Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.02.2016, 20:37
#226
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
Цитата:
Сообщение от Berkut 1986 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста уважаемые форумчане!! Есть доска SST 160 литров, мачта 490 марабу но нет паруса, вес 95 кг, рост 184, регион проживания Москва, летом катал на арендной Гаастре с камберами 7.5, по Косинскому легушатнику, хочу к лету взять парус примерно квадратов на 8.5, кто что скажет и посоветуйте пожалуйста фирму...
Надо позвонить в Марабу, узнать, эта мачта с какой характеристикой - hard top, constant curve или flex top. После этого выбрать изготовителя паруса на сайте unifiber http://www.unifiber.net/2015/mast-selector.

Парус можно и 8.5, но лучше 9.0-9.5, если справитесь. Мне хватает 8.5, но во мне 84кг.
В мачте на большой парус должно быть от 75% карбона, переспросите, кстати, сколько в ней карбона.
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2016, 20:59
#227
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Не думаю, что меньше, потому что все, кто хоть капельку в теме именно так и поступают.
Вопрос на самом деле абсолютно черно-белый, или делать по правильному, или лучше вообще никак.

"Философски говоря", чесание левой ногой правого уха не является уголовным преступлением.
Так что если хотите ставить на девятку левую тридцатку, то хозяин-барин...
Аналогично и про размеры.

И вдогонку - SwampSurfer фигня полная этот ваш селектор unifiber. Эта таблица не отражает вообще ничего,
а некоторые данные там просто ошибочны. Ну сколько можно знахарством заниматься...
Вы бы еще астрологический прогноз совпадения мачты и паруса по дате производства привели.
Было бы абсолютно с тем же успехом.

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2016, 22:40
#228
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от SwampSurfer Посмотреть сообщение
Надо позвонить в Марабу, узнать, эта мачта с какой характеристикой - hard top, constant curve или flex top. После этого выбрать изготовителя паруса на сайте unifiber http://www.unifiber.net/2015/mast-selector.

Парус можно и 8.5, но лучше 9.0-9.5, если справитесь. Мне хватает 8.5, но во мне 84кг.
В мачте на большой парус должно быть от 75% карбона, переспросите, кстати, сколько в ней карбона.
У Марабу больше 30% карбона не было, короче дубина дубиной и но нейм по прогибу, как получилась так и получилась..., мотали они их где то на заказ, короч. только на флагшток. Парус такого размера ищи вместе с мачтой не меньше 60-75% карбона(родную) и не раньше года так 2007.
И поддержу "Koenig" таблица юнифайбер ни о чём.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2016, 22:57
#229
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Ктонить может подсказать, зачем вместо оригинала брать Unifiber? Даже если смотреть для недешёвых NP, разница по цене небольшая. Unifiber вроде как потяжелее. Знаю тех кто брал Unifiber, так как не было в наличии оригинала, а кататься надо. Понимаю взять Slake, это можно даже назвать апгрейдом. Вопрос без подкола.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2016, 23:13
#230
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Berkut 1986 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста уважаемые форумчане!! Есть доска SST 160 литров, мачта 490 марабу но нет паруса, вес 95 кг, рост 184, регион проживания Москва, летом катал на арендной Гаастре с камберами 7.5, по Косинскому легушатнику, хочу к лету взять парус примерно квадратов на 8.5, кто что скажет и посоветуйте пожалуйста фирму...
Я, так понимаю, доска пацифик?
Тебе под твой вес нужен парус не меньше девятки, тем более по Косинскому лягушатнику, там и 11-ти маловато, озеро закрыто со всех сторон. Посмотри в сторону Гаастры, цена-качество на уровне, только мачту младше 2009 года не бери, ломучие они какие то были. Да и не гонись за дешевизной, потом в три раза дороже обойдётся. Сам по этим граблям прошёл.

Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Ктонить может подсказать, зачем вместо оригинала брать Unifiber? Даже если смотреть для недешёвых NP, разница по цене небольшая. Unifiber вроде как потяжелее. Знаю тех кто брал Unifiber, так как не было в наличии оригинала, а кататься надо. Понимаю взять Slake, это можно даже назвать апгрейдом. Вопрос без подкола.
1-я категорияпродвинутая) родная сломалась, а взять не где или долго ждать.
2-я категория: (новички) нах нужно такие деньги тратить(сам такой был)
3-я... : (пофигисты) пох на чём, лишь бы ехало, а потом удивляются: как это меня чувак с вдвое меньшим парусом объезжает как стоячего.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2016, 23:17
#231
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от ultra33 Посмотреть сообщение
Ктонить может подсказать, зачем вместо оригинала брать Unifiber? Даже если смотреть для недешёвых NP, разница по цене небольшая. Unifiber вроде как потяжелее. Знаю тех кто брал Unifiber, так как не было в наличии оригинала, а кататься надо. Понимаю взять Slake, это можно даже назвать апгрейдом. Вопрос без подкола.
Упомянутая таблица абсолютно замечательный маркетинговый ход - типа вот мы это можем делать,
и кто хочет - может пробовать. Реклама фактически задаром, "всенародная известность" и прочее.
И кстати, в этой таблице всего 3 типа конструкций, хотя на самом деле в природе их несколько побольше.
Но три столбца данных - вроде как "оптимально" с точки зрения визуального и прочих восприятий,
да и производственный ряд сильно расширять вроде как никому не хочется...
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2016, 13:23
#232
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
Олег, я сам был обладателем Го и сейчас в Москве X-cite , на своих этапах это очень хорошее оборудование я согласен с вами, о Гошке у меня только хорошие воспоминания. Но я например ощутил разницу , когда приобрёл x-cite, как более лёгкую и управляемую доску в отличии от Го. А теперь , когда возвращаюсь из Дахаба , где катаюсь с большими парусами на F2 freerace, x-cite кажется пароходом. Все познается в сравнении и не надо этого бояться.
ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ СО СТАЙЛОМ КАТАНИЯ!


Цитата:
Сообщение от SwampSurfer Посмотреть сообщение
Надо позвонить в Марабу, узнать, эта мачта с какой характеристикой - hard top, constant curve или flex top. После этого выбрать изготовителя паруса на сайте unifiber http://www.unifiber.net/2015/mast-selector.

Парус можно и 8.5, но лучше 9.0-9.5, если справитесь. Мне хватает 8.5, но во мне 84кг.
В мачте на большой парус должно быть от 75% карбона, переспросите, кстати, сколько в ней карбона.
Очень хороший флагшток получился. У чел. парус Severne.
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2016, 13:54
#233
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение




Очень хороший флагшток получился. У чел. парус Severne.
(Элин)
Может я чего то не досмотрел, ткните носом, где там про парус Severne.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2016, 14:12
#234
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Berkut 1986 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста уважаемые форумчане!! Есть доска SST 160 литров, мачта 490 марабу но нет паруса, вес 95 кг, рост 184, регион проживания Москва, летом катал на арендной Гаастре с камберами 7.5, по Косинскому легушатнику, хочу к лету взять парус примерно квадратов на 8.5, кто что скажет и посоветуйте пожалуйста фирму...
Да пох какой фирмы, покупай какой дешевле.. :)
Безкамберный или до 2-х камберов.
Тут вопрос простой, тебе шашечки, или ехать.
Покупать дорогой парус под текущую матчасть бессмысленно, ни мачта, ни доска не дадут ему полностью раскрыться..
Либо менять матчасть целиком, но тут счас набежит советчиков.
koenig наверняка предложит формулу со 100% верхушкой.
При этом задачу расширить диапазон ветра немного вниз решит ЛЮБОЙ парус побольше.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2016, 14:26
#235
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Может я чего то не досмотрел, ткните носом, где там про парус Severne.
Это я к тому, что мачта скорее flex, вернее была та, которая не была нами выброшена по желанию клиента, а продолжает свою жизнь, но в другой роли. Парус у него и сейчас есть фирмы Severne, 2 камбера. Но это, как с гаданием на нефти. Как намотали Марабу, нужно конечно спросить у них. Это разве проблема?
Но, если включить женскую логику, и задаться вопросом мачты какого производителя Марабу скорее продавал в больших количествах, при этом изготавливаться они должны в Китае, так с кого будет пытаться содрать Марабу? Мне кажется NP, а вам?
Рассмотрим парус для глиссирования.
95 кг - вы уже тяжеловес среди любителей - 9-9.5, и разбег хороший получается.
(Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2016, 00:08
#236
SwampSurfer
Windsurfer

Аватар для SwampSurfer
 
Location: Москва
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 11
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение

И вдогонку - SwampSurfer фигня полная этот ваш селектор unifiber. Эта таблица не отражает вообще ничего,
а некоторые данные там просто ошибочны. Ну сколько можно знахарством заниматься...
Вы бы еще астрологический прогноз совпадения мачты и паруса по дате производства привели.
Было бы абсолютно с тем же успехом.

.
Ну, хоть какой-то ориентир. И я ж не сказал покупать юнифайбер, я сказал воспользоваться информацией. А из нее все же видать, что NP - это flex top, а Gaastra - наоборот. Неужели лучше купить наугад?

Кстати, я поддерживаю - родная верхушка - это отлично. "Держаться" за какую-то непонятную мачту - глупо. Просто не у всех с финансами хорошо. Знаете, сколько сейчас будет стоить новая верхушка freerace на сотой мачте от упомянутой гаастры? И кстати, это будет лишь немного дешевле NP. Такие вот последствия дешевой нефти и хм... нашей внешней политики.

А если у человека есть парус северне, купить мачту constant curve, и все.
SwampSurfer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2016, 00:36
#237
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Вопрос на самом деле абсолютно черно-белый, или делать по правильному, или лучше вообще никак.
Всё таки рискну добавить немного полутонов этот "Чёрный квадрат".

Понятно, что родная высококарбоновая мачта, да ещё того же года, что и парус - это самый верный и беспроблемный идеал, которому надо стремиться. Главное, чтобы массового брака не было, как с Энигмами когда-то.
Чуть похуже, но практически так же идеальна родная мачта близких годов, при условии, что производитель не делал "резких движений", как та же Гаастра недавно.
И для серьезных соревнований и многокамберных гоночных парусов это, возможно, и единственно возможный вариант, хотя те же Энигмы чуть ли не Норсы меняли по причине "ну гоняться же надо." Да и тут на форуме совсем не чайники успешно использовали Норсы в больших Севернах. Так что и тут не всё однозначно.

Если же говорить о фрирайдных двухкамберных или безкамберных парусах, то тут ситуация ещё проще и выбор "совместимых" мачт ещё больше. Если исходить из принципа "родное в родное и никак иначе", то всякие Файберспары или Поверексы вообще не должны существовать. А они есть. И народ вполне себе катает.

И потом. Понятно, что имея 30% "дубину" непонятного прогиба довольно неразумно покупать новый дорогой парус, надеясь на неё натянуть и получить результат, соответственно деньгам. Другое дело, если бюджет ограничен, катать хочется уже сейчас, а денег есть только на б/у. Тогда почему бы и не купить недорогой б/у парус под имеющуюся мачту, с расчётом позднее, как бабло появится, прикупить адекватную мачту - пусть не новую, но ту, которая гарантировано работает с парусом?
Так и оптимальный комплект потихоньку соберешь и на берегу сидеть не будешь, ожидая, когда же, наконец, деньги накопятся на суперродую и супердорогую верхушку? А деньги в наше время вообще имеют тенденцию стремительно обесцениваться прямо лёжа в кошельке...
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2016, 00:53
#238
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
К вопросу о родных мачтах.
У меня знакомый умудрился рейсовый Severne Reflex в размере 7.8 набить на 100% стеклянную мачту, и ничего, 0% карбона не помешало камберам перещелкиваться и верхушке отваливаться.
Я ее на берегу поперещелкивал, хорошо перещелкивалось, и профиль был почти идеальный.. :)))
Так что надо поменьше париться и побольше кататься..
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2016, 15:03
#239
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
К вопросу о родных мачтах.
У меня знакомый умудрился рейсовый Severne Reflex в размере 7.8 набить на 100% стеклянную мачту, и ничего, 0% карбона не помешало камберам перещелкиваться и верхушке отваливаться.
Я ее на берегу поперещелкивал, хорошо перещелкивалось, и профиль был почти идеальный.. :)))
Так что надо поменьше париться и побольше кататься..
Вот именно!
Чего тут думать - прыгать надо.
А за мачту вполне и огрызок деревяшки с ближайшей лесопилки сойдёт

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Если исходить из принципа "родное в родное и никак иначе", то всякие Файберспары или Поверексы вообще не должны существовать. А они есть. И народ вполне себе катает.
Fiberspar и Powerex - всегда делали мачты со строго определенными, и, что немаловажно,
известными характеристиками. И конкретно под них ряд фирм, не считавших нужным брать на себя
разработку мачты, делали свои паруса.

Однако уже в начале 2000-х эта ситуация начала изменяться, и сейчас она практически полностью исчерпана.
И Fiberspar, и Powerex нынче в-основном утратили свои позиции и рынки.
А большинство производителей парусов делают собственные мачты, прилагая массу усилий,
чтобы их мачты были непохожи на изделия других фирм. При этом никаких конкретных данных
о характеристиках своих мачт и их конструкциях никто из производителей не публикует.


Не знать и не понимать этого сегодня просто непозволительно!

Да, на не гоночных парусах малых размеров разница в работе мачт не так заметна даже при средней квалификации,
поэтому там ситуация попроще. Но хотите вы того или нет, "подобрать" чужую мачту на парус нормальной фирмы
размером условно от 7.5 + весьма затруднительно, если вообще возможно.

Риторически:
Если кто-то не чувствует разницы в работе родной и чужих мачт, и считает, что для её оценки
достаточно лишь пару раз махнуть парусом на берегу, остается ему лишь посочувствовать...

koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2016, 22:41
#240
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
А большинство производителей парусов делают собственные мачты, прилагая массу усилий, чтобы их мачты были непохожи на изделия других фирм. При этом никаких конкретных данных о характеристиках своих мачт и их конструкциях никто из производителей не публикует.

Не знать и не понимать этого сегодня просто непозволительно!
Странно. А как же тогда Юнифайбер свои мачты делает? Или Норсы свои Blackline?
И если все хотят быть такими индивидуально-неповторимыми, чего же Гаастра перешла на constant curve? Просто чтобы вынудить новые паруса с новыми мачтами покупать и бабла побольше сгрести?

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Риторически:
Если кто-то не чувствует разницы в работе родной и чужих мачт, и считает, что для её оценки достаточно лишь пару раз махнуть парусом на берегу, остается ему лишь посочувствовать...
Иными словами все мы тут лохи
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:58.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot