Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.11.2010, 16:51
#16
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от yakov Посмотреть сообщение
угу, это flood. я-то понимаю.

итого 6 сообщений трепа..
"Equipment
Formula Windsurfing Class rules for equipment are as follows: a)1 Production Board (max 1005mm width), b)3 Sails (with maximum size of 12.5m²), c)3 Fins (with maximum length of 70cm). [1]
Common sail size vs wind range are as follows (although this various according to personal preference, rider size and weight): Large = 12m to be used in winds of 7-15 knots Medium = 11m to be used in winds of 12-20 knots Small = 10m to be used in winds of 17-25 knots"
Википедия.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2010, 18:26
#17
Vladimir_
Windsurfer

Аватар для Vladimir_
 
Club: сам по себе
Location: Москва
Благодарностей: 2
Парни, хрен с ними с парусами, "вас ждёт вторая серия..."!!!
давайте по теме - кто катал на карбоновой HWR. вопрос жизни и смерти wood VS carbon.
пока не прочитал на форуме ни одного отзыва по использованию в быту HWR/LWR...
неужели никто так и не приобрел сие чудо?! интересны - как ходовые так и прочностные характеристики HWR.
Vladimir_ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2010, 18:58
#18
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Я бы взял карбон, только потому что он водостойкий, а про wood многие говорят что он за 2-3 года может сгнить.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2010, 19:16
#19
Vladimir_
Windsurfer

Аватар для Vladimir_
 
Club: сам по себе
Location: Москва
Благодарностей: 2
а при весе в сотку (+-) этот "теннисный шарик" (именно так многие описывают ощущения от палубы карбоновой формулы) не промнётся?!
пока слышал мнения, что деревяшка более крепкая...
Vladimir_ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2010, 20:11
#20
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
про это ничего не могу сказать, мой теннисный шарик до меня не доехал еще и вешу меньше
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.12.2010, 21:03
#21
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
HWR есть у Гриши Гребенюка, напиши ему через форум. Он сейчас в Дахабе, но на связи.
LWR есть у Ильи Чайки из Владивостока, если действительно так важно - напиши в личку, я поищу его е-мейл. Еще ЛВР есть у нас на станции, но на воду в этом году не выходили.

Дерево понадежнее. Но Скат прав. Чтобы все не пошло темными пятнами нельзя хранить в чехле(конденсат), нельзя мокрой оставлять в чехле и вообще следить за этим. Но пятна эти на прочность не влияют. Только на внешний вид.
Если деревяшка сразу не мягкая, то она довольно долго сопротивляется проминаниям. Карбон тоже бывает разный. Экзосет вот показал хороший результат в плане конструкции.

Вообще судя по вторичному рынку в Европе народ не спешит продавать ХВРы. Также человек гонявшийся на Патрике в этом году, отказался его продавать. Сказал все устраивает. У него вес под 90. А Патрик весь карбоновый.

С другой стороны на Айсониках 10ого года был замечен брак. Внезапно проламывается палуба. Почему - непонятно.
Так что однозначно вот так дать совет и потом не краснеть - это тебе никто не скажет. Везде свои косяки.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2010, 13:53
#22
Vladimir_
Windsurfer

Аватар для Vladimir_
 
Club: сам по себе
Location: Москва
Благодарностей: 2
Exclamation

короче FE forever!!! тяжелее, но неубиваемая...
Много мнений о том, что мол как встанешь на "настоящую" формулу - всё в жизни изменится...
Но какую "настоящую" выбрать при собственном не маленьком весе?!
ладно, попробую парням написать и поспрашивать - может больше аргументов появится за какую-нибудь...
Vladimir_ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2010, 15:04
#23
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Вопрос просто крайне неконкретно задан, поэтому вряд ли кто ответит)
Спрашиваешь про ХВР и про отличия вуд\карбон, а тот же ХВР по вехнологии вуд-карбон слеплен.
Вопрос выбора доски - это вопрос личных предпочтений, когда он делается осознано))), поверь. что это редко у нас делается. 80% владельцев формул владеют ими не дольше, чем 2-3 года. Многие не стояли ни на одной доске, кроме своей собственной. Как тут советовать?
Ну и Старборд рулит в смысле информационной поддержки - есть инфа по плавникам, настройкам.
По технологиям - дерево прочнее- никакой шагрени, никаких мелких пробоин(карбоновый Фанатик я ухитрялся пробить браслетом часов)
Насчет гниения- если попадает вода в шпоновый слой. то это сразу видно- темнеет. надо сразу сушить и герметизировать. Не знаю. как там с ХВР - там этот слой спрятан.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2010, 15:40
#24
Vladimir_
Windsurfer

Аватар для Vladimir_
 
Club: сам по себе
Location: Москва
Благодарностей: 2
Thumbs up

... ну почему не конкретно?! если про деревяшку за время её существования - какие-то отзывы имеются, то про карбоновые старборды так никто толком и не написал! про карбоновые доски вообще читал что-то типа твоего "карбоновый Фанатик я ухитрялся пробить браслетом часов"... очень хочется верить, что в формулу заложили прочности побольше!? поэтому и интересно узнать мнение об использовании вообще - что понравилось, а что нет.

Но, за ответы, в любом случае, огромное спасибо!
Vladimir_ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.12.2010, 23:19
#25
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Да не, ты не так понял меня.
Я не сказал. что карбоновые доски непрочные, они не любят просто острых предменов, мелких камешков под днищем, зато заметно жестче в целом. А так то ведут себя подобно доскам из стекловолокна, правда очень тонкого.
Пользовался ми деревянными и карбоновыми досками (сейчас карбоновая Гаастра и деревянная Аполло). Для меня не аргумент для выбора материал.
Вудкарбоновые не попробовал еще. ничего не могу сказать.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2010, 17:36
#26
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
я тоже хотел бы добавить про прочность карбоновых досок. У них плохо именно с акцентированными повреждениями. Т.е. пяткой пробивается и дерево и карбон примерно одинаково. Но если дерево можно стукнуть о дверной косяк, или об угол двери, то в карбоне появится коцка. Тоже самое и на берегу. Карбоновую доску я лично хранил постоянно в чехле, доносил до уреза воды, вынимал из чехла и клал в воду. Вынося на берег, сразу клал не на песок/камни/пирс и т.д., а на чехол. Карбоновая доска просто требует определенной культуры, которая вырабатывается довольно быстро. А деревянная вроде все прощает, ты расслабляешься, забываешь о требованиях по хранения. Вынес с воду, на берегу бросил, с песком и мокрую в чехол убрал. Через месяц вынул. И тогда она темнеет в местах треснувшего лака.

Карбон можно восстановить до прежнего вида практически в любом случае. Дерево же практически никогда нельзя восстановить до прежнего вида.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2010, 00:50
#27
Vladimir_
Windsurfer

Аватар для Vladimir_
 
Club: сам по себе
Location: Москва
Благодарностей: 2
Question

... вот это уже инфа!!!
осталось уяснить один момент - все говорят про "пробивание палубы пятками"... Т.е. оверштаги с "беготнёй" перед мачтой противопоказаны впринципе, а на корме можно ступать только в районе петлей?! а так же никаких подниманий паруса за стартшкот - waterStart only?!!! или всё не так страшно?
Не сочтите эти вопросы за глупость - просто являясь владельцем FE все эти "проминания пятками" кажутся чем-то непонятным и далёким. по FE можно носиться вдоль и поперёк как по палубе 40-футовика!!! вот и приходится узнавать все нюансы, чтобы потом особо сильно не расстраиваться
Vladimir_ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2010, 12:17
#28
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от Vladimir_ Посмотреть сообщение
... вот это уже инфа!!!
осталось уяснить один момент - все говорят про "пробивание палубы пятками"... Т.е. оверштаги с "беготнёй" перед мачтой противопоказаны впринципе, а на корме можно ступать только в районе петлей?! а так же никаких подниманий паруса за стартшкот - waterStart only?!!! или всё не так страшно?
Не сочтите эти вопросы за глупость - просто являясь владельцем FE все эти "проминания пятками" кажутся чем-то непонятным и далёким. по FE можно носиться вдоль и поперёк как по палубе 40-футовика!!! вот и приходится узнавать все нюансы, чтобы потом особо сильно не расстраиваться
Явное сгущение красок. Не делай нештатных нагрузок, катайся в петлях и проблем не будет.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2010, 12:34
#29
Vladimir_
Windsurfer

Аватар для Vladimir_
 
Club: сам по себе
Location: Москва
Благодарностей: 2
Thumbs up Понял!

Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Явное сгущение красок. Не делай нештатных нагрузок, катайся в петлях и проблем не будет.
Понял!
Ночью смотрел на ЮТюбе как дядя, француз какой-то, постоянно крутил оверштаги, бегая через нос - и, вроди, ничего
Стало значительно легче...
Vladimir_ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.12.2010, 18:20
#30
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
to Vladimir
Цитата:
. Не делай нештатных нагрузок, катайся в петлях и проблем не будет.
На самом деле внештатные нагрузки как бе тебя сами находят. Это не значит, что ты начал делать оверштаг, наступил на палубу и продавил ее ногой. Вовсе нет. Просто когда тебя несет по полутора метровым волнам с 11ым лопухом и на тазу и ты начинаешь делать какие-нибудь маневры, то волей-неволей бывает ноги подскакивают выше головы и опускаются на палубу с усилием явно выше "штатного"
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot