости 10 раз на дню с пристёгнутой трапой, там усилия будут такие, какие тяжеловес своим весом надавить не сможет за всю жизнь. Поэтому вес - показатель, но не единственный, от которого зависит жизнь гика.
Ну да, суровая правда маркетинга в том, что ща производитель тупо хочет клепать, а не делать живущим на года / десятилетия / века. И вправду, зачем? Насчёт ушатать согласен, можно и за 2 - 3 сезона или даже быстрее вшатать за сезон целиком сложенный вообще ни на сантиметр не выдвинутый гик...
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2015, 01:16
#32
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
У меня Аэрон чёрно-жёлтый
Забыл сказать, что у сломанного Аэрона того чувака Траволты когда я смотрел что изнутри гика, наверно все или большинство знают что там дополнительная стенка жёсткости, т. е. поверх основной трубы, ещё и V - образная стенка, не просто же так они V - Grip называются. Вот фотка в разрезе данного гика... Думаю что очень немногие производители гиков делают какие - то дополнительные подобные усиления жёсткости и прочности, соответственно и долговечности гика...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: packages99.jpg
Просмотров: 781
Размер:	17.6 Кб
ID:	23554  
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2015, 01:31
#33
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
2 трети внутри, максиму до половины можно выдвигать, иначе жесткости нет, и гарантий неполомки никаких.

алюминиевые гики Aeron одни из самых жестких и самых крепких в мире, одни из 3х или 5ти самых лучших, из того что я видел и пробовал, а пробовал я почти все известные в россии кроме стримленда и ал 360.
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2015, 01:54
#34
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
2 трети внутри, максиму до половины можно выдвигать, иначе жесткости нет, и гарантий неполомки никаких.
Всё бы хорошо, но тогда получается неувязочка в том, что выдвигать на полную можно, но тогда получается тупо негласно снимаешься с гарантии неполомки, а продавцы (во всяком случае когда я брал гики в Марабу (2 гика там брал)) про этот аспект ничего не сказали... Да и реально если трезво взглянуть, то какой смысл производителю делать гики с выдвижением на 50 см? Чтобы пользователи брали в расчёте на максимальное выдвижение и как можно больше и как можно скорее их гнули и / или ломали? Делали бы тогда на 30 см выдвижения как максимальную длину гика, но при этом можно было бы выдвигать любому катающемуся независимо от своей массы не боясь за поломку...
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.08.2015, 11:31
#35
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
Забыл сказать, что у сломанного Аэрона того чувака Траволты когда я смотрел что изнутри гика, наверно все или большинство знают что там дополнительная стенка жёсткости, т. е. поверх основной трубы, ещё и V - образная стенка, не просто же так они V - Grip называются. Вот фотка в разрезе данного гика... Думаю что очень немногие производители гиков делают какие - то дополнительные подобные усиления жёсткости и прочности, соответственно и долговечности гика...
У меня рейсовый Аэрон, там нет V, просто труба, но выдвижение сокращено до 30см, то есть, 230-260. А тот, который с грипом - кажется, 200-250. Я потому и взял 230-260, что мне нужно 242, а это почти максимум для V-grip 200-250. Кстати, он выдвигается на полметра, а мой всего на 30см, что сделано как раз чтобы не был слишком большой вынос, резко сокращающий срок службы.

И ещё раз насчёт расчёта долговечности по прогибу: берём чисто прямую пропорцию между величиной прогиба под постоянным грузом и сроком службы, потому что все степенные функции и всё, что вызывает нелинейность характеристики, уже заложено в величине прогиба, которая зависит от длины плеча нелинейно.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2015, 07:42
#36
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
У меня рейсовый Аэрон, там нет V, просто труба, но выдвижение сокращено до 30см, то есть, 230-260.
Т. е. этот максимум на 30 см выдвигается? Ну тогда выигрыш в жёсткости и прочности очевиден, пусть даже и с пресловуто небольшим приростом веса, т. к. выдвигать надо менее чем на половину.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
И ещё раз насчёт расчёта долговечности по прогибу: берём чисто прямую пропорцию между величиной прогиба под постоянным грузом и сроком службы, потому что все степенные функции и всё, что вызывает нелинейность характеристики, уже заложено в величине прогиба, которая зависит от длины плеча нелинейно.
Можешь немного расписать это в условной формуле (как в физике / математике)? Немного непонятен общий смысл начала и конца предложения вот этого => "берём чисто прямую пропорцию между величиной прогиба под постоянным грузом и сроком службы, которая зависит от длины плеча нелинейно." Т. е. по отдельности технический смысл ясен, но вот понять вместе я увы не могу, может просто не до конца втыкаю (вникаю)...
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2015, 11:06
#37
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
Т. е. этот максимум на 30 см выдвигается? Ну тогда выигрыш в жёсткости и прочности очевиден, пусть даже и с пресловуто небольшим приростом веса, т. к. выдвигать надо менее чем на половину.
Уточняю: это не я ограничил, это производитель сделал удлиннение практически вдвое меньше общепринятого.
Цитата:
Сообщение от DOWNHILL Посмотреть сообщение
Можешь немного расписать это в условной формуле (как в физике / математике)? Немного непонятен общий смысл начала и конца предложения вот этого => "берём чисто прямую пропорцию между величиной прогиба под постоянным грузом и сроком службы, которая зависит от длины плеча нелинейно." Т. е. по отдельности технический смысл ясен, но вот понять вместе я увы не могу, может просто не до конца втыкаю (вникаю)...
Берём груз и замеряем прогиб с разным выдвижением, отношение прогибов равно отношению сроков службы. Вот и всё. Не надо хитрых формул, все кривые закономерности уже сидят в замерах, прямо в натуре.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.08.2015, 17:55
#38
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Уточняю: это не я ограничил, это производитель сделал удлиннение практически вдвое меньше общепринятого.
Ну да, я тогда так и понял, что не ты сам решил выдвинуть на 30 см, а так заложено было с завода изготовителя.
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 00:29
#39
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Как бэ непонятно с чего снова стали эту тему обсуждать...
Много раз писалось, что выдвижение более чем на 60% резко уменьшает и жесткость
и ресурс. Т.е. при длине задней оковки 50см выдвигать желательно не более чем на 30 см.
Для гиков 160-210 рабочий размер максимум 190, для 180-230 соотв. 210 и т.д..

Те или иные вставки внутри основной трубы гика делают почти все,
а не только Аэрон...
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 00:46
#40
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Тема изначально про карбоновые гики.
При большом выдвижении оковки жесткость да, падает, а ресурс с чего бы?
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 03:42
#41
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
С того же, отчего карбоновые гики вообще ломаются...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 08:31
#42
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Карбоновые гики ломаются из-за брака при производстве или при сильной уборке, когда превышен предел прочности материала.
Так, чтоб гик сломался просто от долгой работы, чет не наблюдал, а люминиевые при этом - сплошь и рядом, накапливается усталость материала при постоянных знакопеременных нагрузках, возникают микротрещины и привет. У карбона такой проблемы нет, теоретически гик вообще может быть вечным, еслиб не стирались места под оковками.

Да, кстати, по теме, катал на слаломном мауи 190-240, выдвинутом на максимум - отлично, жесткость конечно снижается, но не принципиально, аналогично на икс9-ом прайде, вообще отлично.
Последние два года в Дахабе откатал на ррд с тонкими трубами (нужно было одним гиком перекрыть все паруса, мауи с прайдом не подошли), вот тут да, при большом выдвижении гик становится довольно резиновым, что впрочем не сказалось на его прочности и на моей способности войти в призы на 2-х соревнованиях, где большой парус весьма даже использовался.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 10:16
#43
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Да, кстати, по теме, катал на слаломном мауи 190-240, выдвинутом на максимум - отлично, жесткость конечно снижается, но не принципиально, аналогично на икс9-ом прайде, вообще отлично.
Мне прайд мягче показался - причем MS был сильнее раздвинут. ИМХО, ест-но.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 11:32
#44
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Карбоновые гики ломаются из-за брака при производстве или при сильной уборке, когда превышен предел прочности материала.
Так, чтоб гик сломался просто от долгой работы, чет не наблюдал, а люминиевые при этом - сплошь и рядом, накапливается усталость материала при постоянных знакопеременных нагрузках, возникают микротрещины и привет. У карбона такой проблемы нет, теоретически гик вообще может быть вечным, еслиб не стирались места под оковками.
Про люминь речи нет.
А карбоновые ходят годами, и я не помню случая, чтобы карбоновый гик сломался из-за брака.
Такое может и бывает, но это редчайший случай.

Формульные гики ломаются в подавляющем большинстве на ходу,
после долгой эксплуатации. И почти никогда в оковке, а чаще всего в районе места передней руки
или см 20 после места задней.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.08.2015, 11:35
#45
DOWNHILL
Windsurfer

 
Sail Number: 317
Club: сейчас сам катаю на своём оборудовании, но если что, тогда "Школа Ветра"
Location: Москва
Weight: 72 кг сухого веса и примерно 77 кг мокрого kg.
Благодарностей: 16
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Много раз писалось, что выдвижение более чем на 60% резко уменьшает и жесткость и ресурс. Т.е. при длине задней оковки 50см выдвигать желательно не более чем на 30 см.
Для гиков 160-210 рабочий размер максимум 190, для 180-230 соотв. 210 и т.д..
Это - то понятно, про это писалось неоднократно. Но я не знаю были ответы или нет на вполне наитупейший резонный вопрос, зачем тогда изначально производитель сделал возможную максимальную длину выдвижения прибавкой дополнительных ИМЕННО 50 см, а не меньше например (как бывает в некоторых гиках)?

Т. е. повествование о том, что одно дело на сколько надо выдвигать (или выдвигать по инструкции) чтобы более менее сохранить жёсткость и ресурс, другое дело сколько можно вообще выдвинуть по самому максимуму (заложено изготовителем)...
DOWNHILL вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot