Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.10.2016, 15:04
#46
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Да, согласен, надо беречь и не использовать сухарь не по назначению.
Это у меня эйфория от возможностей


Вот, вы пишите, в "теплую" погоду пододевать тонкий слой.
А вода-то холодная.
Особенно весной. На воздухе жара, а вода - лед.
Как быть? Не падать в воду не предлагать.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2016, 20:04
#47
АлексМ
Confederate

Аватар для АлексМ
 
Location: Кировск Мурм.обл.
Благодарностей: 9
Думаю, что в теплой воде лучше сухарь не использовать. Пробовал одевать под него тонкое термо ,замерз сразу,при погружении в воду нет защитного слоя.
Минимум-флис 300-й,соответственно выходить в нем от+10 и ниже по температуре воды.
Живем дальше.
АлексМ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2016, 20:53
#48
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от АлексМ Посмотреть сообщение
Думаю, что в теплой воде лучше сухарь не использовать. Пробовал одевать под него тонкое термо ,замерз сразу,при погружении в воду нет защитного слоя.
Минимум-флис 300-й,соответственно выходить в нем от+10 и ниже по температуре воды.
Живем дальше.
+10 и ниже это по температуре воды. Но большую часть времени мы находимся в воздухе. И если вода +8, а воздух +18, то даже с одним слоем термо упаришься. А если долго в воде, водстарт там и тп, то холодно.
Как разрешить эту дилемму?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2016, 21:36
#49
АлексМ
Confederate

Аватар для АлексМ
 
Location: Кировск Мурм.обл.
Благодарностей: 9
Согласен-дилемма.
Сам удивляюсь. Когда купил сухарь, катался в нем месяца два из пяти катальных довольный как слон. Прошло пять лет, новый сухарь висит красивый такой, а я всеми правдами и неправдами продлеваю сезон мокрого.
Думаю все-таки мокрый это вторая кожа.
Случай у меня был "веселый". При 20м/с на катапульте, как не старался, гик все же
выпустил, и понеслось - доска с парусом через три секунды были за 30 метров.
В жизни так быстро не плавал, вода кипела.
К чему я это все-счастье, что был в мокром.
Живем дальше.
АлексМ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2016, 09:01
#50
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от АлексМ Посмотреть сообщение
Думаю, что в теплой воде лучше сухарь не использовать. Пробовал одевать под него тонкое термо ,замерз сразу,при погружении в воду нет защитного слоя.
Минимум-флис 300-й,соответственно выходить в нем от+10 и ниже по температуре воды.
Живем дальше.
Как писал выше, я частенько, в условно тёплую погоду, поддеваю тонкое термобельё и прекрасно себя чуствую. При падениях конечно холодит, но не промокаешь и по этому быстро согреваешься. Вообще подбор слоёв отностительно погодных условий, модели сухаря и личной морозостойкости очень индивидуален, нужно перепробовать максимально возможные сочетания.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2016, 10:23
#51
АлексМ
Confederate

Аватар для АлексМ
 
Location: Кировск Мурм.обл.
Благодарностей: 9
Я имел в виду, что лучше быть готовому к неприятному варианту:
- доска с парусом расстались и мы ее не догнали (в сухаре точно не догнать).
Руки не дошли провести опыт: порвать старый сухой костюм (порвался шов якобы).
Сможем ли мы водно стартовать или тупо вылезти на доску с лишним...кг воды в штанах.
Кто что думает по этому поводу?
-
АлексМ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2016, 10:45
#52
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Если выходить на воду в сухаре при соотвктствующих условиях, то это уже экстрим! Так что кататься лучше в спокойной манере, в спокойных условиях с проверенным оборудованием. И очень близко к берегу!) (Хотя сам вчера в сумерках увлёкся и усвистал в озеро км на 4. Когда осознал, стоало страшновато.) Попадание в ледяную воду с повреждённым сухим г/к, даёт мало шансов!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2016, 15:16
#53
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от АлексМ Посмотреть сообщение
Я имел в виду, что лучше быть готовому к неприятному варианту:
- доска с парусом расстались и мы ее не догнали (в сухаре точно не догнать).
Руки не дошли провести опыт: порвать старый сухой костюм (порвался шов якобы).
Сможем ли мы водно стартовать или тупо вылезти на доску с лишним...кг воды в штанах.
Кто что думает по этому поводу?
-
Тогда надо резать носки. Или, если манжеты, что то в них вставлять (перчатки, шкотики?), чтоб сливалась вода. Короче, ножик надо с собой возить.

В гидрике и спасике тоже шансов мало доску догнать.
Но у меня доска с гидрофойлом. Может он ее сколько-то замедлит?

>доска с парусом расстались
Почему? какая проблема использовать надежный шарнир?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2016, 18:08
#54
АлексМ
Confederate

Аватар для АлексМ
 
Location: Кировск Мурм.обл.
Благодарностей: 9
Все верно!
Вот поэтому я для себя железно решил-на" битву за жизнь" только в мокром.
Северо-запад свыше 20м/с у нас на озере раскачивает двухметровый чоп,и если выпускаешь снарягу , то начинается карусель доска-парус-доска и неизвестно когда она кончится. Вырывало наживую куски закладной для шарнира.
Благо все это при прижимном ветре.
Живем дальше.
АлексМ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.10.2016, 20:16
#55
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от АлексМ Посмотреть сообщение
Все верно!
Вот поэтому я для себя железно решил-на" битву за жизнь" только в мокром.
Северо-запад свыше 20м/с у нас на озере раскачивает двухметровый чоп,и если выпускаешь снарягу , то начинается карусель доска-парус-доска и неизвестно когда она кончится. Вырывало наживую куски закладной для шарнира.
Благо все это при прижимном ветре.
Живем дальше.
О да. У меня тоже было. Слава богу обнаружил, что мачтпогон разрушен, уже на берегу.

Просто стараюсь в сильный отжимяк не кататься.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2017, 21:01
#56
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Вчера затестил 2017 TYPHOON EZEEDON 3 (https://www.wetsuitoutlet.co.uk/2017...e-p-18419.html). Отличный костюм, очень понравился. Хорошо сидит, я бы сказал даже стильно и брутально. Молния спереди двойная. Носки из той же ткани что костюм, пришиты к нему. Манжеты на шее и руках не давят. Ну давили немного первые пару мин, потом перестал замечать. Размер подбирал по таблице на сайте.

Одевал с флиской, которая идет в комплекте.Тестировал в жестких условиях. Был отжимняк, а я на 130л досочке с 9м парусом :) В общем еле вырезался обратно к берегу. Штилевую зону проплыл (минут 20 в воде). И еще минут 20 топал с доской вдоль берега по грудь в воде. Ощущения при температуре воды/воздуха около 10с были в самый раз - ни жарко ни холодно. Когда снял костюм внутри было абсолютно сухо (и ноги тоже).

Нюансы: положил под костюм телефон и во время компрессии его очень сильно сжимало. так что лучше под сухарь никаких посторонних предметов не сувать. Также не очень понравились ощущения в щиколотках, тапки оказались маловаты (одевал сноубордические носки, потом костюм потом гидротапки 3мм). Поэтому запланировал покупку толстых тапок на размер больше. Также чтобы не надуваться как шарик, перед каталкой нужно присесть в воде и выпустить лишний воздух из под костюма через шейный манжет. Как правильно писали выше - плавать в нем не удобно, т.к. верх костюма надувается и работает как парус :) Ну или надо приноровиться...

Покупал в wetsuitoutlet.co.uk. Магазин рекомендую - это европейский интернет аутлет товаров для водных видов спорта. Есть сезонные скидки. Например популярный сухарь от Мистик там этой зимой стоил 24тр, против 35тр в РФ. Также я там брал всякие гидротапки, обычные гидрики для знакомых и пр мелочевку. Качество всего очень понравилось, цена тоже. Единственное, они в РФ не отправляют, надо чтобы были знакомые за границей, заказывать к ним (при заказе свыше 100евро доставка бесплатная), а от них уже почтой в РФ. А вообще идеально заказывать в какие нибудь Эмираты или любую другую страну не состоящую в ЕС. Тогда они еще вычитают НДС.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вот, вы пишите, в "теплую" погоду пододевать тонкий слой.
А вода-то холодная.
Особенно весной. На воздухе жара, а вода - лед.
Как быть? Не падать в воду не предлагать.
Он же не набирает воду. Если упал и сразу вылез не будет холодно, даже если вода 4с. Кожа просто не успеет остыть за те 10-15 сек что ты провел в воде. Вот если долго бултыхаться в воде - то да, будет холодно. Но предполагается что если ты раскошелился на сухой гидрик то уже более менее справляешься с доской и ходишь на ней а не рядом.
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2017, 21:41
#57
АлексМ
Confederate

Аватар для АлексМ
 
Location: Кировск Мурм.обл.
Благодарностей: 9
Поздравляем с обновкой!
В том то и дело,похоже сухарь нужен только при низких температурах воздуха.
Думаю,что в мокром костюме из мягкого неопрена удобней и безопасно.Как то так.
Живем дальше.
АлексМ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2017, 21:55
#58
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
С ледяной водой не шутите! Сухарь и поддёвка подбираются именно под условия наиболее экстремальные. В воде ты должен спокойно находится всё время которое нужно добраться до берега вплавь! Учитывая ноги и руки! Если при этом жарко на солнце, то можно и искупаться.
Что бы стравить лишний воздух, в воде приседать не обязательно. Можнно присесть на берегу, эффект тот же.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2017, 22:20
#59
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Вчера затестил 2017 TYPHOON EZEEDON 3
...
Он же не набирает воду. Если упал и сразу вылез не будет холодно, даже если вода 4с. Кожа просто не успеет остыть за те 10-15 сек что ты провел в воде. Вот если долго бултыхаться в воде - то да, будет холодно. Но предполагается что если ты раскошелился на сухой гидрик то уже более менее справляешься с доской и ходишь на ней а не рядом.
Поздравляю!

понятно, что не набирает. Но может всякое случиться. Ты на синкере, а вод старт сделать не получается... или доску унесло... не дай бог...
Короче, Вода - Стихия. С asmaster согласен на 100%.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.05.2017, 22:35
#60
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Цитата:
Сообщение от АлексМ Посмотреть сообщение
Поздравляем с обновкой!
В том то и дело,похоже сухарь нужен только при низких температурах воздуха.
Думаю,что в мокром костюме из мягкого неопрена удобней и безопасно.Как то так.
Живем дальше.
Спасибо :) Само собой. Я и не планирую в нем в тепло. Это под осень. В обычном гидрике то как то привычнее.
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot