Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.01.2014, 21:58
#31
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
... Тем, кто постоянно на ветренном море, этого не понять, даже не пытайтесь. ...
: ... жги ещё
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2014, 22:18
#32
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
У старого Шотгана не пауер бокс ли??? Нинада туда формульный плавник сувать...
Я думаю что 50-52 это его предел...поставь слаломный 52 типа Селекта и тренируйся...нормальная доска для болота...как к фордаку будешь переходить и поменьше падать - вставай на формулу...раньше времени я бы не советовал...слишком радикально все...положение петель, ширина, гигантский плавник и супер хрупкая......надо все же чуть подучиться...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2014, 22:28
#33
Shadow Jack
Windsurfer

 
Location: Минск
Благодарностей: 1
latad, спасибо за взвешенные комментарии!
Вопрос остойчивости не стоит (простите за каламбур) :). Я нашел общий язык с нешироким шотганом (70см), который приобрел сразу после школьных швертовых досок (от 200л), поэтому с неустойчивостью как-то мирюсь, учусь в конце концов.

Вопрос ширины доски интересует исключительно с точки зрения выхода на глисс. Я плохо понимаю физику процесса, но почему-то убежден, что скорее оторвется от воды широкая доска.

Поэтому сейчас решаю - либо оставить шотган еще минимум на сезон, а потом с него переползать на свою формулу, либо продать его и купить эксплорер, чтобы потом он остался для степенных покатушек и лайтвинд-упражнений.
Вопрос - как будет вести себя новый эксплорер (с убранным швертом) по сравнению со старым шотганом?

Шляпа, да, пауэрбокс конечно! 60й плавник не станет туда, да и много это на самом деле. У ней в характеристиках 56 - максимум. С формулой да - очень четко понимаю, что рано. По положению петель и плавнику более-менее переносимо все, но хрупкость очень четко дает понять, что учиться мне и учиться еще. И упражнения лайтвинд-фристайла - самое то. Парус еще не понимаю, не чувствую настолько, чтобы не ронять его постоянно при поворотах.
А что такое "Селекта"?
Shadow Jack вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2014, 22:38
#34
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Кто живет на ветренном море наверное не поймет. Но я живу в Одессе, на море. Оно иногда ветреное но чаще нет. Так что у меня есть длинная старая доска на которой я время от времени катаюсь в слабый ветер. Но многие говорят что просто не хотят кататься на парусе больше 5.5 м. Вероятно они уже не первый год катают и слабые ветра им приелись. Мне еще нет. Так что в слабый ветер рулят швертовые доски, которые прикольно ходят в водоизмещении, и еще лайтвинд на основной доске (очень помогает разобраться с парусо м). Ну и кто умеет - формулу пользует.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2014, 22:41
#35
AlexeySh
Windsurfer

 
Location: Усть-Каменогорск, Казахстан
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от Shadow Jack Посмотреть сообщение
Идея в том, чтобы купить маленькую швертовку.
Цель: когда дует достаточно - складывать шверт и продолжать учиться глиссировать, поворачивать, ходить острее, а если не получается, то доставать шверт и набирать потерянную высоту; когда не дует - в водоизмещающем режиме наслаждаться отдыхом на воде (ну люблю я иногда тупо попараходить, все лучше чем дома за компом сидеть).

Вариантов подходящих нашлось два:
- JP FUNSTER 145L
- JP EXPLORER 145L.
Вопрос в том, почему более широкая доска (funster) считается более "новичковой", хотя все современные гоночные доски - широкие и короткие. А про explorer пишут, что она типа шустрее, живее, хотя форма у нее такая же как и у моего старинного Shotgun (по размерам они - один в один). Хочется если уж брать новую доску - то чтобы она полегче выходила на глисс и не была тупой при этом (хотя что такое "тупая" мне пока, если честно, сказать сложно).

Я понимаю, что аналогичных тем куча и инфы тоже. Но хочется конкретных мнений по конкретно моей ситуации.
поддерживаю насчет швертовки для слабого ветра, Funster брать не стоит слишком новичковая доска, быстро надоест. Explorer - тоже не советую, слишком длинная и формы близкой к классике.

Лучше посмотреть доски других производителей. К сожалению, маленьких швертовок почти никто не выпускает, поэтому литраж нормальной швертовки будет минимум 160 - 175 л. Bicsport Core 160D - 160 литров, Starboard Go Windsurfing 171 л - вот пожалуй минимальные по объему доски с современными фрирайдными формами и более продвинутого уровня чем новичковый Funster.
AlexeySh вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2014, 22:55
#36
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Shadow Jack Посмотреть сообщение
А что такое "Селекта"?
Select - производитель довольно качественных бюджетных плавников...в линейке есть хорошие слаломные плавники за умеренные деньги...дорогой угольный плавник тебе пока ни к чему...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2014, 23:13
#37
Shadow Jack
Windsurfer

 
Location: Минск
Благодарностей: 1
AlexeySh, а знаешь, я оценил длинну доски на шотгане - она чоп режет, как масло, идет гладко-гладко. Прыгать начинает когда уже волну раздувает, при более сильном ветре. А почему "форма близкая к классике" не катит?
Вот не хочу 160-170л. Уж слишком большая баржа. Если бы рассчитывал только на водоизмещение - оно бы ничего было, а так - неее.
Шляпа, спс! Слаломный - это более прямой (но не настолько, как гоночный), так?
Shadow Jack вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2014, 23:45
#38
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Shadow Jack Посмотреть сообщение
Слаломный - это более прямой (но не настолько, как гоночный), так?
Вот примерно то что тебе надо...

http://www.select-hydrofoils.com/en/...te/s1-slam-xl/

Единственно надо будет уточнить по поводу пауер бокса...по моему больше 50 и не бывает???
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2014, 23:49
#39
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
пять лет живу в достаточно ветреном месте/72я и 4,5 - паутиной не зарастают/, до этого 12ть лет топтался в строгинской лужице... года три - на швертовках, сначала 235, потом 175л. паруса подросли от 6,5 до 9,5... шверт потерялся после замены штатного плавника на 44й. те доски были длинные - 343 и 325, и шириной до 64см.
не очень устойчивые. более современные фрирайды при 150 литрах и 70+ шириной
намного комфортнее и не требуют швертов.
для московской болотной каталки.
не все способны это осознать.:))
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2014, 00:46
#40
Shadow Jack
Windsurfer

 
Location: Минск
Благодарностей: 1
Шляпа, понял, "будем искать". спасибо.
IGGY, т.е. хотите сказать, что на фрирайде (скажем 150л, 75см) в безветрие в водоизмещающем режиме ходить так же комфортно, что и на аналогичной доске со швертом?
Shadow Jack вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2014, 01:23
#41
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
в безветрие есть более интересные занятия, чем пугать лягушек на болотцах.
а при 5ти метрах на 150/75 с 9+ парусом вполне комфортно, буравчики крутить с пятёркой при 2-5 метрах то же интересней, чем на тяжелых швертовках.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2014, 01:29
#42
Shadow Jack
Windsurfer

 
Location: Минск
Благодарностей: 1
IGGY, ну вот в этом разница идеологий. мне летом когда время есть, а ветра почти нет - всеравно хочется. к лягушкам, на болото! :) знаю, может пройдет со временем... но там уже детей надо будет учить :)

Если из тяжелой швертовки достать шверт (и одеть плавник подлиньше), то будет она весить те же 11 кг, что и средний фрирайдер. А пятерки даже в планах нет. План по парусам: 9.5 (камбер), 8.0, 6.5.

В итоге мнения разделились на два фронта:
1. Шверт на болоте не нужен. Резаться в водоизмещении можно научиться и на фрирайдере. Швертовка затормозит прогресс.
2. Шверт на болоте - это хорошо и занимательно. Такая доска должна быть в арсенале.

Непонятным остается вопрос лично для меня по конкретным доскам:
- мой SST Shotgun 150л. 280/70см. 9.6кг (теоретически, ща наверно уже 10-11), плавник 48.
- JP Explorer 145л. 270/70. 11.4кг (со швертом), плавник 46.
Сейчас мне нужен и водоизмещающий и глиссирующий режим чтобы учиться и пароходить с удовольствием. Когда переползу на формулу - нужен будет пароход на слишком слабые ветра. Если исключить шверт - доски практически идентичны. В чем ошибка?
Shadow Jack вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2014, 02:19
#43
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Если летом поеду в Беларусь на озёра - Браславль, Нарочь,- и будет выбор, что брать - возьму с собой шверт 65 см ширины + парусок 7,5-8,5. и не возьму свою морскую сотку.
Всё детство на тех озёрах. Лето - как правило - тихое, если не гроза. период катания - короткий - май - сентябрь. Знаю тему, на озере Мястро в свое советское время грёб байдарки))
Минское море - закрыто лесом, какой там глисс...
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2014, 02:23
#44
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Во-первых, остойчивость сильно зависит от наличия шверта.
Шверт на остойчивость никак не влияет, это просто успокоитель качки. Он просто замедляет реакцию.

Малогабаритные швертовки (Funster 145 самая маленькая) - вещь хорошая, но это доски "выходного дня", для покатушечников. С удовольствием покататься в хорошую погоду, а если раздует, то и поглиссировать. Если человек метит на формулу, швертовка не нужна.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2014, 02:27
#45
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Прикольно, "лечим" минчанина из Балтики и Чёрного))
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
jp funster


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot