Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > SUP

SUP Stand up paddle - стою, а в руках весло (вольный перевод).

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.11.2013, 13:41
#31
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Да SUP из пены - злая вещь!) обладает недостатками обоих групп (твёрдых и надувных), как то и габариты и плохая жесткость! Но цена конечно позволяет почти безболезненно для кошелька познакомиться с греблей на доске!)
Что касается ходовых качеств, твёрдая доска будет быстрей своей надувной одноклассницы в любых условиях! Просто за счёт более чёткого шейпа твёрдой! Не признавать это, значит быть или не в теме или лукавить!) Разница конечно, не огромная, но ощутимая для тех кто начинает кататься хотя бы уже на среднем уровне.
Надувной WindSUP на мой взгляд ни более стрёмен чем надувной с веслом!) Просто это тоже снаряд с немного упрощёнными харакиеристиками относительно жестких виндсерфов и виндсупов.

Лично я считаю что например в Карелии, очень актуальны надувные SUP для сплава по рекам и сёрфинга на порогах! Там твёрдым доскам делать нечего точно!)
Мне визуально понравился надувастик от JP RivAir 9'6, смотрел его живьём, то что надо! У RedPadlle вроде тоже есть модель для этих целей, но она по форме ничем не отличается от их остальных досок просто длина типо удобная.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2013, 14:59
#32
Smoke
Windsurfer

Аватар для Smoke
 
Sail Number: RUS 778
Location: Москва-Солнцево
Благодарностей: 1
О теории говорить можно бесконечно... Я, не буду.
Нет навыков использования. Но, есть возможность! Купил на 2014 год вот такой снаряд, для гладкой воды, пережидать закисоны:

RRD Air Sup Convertible + Windsurf 10"4 Надувной, возможность установки паруса тоже есть. Буду тестировать!

Кто будет в 2014 сезоне на Должанке заходите пощупать!

Smoke вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2013, 02:15
#33
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Что касается ходовых качеств, твёрдая доска будет быстрей своей надувной одноклассницы в любых условиях! Просто за счёт более чёткого шейпа твёрдой! Не признавать это, значит быть или не в теме или лукавить!) Разница конечно, не огромная, но ощутимая для тех кто начинает кататься хотя бы уже на среднем уровне.
.
Как показывает практика, вес SUP имеет значение. По гадкой воде может и не заметно. А выгребать на волну тяжелый неубиваемый жесткий SUP сложнее (как-то все больше на месте, особенно если ветер в берег, получается), чем надувной. Или мечтаешь о карбоновом. Кстати, грести карбоновым веслом несравненно приятнее. (Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2013, 05:50
#34
nazimoff
SUP rider

Аватар для nazimoff
 
Location: Владивосток
Что касается ходовых качеств, твёрдая доска будет быстрей своей надувной одноклассницы в любых условиях! Просто за счёт более чёткого шейпа твёрдой! Не признавать это, значит быть или не в теме или лукавить!)

Согласен, при абсолютно равных размерностях "жесткая" поедет быстрее. Но если у хорошей надувной обводы чуть более гоночные, она сделает "жесткую". Что и показывают соревнования.


Разница конечно, не огромная, но ощутимая для тех кто начинает кататься хотя бы уже на среднем уровне.

Прикол в том, что разница в ощущениях гораздо больше, чем фактическая разница в скорости, замеренная в цифрах. Т.е. на надувной доске всегда кажется, что она идет как-то "более вязко" что ли, чем "жесткая". А по факту - скорость отличается на 1-2%.


Надувной WindSUP на мой взгляд ни более стрёмен чем надувной с веслом!) Просто это тоже снаряд с немного упрощёнными харакиеристиками относительно жестких виндсерфов и виндсупов.

Мне кажется, в том месте, где вставляется шарнир, будут очень серьезные нагрузки на сдвиг.


Лично я считаю что например в Карелии, очень актуальны надувные SUP для сплава по рекам и сёрфинга на порогах! Там твёрдым доскам делать нечего точно!)
Мне визуально понравился надувастик от JP RivAir 9'6, смотрел его живьём, то что надо!


Мне кажется, если выбирать конкретно сплавную доску, Starboard Astro Stream будет лучше JP. У нее плавнички полностью съемные, что актуально для очень мелководных рек, и очень сильный рокер в т.ч. на корме, можно сползать с камней. И куча ручек, обносить препятствия удобно.

Или вообще полиэтилен, сейчас есть сплавные SUP с отделениями внутри доски для вещей, прямо на доску ставится палатка и т.д.

У RedPadlle вроде тоже есть модель для этих целей, но она по форме ничем не отличается от их остальных досок просто длина типо удобная.

У 9'6 Allwater несколько другая концепция. Прежде всего это доска для комфортного серфинга, с выраженным рокером, шириной 32 и толщиной 3.93. Рокер больше, чем у любой другой доски в линейке.
Мы на ней и учились всему. Сейчас уже 10'0 Surfer больше нравится, но если условия не очень хорошие (каша, чопистая поверхность между волнами), то возвращаемся на 9'6.
Вот на ней:






Просто те же рокер и ширина как для серфинга полезны, так и для горных рек. Т.е. Allwater - "два в одном", для серфинга и горных рек, причем серфинг на первом месте.
Причем и в "стоячих волнах" на реке доска потоньше будет серфить лучше.
И еще по гладкой воде она будет более-менее идти, все же ширина 32, а не 35-36.



-

А выгребать на волну тяжелый неубиваемый жесткий SUP сложнее (как-то все больше на месте, особенно если ветер в берег, получается), чем надувной.

Дело не в конструкции доски, а в ветре. Чтобы грести против ветра, лучше встать на коленки, уменьшив парусность. Некрасиво, но эффективно .


Или мечтаешь о карбоновом.

Хрупкие. В хороший свелл на каменистом споте расстегнулся или порвался лиш - все, кранты доске. Догнать на воде шансов очень мало.


Кстати, грести карбоновым веслом несравненно приятнее.

Согласен на 100%
nazimoff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2013, 13:19
#35
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Однако, какие у вас там волны !!!
Круто !!!
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.11.2013, 04:12
#36
nazimoff
SUP rider

Аватар для nazimoff
 
Location: Владивосток
В день на видео волны были очень большие, но дул легкий прижим, поверхность была чопистой, что затрудняло каталку. А вот что бывает, когда дует отжим:







Это 26 ноября, вода чуть выше нуля, воздух чуть ниже. "Парни с железными простатами", как выразились.

Вот в такие волны, я пришел к выводу, надо не на SUP кататься, а на классическом серфе. Хотя бы потому, что в хорошем замесе с большой доской гораздо неприятнее. Правда, это касается теплой погоды. Ведь одно из преимуществ SUP в том, что на нем гораздо теплее - руки (самое мерзнущее) не в воде.
nazimoff вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot