Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing > Копилка формульных знаний

Копилка формульных знаний Статьи и другая полезная информация по "Формуле".

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.05.2011, 22:49
#31
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
...
Мой вариант перевода рассматриваемого примера:

На рисунке 2A два гонщика приближаются к нижнему знаку. Гонщик 2 вряд ли окажется чисто впереди перед знаком, и должен будет предоставить гонщику 1 место у знака, что по существу позволит гонщику 1 обогнуть знак первым.

В этом примере наилучшим решением для гонщика 2 будет значительно замедлить ход и дать гонщику 1 возможность уйти на 10-15 м. вперед, а затем подтянуться с подветренной стороны, чтобы оказаться как можно ближе к бую и повернуть очень близко к нему.

Если немного «надавить» на гонщика 1, он, скорее всего, начнет поворачивать из позиции очень близко к бую, и в результате ему придется огибать буй по очень широкой траектории, что даст вам место атаковать его с наветренной стороны, как показано на рисунке 1В.

Рисунок 2В показывает траекторию, по которой должен следовать гонщик 2, если он сможет воспользоваться ошибкой гонщика 1.

Надеюсь, что мой вариант перевода окажется несколько ближе к исходному, а также более понятным и согласованным с указанным рисунком.
Всё бы хорошо, но идеи Шона были задуманы иначе, хотя и сформулированы несколько коряво и по-другому, о чем он (извинительно) поясняет ниже в коменте на сайте.

Поэтому первый абзац Шоном был задуман так - Гонщик 2 определенно знает, что проигрывает ситуацию на знаке, если 100% не окажется у знака чисто впереди.
(Т.е., даже внутренней связанности ему не хватит, чтобы тактически остановить доску, огибающую знак по более удобной и скоростной зеленой дуге траектории.)
Поэтому гонщик 2 должен настраиваться на расклад, при котором он обязан будет предоставить место у знака Гонщику 1 по ППГ, т.е пропустить последнего у знака.
(Теперь от себя замечу, что это придумка Шона, не моя...)

Идем дальше по тексту.

Остается ли возможность для Гонщика 2 атаковать? - Интригует Шон.

Конечно, уверен он! И следующий абзац как раз про это.

Гонщику 2 следует в нужный момент сбросить скорость и пропустить на 10-15м рвущегося вперед соперника, "а затем ...

Вот тут Алексею не зазорно не смочь перевести термин 'ooch'
и фразу, включающую его:
"and then ‘ooch’ downwind as far as possible below the buoy to round extremely tight on the buoy."

переводить которую надо с таким смыслом:

"... а затем движением тела протолкнуть доску (уваливанием) как можно дальше под ветер и ниже знака так, чтобы чуть позже привестись и пройти вплотную к знаку..."

Таким образом, и Алексей и ЮЮ потеряли важную составляющую техники огибания знака на Формуле, акцентированную в статье более продвинутым в правилах и терминологии Шоном .

Кстати, вопрос.
"Учинг" или "пропихивание" доски, запрещенное Правилом 42 в яхтинге, характерно ли и для слаломных гонок?

Ну и немного про "давление".
Конечно же, оно чисто психологического свойства и не разрешено правилами, - так сказать, топтание пяток сопернику.
Тут Шон про "давление" упоминает в том смысле, что оно позволяет открыть калитку после знака пошире.

От себя опять же замечу, что

- ширина калитки лично мне, как гонщику, не особо нужна и новичку на нее не рекомендую расчитывать. Это таракан чистА Шона.
и
- никакой ошибки в действиях Гонщика 1 в описанной ситуации нет - ни тактической, ни по правилам.
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2011, 23:43
#32
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение

Таким образом, и Алексей и ЮЮ потеряли важную составляющую техники огибания знака на Формуле, акцентированную в статье более продвинутым в правилах и терминологии Шоном .

Кстати, вопрос.
"Учинг" или "пропихивание" доски, запрещенное Правилом 42 в яхтинге, характерно ли и для слаломных гонок?
Как можно вообще говорить об "учинге" или "пропихивании" доски, не зная характерным ли это является для для парусной доски вообще (или для формулы\слаломных досок в частности), и можно ли "движением тела протолкнуть доску (уваливанием) как можно дальше под ветер и ниже знака (прим. компенсируя отставание в 10-15 метров) так, чтобы чуть позже привестись и пройти вплотную к знаку...".
Михаил, ты это о чем? Об инновациях в технике управления в формуле/слаломе?
Ну, "Не писал стихов и не пиши! Лучше ..."
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.05.2011, 23:51
#33
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 163
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Вот тут Алексею не зазорно не смочь перевести термин 'ooch'
О блин, оказывается это термин! Я слово учинг не слышал ни разу и подумал, что это сленг какой-то, поэтому даже не гуглил. Знаешь, как в комиксах над персонажем надпись OOOoooooch!!!!!

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Как можно вообще говорить об "учинге" или "пропихивании" доски, не зная характерным ли это является для для парусной доски вообще (или для формулы\слаломных досок в частности)
Если Шон пишет, наверное он знает как? Хотя я тоже не представляю как можно "пропихнуть" 70 см плавник так, чтобы был заметный эффект. Но я нуб, могу и ошибаться. Надо будет проверить :-)

Плиз расскажите кто-нибудь подробнее, что конкретно имеется ввиду под словом "учинг"!

Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
"Учинг" или "пропихивание" доски, запрещенное Правилом 42 в яхтинге, характерно ли и для слаломных гонок?
Для слаломных гонок не характерно. Хотя за всех разве скажешь? Для выхода на глиссирование подобные телодвижения помогают точно знаю (когда приседаешь и одновременно ногами выталкиваешь доску, приложение "В" это не запрещает, только я не знаю можно ли "это" назвать учинг), но как они могут примениться на слаломе на знаке - не могу себе представить.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2011, 00:04
#34
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
...
Михаил, ты это о чем? Об инновациях в технике управления в формуле/слаломе?
Ну, "Не писал стихов и не пиши! Лучше ..."
Так это Шон написал, вашенский казачок.
Он почитывает RRS, не чета вам:

42.2 Prohibited Actions
Without limiting the application of rule 42.1, these actions are
prohibited:
(a) pumping: repeated fanning of any sail either by pulling in and
releasing the sail or by vertical or athwartship body movement;
(b) rocking: repeated rolling of the boat, induced by
(1) body movement,
(2) repeated adjustment of the sails or centreboard, or
(3) steering;
(c) ooching: sudden forward body movement, stopped abruptly;
(d) sculling: repeated movement of the helm that is either forceful
or that propels the boat forward or prevents her from moving
astern;
(e) repeated tacks or gybes unrelated to changes in the wind or to
tactical considerations.

Русский текст сами ищите. И не злите меня, плиз, своим неведением.

Алексей, за учинг ахтунг от тебя не получу?
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2011, 00:08
#35
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Правило 42.2(c) RRS: "учинг": быстрое движение туловища вперёд с резкой остановкой.

Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Так это Шон написал, вашенский казачок.
Он почитывает RRS, не чета вам:
Да уж куда мне до него.
Однако, мало ли чего на заборе написано? Что, верить всему написанному?

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
только я не знаю можно ли "это" назвать учинг), но как они могут примениться на слаломе на знаке - не могу себе представить.
Почти как в анекдоте про Василия Ивановича, когда он сдавал экзамен в Академию по математике.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2011, 00:33
#36
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Однако, мало ли чего на заборе написано? Что, верить всему написанному?
А всему ниже написанному верите?

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Использование веса для контроля на нижнем знаке

При огибании нижнего знака в средний или сильный ветер очень важно сняться с трапеции. Изменения направления движения доски с большим плавником вызывают
- значительные нагрузки на плавнике, которые стремятся
- закренить доску,
- задрать ее нос, в результате чего
- доска очень быстро может потерять стабильность хода и скорость.
Поэтому чем сильнее ветер, тем больше риск убраться при маневрировании на доске с сильно загруженным плавником...
Выж догадываетесь, что я опять прикалываюсь по существу, т.е., не хохмы ради.
______________

Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
О блин, оказывается это термин! Я слово учинг не слышал ни разу и подумал, что это сленг какой-то, поэтому даже не гуглил. Знаешь, как в комиксах над персонажем надпись OOOoooooch!!!!!
Все еще не веришь?

Да вот же еще одна твоя цитата

In lighter winds or if your line in to the buoy is a little too tight, you can throw in a few pumps and ‘ooch’ the board downwind (losing a bit of speed) to get yourself deeper than the buoy to have a good line close to the buoy when you round it. These extra few pumps will mean you are already out of the harness and have your body weight forward for when you round the buoy.

которую ты интуитивно переводил (до меня) так:

Цитата:
В слабый ветер или если ваша траектория оказалась немного плотнее, чем планировалось, можно махнуть несколько раз парусом и подтолкнуть доску на ветер, чтобы оказаться глубже знака. При этом вы должны быть отцепленными из трапеции и следить за тем, чтобы вес тела был смещен вперед.
Согласись, открывается немного другой смысл фразы Шона?..

Если ранее по тексту учинг был одиноким, то тут он в паре с пампингом и выглядит вполне естественным для продвижения доски (при падении скорости)?!
Или ты настаиваешь на охах шараповой/райдера одновременно с пампингом?
Типа, без ора и придыхания формульная техника не катит?
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2011, 06:33
#37
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
...На практике отстающей доской/яхтой нередко применяется перекрещивание траекторий и попытка занять из положения чисто позади наветренную позицию сразу после знака.
И задача такого маневра не только в том, чтобы получить чистый ветер, но главное в том, чтобы как можно быстрее лечь на поднимающий правый галс, т.е., раньше или одновременно с впереди обогнувшей.
И если последняя невольно сместится на 4-5 метров правее (от знака), то уже не сможет накрыть ветровой тенью огибающего сзади, даже если проведет тактически защитный поворот оверштаг.

Все другие варианты огибания - В ПОЛЬЗУ ТОГО, КТО ЗАЙМЕТ LEEWARD POSITION ПОСЛЕ ЗНАКА.
(Кстати, поищите в оригинале, не в ошибочном ли смысле переведен выделенный тактический термин. )

В том числе, и в варианте с поднимающим левым галсом, кажущимся невыгодным на рис. 1B для красной траектории, но дающим гарантированный выигрыш в перспективе.
Там, заштрихованная Шоном, зона с наветра АБСОЛЮТНО БЕЗОПАСНА для подветренной доски/яхты, к примеру. И крутой гонщик не будет особо опасаться отдать её сопернику. Факт. Дивиденды много больше, чем шоновские виртуальные (нафантазированные) издержки.

Это неочевидные, но АЗБУЧНЫЕ ИСТИНЫ тактики на нижнем знаке.
Азбучной и вполне очевидной истиной является то, что в гонке флота сразу после нижнего знака образуется "паровоз", и если гонщики 1 и 2 не идут первыми, то после огибания по красной траектории гонщик попадает в отработку предшественников, а после огибания по зелёной - нет (рис. 1А). Хотя бы поэтому те 4-5 метров могут оказаться нежелательными.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2011, 11:53
#38
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
А всему ниже написанному верите?

Или ты настаиваешь на охах шараповой/райдера одновременно с пампингом?
Типа, без ора и придыхания формульная техника не катит?
Михаил, ты хочешь мне объяснить что такое пампинг и учинг на доске?
Вообще-то, если ты правильно прочитал первое сообщение этой темы, в ней обсуждался перевод Ската статьи Шона, а не статья самого Шона.
Что касается самой статьи Шона, то не надо ничего придумывать и додумывать за него, особенно когда не имеешь реального представления о самом предмете (пампинг и учинг на парусной доске). Надо просто прочитать написанное. Если тебе что-то непонятно в этой статье, то спроси у того, кому эта статья понятна.
Разговор же в этой теме шел только лишь о точности перевода Ската, а ты уже переводишь обсуждение в этой теме совершенно в другое русло.
Если для понимания написанного Шоном, по-твоему, надо еще долго искать его пояснения и прочитать еще много каких-либо других пояснений по технике и тактике в виндсерфинге, то зачем тогда эта статья вообще, и для кого она предназначена. Если для новичков, то, как видно, это слишком сложно для них, а если для спортсменов, то в ней нет никакой полезной информации. Может проще сразу начать изучение техники и тактики в правильной последовательности, и там, где это могут объяснить последовательно и доступно?
Цитата:
Если ранее по тексту учинг был одиноким, то тут он в паре с пампингом и выглядит вполне естественным для продвижения доски (при падении скорости)?!
Так может все-таки правильнее в данном случае говорить о пампинге в паре с учингом, а не наоборот? Тем более, что учинга в чистом виде на парусных досках просто не бывает. Хотя зачем я все это?
Слишком много "шума" из ничего.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.05.2011, 15:09
#39
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 163
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Или ты настаиваешь на охах шараповой/райдера одновременно с пампингом?
Я про учинг поверил сразу же, ничего я не настаиваю.

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Вообще-то, если ты правильно прочитал первое сообщение этой темы, в ней обсуждался перевод Ската статьи Шона, а не статья самого Шона.
Это неверное утверждение. Почему бы и саму статью не обсудить, тем более, что перевод уже почти везде исправлен.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2011, 13:03
#40
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Вся белиберда о взлетании носа перенесена сюда

Я вернулся с Должанки и делаю ВСЕМ теоретикам серьезное публичное предупреждение.

Посты с откровенной чушью, от людей, видевших формулу только на картинках я буду беспощадно переносить в специальную тему "Чушь, которую вы еще не знали о Формуле и не хотели знать".

Примеры 100% ахинеи
- Линии на доске для прицеливания на знак,
- Сход с глиссирования при огибании нижнего знака

Я полагал что люди имеющие компьютер имеют чувство меры. Увы я ошибался. Значит пришло время репрессий.

PS в этой теме можно обсуждать и править только перевод статьи.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2011, 15:23
#41
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Плохо дуло на Должанке, судя по всему... :)
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2011, 17:41
#42
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
офф топ
5 гонок в лонг-дистанс, 6 в формуле, два дня тренировок на формуле и еще вечерок отжега на 5.4 на волнах.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:12.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot