Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.03.2010, 16:33
#1
montesad
Windsurfer

 
Location: Сочи
Вырвало шарнир с мясом

Вырвало шарнир,с мясом. "Мясо"-правая сторона колодца,ближе к корме,размером 5 см на 3 см.Вырвало верхний слой-до пенопласта. Мои действия -зашкурил поверхности,заклеил эпокситкой,смешанной с аэросилом. Но вот берут сомнения в надежности этого способа. Посоветуйте,как добавить прочности? Может еще добавить несколько слоев стеклоткани или металл.пластину на шурупах по периметку колодца?? Посоветуйте,пожалуйста,как быть,а то как-то не хочется в сильный ветер,далеко от берега остаться без паруса...,спс.
montesad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2010, 16:41
#2
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Хорошо бы фотку повреждения. Надежней всего конечно было бы поменять целиком закладную. http://www.chinooksailing.com/produc...roducts_id=164
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2010, 16:49
#3
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Мне сдаётся - что такой способ ремонта - только косметический. Было страшновато выходить на отжимном. я бы менял погон целиком, со стеклотканью, и - у специалистов. Уже не особо беспокоясь за дополнительный вес.
а так -возможно, рядом под ламинатьм есть полости, в которые эпокси без вакуума не затекла.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2010, 16:56
#4
Alekseeva
Аватар для Alekseeva
 
Sail Number: 138
Club: питер
Location: earth
Благодарностей: 30
Записей в блоге: 5
Изображений: 22
новый nогон nоставить, имхо все остальное до nервых nорывов
а смола без ткани - вообще одноразовый вариант
Alekseeva вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2010, 17:05
#5
montesad
Windsurfer

 
Location: Сочи
Цитата:
Хорошо бы фотку повреждения. Надежней всего конечно было бы поменять целиком закладную.
Фотку можно сделать,только я уже все заклеил,вряд ли она что-то прояснит. Закладная -имеется в виду весь колодец?

Цитата:
а так -возможно, рядом под ламинатьм есть полости, в которые эпокси без вакуума не затекла.
Проясните пожалуйста,немного не понял:))

P.S. Дощечка далеко не новая и менять весь колодец,думаю,нецелесообразно,дороже выйдет. Я вот все склоняюсь к шурупам (с распорками),ну типа как для гипсокартона и металл. пластина или с-ткань.
Или может просто добить шарнир до упора к носу,там вроде участок колодца целый,без трещин,и катать в одном положении шарнира?
montesad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2010, 17:12
#6
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от montesad Посмотреть сообщение
Вырвало шарнир,с мясом. "Мясо"-правая сторона колодца,ближе к корме,размером 5 см на 3 см.Вырвало верхний слой-до пенопласта. Мои действия -зашкурил поверхности,заклеил эпокситкой,смешанной с аэросилом. Но вот берут сомнения в надежности этого способа. Посоветуйте,как добавить прочности? Может еще добавить несколько слоев стеклоткани или металл.пластину на шурупах по периметку колодца?? Посоветуйте,пожалуйста,как быть,а то как-то не хочется в сильный ветер,далеко от берега остаться без паруса...,спс.
фотки!!! без них никак...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2010, 17:15
#7
montesad
Windsurfer

 
Location: Сочи
ок.постараюсь на днях сделать.
montesad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2010, 17:17
#8
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
а так -возможно, рядом под ламинатьм есть полости, в которые эпокси без вакуума не затекла.

Проясните пожалуйста,немного не понял:))
Ну, смола густая... помимо видимых трещин возможны почти невидимые отслоения ламината от пены. видимость есть, прочности нет.
катать с таким погоном - просто опасно, особенно в сильный ветер - волну. доска без паруса может убегать оч. быстро. Первое, чему меня научили - в сложных условиях не разъединять доску - парус.
дело не такое сложное, не такое долгое, но если нет хорошего опыта работы со стеклом-эпокси, лучше найти спеца.
вот ещё. уникальный опыт
http://www.boardlady.com/misc.htm
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2010, 17:23
#9
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Первое, чему меня научили - в сложных условиях не разъединять доску - парус.
дело не такое сложное, не такое долгое, но если нет хорошего опыта работы со стеклом-эпокси, лучше найти спеца.
http://www.boardlady.com/misc.htm
всегда нада думать о своей безопасности, иногда бывает логичнее отсоеденить верх...на доске проще держаться...
а по теме опыта, фигня все это... желание и аккуратность.. нада фотки, только по ним можно что нибудь посоветовать конкретное... общее хорошо, но лучше по делу... кататься скоро...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2010, 17:52
#10
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
зря вы всё это трёте. надо отдать в сст на ремонт- замена мачтпагона, или какогото там колодца..и фсё"!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2010, 17:58
#11
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Я к тому, что если дует нормально - 12-13 мс плюс волнушка - для того чтобы поправить сползший гик, подтянуть галс или шкот - ВНИМАТЕЛЬНО! для таких операций нужно привязать верхушку стартшкотом к петле.
Когда приходится бросать верхушку и грести на берег на доске - это уже другой случай, называется - самоспасение.
по поводу опыта - человеку никогда!!! не работавшему с эпокси и стеклом приступать к ремонту важного в смысле безопасности узла я бы, сорри, не рекомендовал. хотя меня можно не слушать.
А Монтесад вроде на море базирует. Так сказать - особые требования к безопасности.
Когда начинаю каталку на отжимном - всегда выискиваю рыбаков на лодках- катерах, кораблики на рейде и пр., что сможет пригодится в случае чего. никакие спасатели малибу меня спасать не будут.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2010, 18:52
#12
montesad
Windsurfer

 
Location: Сочи
Ну да,на море. Опыт работы небольшой был,клеел когда-то кадеты,лучи...А доску клеел под руководством людей,имеющих большой опыт в ремонте яхт,но не досок.Четкого ответа насчет надежност данного ремонта не получил.Сказаличто по идее должно держаться,а на практке -х.з. Поэтому меня и интересует,как можно укрепить,усилить уже имеющееся.Или заменить.На дня сделаю фото.
П.С. Да,доска,есличе - фанатик x-ray 145.
montesad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2010, 18:56
#13
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Я без понятия насчет чем и как ремонтировать, но расскажите пожалуйста как вообще такое получилось. Смутно представляю, что должно было произойти, чтоб шарнир - с мясом. Не хотелось бы повторить.
Agata на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2010, 19:13
#14
montesad
Windsurfer

 
Location: Сочи
Подробностей не знаю,т.к.катал не я,но вроде бы порывом выкинуло человека с доски.вперед.вместе с парусом.
montesad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2010, 19:16
#15
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
montesad - Лучше не экспериментируй и поменяй всю закладную (мачтпогон), а то высока вероятность того, что как-нибудь придется грести к берегу с отсоединенным парусом.
Gans вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot