Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом > Помощь в выборе слаломной матчасти

Помощь в выборе слаломной матчасти Советы по выбору слаломной матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.02.2009, 20:38
#1
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Выбор гика для RS:Slalom

Всем привет ! Пытаюсь вот определиться с гиком для паруса RS:Slalom 7.8 (по гику 213) Понимаю что полностью карбоновый гик был бы идеален для этого паруса, но это дороговато После того, как в прошлый сезон ушатал два NP X3 - доверия к ним больше нет. Если бы знать что в NP X6 алюминий не такой хлипкий, как в X3, то за счет того что у него карбоновая кормовая часть можно было бы думать что его жесткость подойдет. Мауи-сейлс возможно, - не пробовал его, говорят тяжеловат. Норс-сильвер кажется в размере 200-250 будет недостаточно держать профиль. Кто какие гики пользует на камберных парусах ???
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2009, 21:13
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
В прошлом году сломал на 8.5 два алюминиевых гика: NP X3 и Maui Sails Race. Гику X3 было около полтора года, MS - на третьей каталке по моему. Прикол в том, что оба было сломано в пограничных условиях - ветер 5-6 м/c, на пампинге. Поэтому не грешу на качство гиков, а скорее всего просто алюминием махать нельзя :-) До этих гиков был алюминиевый Tekknosport - прожил два года усиленной эксплуатации, все ок, но я его продал. Какой гик ставить на 7.5? Если бюджет не тянет карбон, тогда по моему без разницы - лотерея. Вообще в 2007-2008 дофига разных алюм. гиков народ попереломал, я верю в версию, что был алюминий некачественный...
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2009, 21:30
#3
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
X3 они одноразовые вообще. Я один угрохал в первый же раз, вырвал все с мясом, но сразу вернул и мне поменяли на еще один. Второй продержался 3 недели. X3 Если не ломаются то следущая поломка будет или фиксаторы вариатора или сам замок на мачту (незнаю Русских терминов, sorry)Купил Jumbo Nautix, хоть и тяжелый, толстый в обхват но настолько надежный и удобный что я заказал второй. А удобство лично мне заключается в обхвате, сам гик намного толще обычных и не так устаешь на долгих "перебегах". (5-6км) Еще удивился гиком NorthSails Silver, у меня RS на 250cm boom, а это почти максимум. С моим весом в 135кг Гик прожил целый сезон и до сих пор жив.(вчера на нем ездил опять).

Kарбон буду обходить стороной, лопалась и мачта километр в море, лопался и гик... кстати последний использовался всего 1 месяц. Если аллюминивые начинают трескаться, "крехтеть" и подавать другие нездоровые звуки то карбон просто преподносит такой подлый сюрприз с громким звуком "Surprice mothef****!"

Еще могу посоветовать CHINOOK, очень понравилось качество и сам замок, пролетал весь сезон но потом продал с комплектом. Вообще у меня Гик это болезненый компонент, вот павшие ветераны:

NP X3, NP X3, NP X9, NS SILVER (2005)

Для себя сделал вывод, Neilpryde no more.
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2009, 21:37
#4
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Thumbs up

Вот фотку мою нашел с Nautix Jumbo. :)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lrg-710-snapshot20070917095538_copy.jpg
Просмотров: 949
Размер:	45.9 Кб
ID:	97  
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2009, 21:58
#5
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
В прошлом году сломал на 8.5 два алюминиевых гика: NP X3 и Maui Sails Race. Гику X3 было около полтора года, MS - на третьей каталке по моему. Прикол в том, что оба было сломано в пограничных условиях - ветер 5-6 м/c, на пампинге.
Я конечно осознаю хрупкость алюминия, но не настолько же Вот интересно в X6 алюминий такой же дохлый или они прочнее ?
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2009, 22:03
#6
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Если бюджет не тянет карбон, тогда по моему без разницы - лотерея.
Skat - я думаю что карбоновые гики тоже ломаются, - это вообще попадос Честно говоря был бы уверен что карбоновый гик продержится пару сезонов без сюрпризов, то раскошелился бы... Кстати кто в курсе чем отличаются Норсовские гики сильвер и голд ??
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2009, 22:11
#7
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от ezrhythm Посмотреть сообщение

Еще могу посоветовать CHINOOK, очень понравилось качество и сам замок, пролетал весь сезон но потом продал с комплектом. Вообще у меня Гик это болезненый компонент, вот павшие ветераны:

NP X3, NP X3, NP X9, NS SILVER (2005)

Для себя сделал вывод, Neilpryde no more.
CHINOOK алюминий или карбон ?
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2009, 22:48
#8
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Двойной алюминий...
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2009, 22:53
#9
Gans
Windsurfer

Аватар для Gans
 
Club: Клуб вольных серферов
Location: Ростов на Дону
Weight: ☠ kg.
Благодарностей: 85
Изображений: 24
Цитата:
Сообщение от ezrhythm Посмотреть сообщение
Двойной алюминий...
Двойной алюминий - это как ?
Gans вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2009, 23:30
#10
woody
Windsurfer

Аватар для woody
 
Club: волна и ветер-клуб чудесный
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Вообще в 2007-2008 дофига разных алюм. гиков народ попереломал, я верю в версию, что был алюминий некачественный...
Ты что их вместо турника используеш?
woody вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2009, 23:36
#11
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Пытаюсь вот определиться с гиком для паруса RS:Slalom 7.8 (по гику 213) Понимаю что полностью карбоновый гик был бы идеален для этого паруса, но это дороговато
В Дахабе на 5 квадратах используют алюминивые гики ТехноЛимит которые для парусов, часто используемых размерностей 4...6,5 кв.м. субъективно не проигрывают в жёсткости полностью карбоновым Прайдам аналогичной размерности. Сам жал точнее тянул гики для сравнения по осени 07.
Размер по гику небольшой. Можно предположить, что скорей всего и на этот размер213 см. ТехноЛимит будет также жёсткий. Главное чтобы вылет задней оковки был минимальный. Слышал теорию, что жёсткость ал. гиков определяется жёсткостью задней оковки. Как быстро они ломаются я не в курсе.
У ал. гиков Пролимит Формула задняя оковка выполнена не как цельная гнутая трубка, а как двет трубы (ветки) входящие в пластину-перемычку (прошу прошения за косноязычие). Сама конструкция жёсче. Задняя оковка сделана только под летучку, т.е. стопора для шкотика на ней нет. Наблюдаю эксплуатацию этих гиков с 07 года, преимущественно на парусах 9.8 пока поломок не было. Правда Про-Лимит их больше не делает (во всяком случае не анонсирует на оф. сайте), но у рос. диллера на остатках есть пока.
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2009, 23:47
#12
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Двойной алюминий - это как ?
Сплав 6070 - marine alloy, там если я помню внутри еще повторно аллюминий поменьше диаметром. Весит 3кг
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.02.2009, 23:59
#13
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Да, кажется это TAILPIECE называется. Вот как раз из за этого 2 раза я порвал буквально Х3.
Перелом был на самом изгибе, естественно если еще и ветер сильный то перед падением еще и спереди обрывается кусок.
Если узкий профиль то на большие паруса лучше не ставить. Например у Чинуков TAILPIECE на конце очень широкий что распределяет вес на весь ГИК a не на соединения.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tailpiece.jpg
Просмотров: 861
Размер:	27.4 Кб
ID:	98  
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2009, 00:05
#14
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
А вот мне кажетса самый надежный Гик за мою практику. Slalom и Formula, 250-290! Для райдеров за 80Кг, выносит удивительные нагрузки.

http://www.nautix.com/Nautix/Nautix....ment&Langue=En
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2009, 01:21
#15
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Сегодня, то есть уже вчера, - пятница, 13, лёгкая каталка, дуло до 10-11, сломано 2 гика - один навсегда, другой - отчасти. + ещё пару нелепых моментов. Как страшно жить...
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot