Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.09.2016, 00:33
#46
Anry
Windsurfer

 
Location: Северодвинск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Может я чего-то не понимаю, но почему бы производителю не сделать правильную 9м или даже 8,5м формульную верхушку для дэвушек, легковесов и любителей в сильные ветра?
Anry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 01:12
#47
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Может я чего-то не понимаю, но почему бы производителю не сделать правильную 9м или даже 8,5м формульную верхушку для дэвушек, легковесов и любителей в сильные ветра?
Плохо читали написанное мною выше...
Проблема не в парусе, а в доске! Грубо говоря, доска, в силу своих конструктивных особенностей, требует определенных рычагов и моментов сил. Меньшие паруса не в состоянии их обеспечить. Я не специалист в дизайне парусов, может конечно что-то и можно с этим сделать, но...

"Но", потому что дальше всё упирается уже чисто в торгово-экономические вещи. Иными словами, - а сбыт то где??? Кто будет "это" покупать, и в каких количествах? "Правильные формулисты" точно не будут никогда. Не слишком квалифицированные любители вне гоночного пространства? А сколько их, и стоит ли вообще о них думать и брать их в расчёт??? То есть, на самом деле, всё и дальше останется по прежнему: те, кто решает войти в Формулу, или будут делать как надо, или... ну сами понимаете что . К тому же, слаломные восьмерки-девятки RS:Racing и так вполне неплохо уходят, у них уже есть и своя ниша, и свои потребители!

Так что "учиться, учиться и учиться!"(с). Ну, кому это надо конечно...

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 01:24
#48
Anry
Windsurfer

 
Location: Северодвинск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Спасибо за ответ. С Вашей помощью и просвещаемся.
Anry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 01:37
#49
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Мой скромный опыт показывает, что и слаломный парус, и формульный при передозе можно взять на себя и тем самым облегчить положение с излишней тягой. Но есть и отличия: у формульного количество переходит в качество, то есть, ветровой диапазон ещё и так можно расширить довольно существенно, а слаломный при сильном завале на себя легко теряет устойчивость и превращается в мухобойку.
Иначе говоря, ограничение по ветру у слаломной 9-ки может наступить раньше, чем у формульной 11-ки, за счёт меньшей устойчивости при попытке сбросить излишки тяги без открытия паруса.

И это только один из нюансов.
Верно, только надо сделать правильные выводы. Эффект мухобойности (если правильно понял, речь о давлении в переднюю руку) обратно зависит от открытости задней шкаторины. Попробуйте когда парус еле контролируется подраспустить летучку. Да, тяги прибавится, но давление в переднюю руку уменьшится. То есть тяга станет более рабочей.
Это к тому, что 9 можно настроить с открытой задней шкаториной. А вообще, граница мухобойности сильно зависит от бренда и года паруса, то есть от кроя. Например, на NP "передоз" раньше наступает у меня, чем у паруса)) А старые Гастры начинали давить в переднюю руку раньше чем NP.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 02:09
#50
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. С Вашей помощью и просвещаемся.

Дополнение:
Я может не совсем точно выразился. Даже, если и можно сделать, в меру возможностей "нужный" парус, целиком ситуация всё равно не выправится, т.к. "в идеале" требуется иная доска... Т.е. "придётся править Формулу" как таковую, а это совсем никому не надо, потому что у Формулы есть чётко определённые пределы комфортности, и раздвигать их в смысле повышения ветрового диапазона в общем никому не нужно. Вниз - сколько угодно, и именно над этим все и работают. А применение Формул в ветер 20+ всё-таки ограничено, и задачи сделать это распространённым явлением, насколько я знаю, пока не стоит.

Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Верно, только надо сделать правильные выводы. Эффект мухобойности (если правильно понял, речь о давлении в переднюю руку) обратно зависит от открытости задней шкаторины. Попробуйте когда парус еле контролируется подраспустить летучку. Да, тяги прибавится, но давление в переднюю руку уменьшится. То есть тяга станет более рабочей.
Это к тому, что 9 можно настроить с открытой задней шкаториной. А вообще, граница мухобойности сильно зависит от бренда и года паруса, то есть от кроя. Например, на NP "передоз" раньше наступает у меня, чем у паруса)) А старые Гастры начинали давить в переднюю руку раньше чем NP.
Конечно, одна из больших ошибок в сильный ветер с формульными парусами, - как это ни парадоксально - это выбить их в хлам. И летучку никогда не надо выбирать на максимум, кроме конечно случаев, когда четко понимаешь зачем это делать. Но, на малых парусах всё равно настолько "держаться не за что", что раскрытие может и поможет, но совсем немного. Может на 9.2 ещё туда-сюда, но на восьмёрке точно нет.

А что касается брендов, а также внутри бренда по годам, то да, тут всё очень и очень по-разному. Если например посмотреть списки заявленной матчасти, то можно увидеть очень интересные вещи. Например первый парус 12, второй 10 одной фирмы, а третий тот же 10 или 9.8 другой. Т.е. в зависимости от ветра и личных предпочтений (что кстати очень важно, и вообще никак не формализуется), случаются ситуации, когда берутся паруса разных фирм примерно одного размера.

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2016, 14:29
#51
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Верно, только надо сделать правильные выводы. Эффект мухобойности (если правильно понял, речь о давлении в переднюю руку) обратно зависит от открытости задней шкаторины. Попробуйте когда парус еле контролируется подраспустить летучку. Да, тяги прибавится, но давление в переднюю руку уменьшится. То есть тяга станет более рабочей.
Это к тому, что 9 можно настроить с открытой задней шкаториной. А вообще, граница мухобойности сильно зависит от бренда и года паруса, то есть от кроя. Например, на NP "передоз" раньше наступает у меня, чем у паруса)) А старые Гастры начинали давить в переднюю руку раньше чем NP.
Две стадии мухобойности:
- передней рукой приходится гик отталкивать, чтобы удержать угол атаки, нервное мероприятие, потому что мотает;
- порыв настолько велик, что мачта сильно гнётся подветер и верх выворачивает в обратную сторону хлопком, тяга вверху мгновенно меняет знак и тушка оказывается в воде под парусом раньше, чем голова моргнёт глазом. Завал паруса на себя чем больше - тем меньше шансов успеть среагировать. Я в таких случаях вместо попыток удержаться, делаю ровно наоборот: передней рукой помогаю мачте как можно раньше коснуться воды, шкотовый конец улетает вперёд и я оказываюсь над парусом на выпрямленных руках или на парусе над гиком, если скорость тушки была слишком велика.
9-ка, настроенная на сильный ветер по галсу, настолько вертлява, что передоз по рукам наступает гораздо раньше мухобойности, а 11-ка к мухобойности второй ступени не склонна или я до неё не доходил из-за недостатка веса тушки.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2016, 09:27
#52
dar74
Windsurfer

Аватар для dar74
 
Sail Number: rus 07
Club: тургояк
Location: Миасс Челябинская область
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 6
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Олег, вы многое пишите безапелляционно. А ведь любое суждение имеет границы применимости. И если их указывать, мнение станет абсолютно верным в заданных рамках. Без обид)
Использование восьмёрок в гонках далеко не детьми видел, не знаю как убедить себя что это галлюцинации)
Если несколько лет назад в нашем "огороде" десятки были редкостью, сейчас у некоторых есть, а другие хотят.
По существу, не очень представляю что делать с 11 если ветер с усилениями под 15 м/с, даже будучи тяжеловесом. Гонки-то не отменяют.
Поддержу 100%, при ветре около 10м.с. 10 парус самый используемый, именно на Формуле просто по мачте перебиваешь его больше положенного и получается уже удовольствие, а не насилие. Хотя конечно еще большое значение имеет вес серфера.
dar74 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2016, 09:56
#53
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от dar74 Посмотреть сообщение
Поддержу 100%, при ветре около 10м.с. 10 парус самый используемый, именно на Формуле просто по мачте перебиваешь его больше положенного и получается уже удовольствие, а не насилие. Хотя конечно еще большое значение имеет вес серфера.
10м/с самый рабочий ветер для гонок. Вес серфера не имеет значения! Главное, правильная настройка паруса, комфортный плавник и накат.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2016, 10:05
#54
dar74
Windsurfer

Аватар для dar74
 
Sail Number: rus 07
Club: тургояк
Location: Миасс Челябинская область
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 3
Изображений: 6
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
10м/с самый рабочий ветер для гонок. Вес серфера не имеет значения! Главное, правильная настройка паруса, комфортный плавник и накат.
Я говорил про парус, используемый на Формуле. А вес все таки тоже для серфера имеет значение, все параметры имеют значение.
dar74 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2016, 10:14
#55
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
И я о парусе в 10 м/с. В такой ветер 10,7м контролируемо держится и при 70кг весу, даже на волне в бакштаг и на ФЕ.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2016, 10:30
#56
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от dar74 Посмотреть сообщение
Я говорил про парус, используемый на Формуле. А вес все таки тоже для серфера имеет значение, все параметры имеют значение.
Дима - это тебе хорошо, с таким, как у тебя весом, накат второстепенен! А, нам, карликам, без мелочи в кармане, приходится компенсировать техникой, то есть накатом!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2016, 08:45
#57
Skipper128
Windsurfer

Аватар для Skipper128
 
Sail Number: RUS 128
Location: Волжский
Weight: 67 kg.
А тем кто весит 65 кг с парусом 10,7 компенсировать техникой до какого ветра можно? А то схуднул я за этот сезон...
Skipper128 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.09.2016, 10:26
#58
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Skipper128 Посмотреть сообщение
А тем кто весит 65 кг с парусом 10,7 компенсировать техникой до какого ветра можно? А то схуднул я за этот сезон...
Ровно до такого же, потому что парус начинает мотать от ветра, а не от веса.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 03:28.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot