Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.07.2016, 21:03
#1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Поперечный редан в носовой части

Т.к. мне все равно придется ремонтировать надломленное днище, что будет влючать сдирание родной корки в раёне от мачтпогона и почти до носа, то есть возможность заодно сделать и редан.

Как известно, реданы нужны для отрыва воды от корпуса (ниже по течению) и тем самым уменьшение смоченной поверхности и поверхностного трения.
Реданы в районе кормы (т.н. вырезы, катауты) в доскостроении широко используются.
Но я не видел ни одной доски с реданом ближе к носу. Хотя катера и гоночные лодки с реданами посредине есть.
То-ли это сложно сделать, то-ли слишком необычно для виндсерф досок, то ли я просто не видел таких - не знаю.

Идея такая:
моя доска для виндфойла. При разгоне задняя часть с тушкой приподнимается фойлом, передняя, носовая часть поднимается на редане, брюхо остается над водой. Немного. Редан думаю делать высотой не больше 2.5см.
Редан думаю сделать немного стреловидный, чтоб с бортов легче воздух подсасывал.

Будет ли он работать как ожидается?

вот схема (профиль и размеры не мои, значения не имеют)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: redan.png
Просмотров: 1146
Размер:	188.9 Кб
ID:	29102  
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2016, 21:20
#2
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
..Как известно, реданы нужны для отрыва воды от корпуса (ниже по течению) и тем самым уменьшение смоченной поверхности и поверхностного трения..
насчет отрыва воды не совсем понятно, а вот насчет уменьшения смоченной поверхности и трения - это не факт.
попробую через антипример показать: почему бы не сделать на корме реданы суперширокие, ну чтоб совсем мало осталось смоченной поверхности и совсем мало трения? Получится? Вряд ли.. А что в этом случае на самом деле произойдет?
По-моему доска чуть глубже сядет в воду и смоченная поверхность вытянется в длину. Т.е. форма площади пятна контакта изменится, а размер площади останется прежним.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2016, 21:57
#3
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
насчет отрыва воды не совсем понятно, а вот насчет уменьшения смоченной поверхности и трения - это не факт.
попробую через антипример показать: почему бы не сделать на корме реданы суперширокие, ну чтоб совсем мало осталось смоченной поверхности и совсем мало трения? Получится? Вряд ли.. А что в этом случае на самом деле произойдет?
По-моему доска чуть глубже сядет в воду и смоченная поверхность вытянется в длину. Т.е. форма площади пятна контакта изменится, а размер площади останется прежним.
Про отрыв воды отсюда: http://tapemark.narod.ru/vodnik/1_09.html
"Главный эффект реданов заключается в отсечении от днища потоков воды... В результате их действия уменьшается смоченная поверхность корпуса, на реданах создается дополнительная подъемная сила; в совокупности это повышает гидродинамическое качество корпуса."

Да, в водоизмесе пятно будет одинаковое. почти. Но на какой-то скорости нос должен приподняться на редане, и этим оголить днище.
Причем центр тяжести в моем случае находится в районе крыла фойла, где-то между петель. Т.е. в районе носа давление вниз не большое - МФП в основном. Который я тоже буду убирать в 0, или даже в отрицательное, наклоном мачты назад, для взлета.

Без редана вода будет просто обтекать выпуклое (в продольно-горизонтальной плоскости) днище и тереться об него.

А с реданом, надеюсь, должно быть так:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: redan2.png
Просмотров: 1000
Размер:	58.4 Кб
ID:	29109  
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2016, 01:28
#4
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
При выходе судна на глиссирование точка приложения гидродинамических сил поддержания уходит в корму, а центр тяжести, как правило, остаётся на месте. Это приводит к неустойчивости движения по дифференту. Основная цель установки реданов - уменьшить этот эффект на длинных узких корпусах. То есть о повышении гидродинамического качества можно говорить только имея в виду то, что соотношение длина/ширина у корпуса изначально было выбрано нетипичным для глиссирующего судна. Качество более широкого и короткого безреданного корпуса равного водоизмещения на глиссириовании будет выше, чем у реданного. До глисссирования редан является обычным тормозом, ступенькой, создающей сильное вихреобразование, поэтому выход на глиссирование потребует большей тяги. Кроме того, реданы очень плохо ведут себя на волне.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2016, 04:12
#5
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Лоп, спасибо, с судами понятно. Они не могут быстро переносить ЦТ, поэтому редан делают где-то 1/3 длины. Получают 2 пятна, на редане и на корме.

А в моем случае все развесовка несколько другая. Основной вес, ЦТ, на крыле фойла и чуть впереди его. Когда фойл поднимает корму, нос немного перевешивает и скользит по поверхности. Но скользит не только нос, но все остальное днище, так как рокер плавный. Смоченное пятно на все днище. Мало того что оно все трется, так чтобы его отлепить от поверхности нужно еще приложить усилие. Рокер-то прилипает.

Моя идея, уменьшить это пятно на время предвзлетного разгона.
Т.е. будет смочен только редан и все. Корма будет поднята фойлом.
Как на картинке нарисовано.
Мне кажется это будет более эффективно. Жаль замерить трудно. Если только за лодкой волочить через динамометр.

Так делать мне редан или нет?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2016, 07:10
#6
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
ММ7, приклей редан из пенопласта, сам и расскажешь :)
ALEX3M на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2016, 22:19
#7
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
долой полумеры! если уж творить, то безжалостно и бескомпромиссно!
для улучшения вентиляции редана необходимо сделать на палубе воздухозаборники, а от них воздуховоды, ведущие к задней стенке редана.
Под давлением набегающего потока от молниеносной скорости водоизмещения при разгоне на глиссирование под действием тяги фойла воздух будет проникать под днище позади редана, что позволит быстрее оторвать доску от воды, от Земли и, возможно, покинуть околоземную орбиту, а то и солнечную систему

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: redan3.jpg
Просмотров: 2023
Размер:	192.7 Кб
ID:	29145  
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2016, 22:53
#8
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Так делать мне редан или нет?
Нет. Предлагаю другой вариант: пеногенератор. На пене доска скользить будет гораздо легче, чем на воде.
В качестве пеногенератора применить что-то вроде кардщётки, с острыми иголками, например, вздыбленный край стеклоткани, всё равно ведь чем-то надо заклеивать трещину?
Думаю, иголки миллиметров 5 будет достаточно. Вот на какой скорости оно начнёт работать и какой ширины нужна полоса иголок - вопрос интересный... Не заработает - просто зашлифовать и дело с концом...
По крайней мере, рыба - пила создаёт вокруг себя пену из пузырьков кавитации и разгоняется за 100км/ч...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.07.2016, 23:21
#9
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
AndrL
Windsurfer

 
Sail Number: 6
Location: Москва
Weight: 77-79 kg.
Благодарностей: 6
С передним реданом кроме прочего , думаю, еще есть сложная форма оторванного потока за ним ,
По идее должна быть аналогична волновой впадине от подводного крыла у свободной поверхности ( если крыло создает подъемную силу- оно отбрасыает поток вниз, аналогично и глисс поверхность ) Примерного такого же вида , как мне кажется, мы видим ложбину с сужением и поднятием до бурунчика за кормой доски . Где снова поток коснется днища и вообще коснется ли сильно зависит от скорости и конфигурации

MXR boards с ситемой реданов в задней половине впереди передних петель . 2012 г здесь обзор https://www.boardseekermag.com/features/mxrs-new-board/ .В серийном исполнении есть на сайте Simmer Style .
У Mistral когда то была реклама о небольшом крыле на днище перед мачт погоном .

Чем нравяися реданы - не супер сложно пристраиваются почти на любую доску из любопытства . В 2014 для интереса небольшой простой решейп в Чох Лаб : гибридная система ( а ля MxR) из двух мини реданов с продольной 0.5% вогнутостью . Сами мини реданы просто добавлены из небольшого кол-ва шпатлевки на днище, голый вес доски сейчас 7.2 кг . Передний плавно от 0 по оси до 3 мм
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: volov-vpad.gif
Просмотров: 1042
Размер:	16.9 Кб
ID:	29150  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150705_203540.jpg
Просмотров: 1007
Размер:	83.5 Кб
ID:	29151  
AndrL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2016, 00:51
#10
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от AndrL Посмотреть сообщение
С передним реданом кроме прочего , думаю, еще есть сложная форма оторванного потока за ним ,
По идее должна быть аналогична волновой впадине от подводного крыла у свободной поверхности ( если крыло создает подъемную силу- оно отбрасыает поток вниз, аналогично и глисс поверхность ) Примерного такого же вида , как мне кажется, мы видим ложбину с сужением и поднятием до бурунчика за кормой доски . Где снова поток коснется днища и вообще коснется ли сильно зависит от скорости и конфигурации

MXR boards с ситемой реданов в задней половине впереди передних петель . 2012 г здесь обзор https://www.boardseekermag.com/features/mxrs-new-board/ .В серийном исполнении есть на сайте Simmer Style .
У Mistral когда то была реклама о небольшом крыле на днище перед мачт погоном .

Чем нравяися реданы - не супер сложно пристраиваются почти на любую доску из любопытства . В 2014 для интереса небольшой простой решейп в Чох Лаб : гибридная система ( а ля MxR) из двух мини реданов с продольной 0.5% вогнутостью . Сами мини реданы просто добавлены из небольшого кол-ва шпатлевки на днище, голый вес доски сейчас 7.2 кг . Передний плавно от 0 по оси до 3 мм
Ну и как? Какую-нибудь разницу заметил?

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
долой полумеры! если уж творить, то безжалостно и бескомпромиссно!
для улучшения вентиляции редана необходимо сделать на палубе воздухозаборники, а от них воздуховоды, ведущие к задней стенке редана.
Под давлением набегающего потока от молниеносной скорости водоизмещения при разгоне на глиссирование под действием тяги фойла воздух будет проникать под днище позади редана, что позволит быстрее оторвать доску от воды, от Земли и, возможно, покинуть околоземную орбиту, а то и солнечную систему
Я тоже думал о каналах для воздуха. Но решил ограничится стреловидностью.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2016, 18:36
#11
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
AndrL
Windsurfer

 
Sail Number: 6
Location: Москва
Weight: 77-79 kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ну и как? Какую-нибудь разницу заметил?
Часто не получается тестить. Пробовал этот второй экземпляр 7-9 раз , на гладкой воде 14-21 часов . С оригиналом Flow 105 не могу сравнить, ,только с первым решейп экземпляром ( 2012г) из той же модели но с одним задним таким же небольшим реданом (7 кг) . Второй экземпляр с двумя реданами кажется чуть продольно стабильнее . Первый экземпляр что с одним изогнутым 3мм реданом кажется чуть легче на глисс, но он и чуть легче .. К тому же все очень субъективно, на любительском уровне .
На втором правда все таки на карьере при ветре 7-12 c парусом 6.9 макс выскочил 59.9 по Допплеру , на первой только под 55-57 бывали. Сам оригинал- олдскульный Flow 105 , пишут - довольно скоростной фрирайд с низкой килевой и узкой кормой.
AndrL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2016, 19:09
#12
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Нет. Предлагаю другой вариант: пеногенератор. На пене доска скользить будет гораздо легче, чем на воде.
В качестве пеногенератора применить что-то вроде кардщётки, с острыми иголками, например, вздыбленный край стеклоткани, всё равно ведь чем-то надо заклеивать трещину?
Думаю, иголки миллиметров 5 будет достаточно. Вот на какой скорости оно начнёт работать и какой ширины нужна полоса иголок - вопрос интересный... Не заработает - просто зашлифовать и дело с концом...
По крайней мере, рыба - пила создаёт вокруг себя пену из пузырьков кавитации и разгоняется за 100км/ч...
Идея интересная. :) Еще надо в носу бутылек с жидким мылом или жидкой пеной для ванн приделать. Пусть капает. И пены больше и по мылу лучше скользит. :)

> У Mistral когда то была реклама о небольшом крыле на днище перед мачт погоном.

Да, я даже видел это крыло. Стоек к нему, правда, не видел. Оно вроде как на двух стойках по краям.
Я тоже, еще до реданов, думал приделать временное крыло впереди (канард) на время обучения.
Оно должно быть глиссирующего типа, т.е. ехать по поверхности.
Достоинство канарда, возможность поставить его на стойку(и) с разной высотой и подобрать подходящую высоту. Так же, сопротивление канарда в водоизмесе должно быть ниже, чем у редана. Как научусь ездить только на фойле, канард можно вообще убрать.
Недостатки - технически сложнее, чем редан. Надо какие-то боксик(и) под него врезать, если делать сьемный. Наверно надо ставить те, которые на серфовых досках используются. Их у меня нет, надо заказывать... Или типа ЮС-бокса что-то ставить...
Если канардом врезаться в дно, то эти боксики выворотит с мясом. Хотя, фойл-то раньше воткнется...
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2016, 12:00
#13
vvs
Windsurfer

Аватар для vvs
 
Location: Zaporozhye
Благодарностей: 8
... я так думаю, для фойла вообще не стоит особо заморачиваться с формой днища борда. Нужно уменьшить скорость взлета? ставим крыло по-больше. Борд вообще вторичен. Нужен, чтоб только начать движение.
vvs вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2016, 21:17
#14
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от vvs Посмотреть сообщение
... я так думаю, для фойла вообще не стоит особо заморачиваться с формой днища борда. Нужно уменьшить скорость взлета? ставим крыло по-больше. Борд вообще вторичен. Нужен, чтоб только начать движение.
Не совсем.
Для старта с парусом нужна остойчивость и плавучесть,а это довольно крупный поплавок.
И для разгона минимальное сопротивление этого поплавка тоже важно, хотя бы и на 5-10 секунд :)
ALEX3M на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2016, 22:45
#15
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Это точно. Когда я делал свой второй гидрофойл (этот третий, покупной), то задумал "поплавок" сделать в виде каяка, типа чтобы сопротивление было меньше. И оно было меньше. До скорости 10кмч. А для взлета надо было немного больше, 14-15 где-то.
Но когда лодка с большим усилием развивала скорость 15, я был под такой нагрузкой что ни о каком тонком управлении речи идти не могло.
По рассчетам, и по примеру Летучего Мотыля, на скорости от 10, лодка должна была постепенно подниматься из воды на фойле и уменьшать сопротивление. Но на практике это почему-то не происходило. Нужный дифферент и крен удержать было крайне трудно. А когда я все-таки подвзлетал, то меня сразу заваливало подветер.
Плоская доска, в сравнении с каяковидной лодкой, просто летит как пушинка. Конечно, после небольшого пинка в фойл, чтоб он ее немного приподнял.
Так что форма доски довольно важный фактор.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot