Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing > Копилка формульных знаний

Копилка формульных знаний Статьи и другая полезная информация по "Формуле".

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.07.2009, 22:45
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Плато обучения и как подняться выше. Часть II (поворот фордевинд)

ПЛАТО ОБУЧЕНИЯ И КАК ПОДНЯТЬСЯ ВЫШЕ. ЧАСТЬ II
(ПОВОРОТ ФОРДЕВИНД)


Оригинал: http://www.carbonsugar.com/technique...b-off-part-ii/
Sean O'Brien [AUS-120]
Перевод: Шавыкин Сергей [RUS-712]
Корректор: Харченко Виктор [EKB-96]


В предыдущей статье мы видели, что наклонная кривая обучения формуле будет иметь некоторые полки. Наиболее вероятно, если вы потратите некоторое время, анализируя из-за чего, случилась полка в обучении, к вам могли бы прийти несколько мыслей о том, как продвинуться. Чаще всего причина этих проблем не паруса или отсутствие правильного плавника, а - гонщик. Нельзя сказать, что наличие лучшей матчасти и работа по её настройке не важна, потому, что в FW это очень критично. НО большинство из нас выигрывают гонку не из-за правильной матчасти, а гораздо в большей степени потому, что наша техника отшлифована. Неспособность быстро начать глиссировать с места или из поворотов означает, что Вы будете всегда идти в грязном ветре создаваемым другими. Техника жизненно важна для того, чтобы быть способным выйти из группы на чистый ветер. Jan Witteveen (NED-22) продолжает свои статьи ПЛАТО ОБУЧЕНИЯ на этой неделе, сосредотачиваясь на обучении глиссирующим поворотам.

Есть три существенных аспекта в изучении техники:
1. Понимание техники и теории после выполнения манёвра.
2. Повторное изучение маневра и (если возможно) получение обратной связи по технике от наблюдателя/тренера
3. Тренироваться, тренироваться и тренироваться пока Вы не сможете сделать маневр, автоматически в разнообразных ветровых условиях.

Забавнее всего – то, что Вы можете совершенствовать ваши гоночные навыки и таким образом улучшать ваши результаты в соревнованиях через настоящие программы обучения технике. Меня мучает вопрос, почему столь многие из нас просто идут гоняться и так или иначе надеяться улучшиться, а не последовательно работают над своими более слабыми сторонами в гонках. Гонки – сложное сочетание силы, техники, настройки, тактики, так же как и понимания погоды и трудных процессов принятия решения. Почему Вы изучаете только 40% из этого, когда Вы могли бы изучать 100% этих аспектов?

Я должен допустить, что делаю одну и ту же ошибку раз за разом – просто гоняя по дистанции вместо определенного обучения и постоянного контроля, быстрее ли я чем мой товарищ. Очень редко я уделяю время тренировке своих манёвров, и знаю, что я недостаточно стабилен и из-за этого проигрываю много времени в гонке. Таким образом, для меня также полезно написать эту статью и возвратиться к реальным делам. Начать тренировку, помня о цели. Я знаю, что, поступая, таким образом, я не только улучшусь очень быстро, но и буду наслаждаться процессом обучения и в итоге точностью своих маневров. Позвольте нам, на сей раз, рассмотреть глиссирующий поворот через фордевинд.

ФОРДЕВИНД (РУКИ, СНОВА РУКИ)

Действительно ли Вы в состоянии поворачивать удерживая свою формулу на глиссировании? Сможете ли Вы сделать это при ветре 4 м/с, так же как и при ветре 10 м/с? Сможете ли Вы отправить доску в поворот в любой момент, когда захотите, или должны дожидаться идеальной волны, чтобы поехать вниз? Знаете ли Вы свои собственные слабые стороны при маневре? Действительно ли Вы тренируете поворот, или удовлетворены теми 5 поворотами, которые делаете ежедневно на тренировке?! Что решающее в технике?
Во-первых, хороший поворот – быстрый поворот. Но не запутайтесь, потому что хороший фордевинд – очень плавный маневр, с целью сохранить инерцию, которая была у вас до начала поворота. Представьте себя выполняющим лучший фордевинд на своей формуле. Какие ощущения? Что ощущать, закрывая глаза и как чувствовать маневр. Позвольте мне рассказать вам как это представить:

Я набрал хорошую скорость в бакштаг (уваливаясь, вниз по ветру), в то же время мой парус очень полон с минимальным натяжением по шкотовому углу. Я заранее продумал, где я хочу выполнить поворот, поскольку это позволит мне, верно, определить центр на входе в поворот. Сначала я перемещу свою заднюю руку дальше назад, для более широкого хвата. Почти одновременно я вытаскиваю свою заднюю ногу из ремня и перемещаю на подветренную сторону доски посередине между ремнями. С этого я начинаю дугу, одновременно выдвигая парус передней рукой и подтягивая задней рукой. Это – то же самое движение, которое вы делаете начиная laydown gybe на своей слаломной матчасти. Как только я начинаю тормозиться в повороте, я двигаю переднюю руку полностью к мачте. Мой хват теперь самый широкий, и я имею больший контроль над своим парусом. Прежде, чем я пройду ветер, я изменяю свою позицию, что непосредственно сопровождается, перебрасыванием паруса.

Однако, я вижу много ребят, перебрасывающих гораздо позже, они ждут пока доска и парус пройдут через ветер и затем начинают перебрасывать. Это слишком поздно. Доска остановится, и Вы слишком опаздываете, чтобы восстановить тягу в парусе и поддержать инерцию. Из-за этого Вы сойдёте с глиссирования и потеряете все, что Вы, возможно, получили, от использования самого сексуального нового плавника, который вы смогли купить за деньги.

Делайте свой поворот правильно. Начните рано перекидывать парус, изменяя Вашу позицию от одной стороны доски к другой. Если ваша передняя рука будет близко к мачте, то переброска будет плавной, и Вы будете в состоянии легко скрестить руки, и поддержите инерцию. После скрещивания поместите Вашу руку далеко назад по гику, отступая в корму доски. Понизьте ваш центр тяжести и перещёлкните камбера, сильно дернув парус. Вы можете почувствовать себя глупо, понижая Ваш центр тяжести, но это – единственный способ держать под контролем то, что последует дальше. Это позволит Вам поддержать глиссировании по инерции, и Вы сможете с большей вероятностью добиться успеха при этом. Так, пожалуйста, чувствуйте же себя немного глупо и утрированно понижайте центр тяжести.

Несколько ключевых моментов, о которых надо помнить при повороте:
1. Перебрасывая парус, всегда перехватывайте с одной стороны гика на другую сторону гика. Перехват за мачту в любой точке и даже вовремя – неэффективен.
2. Чем ниже Вы сможете расположить свое тело после перебрасывания паруса, тем легче будет добрать парус, избежав рывка вперёд.

Теперь маневр почти закончен. Если Вы начали изменять свою позицию и перебрасывать парус вовремя, то доска все еще находится на бакштаге в момент, когда Вы двигаетесь уже на новом галсе, и Вы легко сможете зацепиться за трапеционный кончик. Если Вы опоздали с перебрасыванием паруса и изменением позиции, Ваша доска находится на курсе галфвинд или даже бейдевинд, и у Вас нет никаких шансов, поддержать глиссирование каким либо способом. Поэтому прочитайте наиболее существенные элементы ниже и контролируйте Ваши повороты.

ВЫПОЛНЕНИЕ ПОВОРОТОВ НА ФОРМУЛЕ. ШАГ ЗА ШАГОМ

1. Заранее спланируйте, где и когда начать маневр.
2. Если Вы идете слишком быстро, тогда сначала немного приводитесь к ветру, но только до поворота. Я называю это – "S"-форма начала поворота
3. Расширьте ваш хват по гику, помещая Вашу заднюю руку еще дальше к задней оковке гика (возможно даже близко к клемме летучки). Вам необходимо подобрать парус немного назад под себя, агрессивно подтягивая внутрь задней рукой и отводя переднюю часть паруса далеко от себя.
4. В то же самое время, вытащите из ремня и поместите свою заднюю ногу на подветренный борт, прикладывая давление.
5. Наклонитесь вперед и через доску. Это помогает подобрать парус и сохранить давления на борт доски, что позволит Вам прорезаться сквозь любой чоп (не подворачивая парус, Вы не сможете, легко создать давление на борт, необходимое для поворота, и будете бороться, поворачивая в условиях чопа).
6. Как только Вы прошли 60% поворота (60%, если Вы уже были на курсе бакштаг, когда начинали поворот), двигаясь от Вашей задней ноги (которая все еще на подветренном борту), дёргайте парус вертикально вперед, используя оба предплечья (часть руки от кисти до локтя). Действуйте, как будто бросаете пушечное ядро усиливая действие вашего шкотового (ближнего к шкотовому углу) предплечья при помощи бёдер. Вы должны действительно ОТОДВИНУТЬ парус от себя, чтобы начать переброску паруса.
7. Не просто перебрасывайте парус. Отодвигайте его задней рукой, а передней рукой агрессивно потяните парус к себе, переместив переднюю руку ближе к мачте насколько это возможно. Это поможет перебросить парус более быстро, в то время как импульс созданный движением бедра поможет поддержать ход доски.
8. В момент перебрасывания паруса, ваша задняя нога двигается в переднее положение на новом галсе. При сильном ветре, в случае необходимости, вы можете сделать поворот переставляя ноги из ремня в ремень (strap-to-strap gybe) То есть, Ваша задняя нога идет прямо в передний ремень, чтобы помочь Вам с контролем, когда вы будете добирать парус.
9. В момент перебрасывания паруса, Вы все еще тянете своей текущей передней рукой и затем берете гик своей бывшей задней рукой близко к мачте на новой стороне паруса (в том же положении, в котором его держит передняя рука). Ваши руки пересекутся для того, чтобы так сделать.
10. Доска должна быть все еще на подветренном курсе, когда вы будете добирать парус на новой стороне – это поможет держать доску на глиссировании.
11. Возьмите гик широким хватом (задняя рука близко к клемме летучке) и сильно понизьте свой центр тяжести, чтобы быть в состоянии махнуть парусом и перещёлкнуть камбера.
12. Зацепитесь за трапеционный шкотик, перед тем как поставите свою ногу в задний ремень.

ГЛИССИРУЮЩИЙ ФОРДЕВИНД НА ФОРМУЛЕ ПРИ ВЕТРЕ 8 НОТС (4 М/С)

Да это возможно. Наличие небольшой волны для того, чтобы скатиться по ней помогает. Техника очень подобна вышеописанной. Но есть несколько ключевых пунктов, которые Вы должны выполнить ТОЧНО иначе Вы остановитесь, и кто-нибудь с 4-ого места привезёт Вам к финишной черте на последнем бакштаге.

1. Переброска паруса должен быть начата в момент прохождения 60 % от поворота. Позже и Вы остановитесь. Раньше и Вы упадёте. 40% сработают лучше всего, если Вы уже идёте на бакштаге, так как Вы должны повернуть только чуть больше чем на 90 градусов, чтобы выполнить поворот, а не почти на 180 градусов как при слаломном повороте. На 60 % вы уже пересекли направление ветра.
2. Перебрасывая парус, сосредоточьтесь на толчке вверх рангоута и своего тела. Используйте свои бёдра. Взявшись за гик широким хватом, поворачивайте свои бёдра вместе с телом, двигаясь в том же направлении, в котором перебрасываете парус. Поворачивайте тело так, чтобы при отодвигании паруса от себя вашей задней рукой и подтягивании паруса к себе вашей передней рукой вы прикладывали значительные усилия. Это позволяет перебросить парус быстро.
3. При слабом ветре можно переставить ногу на новую сторону доски намного раньше. Переставляйте свою заднюю ногу на новую наветренную сторону доски перед передним ремнем (никогда В передний ремень). Переставляйте свою заднюю ногу на новую сторону точно перед задним ремнем (никогда В задний ремень).
4. На новой стороне доски в процессе перебрасывания паруса вы можете начать выталкивать доску ногами. Значительно понизьтесь центр тяжести (согните колени!) и одновременно разгибая обе ноги, толкайте доску "вперед". Это трудно объяснить на бумаге, но легко скопировать на доске. Вы толкаете доску ногами, но не качаете парус.
5. Толкание доски ногами несколько раз, в то время как вы добираете парус на новой стороне, является ключом к сохранению инерции доски. Также помогает, когда при доборе паруса на новой стороне, доска сильно увалена по ветру, так как когда вы добираете парус доска приводиться на несколько градусов.
6. Толкать доску надо обязательно, пока Вы не зацепились в трапеционные кончик. Если Вы, верно, рассчитали по времени и при окончании поворота скатываетесь по волне, для большего эффекта Вы можете начать махать парусом, выталкивая доску ногами таким образом, чтобы удерживать направление движения доски вниз с волны.
7. Практика и ещё раз практика ключ к глиссирующему повороту. Чтобы стать мастером потребуется время.

Работая над техникой поворота, сначала важно визуализировать выполнение маневра в голове, представляя свои ощущения во время выполнения манёвра, и если возможно посмотреть видео, в котором поворот выполнен идеально. После начать заниматься техникой на воде. Присутствие наблюдающего за Вами при выполнении поворота, поможет Вам точно определить любые ошибки. Это легко сделать, если обучаться в парах и смотреть за поворотами друг друга сзади. Еще лучше, чтобы кто-то делал видеосъемку сессии, таким образом, Вы можете видеть себя и оценить то, что Вы делаете. Если Вы можете выполнять поворот снова и снова на хорошем уровне тогда, пришло время обучать маневр при напряжении …

Подумайте о любой форме соревнований, в которой этот маневр является ключевым. Например, выходите со своим товарищём или в группе и назначте лидера грппы. Как только лидер крикнет "GYBE" или подаст любой другой условленный сигнал, все должны выполнить поворот сразу же. Идея обучения состоит в том, чтобы стать подветренным (ниже остальных по ветру) с максимально возможной скоростью. Медленно выполняемый поворот оставит Вас позади других. При быстром повороте в котором Вы меняете стойку слишком поздно и перебрасываете парус слишком поздно, заканчивая с носом доски, направленным против ветра, Вы проиграете ценное расстояние тем, кто выполняет поворот лучше и/или способен сохранить большую инерцию. Продолжайте обучаться, пока вы не в топе! Не отдыхайте, пока у Вас нет твердой веры в то, что Вы можете и выполнять великий "GYBE" в любое время, когда захотите. Способность выполнить великий "GYBE", даже когда Вы устали, поможет Вам в четвёртой гонке дня.
Другой возможный вариант тренировки, битва на и по ветру. В которой вы в группе выполняете, по крайней мере, 6 поворотов оверштаг на ветер и 6 поворотов фордевинд по ветру, а затем соревнуетесь кто лучше. Тренируйтесь с напряжением. Не идите, кататься бесцельно. Настойтесь, всегда и всё выполнять лучше, чем можете, поскольку это не заменить временем, проведенным на воде TOW (time-on-water). Не упускайте возможности расти, если Вы не один из удачливых парней, которые живут в Гавайях или подобных исключительных местах на Земле, у которых есть все возможности, о которых только можно мечтать.

Помните, что плато обучения, всегда наступает и даже в более высоких уровнях. Только те, кто действительно анализирует причины до наступления плато, найдут кривую обучения повышающуюся вновь. Нет никакого легкого пути, и ни чёрта нет никакого лучшего места на воде, чтобы заниматься тем, чем мы все так любим. Идите гоняться на формуле, и это будет лучшим временем в Вашей жизни. Лучше купите себя свободное время, чтобы тренироваться, чем тратить все деньги на самую новую матчасть постоянно (тогда, я буду делать только это и надеяться, что при помощи этого выиграю у всего Вашего мастерства!)

Jan Witteveen

Последний раз редактировалось skat; 22.04.2011 в 18:57 Причина: капс
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2009, 22:05
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 163
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Сегодня был ветер 5-6 м/c у нас, специально сосредоточился на переброске паруса в 60% - один раз только получилось что то более-менее похожее на полное глиссирование и то я с волны шел, хрен его знает, возможен ли глиссирующий фордак при 4 м/c. По хоже, пока у самомго не получится - не поверю :-) Ну блин я не знаю, откуда там энергию взять! :-) Чуть что не так - доска всей 85 см. шириной начинает работать как тормозные колодки :-)

За статью респектищее! Очень полезная и интересная!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2010, 21:04
#3
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
у нас ешо лёд... варианта тут два--- первый- хватать двулыжку пошире и бежать отрабатывать, вот только не задача- ветер стух до1-2 мс. на всю неделю..
2- дождаться воды, заучить теорию, изучить позу обезьяны....и дождавшись воды.... идти ..делать... облизывать теорию на практике, как облизывают эскимо....
но сейчас я это читать просто не могу... помру от тоски по воде...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2010, 16:54
#4
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
уже начинаю лёд ломать
к стати это моя первая выложенная фоточка!!!!!!!!!!!!!!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG4082.jpg
Просмотров: 1676
Размер:	78.2 Кб
ID:	874  
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2010, 23:41
#5
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Вода - зеркало. Кошмарный сон серфера :)
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:05.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot