RaceYou! Предзаказ оборудования RRD

Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing
Перезагрузить страницу Формульные плавники из стеклоткани
 New Прогноз Sail numbers БлогиФотографии Фотографии Правила Сообщество Календарь соревнований Все разделы прочитаны
Важная информация
Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.08.2016, 15:55
Гриша_FW
Windsurfer

Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Благодарностей: 96
Вадим, желаю всяческих успехов, но хочу сказать: если бы ты поездил по основным формульным соревнованиям, пообщался с народом и был в курсе истории того, как появились и приобрели свои свойства топовые плавники, такие как Каши, Зет, Босс, Елк и др, то ты бы понял, что это очень долгий поиск, но который нужны годы проб и ошибок, сотни заездов, спарринг-тестов и прочего. Тот же дебош шел в авангарде много лет, но сошел с дистанции, когда прекратил активную поисково-тестовую работу.

От топ-гонщиков порою я слышал замечательные вещи, типа того, что "плавник такого-то производителя такой-то модели хороший, если выпущен в таком-то месяце такого-то года".

Вадим, я рад за твои амбиции. Но надо смотреть на ситуацию реально. Твои плавники в настоящее время - сырые заготовки, которые делают самые первые шаги. Чтобы они стали альтернативой Зет, надо лет 5 работы минимум, причем в мейнстриме, а не у себя в коробочке.

Ни в коем случае нельзя сидеть ровно у себя дома. ССТ на этом погорел, так и не сделав из НК ни хорошей доски, ни паруса. А если бы ПВ сразу поставил амбициозную цель сделать конкурентную формульную матчасть, то может что-то бы и вышло.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2016, 16:15
Roman
Windsurfer

Sail Number: R1
Благодарностей: 241
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Альтернативой Зеткам, они будут когда Эрдоган на них на пьедестал взойдёт! :) А для простых лайтвиндовщиков, думаеЦа, хорошее подспорье за такие то деньги. Главное, что бы не разваливались после пары-тройки сезонов!
Непрочитано 11.08.2016, 17:28
latad
Windsurfer

Club: не состою, чисто одиночка
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 90
Где-то так, до уровня конкуренции на уровне "про" надо долго расти... Но ниша плавников "для народа" типа хороших копий фирм с именем, пока далека от заполнения. Впрочем, ёмкость этого рынка может оказаться не так и велика...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2016, 19:26
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Club: Тургояк
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 98
Товарищи! Вы все совершенно правы! Я совсем некорректно выразился на тему альтернативы Z-fin, хотя имел ввиду ЦЕНУ для простых катальщиков, а не гонщиков РВА!
Согласен со всеми полностью, молодой исправлюсь! Не принимайте близко к сердцу!
Работаю, интерес есть, аж дух захватывает, что начал что-то изготавливать!
А, Александру Дмитриевичу отдельное спасибо, за то, что человек принимает активнейшее участие в тестах, тратит своё время для нас для всех!

Цитата:
Сообщение от udav Посмотреть сообщение
Работай, дорогой. Особое внимание в плане прочности и стойкости к знакопеременным нагрузкам к участку плавника прямо под головой , примерно на 10-15 см вниз. Там слоя должны быть из тонкой ткани (ориентироанной по основе) и много... Ну, да это ты сам осознаёшь. Удачи.
Спасибо на добром слове! 10-15 не низковато для максимальной нагрузки?

Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Ни в коем случае нельзя сидеть ровно у себя дома. ССТ на этом погорел, так и не сделав из НК ни хорошей доски, ни паруса. А если бы ПВ сразу поставил амбициозную цель сделать конкурентную формульную матчасть, то может что-то бы и вышло.
Да я бы сейчас всем крутым катальщикам (и вам в том числе) разослал бы плавники для тестов, но пока такой возможности нет, в перспективе - обязательно! Поэтому, на данном этапе, огромное спасибо Александру Дмитриевичу, что он согласился поработать!
Непрочитано 12.08.2016, 00:13
Shav
Windsurfer

Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 12
Вадим несомненно молодец, что пробуешь. Но с Гришей абсолютно согласен.
Тестер должен быть желательно кто-то из профессионалов или очень опытных людей. Ощущения любителя при отсутствии партнёра для сравнения могут быть сильно ошибочными, к тому же если тесты проводятся на акватории с "гуляющим" по направлению и силе ветром.
Дай на тест Lockdock, если ему понравится то можно попросить уже дать кому-то из ещё более опытных формулистов попробовать. И уже будет отзыв на который можно будет ориентироватся.
Такие тесты должны делать очень компетентные люди (а компетенция проверяется по финишным протоколам на www.formulawindsurfing.org), если конечно хочешь получить верную обратную связь. С другой стороны конечно же важна цель. Если цель создать альтернативу по цене, но со свойствами близкими к крупносерийным плавникам для пользователя который ищет прежде всего цену, то тут особо с тестами запариваться не стоит.
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2016, 08:43
asmaster
болотный сёрфир

Sail Number: 814
Club: Карапузики :)
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 157
Антон персона ангажированая! Даже при всех его положительных человеских качествах и доверии, отчёт от его лица будет видеться двояким. :)
НужОн не зависимый эксперт - гонец с хорошей гоночной перспективой. И уж если тестировать в гонках, то только карбоновые модели!
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2016, 08:54
Lockdock
Loftsails, Z fins dealer

Sail Number: RUS 745
Club: surfpoint.ru
Благодарностей: 136
Антон нормальная персона. И тест будет сравнительным.
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2016, 08:56
asmaster
болотный сёрфир

Антон, если ты напишешь, что VG лучше Z-ток. Я тебе всё равно не поверю! :)
Непрочитано 12.08.2016, 11:04
KOL
Windsurfer

Weight: 96 kg.
Благодарностей: 82
Цитата:
Антон, если ты напишешь, что VG лучше Z-ток. Я тебе всё равно не поверю! :)
А если у Антона под ником подпись поменяется на "VG Fins dealer" - поверишь?)))

Без шуток, не услышав положительного мнения хотя бы некоторых обладателей верхних строчек протоколов формульных гонок,
даже любители вряд ли бросятся раскупать недорогие плавники. Даже если б/у Z-ка дороже, выбор неочевиден. пока.
Поведение в воде - еще не всё, долговечность – тоже немаловажный фактор, а для его оценки нужна статистика, причем не по одному изделию, а по серии, которая бы тестилась регулярно, весь сезон. И не один сезон.

Несмотря на все эти сложности, Вадиму респект, пожелания успеха, моральная поддержка и т.п.!)))
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2016, 12:04
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Club: Тургояк
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 98
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Без шуток, не услышав положительного мнения хотя бы некоторых обладателей верхних строчек протоколов формульных гонок,
даже любители вряд ли бросятся раскупать недорогие плавники. Даже если б/у Z-ка дороже, выбор неочевиден. пока.
Поведение в воде - еще не всё, долговечность – тоже немаловажный фактор, а для его оценки нужна статистика, причем не по одному изделию, а по серии, которая бы тестилась регулярно, весь сезон. И не один сезон.
Я полностью согласен! Работаю и буду работать, в этом направлении! По возможности буду отправлять плавники на тесты! Ступенька за ступенькой! Сезон, два, три,четыре - пусть ходят! Я не тороплюсь!
Работаю не за наживу!
Непрочитано 12.08.2016, 12:20
latad
Windsurfer

Цитата:
Антон персона ангажированая! Даже при всех его положительных человеских качествах и доверии, отчёт от его лица будет видеться двояким. :)
Однако, от него, как пробовавшего самые разные плавники, можно как раз услышать дельные замечания, что гораздо важнее даже точных измерений и парных прикидок.
Кроме того, даже внутри дамбы условия более морские, чем на любом болоте, если не считать болотом Ладогу.
Непрочитано 12.08.2016, 23:28
latad
Windsurfer

Сегодня попробовал послать плавник в спинаут. Для этого заворачивал против ветра и толкал плавник задней ногой до тех пор, пока он не сорвался. Скорость срыва 12км/ч при перезакрытии паруса и угле к ветру примерно 50°. Однако, при развороте в галфвинд и уже в ВИ спинаут кончился. С Дебошем такой фокус не вышел бы, ему нужно ещё полностью снять боковой снос, чтобы сойти со спинаута. Могу предположить, что это за счёт более тупого угла в передней части профиля VG-70/01 ака ZF01. Кстати, в новой серии зеток типа ZFW0 профиль носика не такой крутой, как у ZF01.
Завтра пересяду снова на ZFW0 S--, хотя он и не совсем сравним, по чопу гораздо мягче, чем VG-70/01, но нужно прикинуть на нём то, что я сегодня проделал на последнем: махание в петлях и в трапе, когда скорость и так достаточная, типа дельфинирования. VG-70/01 заметно добавляет при скачках, но при чопе это чревато...
Да, под 45км/ч VG-70/01 идёт, но, то ли мне показалось, то ли на самом деле, что дальнейший набор скорости будет уже не таким лёгким. И опять (пока чисто на пальцах) вспоминается разница в профилях как причина такого поведения.
Непрочитано 15.08.2016, 00:46
latad
Windsurfer

Вчера был хоздень, всё вкусное пришлось пропустить, а сегодня, несмотря на кисляк, поставил ZFW0 S-- и ещё раз убедился, что не зря-таки я взял S--, а не S-: ход против чопа, по сравнению с аналогом S-, намного мягче, разница в мягкости (хода, не плавника) гораздо больше. чем между Дебошем R17 и VG-70/01 даже при отсутствии ребрения. То есть, по предназначению для простокатальщика мне видится VG-70/01 как универсальный плавник на ровную воду, с уклоном в нижний диапазон ветров, а ZFW0 S-- универсал с заходом в верхний диапазон и безусловный фаворит на чоп и волну.
Правда, нужно отметить, что всё это на ФЕ-160, на другие доски я бы уверенно экстраполировать не стал.
Непрочитано 15.08.2016, 10:00
asmaster
болотный сёрфир

latad, а сможете сделать тест у плавников грузом на изгиб? и сравнить вес плавников? И VG у Вас стекло или карбон? Ну приложить и сфоткать профили.
Непрочитано 15.08.2016, 10:30
latad
Windsurfer

Смогу. В планах было, но, так как плавники оказались разной мягкости по типу изначально, особого смысла не увидел.
VG-70/01 немного тяжелей, стеклянный. А ZFW0 S--, кстати, тяжелей Дебоша.
Ответ

Опции темы