RaceYou! Предзаказ оборудования RRD

Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing
Перезагрузить страницу Fanatic Formula Falcon 170
 New Прогноз Sail numbers БлогиФотографии Фотографии Правила Сообщество Календарь соревнований Все разделы прочитаны
Важная информация
Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.06.2017, 13:19
   Сказали спасибо за это сообщение: 7
Andrey Gabez
Windsurfer

Club: #surfpointfamily
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 45
Fanatic Formula Falcon 170

Во первых строках своего письма низко кланяюсь Антону Гуменному aka Lockdoc, чаяниями которого реализовалась моя затея получить красную доску по цене желтой.
Глава I. Unboxing
В комплекте поставки непосредственно сам корпус, 4 петли, два винта М6х90 для фина и огромный стикер-пак Fanatic. Доска стандартного размера 230х100,5 с характерными для "формул" нынешнего поколения широченной кормой, вертикальными рейлами и многоярусными вырезами на корме. Рокер визуально кажется достаточно большим, V-образность днища визуально еле заметна, погон шарнира вровень с палубой. В районе петель палуба плоская, у шарнира заметный конкейв. Дизайн в общей канве Fanatic - яркие контрастные краски, нескользяк нанесен полосами (что делает почти обреченной идею восстановления первоначально товарного вида при масштабном ремонте), и "многабукав". Впечатляют толщина кормы и вес (меньше 9 кг. без петель и плавника). Для выхода на воду были приобретены две петли-очкодавки и винты М6х110,130. Поскольку штатные не достают закладных плавника даже близко.
Глава II. На воде.
Дисклеймер: Ни с кем прикинуться за месяц так и не удалось, поэтому все остальное - субъективные ощущения. Мой вес в мае колебался от 95 до 100 кг., уровень мастерства - непоколебимо оставался на значении "продвинутый чайник". Для того, чтобы доска ехала, снизу в нее был воткнут ZF2S-, а сверху - Gaastra Vapor 12.0. Акватория - холодные мутные воды Плещейки.
Часть 1. Выход на глиссирование.
Для меня в этом компоненте навсегда уан-лав - SB162, которая при разгоне сначала на секунду упиралась в невидимый барьер почти стоя на месте, а после этого выстреливала, как по льду. Тут все иначе. На пампинг FFF реагирует абсолютно симметрично, отдавая в скорость пропорционально силе маха. И по пограничному ветру надо махать до тех пор, пока доска не просто переползет через горб сопротивления, но и полностью отлепит корму, а плавник наберет подъемную силу. За счет объемной кормы при пампинге доска сидит в воде очень высоко, сильно не раскачивается, не рыскает - в общем плот устойчивый, вкладываться можно смело.
Часть 2. Бейдевинд.
Доска гарантирует абсолютно спокойный комфортный ход в апвинд во всем диапазоне опробованных ветров. Встречный чоп FFF съедает просто на ура, при этом особых ритуалов особо исполнять не надо - достаточно идти достаточно быстро и не раскрываться.
Часть 3. Бакштаг.
А вот бакштаг на Fanatic впечатляет. Быстро, полно, неровности воды не замечаются вообще - чистый мед. И, самое главное, доска вообще, совсем, абсолютно, никак, ни при каких условиях, как ни старайся не втыкается подветренной скулой в попутную волну. При этом можно косячить просто вопиющим образом - сходить под 45 градусов с ломающегося гребня, открывать парус при движении вниз с волны, "вставать" на доску и т.д.
Короче, даунвинд провоцирует тупо мчать.
Часть 4. Повороты.
Оверштаг. Обычный для формулы.
Джайб. С джайбом у меня идет туго. Хотя доска не липнет и не тормозит обгоняя чопинки, в слабый ветер я адекватную крутизну дуги, которая позволила бы не сходить с глисса, наработать не смог. Или еду слишком длинно и схожу при переброске паруса, или наоборот - закручиваю слишком круто. Списываю на немощь ручек после праздной зимы. В сильный ветер норм - тупо выезжаю на тяге паруса.
Глава III. Выводы
Часть 1. Ощущения. (В сравнении с SB160,162,167w, JP168, F2FX)
Такое чувство, что Fanatic Falcon Formula на каком-то идеологическом уровне строилась отличной от других досок. Она не летит как экраноплан, а едет, как большая, очень большая слаломка. При этом нет ощущения какого-то хардкора, преодоления себя и т.д. Перед увалом в даунвинд даже в сильный ветер не надо креститься, и как бы ты не разгонялся, перед глазами не плывут портреты родственников и воспоминания из детства. Прям вот на FFF натурально уиндсэрфинг, а не какое-то спартанское мочилово. Можно спокойно работать со стойкой, парусом, курсом и т.д.
Часть 2. Настройки.
На мой взгляд, наилучшими настройками для FFF является комбинация, позволяющая максимально отлепить доску от воды при сохранении удобства стойки. Для меня это значит: петли в крайние задние дырки, шарнир сильно назад, гик на уровень лба. В слабый ветер поднимал гик еще выше - до края выреза, а шарнир сдвигал на 3 см. вперед. При установке шарнира в середину доска уже совсем ощутимо тупила и не ехала.
В бейдевинд лучше едется почему-то на достаточно пузатом парусе. И вообще в апвинд постоянно хочется, чтобы тянуло не только вперед но и как бы через доску. Не знаю, чем объяснить, но так удобнее.
Тем кто рассматривает доску для гонок я бы посоветовал попробовать плавник намноооооого мощнее чем ZF2S-
Часть 3. Минусы.
Родные петли - просто днище. Мягкие толстые мочалки, такие же, как стоят на всей линейке Fanatic от шарка до квада. Они слишком мягкие, набирают огромное количество воды, скручиваются. По сравнению с Drake/Starboard просто какая-то непотребщина. В итоге, чтобы нормально закрепиться на доске, приходится запихивать ногу глубже чем обычно, при этом задняя нога оказывается слишком близко к продольной оси, а изгиб борта - из под свода стопы переползает к пятке. Приходится постоянно поправляться.
Чиккен-стрэпы стоят слишком далеко вперед. В итоге стойка слишком узкая получается, а на передозе наоборот хочется встать поустойчивее и пониже.
До (...фиг знает..метров 7-8) м/c доска скучновата. Едет-едет-едет-едет и все. Интересно только или совсем на кисляке, когда приходится бороться за глиссирование, ну или когда раздувает.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2017, 15:40
Skiminok
Windsurfer

Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Хороший отчет.
Только фотка большая очень, на ноуте приходится скроллить вправо-влево, чтоб текст читать..
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2017, 17:55
Andrey Gabez
Windsurfer

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Хороший отчет.
Только фотка большая очень, на ноуте приходится скроллить вправо-влево, чтоб текст читать..
Да? На телефоне все в один экран лезет. Сейчас снесу ее.

Красочную фото подопытной можно посмотреть здесь.
http://raceyou.ru/thread28401.html
Непрочитано 09.06.2017, 23:15
ultra33
еденица - еду

Благодарностей: 94
Интересное описание.
Не понял, зачем для гонок плавник мощнее чем 2, что должно улучшиться?
И что подразумевается под скучноватостью в средне-слабый ветер?
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2017, 00:26
latad
Windsurfer

Club: не состою, чисто одиночка
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 90
Правильно ли я понял, что доска имеет более лёгкий (по усилиям) выход на глисс, но плата за это - растянутость выхода? Как следствие - она должна иметь хороший выбег и менее заметное торможение, не как у СБ ФЕ, который едет-едет, а затем резко провалился и встал...
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2017, 23:40
Andrey Gabez
Windsurfer

Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Интересное описание.
Не понял, зачем для гонок плавник мощнее чем 2, что должно улучшиться?
И что подразумевается под скучноватостью в средне-слабый ветер?
По плавнику. Может на бейдевинде будет поострее идти на менее пузатом парусе. Я бы поэкспериментировал. А то пузатый парус на апвинде это стремно - сопротивление, дрэг все дела)
По скучности. Не знаю как описать. Идет очень стабильно, ровно, как по рельсам, не шелохнется.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял, что доска имеет более лёгкий (по усилиям) выход на глисс, но плата за это - растянутость выхода? Как следствие - она должна иметь хороший выбег и менее заметное торможение, не как у СБ ФЕ, который едет-едет, а затем резко провалился и встал...
На ФЕ не пробовал. По-моему, все формулы бегут на закисонах пока вырезы не замоет. Здесь та же история.
Непрочитано 14.06.2017, 13:36
Maggzzz716rus
Windsurfer

Sail Number: 716RUS
Club: Дети Ветра
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 2
Интересный отчет!

Опции темы