Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.04.2016, 11:59
#1
Dibrov
Windsurfer

 
Club: GreenHouse->Твой ветер->FreeRider
Location: Питер
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
NP V8 Helium 8.5 vs SST MaxRider 9.3

В наличии верхушка: 2х камберный парус NeilPryde V8 Helium 8.5 на родной мачте C80% и гиком X3.

Лежит без дела безкамберный парус SST MaxRider 9.3

Вопрос, стоит ли искать к нему мачту (гик тот же Х3) или ни каких преимуществ перед имеющимся V8 я не получу?

Доска JP X-cite ride 135

С одной стороны, вооружать камберный парус - та еще песня. Не привык я еще к нему. кажется громоздским.
С другой, брать под SST 2002 г самую простую С30% мачту (напр. NP 490 X3)- не пустая ли трата денег? Хотя, плавник бОльшего размера к нему уже подобран.
Dibrov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2016, 13:04
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от Dibrov Посмотреть сообщение
В наличии верхушка: 2х камберный парус NeilPryde V8 Helium 8.5 на родной мачте C80% и гиком X3.

Лежит без дела безкамберный парус SST MaxRider 9.3

Вопрос, стоит ли искать к нему мачту (гик тот же Х3) или ни каких преимуществ перед имеющимся V8 я не получу?

Доска JP X-cite ride 135

С одной стороны, вооружать камберный парус - та еще песня. Не привык я еще к нему. кажется громоздским.
С другой, брать под SST 2002 г самую простую С30% мачту (напр. NP 490 X3)- не пустая ли трата денег? Хотя, плавник бОльшего размера к нему уже подобран.
Я бы для начала поискал куда делись два камбера из Макс райдера . И попробовал бы его на имеющейся прайдовой палке.

зы : гик хз проживет с 9.3 очень не долго.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2016, 13:56
#3
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
При таких размерах с 30 % карбона парус будет очень тяжёлый . По тяге не думаю что ты получишь особое преимущество. Я бы наверное продал 9.3 за ненадобностью ( имея 8.5 камберный и хорошую мачту) . Что за гик , алюминий ?
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2016, 14:01
#4
Dibrov
Windsurfer

 
Club: GreenHouse->Твой ветер->FreeRider
Location: Питер
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Я бы для начала поискал куда делись два камбера из Макс райдера .
9.5 были камберные, а 9.3 - безкамберные. Или я ошибаюсь?
Цитата:
И попробовал бы его на имеющейся прайдовой палке.
Нужен luft 515. Палка от NP - 460 + удлинитель 48 = 508. Нехватает

Цитата:
зы : гик хз проживет с 9.3 очень не долго.
Не исключено. У Х3 Boom 200-250, а максРайдер хочет 250. Оковка развалится?

Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
При таких размерах с 30 % карбона парус будет очень тяжёлый . По тяге не думаю что ты получишь особое преимущество. Я бы наверное продал 9.3 за ненадобностью ( имея 8.5 камберный и хорошую мачту) . Что за гик , алюминий ?
т.е. за стартшкот не вытяну?
Да, алюминий.
Dibrov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2016, 14:41
#5
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Вытянуть вытянешь , но вот удовольствие будет крайне на любителя))
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2016, 15:56
#6
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
А что, x-cite 135 теперь может нести 9.3? Вроде бы 8.5 максимум всегда был.
Это безотносительно к достоинствам Максрайдера и вопросам совместимости его с прайдовскими мачтами.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2016, 16:32
#7
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Сам с парусами больше 9.0 не ходил , но не думаю что большая доска 135 литров не понесёт 9.3 ..хотя тут наверное лучше спросить у людей кто на фрирайдных досках с лапухами каждый день катается)
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2016, 16:48
#8
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
Сам с парусами больше 9.0 не ходил , но не думаю что большая доска 135 литров не понесёт 9.3 ..хотя тут наверное лучше спросить у людей кто на фрирайдных досках с лапухами каждый день катается)
Ну можно и нк спрашивать, а тупо на сайте производителя поглядеть. Моя 2004 года 72 см шириной и точно не несёт больше 8.5 по параметрам. Сам катаю на 8.6 камберном. Постоянно хочется ноги подальше от петель поставить. Стойка совсем не такая комфортная как на, скажем, GO150, которая 82 см.

З.Ы. Народ катает на лопухах не потому, что они мазохисты или гонсчеги, а потому что на болотах не дует ни хрена. 6.5 достается почти по праздникам, а 5.4 - либо для ребенка либо для лайтвинда.
Это вам там в Дахабах 5-ки много. Прям как в анекдоте про ветеранов, водку - бескозырку и Брежнева...
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2016, 16:51
#9
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Конечно все может быть, но вроде как все максрайдеры были с камберами
(на всякий случай - камбера могут стоять даже если молнии для установки нету.)
в прайсе того времени камберы есть :-)
http://wind-surf.narod.ru/sst_mod.htm

Если хорошо настроишь максрайдер и умеешь махать - то на нем поедешь раньше чем на Хелиуме 8.5, но очень не на много(имхо 0.5 метра ) . И да, что бы это чудо случилось, нужна большая доска(155-170 литров), и больший плавник(60 см) .

При весе 70 кг - Хелиум 8.5 идеальный вариант. На старом максрайдере тебе точно лучше не будет( скорее всего будет хуже).
Хочешь раньше глиссировать - возьми доску шире и плавник больше, гик карбоновый, и махать :-)
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2016, 16:55
#10
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Про то что написано на сайте я промолчу, у них зачастую по ширине смотрят и выходит что фристайл несёт паруса больше чем вейв или фрирайд маленький, что очень странно.. А на счёт лопухов то тут вопрос привычки мне кажется, потому что даже в Дахабе постоянно уговариваю людей взять парус поменьше и слышу в ответ - да меньше 6.0 это вообще платочек а не парус, я типо 5.0 беру если под 20 дует ..... В итоге в сильный ветер гнутые стойки, травмы и поломанная мат часть
Хотя при редких слабых ветрах хочется взять 8.0 и ехать что называется с гарантией чем ковыряться на пограничном 5.8 например)
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2016, 17:05
#11
Dibrov
Windsurfer

 
Club: GreenHouse->Твой ветер->FreeRider
Location: Питер
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
А что, x-cite 135 теперь может нести 9.3? Вроде бы 8.5 максимум всегда был.
Из спецификации x-cite: Sails:Ideal 6.0-8.5 recomm.5.7-9.5

Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Конечно все может быть, но вроде как все максрайдеры были с камберами
(на всякий случай - камбера могут стоять даже если молнии для установки нету.)
в прайсе того времени камберы есть :-) http://wind-surf.narod.ru/sst_mod.htm

Если хорошо настроишь максрайдер и умеешь махать - то на нем поедешь раньше чем на Хелиуме 8.5, но очень не на много(имхо 0.5 метра ) . И да, что бы это чудо случилось, нужна большая доска(155-170 литров), и больший плавник(60 см) .

При весе 70 кг - Хелиум 8.5 идеальный вариант. На старом максрайдере тебе точно лучше не будет( скорее всего будет хуже).
Хочешь раньше глиссировать - возьми доску шире и плавник больше, гик карбоновый, и махать :-)
Плавник 48.

Ясно. Не буду тогда торопиться с поиском мачты.
Нужно будет просто на воде сравнить оба паруса, одолжив у кого-нибудь мачту. Так, видимо, и пойму.
Dibrov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2016, 17:36
#12
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
..... В итоге в сильный ветер гнутые стойки, травмы и поломанная мат часть

У нас такие дни бывают раз в несколько лет и о них потом старожилы рассказывают . Как раз по осени был один такой.

Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
Хотя при редких слабых ветрах хочется взять 8.0 и ехать что называется с гарантией чем ковыряться на пограничном 5.8 например)
Сам постоянно брал 6.5 и работал с парусом, чтоб в недодозе на глисс размахаться и потом не сойти. Народ вокруг на семерках-восьмерках катал. Но как серьёзно озадачился фордаком, стал брать доску побольше и 8.6.
Да, если дует 18 узлов, можно и на 5.4 на глисс выскочить. Сам так развлекался, когда с киндером 13 летним катал и брал его комплект "закатнуть".
Но в реальности 10-12 узлов - это уже праздник, когда махнув 8-кой можно на глисс выйти. А многие вокруг не машут и не выходят, даже на слаломках. Какой уж тут 5.4.
Да, и фристайл всё же заметно легче на глисс выскакивает, чем фрирайд, как я понимаю. Чего их сравнивать? Да, у нас на болоте Philip Soltysiak на своей досочке с 5кой фронтлупы мочил, когда я на 6.5 едва на глиссе удерживался. Но так он, помимо того, что Про и на фристаловой доске, ещё и мелкий и весит наверное на 30% меньше .

Цитата:
Сообщение от Dibrov Посмотреть сообщение
Из спецификации x-cite: Sails:Ideal 6.0-8.5 recomm.5.7-9.5
Да, посмотрел - в районе 2010 года где-то они "расширили" диапазон. Уж не знаю за счёт изменения геометрии доски или чисто маркетинга .
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
maxrider, sst

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot