Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing > Копилка формульных знаний

Копилка формульных знаний Статьи и другая полезная информация по "Формуле".

Результаты опроса: Какое днище лучше "V"-образное или плское
"V"-образное 13 72.22%
"V"-образное
13 72.22%
Идеально плоское 5 27.78%
Идеально плоское
5 27.78%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.10.2014, 11:24
#1
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Вопрос к профикам на тему профиля днища

Как влияет профиль днища на характеристики доски, а именно "V"-образное днище от плоского, на формуле?
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2014, 11:30
#2
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
в-образное днище увеличивает площадь смачиваемой поверхности без увеличения ширины доски в итоге доска глиссирует раньше и дольше, доска становится устойчивей на курсе,...и в теории едет чуть медленнее, но этого чуть никто ни разу не оххаил, только одни восторги.
самый яркий пример хиперсоник 130 2004 года в техногии дирам,... пулял как стрела, крепкий был на 10+ сезонов и легкий, в пределах 7ми кг.
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2014, 11:44
#3
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
в-образное днище увеличивает площадь смачиваемой поверхности без увеличения ширины доски в итоге доска глиссирует раньше
Не могу сопоставить с законами физики

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
глиссирует раньше и дольше
На счёт дольше. в-образность в районе 90см до конца кормы переходит в идеальную плоскость, на которой мы глиссируем, как может в-образность влиять на продолжительность глиссирования?
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2014, 14:45
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 163
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Не соглашусь, мне кажется, что чем больше V тем лучше проходит волны и держит курс, чем площе тем быстрее выходит на глиссирование. Обычно V делают сильнее в носу, а на корме стараются сделать плоскости.

Гиперсоник имел очень сложный профиль и очень сильно выраженный, доска была супер быстрая на нижней границе ветра, шла как пожиратель пространства, я на нее ставил плавник 36 под 8.5, настолько добавляло днище цепкости. Но расплата за все эти свойства была очень тяжелый по сравнению с другими досками выход на глиссирование. Ему надо было больше, чем остальным, но зато если растолкал - все пофигу, очень долго держал глиссирование, в общем доска супер интересная, очень жаль что ее Старборд перестал выпускать.

Надо у Lop спросить, он все это с аргументами сможет объяснить и по полочкам разложить, он в гидродинамике понимает.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2014, 14:58
#5
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
про законы физики.... "...... если измерить доску поперек по в-образности до эта цыфра будет больше по сравнению с измерением ширины доски в этом месте.
------------
про выход на глисс со скатом не соглашусь, так-как теория гласит, что чем больше площадь, тем раньше на глис вылезает, и п
-----------------
и про форму вроде все тоже норме,.... выходим на глисс как раз в-обратной частью доски,...и с постом скорости пятно контакта уменьшаем в пользу плоской части кормы,... вроде всё как- то так,.......(семушки, по сравнению с кайтовыми досками и их формами..)
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2014, 16:47
#6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 163
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Поспорю: чем больше площадь, тем больше и сопротивление, а так же участки поверхности, на которых подъемная сила раскладывается на вектора, т.к. там "давит не под прямым углом" (очень не грамотно написал, но думаю смысл понятен). Подъемная сила площади зависит от её проекции, т.е. работает не сама площадь, а её проекция на поверхность воды.

Доказывается от противного: делаем V корпус, у которого плоскости будут под 45 градусов. Сомневаюсь, что он быстрее выйдет на глиссирование, чем плоский корпус с теми же обводами, хотя площадь у V корпуса будет гораздо больше. А вот проекция в обоих случаях одинаковая, именно она выталкивает.

Кому 45 градусов недостаточно, делает корпус с 1 градусом, находит глубокий водоем и наслаждается полученной огромной смоченной площадью :)

А вот опрос имхо не верный. "Лучше" не существует. И то и то имеет ценные свойства и недостатки, вопрос только в том, в какой пропорции смешивать. А это сильно зависит от условий, под которые делается доска. Одно без другого всегда плохо.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2014, 18:52
#7
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Дело в том, что до модернизации, моя формула днище имела "V"-образное, сейчас плоское. Я успел покататься только неделю, после ремонта на плоском днище, но мне сразу бросилось то, что формула гораздо быстрее выходит на глисс. Но опять таки опыт у меня очень маленький, поэтому судить тяжело.
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2014, 21:31
#8
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Чем днище более плоское, тем раньше начнет глиссировать.
V - профиль добавляет комфорта, но требует большей тяги при той же скорости. то есть- медленнее.....
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2014, 23:10
#9
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
я знаю формул с плоским днищем. Так же я ни разу не видел формул с V в корме. У всех начинается с какого-то В, и переходит в абсолютно плоский кусок на выходе. У всех по разному но так или иначе.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2014, 23:14
#10
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
я знаю формул с плоским днищем. Так же я ни разу не видел формул с V в корме. У всех начинается с какого-то В, и переходит в абсолютно плоский кусок на выходе. У всех по разному но так или иначе.
Ну...так мне и интересно нужно ли это V в начале (носу)? То, что корма плоская, это понятно (в районе 90 см. до конца кормя).
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2014, 00:47
#11
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 163
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
В носу нужно, чтобы ты через волну легче проходил, за выход на глиссирование отвечает середина и корма, типа так.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2014, 00:55
#12
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Я чего то не пойму. Ты же вайд делал, так как? Посмотри еще парочку досок, или попроси что бы хозяева посмотрели. Это практика. Теоретиков здесь навалом.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2014, 00:57
#13
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Я чего то не пойму. Ты же вайд делал, так как? Посмотри еще парочку досок, или попроси что бы хозяева посмотрели. Это практика. Теоретиков здесь навалом.
Пост№7
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2014, 00:58
#14
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
Если не вдаваться в гидродинамику то: килеватость=устойчивость на курсе и комфорт, плоскость =глисс и вертлявость. Еще есть: конкейвы, рокеры, реданы, слоты, "ложки" и прочее, как правило работающее в комплексе
SurfSafe на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2014, 00:59
#15
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 130
Изображений: 23
Вадим -'скопировать днище и рейл гораздо важнее чем скопировать все остальное. Делай как в оригинале , там люди последние лет 15 думают как сделать правильно.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot