Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.09.2016, 09:24
#46
711
Windsurfer

Аватар для 711
 
Sail Number: 711
Club: БСС
Location: Lipetsk
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 5
Олег есть опыт ведения 167 W на полных курсах?
711 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2016, 10:16
#47
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от dar74 Посмотреть сообщение
Да ради бога, я никого не уговариваю, рвите свои руки и спины. Как говорится хозяин барин. В теории конечно все это излагается очень складно и красиво. Ну если красивые фразы кому сохранят здоровья? Кто не желает прислушиваться к советам из личного опыта, это их личное дело. Время рассудит.
Да я не против подъёма крюком, просто при правильном положении и правильном подъёме особых усилий и не требуется. Но координация требуется, без неё никуда...

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Ответ на вопрос что такое "эффективный объём", зачем, кому и почему он был нужен,
имеется, но коротким у меня лично не получится по определению .
Поэтому, если уважаемая публика готова увидеть тут пост на 1,5 вордовских страницы,
могу его опубликовать. Он давно написан, поскольку время от времени люди в письмах спрашивают...
Любопытно, и пара страниц лично меня не утомит.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2016, 14:10
#48
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от dar74 Посмотреть сообщение
Да ради бога, я никого не уговариваю, рвите свои руки и спины. Как говорится хозяин барин. В теории конечно все это излагается очень складно и красиво. Ну если красивые фразы кому сохранят здоровья? Кто не желает прислушиваться к советам из личного опыта, это их личное дело. Время рассудит.
Простите, если "опыт кривой", то зачем народ в заблуждение вводить?...

Ещё раз - если не лениться всё делать правильно, никаких проблем с поднятием
парусов любого размера нет!


Байки о том, что большие паруса трудно поднимать из воды возникают оттого, что привыкли
по разгильдяйству пятерки-шестерки таскать как угодно и поднимать с любых углов,
прекрасно понимая, что так хоть чуть и тяжелее, но можно вытянуть, а вот с 10-12 так уже не получится.

Тут приходится только ставить парус строго по ветру, и исхитряться быстро вынуть его,
когда на нём совсем нет ветра, при этом строго вертикально, иначе в вынутую из воды часть дует ветер,
а подводная часть работает как плавучий якорь, доску моментально развернет,
и вынуть парус до конца станет очень большой проблемой.

Именно этому и надо учиться, а не тянуть парус, когда он под 45 градусов к ветру,
да ещё и всякими "дополнительными петелечками".
/

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Любопытно, и пара страниц лично меня не утомит.
Ну если еще есть у кого интерес, то пишите, а то может это только одному latad и интересно.... Текст готовый лежит уж лет несколько как.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2016, 14:52
#49
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Тут приходится только ставить парус строго по ветру, и исхитряться быстро вынуть его,
когда на нём совсем нет ветра, при этом строго вертикально, иначе в вынутую из воды часть дует ветер,
а подводная часть работает как плавучий якорь, доску моментально развернет,
и вынуть парус до конца станет очень большой проблемой.

Именно этому и надо учиться, а не тянуть парус, когда он под 45 градусов к ветру,
да ещё и всякими "дополнительными петелечками".
Ну не знаю как так исхитрятся. Формула - широкая доска. Лопух имеет низкую нижнюю шкаторину. При попытку поставить парус в воде вертикально нижняя шкаторина упирается в борт. И не дает. Максимум могу так ставить - под 30-45грд.
Поэтому вытаскивание идет под углом - верт 45 и курс 45 наветер.
Его ветер поддувает и первое время помогает вытащить.
Но это надо быстро тащить, чтоб вытащить угол до того как парус начало переваливать подветер. А это физуха.
А если не успел угол вытащить, парус кидает на другую сторону, по ветру. Тут важно удержать. А это опять физуха.

Поэтому на практике получается тянуть парус, когда он лежит плоско на воде под 45 градусов подветер. Отлеплять его "петелечками" ибо тяжело. И заводить наветер. При этом его ветер сам поднимает и при гориз угле 60-90. Отлепив угол, его легко поднимаешь, как крыло.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2016, 15:02
#50
Григорий
Windsurfer

Аватар для Григорий
 
Sail Number: 23
Location: Санкт-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 47
Как тянуть - это личное удобство каждого. Прейс например вообще стартшкот не одевает. При любом ветре парус руками за мачту вытягивает или старт из воды делает. Многие за стартшкот тянут. И петельки есть у многих. Тянут спиной за трапецию. Я предпочитаю петлю на стартшкоте иметь, поскольку встречаются еще в гонках такие ошибки пилотирования, что при уборке на полном курсе мачта уходит в воду градусов по 45. Пока все это всплывет, наберется водой. Да еще камбера перещелкнуты не вниз а на тебя. Вот тут уже без петелечки парус от воды не отодрать никак.
Григорий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2016, 15:17
#51
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от 711 Посмотреть сообщение
Олег есть опыт ведения 167 W на полных курсах?
Да, конечно есть, а в чем именно вопрос?
Надо понимать, что 167W имеет более широкую корму и большую в ней плавучесть.
Она делалась специально для тяжёлых людей, и легким на полном её очень трудно задавить.
Единственный способ - стоять максимально дальше к корме, ногами в выемках, и активно работать ногами.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ну не знаю как так исхитрятся. Формула - широкая доска. Лопух имеет низкую нижнюю шкаторину. При попытку поставить парус в воде вертикально нижняя шкаторина упирается в борт. И не дает. Максимум могу так ставить - под 30-45грд.
Поэтому вытаскивание идет под углом - верт 45 и курс 45 наветер.
Его ветер поддувает и первое время помогает вытащить.
Но это надо быстро тащить, чтоб вытащить угол до того как парус начало переваливать подветер. А это физуха.
А если не успел угол вытащить, парус кидает на другую сторону, по ветру. Тут важно удержать. А это опять физуха.

Поэтому на практике получается тянуть парус, когда он лежит плоско на воде под 45 градусов подветер. Отлеплять его "петелечками" ибо тяжело. И заводить наветер. При этом его ветер сам поднимает и при гориз угле 60-90. Отлепив угол, его легко поднимаешь, как крыло.
Чтобы нижняя шкаторина ушла в воду, надо во-время заребрить доску,
ну и гик конечно должен стоять по формульному, т.е. минимум на уровне переносицы.
А когда под 45, как раз "физуха" и получится..., это действительно тяжело.
А на новых досках еще и палубу пятками запросто можно проломить, упираясь.
Т.е. просто надо учиться, и всё.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2016, 15:38
#52
711
Windsurfer

Аватар для 711
 
Sail Number: 711
Club: БСС
Location: Lipetsk
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 5
Проблема в том , что доска постоянно уходит в галфинд.
Стоять действительно надо на корме одной ногой в центральной петле , но при этом вторая согнутая получается (нет жесткости контроля доски) и работать в такой позе долго нельзя. выпрямиться не получается. любой порыв и ты воткнешся в волну.
711 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2016, 15:43
#53
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Вес какой, и парус?
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2016, 15:46
#54
711
Windsurfer

Аватар для 711
 
Sail Number: 711
Club: БСС
Location: Lipetsk
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 5
Вес 73 парус 10.7
711 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2016, 16:55
#55
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от 711 Посмотреть сообщение
Вес 73 парус 10.7
Слишком мал вес, меняй доску.


Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Любопытно, и пара страниц лично меня не утомит.
Создал отдельную тему
Что такое «эфективный объём и зачем он был нужен
http://www.raceyou.ru/thread26190.html
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2016, 17:06
#56
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Чтобы нижняя шкаторина ушла в воду, надо во-время заребрить доску,...
Пробовал. Так как обычно тяжелоатлетические проблемы возникают обычно на волне и в свежий ветер, то такое утопление угла (ногами, тушка в воде), вызывает опускание подветренного борта и следовательно подьем наветренного. За который ветер часто доску переворачивает, даже мою тяжелую.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2016, 19:05
#57
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Пробовал. Так как обычно тяжелоатлетические проблемы возникают обычно на волне и в свежий ветер, то такое утопление угла (ногами, тушка в воде), вызывает опускание подветренного борта и следовательно подьем наветренного. За который ветер часто доску переворачивает, даже мою тяжелую.
Топить шкотовый угол ногами... А гирю к шкоту привязать не пробовал?
Нет, я не спорю, может при крупной волне так и надо, но в моих болотных условиях всё гораздо проще: ставим доску перпендикулярно ветру, а парус чуть на нос (заодно нижняя шкаторина не окажется на палубе), если начать тянуть за шкот, доска сама наедет на парус и притопит шкотовый угол, надо просто дождаться, когда ветер подхватит мачту и выдернуть парус. Надо только резко изменить угол тяги, когда камбера перекинутся, иначе парус снова ляжет и всё придётся начать сначала, но уже с другого галса.
Волна, конечно, добавит хлопот, даже волна - полуметровка доставляет у нас много проблем.Правда, чтобы у нас волна была полметра, нужен такой ветер, при котором на Формуле выходят совершенно безбашенные... Недавно у нас был ветер, который разогнал волну даже метр, так брызги в лицо летели за 100 метров от берега и через горку... Я подходил к берегу, но не с доской, а с фотокамерой и то, сделал пару снимков из-за кустов и ретировался, чтобы камеру не угробить. (Как оказалось, ветер был за 40 узлов).
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2016, 19:34
#58
dar74
Windsurfer

Аватар для dar74
 
Sail Number: rus 07
Club: тургояк
Location: Миасс Челябинская область
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 6
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Простите, если "опыт кривой", то зачем народ в заблуждение вводить?...

Ещё раз - если не лениться всё делать правильно, никаких проблем с поднятием
парусов любого размера нет!


Байки о том, что большие паруса трудно поднимать из воды возникают оттого, что привыкли
по разгильдяйству пятерки-шестерки таскать как угодно и поднимать с любых углов,
прекрасно понимая, что так хоть чуть и тяжелее, но можно вытянуть, а вот с 10-12 так уже не получится.

Тут приходится только ставить парус строго по ветру, и исхитряться быстро вынуть его,
когда на нём совсем нет ветра, при этом строго вертикально, иначе в вынутую из воды часть дует ветер,
а подводная часть работает как плавучий якорь, доску моментально развернет,
и вынуть парус до конца станет очень большой проблемой.

Именно этому и надо учиться, а не тянуть парус, когда он под 45 градусов к ветру,
да ещё и всякими "дополнительными петелечками".
/



Ну если еще есть у кого интерес, то пишите, а то может это только одному latad и интересно.... Текст готовый лежит уж лет несколько как.
Хорошо, теоретеки Вы мои, раз Вы такие умные и продвинутые. Б.М-ха. поясняю для идеально здоровых, рвать можете все что Вам необходимо и пока еще есть здоровье. Немного словоблудие: мне полтинник, у меня на позвоночнике 4 грыжи, с которыми как мне пояснили врачи можно садиться в инвалидную коляску, я уже дай бог памяти на серф подсел наверно с 11 либо 12 года точно не помню. И никто с оз. Тургояк из серферов не скажет, что я кому то дал не дельный совет. И благодаря здравому смыслу, я до сих пор получаю удовольствие, а не лежу прикованный к коляске. Я не мазахист, что бы издеваться над собой. Так что заканчивайтет народу пудрить мозги про всякие векторы, синусы и катангесы, иначе говоря своей нудной теорией парить мозг. Я народу дал облегченный вариант поднятия паруса с воды не более.
dar74 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2016, 19:39
#59
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
ставим доску перпендикулярно ветру, а парус чуть на нос (заодно нижняя шкаторина не окажется на палубе), если начать тянуть за шкот, доска сама наедет на парус и притопит шкотовый угол, надо просто дождаться, когда ветер подхватит мачту и выдернуть парус. Надо только резко изменить угол тяги, когда камбера перекинутся, иначе парус снова ляжет и всё придётся начать сначала, но уже с другого галса.
Ну так это другой способ, чем тот, что рекомендовал Олег (koenig).
При этом способе надо выдернуть парус. Быстро и полностью, вместе со шкотовым углом. А это не так-то и легко.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.09.2016, 21:45
#60
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ну так это другой способ, чем тот, что рекомендовал Олег (koenig).
При этом способе надо выдернуть парус. Быстро и полностью, вместе со шкотовым углом. А это не так-то и легко.
В целом - да, требует сначала продумать возможные выгодные позиции сидя на диванчике, а затем уже пробовать в воде. На практике что-то отлетит сразу, а что-то приживётся.
Например, мне нравится самый рискованный способ, когда парус лежит против ветра, но этот метод хорош на ровной воде и со средним ровным ветром, при сильном или не удержишь, или матчасть сломаешь, или и то, и другое одновременно.

Цитата:
Сообщение от dar74 Посмотреть сообщение
Цитата:
Хорошо, теоретеки Вы мои, раз Вы такие умные и продвинутые. Б.М-ха. поясняю для идеально здоровых, рвать можете все что Вам необходимо и пока еще есть здоровье. Немного словоблудие: мне полтинник, у меня на позвоночнике 4 грыжи.
Перечислять свои болезни не буду, просто скажу, что у меня возраст на пару десятков лет побольше и те проблемы, которые с полтинником проходят как бы сами собой, в моём возрасте могут остаться на всю оставшуюся жизнь...
Цитата:
Я не мазахист, что бы издеваться над собой. Так что заканчивайтет народу пудрить мозги про всякие векторы, синусы и катангесы, иначе говоря своей нудной теорией парить мозг. Я народу дал облегченный вариант поднятия паруса с воды не более.
А кто против облегчения? Просто логично было бы применять петельку, сделав всё остальное для облегчения, а не цеплять её, убедившись, что в таком положении парус от воды руками не отрывается. Хотя, если надо приподнять парус для разворота в нужную позу, то применение петельки позволит сделать это без каких-либо усилий, просто зависнув на трапе. Если надо поберечь спину/ позвоночник - тут даже вопросов не должно возникнуть, применять петлю или нет...
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:56.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot