Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Отзывы и тесты

Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.07.2016, 21:48
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Проба плавника Z S-- и сравнение с Дрейком R13 и Дебошем R17

Плавник приехал, но он S--. Да, он мягче и дебоша R17, и дрейка R13, упор хороший и в водоизмещении, и на глиссе. С ним ребрение - одно удовольствие, не надо ни прижимать наветренный борт к воде, ни приподнимать его ногами, крен можно получить какой хочется и при этом не заглубляется подветренный борт в корме, лифт работает.
Более крутой ход по ощущениям, однако, gps показал, что в водоизмещении не прибавилось ни копейки.
И - да, сегодня я наловил с ним спинаутов больше, чем на Дрейке и Дебоше вместе взятых за два года! Такая вот неожиданность... Правда, все они происходили в момент резкого сброса скорости без убирания упора с задней ноги, например, при сходе с глиссирования. Но и в водоизмещении тот же эффект имеет место быть. Думаю, эта зетка не любит больших углов атаки именно потому, что гораздо лучше гнётся.
Зато при полном штиле виляние кормой позволяет иметь некоторый ход.
Пампинг при ветре, не дающем ни единого шанса, позволяет набрать пограничную скорость, чего другие плавники не дают в принципе, но, во-первых, это могло показаться на радостях, во-вторых, выйти за границу именно с пампингом мне удалось один раз из десятка попыток. С другой стороны, у нас тут не море, где порывом считается увеличение ветра с 5,5м/с до 5,7м/с в течение минут, у нас может с 4-х дунуть 8 за секунду, которые закончатся тремя м/с через 3 секунды...
Гораздо мягче и устойчивей держит курс при увале по чопу, я по привычке ждал нервотрёпки, но оказалось, что даже заднюю ногу из петли вынимать не пришлось, идёт как по рельсам.
Продолжение следует, это только первый день...
PS
Мечты сбылись не полностью.
(Мечты из соседней темы:
Если выход будет с раскачкой раньше на один узел - я буду считать это большой удачей.
Если можно будет, прыгая на плавнике, пройти провал на 2 узла меньше - то это будет очень большая удача.
Даже если он просто за счёт изгиба заметно приподнимет корму без всякого пампинга, уменьшив крутизну горба сопротивления - уже большой плюс. И это он точно должен делать, по моим понятиям. Всё остальное: разница в заходе на фордак, крутизна хода, поведение при чопе - будем посмотреть.
)

Выход на границу даже сверх ожиданий, на пару узлов точно, но... Продолжения нет, потому что разгоняться дальше не на чем, такой ветер не подхватывает разгон. Но можно продолжать махать... Пока руки не оборвёшь...
Прыгать на плавнике пока не пробовал, не было условий. Разгоняться с места в петлях опасаюсь
Приподнимание кормы есть, но не при разгоне, а уже при хорошем ходе.
На чопе доска скачет мягче, пока не понял, почему.
Так как порывы были "на грани", то скоростные характеристики не распробовал, 30км/ч - и всё.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2016, 23:44
#2
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
мелочь наверное, но чем эластичнее плавник, тем меньше он живет...
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2016, 23:53
#3
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
мелочь наверное, но чем эластичнее плавник, тем меньше он живет...
Если бы это заодно было мелочью в стоимости... С другой стороны, пружины в часах живут долго и намного переживают весь остальной механизм.
Кстати, что, есть статистика или опыт по этому поводу плавников?
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2016, 00:31
#4
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Latad просто получай удовольствие от отличного плавника, а то будешь про статистику думать и растраиваться.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2016, 10:15
#5
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
А что, есть такая устрашающая статистика? По-моему, усталость материала начинается с микротрещин, которые, в свою очередь, появляются, если оставлять плавник на солнце на весь день. Пока что у меня ни один плавник не ломался.
К тому же, S--, на мой взгляд, это не совсем то же самое, что S++.
Посмотрел на сайте Финс, S--, как я понял, самый мягкий, а формульного S++ просто не существует.
И -да, гарантия на S и S- 12 месяцев, а на S-- 6 месяцев... Что как бы намекает...
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2016, 11:55
#6
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Правда, Дрейк R13 пару лет как снят с производства, сравнение не нужное.

Сравнивайте лучше с DRAKE RACE Ready to RACE, смысла больше.

(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2016, 12:39
#7
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Правда, Дрейк R13 пару лет как снят с производства, сравнение не нужное.

Сравнивайте лучше с DRAKE RACE Ready to RACE, смысла больше.

(Элин)
Сравнение нужное, потому что ФЕ комплектовались Дрейком R13 и их ещё много плавает по вторичке.
Что касается других плавников, то, как только у меня появится коллекция всех свежих формульных плавников, выпускаемых в мире, так я тут же приступлю к их опробованию... Пока что моя "коллекция" состоит из того, что есть в наличии и прибавления семейства пока не предвидится. По крайней мере, лимит подарков самому себе на юбилей уже исчерпан, а озвучивать, сколько стоит формульный плавник своей жене я не намереваюсь. Пусть лучше спит спокойно...
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2016, 20:24
#8
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Latad просто получай удовольствие от отличного плавника, а то будешь про статистику думать и растраиваться.
Кстати, о расстройстве... Я не то чтобы расстроился, просто в бочке мёда оказалась ложка дёгтя: когда доска после глисса проваливается, а потом её догоняет собственная волна и поднимает корму, плавник обязательно провалится в спинаут. Я сначала никак не мог понять, почему... И почему другие плавники в подобной ситуации проваливаются не всегда, например, Дебош... Или не полностью, как Дрейк.
Мне кажется, что это из-за двух особенностей зетки S--: её нижняя часть шире других и мягче, а в момент резкого поднимания кормы кончик плавника движется назад относительно вертикали и скорость потока воды относительно плавника резко падает именно внизу, не исключено, что до нуля. Жёсткий плавник будет табанить, а мягкий соскользнёт вбок со срывом потока, если давление задней ноги с плавника не снято.
Короче, надо чуть раньше, с упреждением, двигать верхушку вперёд, чтобы не приводиться. Придётся слегка перестраиваться...
Сегодня хотел выйти, прогноз в порывах 7,5м/с, ровный - 5м/с, самое то... Собрал верхушку, что-то мне стало немного не по себе, не пойму, что... Потом понял: лес шумит как-то странно для 5м/с, даже для 8-ми... Смотрю на воду, от мыса идёт порыв, до меня 350 метров, до травы в воде - 300. Считаю секунды... 15! Нифига это не 7,5м/с и даже не 10... Не верю своим глазам, жду ещё один порыв, считаю... 20сек... Всё равно многовато для верхушки в 11 квадратов... А солнце жарит, мачта заметно нагрелась... Отнёс верхушку в воду, положил на осоку у берега, чтобы не насосало песка, пошёл за анемометром, всё равно при таком ветре лучше не высовываться с Формулой и 11-кой. Анемометр показал с берега 12м/с, то есть, на воде точно под 15... А между порывами - от 2-х до 5м/с!
Короче, дождался ослабления, но оказалось, что с другой стороны идёт грозовой фронт... Пришлось идти в магазин... Не получился второй день теста....

Нет, я всё равно вышел на воду и даже сделал пару галсов, но с таким рваньём не до тестов. Разве только ещё раз убедился, что спинауты при провале доски в воду с последующим подъёмом кормы волной никуда не делись...
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2016, 16:15
#9
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Сравнение нужное, потому что ФЕ комплектовались Дрейком R13 и их ещё много плавает по вторичке.
Что касается других плавников, то, как только у меня появится коллекция всех свежих формульных плавников, выпускаемых в мире, так я тут же приступлю к их опробованию... Пока что моя "коллекция" состоит из того, что есть в наличии и прибавления семейства пока не предвидится. По крайней мере, лимит подарков самому себе на юбилей уже исчерпан, а озвучивать, сколько стоит формульный плавник своей жене я не намереваюсь. Пусть лучше спит спокойно...
А у вас ФЕ какого года?
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2016, 17:22
#10
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
А у вас ФЕ какого года?
(Элин)
ФЕ-160, то есть, не новейшая 167, а предыдущая.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2016, 19:01
#11
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
ФЕ-160, то есть, не новейшая 167, а предыдущая.
Если так, то данная доска комплектовалась плавником Drake R13 70 Ready to RACE,

А если в комплекте плавник Drake R13 Race 700 NR (можно посмотреть на плавнике), то доска 2011 и ранее годов.

Как видим, эти плавники разные. Для чистоты эксперимента, рекомендую уточнять, какой конкретно вы имеете ввиду.

(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2016, 23:02
#12
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Если так, то данная доска комплектовалась плавником Drake R13 70 Ready to RACE,

А если в комплекте плавник Drake R13 Race 700 NR (можно посмотреть на плавнике), то доска 2011 и ранее годов.

Как видим, эти плавники разные. Для чистоты эксперимента, рекомендую уточнять, какой конкретно вы имеете ввиду.

(Элин)
Если пробовать расшифровать номер на доске, то выпущена она в июне 2011г.
Плавник Drake R13 Race 700 NR
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 09.07.2016, 23:29
#13
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сегодня вышел под прогноз до 7,5м/с. Как говорится, если это 7,5 - то я - Папа Римский... По моим подсчётам это 5,5м/с в единственном 15-секундном порыве за 3 часа... Остальное - меньше, всего 3 выхода на глисс.
Но за это время я успел слегка поэкспериментировать с положением шарнира. У меня и раньше была мысль, что, если плавник имеет больший лифт, чем предыдущий, то и шарнир следует двинуть назад. Вот насколько двинуть - большой вопрос... Сильно двинешь - будет трудный выход из-за смещения ЦТ в корму и из-за меньшей возможности придавить нос загрузкой шарнира. Сначала шарнир задвинул сильно назад - и доска потеряла резкий набор скорости при выходе, продвинул немного вперёд и доска стала набирать скорость резвее. Хорошо чувствуется поднятие кормы плавником при ребрении, выбег при недостатке ветра на ребре держит лучше, хотя попытка попрыгать на плавнике была ли удачной - вопрос интересный. Полочка скорости на 20км/ч при торможении есть, но она короткая и её можно отнести к игре ветра, а не к моим попыткам поплясать.
И ещё при более заднем положении шарнира корма не так задирается на догнавшей волне и спинаут уже не достаёт. С учётом того, что упреждение срыва рулёжкой вышло на уровень автомата, проблема можно сказать исчезла.
Продолжение следует...
Кстати, насчёт длины порыва и его влияние на бодрость выхода.
Часто замечал, что Формула требует не просто скорость ветра выше некоторого предела, чтобы выскочить, нужно ещё, чтобы порыв нёс в себе больше энергии, чем при доске с меньшими требованиями к размеру верхушки. То есть, вижу порыв, резкий и явно достаточный по скорости, вот он приходит... Рвёт... Верхушка его съела и он скис, превратившись в отработку... Выход не произошёл...
Но бывают и противоположные случаи.
Зеркальная гладь, полный штиль... Стою посреди озера... Вот появилась тяга, вода по-прежнему абсолютно гладкая, а доска пошла на взлёт! Пришёл с берега первый фук, волной воздуха, скатившегося с уклона берега к воде. Доска уже несётся за 30, я не верю своим глазам, вода как зеркало, я боюсь откинуться в низкую стойку, ожидая, что в любой момент тяга исчезнет, потому что нет ни малейшего признака, по которому можно было бы определить, где этот фук кончится... И тут появилась рябь и её характерная дробь по плоскому днищу, стало спокойней, затем вылетаю снова на зеркало, и это уже конец сказке... Километр пролетел незаметно - и снова полный штиль... Вот что значит мощность и достаточная энергия.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2016, 21:02
#14
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Ещё один выход в кисляк. Короткие выходы не в счёт, с ними всё ясно, но вот дунуло длинно и я прошёл от берега до берега.
Перед этим ещё раз переставил шарнир вперёд, на 1см дальше, чем стояло при Дебоше R17. Оказалось, что выход без пампинга ощутимо улучшился, но это и так понятно.
Если заребрить, доска едет и при 20км/ч без тенденции сесть в воду при малейшем ослаблении. Но!
То ли мне показалось, то ли за всё нужно платить... За лифт кормы при ребрении плата - более низкая скорость, там, где на жёстком Дебоше (и практически без ребрения) по ощущениям должно было бы быть за 40км/ч, с трудом переваливал за 35, в условиях, при которых никогда не спускался ниже 25км/ч - шёл 20. Видимо, на лифт тратится значительная часть энергии и повышением скорости она не возвращается. Возможно, действительно нужно радикально двинуть шарнир назад, чтобы доска шла на пятке, вот ранним выходом в таком случае придётся пожертвовать...
Это я что-то не так делаю или так и должно быть? Или мне просто показалось, что ветер достаточен для 40км/ч?
Да, плюсы есть: гораздо мягче ход по чопу, валит по ветру гораздо круче, подозреваю, что на фордак заходить проще (не пробовал повернуть, не было достаточного ветра, но поворот сходу на курс чисто по ветру как будто бы менее нервный).
Итого, у Дебоша R17 его длина 70см ощущается как 48см на фрирайде и легко идёт под 50км/ч, а на Зетке S-- хорошо чувствуется, что там сидит не 48см, а все 70...
В следующий раз при случае попробую не ребрить так сильно или вообще обойтись без ребрения, чтобы оценить скоростные характеристики.
Кстати, при сильном смещении шарнира назад приходится сильно ребрить доску для удержания курса, чтобы можно было закрыть щель нижней шкаториной, даже в бейдевинд. Что тоже не есть хорошо.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 11.07.2016, 21:12
#15
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Сериал продолжается!
Прогноз 3/4, то есть 3м/с ветер, 4м/с порывы... Хм... Если это 4м/с - то я снова Папа Римский... Вот после порыва действительно 0-3м/с

Впечатление по скорости практически не изменилось, но и ветерок снова был не настолько силён, чтобы идти за 40км/ч, за всё время не видел ни одного барашка на волне.
Насколько круто R-- идёт против ветра, оценить не удалось, ветер крутил от северо-запада до юго-запада. Причём, идя на юго-западном на северо-запад, можно было тут же влететь в левентик в прилетевшем порыве с северо-запада (что и испытал на своей шкуре несколько раз). По впечатлению, может и круче идёт, а по треку доворот на крутой бейдевинд где-то 20°. Если считать, что доворачивал с 10°-15° от галфвинда, в сумме получается 30-35° или 55-60° к ветру. А может 70°... То есть, ни фига не круто...
С другой стороны, при таком ветре и на Дебошике я круче вряд ли ходил.
latad на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot