Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing > Копилка формульных знаний

Копилка формульных знаний Статьи и другая полезная информация по "Формуле".

Результаты опроса: Какое днище лучше "V"-образное или плское
"V"-образное 13 72.22%
"V"-образное
13 72.22%
Идеально плоское 5 27.78%
Идеально плоское
5 27.78%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.10.2014, 01:18
#16
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
В носу нужно, чтобы ты через волну легче проходил, за выход на глиссирование отвечает середина и корма, типа так.
Мой друг, Игорь Гудков (zurbagan), после того как затестил доску, сказал, что я зря убрал V-образность с носа (в общем всю), что мол доска была в водоизмещении на курсе более устойчива! Я так полагаю, что при V-образном днище происходит быстрее процесс отлипания доски от воды, плюс литра три на объёме между V-образностью и плоским днищем увеличивает архимедову силу и, естественно, нос быстрее выскакивет из воды!

Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Вадим -'скопировать днище и рейл гораздо важнее чем скопировать все остальное. Делай как в оригинале , там люди последние лет 15 думают как сделать правильно.
Да копии-то будут копиями, как оригиналы! Мне для себя непонятно, хочется разобраться!
И, Кирилл, почему-бы не учесть и пожелания остальных 50%, которым нравится плоское днище!

Не совсем понятная ситуация,вот, например, Игорь Гудков, ему для выхода на глисс пофиг на V-образность носа, он, просто, сильно уваливается, топит корму и пампит, и, резко выходит на глисс! И, кстати, очень удачно, почти всегда первым! Но, с другой стороны, испытал дискомфорт, при водоизмещении, что, мол, стоит только отвлечся, как доска сходит с курса, опять таки, при водоизмещении! Я, кстати, тоже заметил, после того, как сравнял днище, с непревычки, стал чаще притапливать нос в водоизмещении!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2014, 20:22
#17
lexusm
Windsurfer

Аватар для lexusm
 
Club: Strogino boloto minded
Location: Москва
Благодарностей: 20
Изображений: 5
По теме V-образной формы дна задумывался , когда сравнивал две доски: Carbon Art 152 formula с плоским дном и Big Formula (92 см) с V-образным. Плоское дно хуже идет в водоизмещении , V-образное лучше. В тоже время V-образное дно несколько более валкое в водоизмещающих режимах и требует большего внимания к положению ног - ближе к центру.Ключевые слова - в водоизмещении. На глиссировании все проще - плоскость глисса - везде плоскость, без v... Кстати у обоих досок нет вырезов в зоне глисса - по ощущениям и ту и другую легче вывести на глисс в слабый ветер, чем к примеру Vapor с вырезами, но на сильном - с вырезами вроде стабильнее (а может и показалось - что скажут опытные???) .Сами спецы из Carbon Art считают, что вырезы не нужны вообще - толку от них нет. Но это другая тема. Т.е. в итоге: V- образность делает доску более универсальной, а плоское дно - для конкретных задач под средний и сильный ветер.
lexusm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2014, 20:28
#18
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от lexusm Посмотреть сообщение
По теме V-образной формы дна задумывался , когда сравнивал две доски: Carbon Art 152 formula с плоским дном и Big Formula (92 см) с V-образным. Плоское дно хуже идет в водоизмещении , V-образное лучше. В тоже время V-образное дно несколько более валкое в водоизмещающих режимах и требует большего внимания к положению ног - ближе к центру.Ключевые слова - в водоизмещении. На глиссировании все проще - плоскость глисса - везде плоскость, без v... Кстати у обоих досок нет вырезов в зоне глисса - по ощущениям и ту и другую легче вывести на глисс в слабый ветер, чем к примеру Vapor с вырезами, но на сильном - с вырезами вроде стабильнее... Но это другая тема. Т.е. V- образность делает доску более универсальной, а плоское дно - для конкретных задач под средний и сильный ветер.
Так, ты, за какой, в итоге, Интернационал!?
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2014, 20:46
#19
lexusm
Windsurfer

Аватар для lexusm
 
Club: Strogino boloto minded
Location: Москва
Благодарностей: 20
Изображений: 5
Проголосовал за V- образное, как более универсальное в наших болотных условиях...
lexusm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2014, 21:26
#20
swamp
Windsurfer

 
Location: подмосковье
Благодарностей: 20
Добавлю, хоть и не про формулу.
Катал на досках примерно похожего шейпа (ну размеры и объём близки, обе вейвы), одна с v-образным днищем - килеватая (кастом d'light), другая плоская, ну или почти плоская (fanatic new wave 81). Та, которая килеватая, гораздо позже глиссирует. Зато, заглиссировав, заметно так вылезает из воды, прям приподнимается и летит, не замечая чопа вовсе. И поворачивает гораздо стабильнее, её не колбасит на чопе, что сильно облегчает боттомтёрны на битых морских волнах с чопом поверх.
swamp вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2014, 13:31
#21
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
"От простого к сложному" - древнекЕтайская мудрость!) Вы пока тут обсуждаете китайцы уже наштомповали плотиков!)
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2014, 14:04
#22
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
"От простого к сложному" - древнекЕтайская мудрость!) Вы пока тут обсуждаете китайцы уже наштомповали плотиков!)
Ну, почему же! Мы тоже работаем! И плотики есть! По существу лучше скажи что-нибудь, а с Китайцами разберёмся!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2014, 15:22
#23
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
... По существу лучше скажи что-нибудь, а с Китайцами разберёмся!
Вадим! Я не специалист, я пользователь и по себе могу сказать, что кататься можно на чём угодно и даже получать от этого удовольствие!) Плоское днище или круглое - пофиг!) Главное что бы, в нашем случае, доска была дешёвой, крепкой, лёгкой и ... красивой!)
А по доскострою есть известные спецы: Воногов П.В., Саша Дружинин (RUS-12), Денис Карельский (RUS-83), Roman опять же. Они собак поели, так что подсказать могут больше чем весь форум вместе взятый!)
П.с. интересно кЕтайские доски с каким днищем идут?)))
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2014, 16:30
#24
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
У нас оказывается так много народу строят доски!? А где они, в продаже есть!?
Я как-раз хотел подобную тему открыть
Вроде кто-то чето строит, только толи шифруются, то ли ещё не знаю что
Ещё про паруса интересно - ужели всё только оттедова?

Токо вы с Гансом и остались похоже из неубитых горем :)
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2014, 16:39
#25
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Токо вы с Гансом и остались похоже из неубитых горем :)
Сегодня механику прорабатывали, принцип работы копировальника! Сажусь за чертежи!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2014, 22:00
#26
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Цитата:
например, Игорь Гудков, ему для выхода на глисс пофиг на V-образность носа, он, просто, сильно уваливается, топит корму и пампит, и, резко выходит на глисс! И, кстати, очень удачно, почти всегда первым!
это потому, что он килограммов на 20 легче каждого из вас )) И пофигу ему на профиль днища ))
Если по теме, не думаю, что профиль днища Формулы имеет значение в водоизмещении. все его свойства проявляются и работают на скорости. Была старая статейка на эту тему. Найду, покажу.
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2014, 22:04
#27
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
Была старая статейка на эту тему. Найду, покажу.
Привет! Уже интересней!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2014, 23:06
#28
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от AlexChe Посмотреть сообщение
это потому, что он килограммов на 20 легче каждого из вас )) И пофигу ему на профиль днища ))
Если по теме, не думаю, что профиль днища Формулы имеет значение в водоизмещении. все его свойства проявляются и работают на скорости.
+1

Для Формул индифферентно что там в водоизмещающем режиме. Для нее это вообще не ходовой режим. Формула заточена под глиссирование и только в этом аспекте ее и нужно рассматривать. В глиссирующем режиме V пригодится только на волне или большом чопе. По флету нос вообще воды не касается. Тут V надо рассматривать больше со стороны аеродинамики нежели гидродинамики. Конкейв и дабл конкейв до самой кормы могут в некоторой степени создавать "воздушную подушку", снижая скин-трение, потому как не выпускют воду и захваченный воздух в стороны. Это так же увеличивает и подьемную силу, т.е. улучшает глиссирование. Но дабл-конкейв, думаю, лучше, так как средняя выпуклость, погружаясь, не дает вентилироваться плавнику. Хотя при ребрении, это спорный вопрос.
Короче я за умеренный дабл конкейв в середине и к корме, и умеренный V в носу. Рокер и скуп тоже умеренный. Все это, конечно, для условий которые у нас чаще всего, чоп и небольшая волна, местами флэт.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2014, 23:37
#29
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
+1

Для Формул индифферентно что там в водоизмещающем режиме. Для нее это вообще не ходовой режим. Формула заточена под глиссирование и только в этом аспекте ее и нужно рассматривать. В глиссирующем режиме V пригодится только на волне или большом чопе. По флету нос вообще воды не касается. Тут V надо рассматривать больше со стороны аеродинамики нежели гидродинамики. Конкейв и дабл конкейв до самой кормы могут в некоторой степени создавать "воздушную подушку", снижая скин-трение, потому как не выпускют воду и захваченный воздух в стороны. Это так же увеличивает и подьемную силу, т.е. улучшает глиссирование. Но дабл-конкейв, думаю, лучше, так как средняя выпуклость, погружаясь, не дает вентилироваться плавнику. Хотя при ребрении, это спорный вопрос.
Короче я за умеренный дабл конкейв в середине и к корме, и умеренный V в носу. Рокер и скуп тоже умеренный. Все это, конечно, для условий которые у нас чаще всего, чоп и небольшая волна, местами флэт.
Во как . Половины слов вобче не понял
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2014, 23:49
#30
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Читать не стал.Но позволю добавить от себя: v сильно выражена в носовой части.Нос в воде в режиме водоизмещения.И "ви" работает в доглиссирующем режиме на стабильность курса,рассекая воду-на быстрый набор скорости ,необходимый для глисса.Нос,по мере набора скорости ,"выныривает",и начинает работать плоская часть дна,которая начинается около центра ...
Мне это так видится.
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:47.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot