RaceYou! RRD

Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing
Перезагрузить страницу Чемпионат мира по виндсерфингу в классе Formula One Design Перу,Паракас 2012
 New Прогноз Sail numbers БлогиФотографии Фотографии Правила Сообщество Календарь соревнований Все разделы прочитаны
Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.01.2013, 08:59
surfmaniac
Windsurfer

Sail Number: rus171
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 16
Чемпионат мира по виндсерфингу в классе Formula One Design Перу,Паракас 2012

Всем привет!
Читайте мой отчёт о поездке на чемпионат мира по виндсерфингу в классе Formula One Design Перу,Паракас

Алоха друзья!

После тепла в холод возвращаться непросто, мысли немного подтормаживают, поэтому прошу прощения за задержку в отчёте.
Моя поездка в в Перу на чемпионат мира по формуле one design была запланирована ещё давно, но планы планами, а действительно реальной она стала в ноябре, когда мне пришло письмо от Paracas Words Comitee ,то есть от организаторов непосредственно самого чемпионата мира. В письме они пригласили меня принять участие в соревнованиях и согласились оплатить часть моего перелёта. Это была очень радостная новость для меня.

Месяц пролетел как один день и наступил волнительный момент вылета. Дорога получилась на удивление лёгкой, а это без малого двое суток перелётов Владивосток – Москва - Мадрид – Лима - Паракас + стыковки в аэропортах .
Прилетел я 17 декабря, в этот же день прошёл регистрацию, получил и настроил своё оборудование, и провёл свою единственную тренировку за последние несколько месяцев.
Formula one Design – это молодой класс виндсерфинга, который возможно претендует на замену нынешнему олимпийскому - RSX и служит альтернативой дорогой Формуле. В правилах класса разрешено использовать два паруса (Severne One Design), два плавника Drake (теперь их начали делать в карбоновом варианте) и одну доску (Starboard Formula Expierence).В отличие от классической Формулы, оборудование более крепкое и простое в обращении и что немаловажно, его не нужно менять каждый год, по причине того, что доски и паруса нового года стали лучше и быстрее. На воде все в одинаковых условиях !

Несколько слов о месте, где проводились соревнования, а именно Перу, Паракас (250км от Лимы). Паракас – маленькая деревушка на берегу Тихого океана, которую можно пройти за 20-30 минут. Большое количество туристов приезжают посмотреть сюда на местные красоты, покататься на кайте и виндсерфинге или просто отдохнуть.

Место действительно уникальное, бирюзовая и гладкая вода, ровный ветер, который дует с берега , температура за +20 круглый год, рядом находится национальный парк. Дожди здесь бывают крайне редко, поэтому и ландшафт соответствующий – большая пустыня с минимумом растительности. Местные жители понимают только по-испански, поэтому первое время были некоторые проблемы с тем, чтобы заказать поесть.

На первый день соревнований была запланирована регистрация участников и марафон длинною в 12 км. Ветер порядка 14-16 узлов, гладкая вода - отличные условия для гонок. Не очень хороший старт, но хорошая скорость позволили мне прийти на первый знак в районе 6 места, но дальше по неосторожности на единственном повороте в меня врезался перуанец ,таким образом мимо меня разом проехало человек 10, дальше, как я не старался догнать обидчиков ,ничего не вышло, в итоге на финиш я приехал 16м, гонка длилась чуть менее 15 минут. А выиграл прошлогодний чемпион Nicolas PER2 .
Вечером прошло награждение и церемония открытия соревнований, с народными танцами и традиционно долгой речью от организаторов.

Следующий день был первым днём гонок, 10_00 собрание участников , 11_00 первый возможный старт. Для этого времени года в Перу характерны слабые ветра, да и прогноз не предвещал никаких сюрпризов. Но раздуло куда сильнее, чем должно было быть, дуло порядка 20-25 узлов. На 11 м парусе было тяжеловато, старты 4х гонок давали подряд, без отдыха. Дистанция состояла из трёх лавировок, двух бакштагов длинного галса в галфинд, двух фордаков и финиша. В галфинд ехать было конечно непросто, но никто не жаловался. На дистанции было изобилие разной живности в виде медуз, я даже несколько раз катапультировал, зацепив фином особо твёрдых из них. Итоги дня 13е место.

На второй день соревнований дунуло ещё сильнее ветер достигал 30 узлов , разогнало большой чоп. Но тем не менее первые 4 человека продолжали ехать на 11х парусах и я вместе с ними, так как выбора особо не было. Дуло действительно сильно и в двух последних гонках я не смог финишировать, проезжав пол дистанции я ронял парус на бакштаге а дальше долго и усердно пытался его поднять. Складывалось ощущение, что коровы и местные жители вот-вот полетят вдоль берега. В этих условиях отлично проявил себя бразилец Paulo, выигравший все гонки с большим запасом.

Следующие два дня дуло куда слабее, ветер колебался от 7 до 16 узлов. Эти условия были очень похожи на прошлогодние в Мексике. Со стартами проблем не возникало, на верхний знак я стабильно приезжал в районе 6-7 места. В одной из гонок на последнем галсе у меня сломался трапеционный крюк, а чуть позже вырвало закладную у переднего стрэпа, прям перед стартом. Результат ещё одной гонки онулировали, так как стартовую процедуру дали на 2 минуты раньше положенного. В последний день я почувствовал в себе силы показать хороший результат, но было уже несколько поздно.
Итогами соревнований стало 15е место из 38 возможных. Выиграл соревнования бразилец Paulo Dos Reis BRA3333.
Пусть желаемый результат и не был достиг, я всё равно доволен поездкой, был приобретен бесценный опыт и сделаны нужные выводы.

Хотелось бы поблагодарить моих спонсоров Paracas Words Comitee и компанию Starboard, моего тренера и отца и всех тех, кто помогал и верил в меня.

Адьёс и до встречи на воде!
Чайка Илья RUS171!

Последний раз редактировалось rus-12; 03.01.2013 в 11:41. Причина: правила форума.
surfmaniac вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2013, 10:01
PaParus686
Windsurfer

Club: Аквалэнд/Бумеранг
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от surfmaniac Посмотреть сообщение
Всем привет!
... Перу,Паракас по ссылке!
Молодец, Илья, горжусь таким знакомством
"Какая интересная у тебя жизнь" - прошлой зимой Мексика, теперь Перу...
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2013, 13:22
Григорий
Windsurfer

Sail Number: 23
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 43
Молодчина Ильюха:) респектище:)) но мы знали, что гонщик ты у нас "очень быстрый, очень мощный":))))
Григорий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2013, 20:31
SerS
Местный житель

Weight: 71 kg.
Благодарностей: 24
Круто! Спасибо за отчет.
З.Ы. 11м в 30 узлов... . "Гвозди бы делать из этих людей..."
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2013, 20:35
skat
admin

Sail Number: RUS 444
Club: Лаборатория X-16
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 97
Респект!
Непрочитано 04.01.2013, 20:45
asmaster
болотный сёрфир

Sail Number: 814
Club: Карапузики :)
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 193
Илья, поздравляю! Какие твои впечатления от верхушки 11м FEOD?
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2013, 14:26
surfmaniac
Windsurfer

Sail Number: rus171
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 16
Отличный парус!
Большой ветровой диапазон,легко несётся,легко настраивается.

Опции темы