Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.08.2008, 18:38
#16
Serafima
Windsurfer

Аватар для Serafima
 
Sail Number: RUS 169
Location: Петрозаводск
2 Alekseeva:
Привееееетт!!)) так че есть - то и вооружаю)))))))))))))
А если по гику набивать, чтобы латы из-за мачты вытащить - пуза вообще никакого не получается..(
Serafima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2008, 18:39
#17
Alekseeva
Аватар для Alekseeva
 
Sail Number: 138
Club: питер
Location: earth
Благодарностей: 30
Записей в блоге: 5
Изображений: 22
Пора тебе пару парусов завезти, как в Петру наконец собирусь...
Ну видишь ли, Пилот - учебный парус, на нем практически нет пуза, разве что символически....
Alekseeva вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2008, 18:46
#18
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Три года катал на NP Solo 7.5 с мачтой рашвинд и аналогичная штука была - не сильно, но латы "перекидывались". Так и катал, набивая парус "как надо" и не обращая внимание на "перещелкивание". Латы провалились на третий год - починили в Ейске. Продолжил катать - докатал третий и половину четвертого. В общем, не так уж и критично.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2008, 19:03
#19
Andrew
Windsurfer

Аватар для Andrew
 
Sail Number: RUS-97
Club: "Ветер перемен"
Location: Саров
Изображений: 2
Такую же фигню видел на NP Soul 5.5 поставленный на марабу 0 карбон. Вывод: для нормальных парусов марабу - ффтопку.
Andrew вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2008, 19:11
#20
Serafima
Windsurfer

Аватар для Serafima
 
Sail Number: RUS 169
Location: Петрозаводск
2 Alekseeva: да понимаю я..) за предложение - спс, у меня как раз уже в планах что-то поприличнее себе выбрать)

2 AlexSilver: спасибо за ответ! но при таком катании (при трении лат об мачту) латкараман у меня в первый раз за 1,5 месяца катания протерся (а парус новый был) - так я ремонтом буду заниматься больше, чем кататься..(

как все-таки нужно по мачте набивать? - чтобы складка была только в верхнем окне?
Serafima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2008, 19:25
#21
Serafima
Windsurfer

Аватар для Serafima
 
Sail Number: RUS 169
Location: Петрозаводск
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Вывод: для нормальных парусов марабу - ффтопку.
угу...( боюсь, так и придется...

а с родной мачтой точно парус нормально будет набиваться? а то даже при перспективе приобретения еще одного паруса, но большей площади, 2 мачты 460 см не пригодятся...
Serafima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2008, 19:29
#22
Alekseeva
Аватар для Alekseeva
 
Sail Number: 138
Club: питер
Location: earth
Благодарностей: 30
Записей в блоге: 5
Изображений: 22
на средне-слабый ветер - выбивай, пока не провиснут верхние два окна, по гику - чтобы см 20 "касалось". На окне под гиком ладонью надави на полотно (только не порви:) ), на уровне примерно метр от шкотового угла.
И не бойся перебить по мачте, она не сломается, а то сделаешь фанеру и вместо того, чтоб парус нормально работал, ЦП будет "бегать".

Оффтоп - я смотрю, мы одновременно на двух сайтах переписываемся?
Alekseeva вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2008, 19:31
#23
Alekseeva
Аватар для Alekseeva
 
Sail Number: 138
Club: питер
Location: earth
Благодарностей: 30
Записей в блоге: 5
Изображений: 22
Блин, не нужно ничего покупать, это учебный парус, он в принципе не будет таким тяговитым, как, например, рейсовый Ташик. Марабу 30 - вполне нормальная мачта, для этого паруса выше крыши
Alekseeva вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2008, 19:57
#24
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Serafima Посмотреть сообщение
2 AlexSilver: спасибо за ответ! но при таком катании (при трении лат об мачту) латкараман у меня в первый раз за 1,5 месяца катания протерся (а парус новый был) - так я ремонтом буду заниматься больше, чем кататься..(

как все-таки нужно по мачте набивать? - чтобы складка была только в верхнем окне?
Чтобы две верхние латы провисали слегка. В принципе, если провисает третья ничего страшного, но тянуть будет хуже на слабом ветре. Зато на сильном легче будет кататься - легче ветер сбрасывать будет. А вот по гику слишком сильно выбивать не стоит - надо, все-таки, маленькое пузико оставлять парусу В общем, так чтобы латы "перещелкивались", но легко и без напряга.

Не знаю, как у вас, а мне ремонт двух лат в Ейске обошелся в 700 руб и 2-3 дня времени. Если даже раз в сезон, то не так уж это и много
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2008, 20:13
#25
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Вот, кстати, NP Solo 7.5 на мачте рашвинд - два верхних окна провисают, две нижние латы слегка заезжают на мачту, но парус, как для своего класса-размера работал очень хорошо.

AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2008, 21:30
#26
Serafima
Windsurfer

Аватар для Serafima
 
Sail Number: RUS 169
Location: Петрозаводск
2 Alekseeva: так я ее уже вчера и перебила - не парус получился, а действительно фанера) - ОЧЕНЬ сильно провисают аж 3 окна - огромные такие волны по задней шкаторине, попробую потравить по мачте до момента, когда хотя бы с третьего окна складка уйдет.

2 AlexSilver: а если при сильных складках на верхних двух окнах латы все равно заходят за мачту? то есть даже при смене галсов концы лат постоянно находятся по одну сторону от мачты
а мне парус ремонтировали в Москве по гарантии, отправка туда-обратно грузовой компанией обошлась в 600 руб, а времени в общем итоге заняло 32 дня - я считаю, что это для летнего сезона многовато...
Serafima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2008, 21:38
#27
Serafima
Windsurfer

Аватар для Serafima
 
Sail Number: RUS 169
Location: Петрозаводск
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Вот, кстати, NP Solo 7.5 на мачте рашвинд - два верхних окна провисают, две нижние латы слегка заезжают на мачту, но парус, как для своего класса-размера работал очень хорошо.
О! Огромное спасибо за фото! Вот до такого состояния, пожалуй, у меня получится потравить по мачте! Попробую ! о результате напишу)
Serafima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2008, 21:46
#28
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Serafima Посмотреть сообщение
AlexSilver: а если при сильных складках на верхних двух окнах латы все равно заходят за мачту? то есть даже при смене галсов концы лат постоянно находятся по одну сторону от мачты
и при сильном ветре тоже? При слабом ветре мне приходилось после поворота резко дергать парус, перещелкивая латы вокруг мачты. Но при достаточном для глиссирования ветре они перещелкивались уже сами.

Цитата:
а мне парус ремонтировали в Москве по гарантии, отправка туда-обратно грузовой компанией обошлась в 600 руб, а времени в общем итоге заняло 32 дня - я считаю, что это для летнего сезона многовато...
Да уж... многовато по времени, хоть и "бесплатно"
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.08.2008, 22:02
#29
Serafima
Windsurfer

Аватар для Serafima
 
Sail Number: RUS 169
Location: Петрозаводск
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
и при сильном ветре тоже?
да я вчера так намучилась при набивании - что даже в воду не зашла - но те варианты набивания паруса, которые я попробовала - однозначно не позволили бы парусу нормально работать и при достаточном ветре.
на днях смогу выбраться на станцию снова и набью его до состояния, максимально приближенного к парусу на Вашем фото
еще раз спасибо Вам за помощь)
Serafima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.08.2008, 20:37
#30
Winder
Windsurfer

Аватар для Winder
 
Location: Кемерово
Цитата:
Сообщение от Lemuria Посмотреть сообщение
Верхние 2 окна действительно чуть провисают, нижние - натянуты туго, но все равно полностью четвертая лата за мачту не убралась, и это чуть-чуть мешает парусу перещелкнуться при смене галса.
Забей, когда ветер дунет на 4,7, то всё станет зашибись
Winder вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot