Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.07.2014, 14:42
#46
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
если при весе 80кг ты учишь фордак на доске 120- 130л и меньше - не надо наступать на борта.
пересмотри Гая Крибба, за десять минут он всё подробно объясняет.
Игги, я в теории сам уже кому хошь расскажу. Вот практика - стопор. Накат часов - по моему главное условие в виднсерфинге. Элемент надо прочувствовать. тогда он легко запоминается и идет в исполнение.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 16:27
#47
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Неоднократно встречал рекомендации, и сам часто пользуюсь - смотреть сквозь парус в центр поворота.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 16:41
#48
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Покритикуйте -
На выходе встаю просто как якорь бросил.

http://www.youtube.com/watch?v=FhhjjaeBREw
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 17:02
#49
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Mallex Посмотреть сообщение
А фордак это уже другая эпоха.
И кто-то в ней навеки поселился...
Я тоже был молод, если мне так можно сказать, и горяч, и говорил, что вот на 1000-й раз точно сделаю. Но эта эпоха кого-то принимает, а кого-то нет.
От кармы зависит, что-ли? От количества повторений не зависит точно, лично проверил.

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Вы, товарищи, перфекционисты ))) по мне так - с доски не упасть - уже хорошо:)
И я там же, в смысле упал = плохо. Точу, пока не станет хорошо :)
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 18:02
#50
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение

И я там же, в смысле упал = плохо. Точу, пока не станет хорошо :)
Ну я думаю, ты падаешь не так часто, как я))) потому что я падаю в 90% случаев.
Но это я от того, что меня почему-то вообще не парит этот вопрос. Я не долблю его целенаправленно. Есть настроение - пробую, нет - просто катаюсь. Мне, если честно, и так неплохо
Знаю, вырасту скоро большая, выучу фордак, и мне будет стыдно, что я так говорила. Хотя... и не факт.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 18:23
#51
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
. А поездки в последнее время сплошь Канары, там фордаку не научишься.
В Сотавенто делать больше нечего, как фордак учить. Медано тоже более подходящее для обучения место, чем Маврикий:).
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 18:44
#52
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Тем, кто учит не на очень больших парусах, пока временно оставьте фордак и делайте утку (duck-jibe). Ее реально делать намного проще и в момент переброса в парусе сразу тяга, т.е. скорость не теряешь. На фон утки очень хорошо чувствуется, как идет дуга и что делать, чтоб ее не ломать. Я серьезно. Я утку вообще не учил, она у меня сразу получилась глиссирующая и с первого раза.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 19:10
#53
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Да, я уже как-то слышала совет учить утку. На вопрос, легче ли она, мне сказали "нет, но зато с нее уборки смешнее"))) впрочем, надо попробовать :)
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 19:20
#54
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
А я говорю, что легче, но надо разогнаться и если перекидываешь парус, когда твоя скорость равна скорости ветра, то утка вообще двумя пальцами делается
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 20:06
#55
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Покритикуйте -
На выходе встаю просто как якорь бросил.

http://www.youtube.com/watch?v=FhhjjaeBREw
У меня, примерно, такая же картина!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 20:32
#56
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Покритикуйте -
На выходе встаю просто как якорь бросил.

Adobe Flash Player is required to view the video.
То, что я вижу, ты не наклоняешь тело внутрь поворота. У тебя мачта внутрь, а тело в противовес наружу. Это раз
Второе - ты не добираешь шкотовый угол задней рукой. У тебя обе руки близко к мачте и когда ты делаешь дугу, у тебя просто парус крутится вокруг мачты и ты его не перебрасываешь энергичным движением, а просто он к тебе сам доворачивается, а поскольку парус у тебя сам по себе, а ты с доской сам по себе, то тяги нет и скорость падает. Парус до тебя доворачивается, когда ты уже сошел с глисса.
Ну и обрати внимание на положение твоего тела относительно доски в повороте, когда линию ветра пересекаешь. У тебя плечи должны быть боль-мень параллельны доске, а у тебя они перпендикулярны и ты еще от паруса назад отклоняешься. т.е. давишь корму, гасишь скорость. Хотя у тебя там формула, не знаю, какие ощущения, может вообще все по-другому
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 20:36
#57
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Если вернуться от burashkache, который, как мы все давно знаем, делает утку, как два пальца, к топикстартеру, который хочет освоить плиссирующий фордак на формуле, то мне кажется, что на формуле в слабый ветер сделать глиссирующий фордак очень трудно. Имею в виду выйти из него на глиссе. Все они на выходе пампают из всех сил.
1. На СуперлайтВинде с десяткой, если ветер слабый, я, чтобы не остановиться выхожу из поворота шкотовым углом вперед, потом перебрасываю парус. Понятно, что СЛВ это не формула, но парус тоже большой. СЛВ сохраняет глиссирование до 10 миль/час. ГоПро утопил - выложу, когда смогу.
2. Ясно, что учить фордак надо в хороший ветер на гладкой воде и лучше с инструктором.
3. У меня стало получаться с постановкой ног, когда я начал просто смотреть, куда я ставлю заднюю ногу. При этом нельзя, конечно, наклонять голову, сгибать спину и пялиться на доску, забыв о всем остальном, но быстренько подсмотреть можно и даже нужно. (точно также у меня было и с вставлением ноги в заднюю петлю- иначе водой сбивало ногу).
4. Теперь об утке, как о термине. Duck это не только утка. По английски это значит нырок или уворачивание (от летящего в тебя предмета, как Джордж Буш увернулся от летящего в него туфля) т.е. duck jibe это поворот с подныриванием под парусом, или уворачиваясь от паруса. В России это ассоциируется с уткой, которую держат за хвост. Ну и бог с ним....тем более, что при выполнении утки голову и спину надо держать абсолютно прямо
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 20:40
#58
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от Kirill Kirillov Посмотреть сообщение
Покритикуйте -
На выходе встаю просто как якорь бросил.

http://www.youtube.com/watch?v=FhhjjaeBREw
А ты не вставай, а садись. Вообще-то за советами по тазам тебе лучше в формульном разделе пытать. На мой тёмный взгляд, просто недостаточно ветра для разучивания именно глиссирующего поворота: доска широкая, как только тяга пропадает, останавливается очень быстро.
По технике - взгляд с задней оковки не слишком информативный, но создаётся впечатление, что ты на протяжении поворота несколько раз приседаешь и выпрямляешься. Так не должно быть, старайся, чтобы тело, в том числе и коленки, делали одно слитное движение до переброски паруса, и другое - после переброски. До переброски плавно и постепенно приседаем, поймав гик после переброски, приседаем почти на палубу и толкаем доску ногами вперёд. Это позволит доске идти более плавно, любое привставание преремещает твой центр тяжести вверх - это равносильно увеличению веса доски, если доска была на грани схода с глиссирования, то это её окончательно заставит сойти с глисса.
При входе в дугу парус не закрываешь, что наверное правильно для широкой доски, хотя скорее неправильно для более мелкой и узкой доски; вход в поворот как при пауэрджайбе. Но для паруэрджайба парус отпускаешь слишком рано, можно заставить его работать дольше, продолжая поворачивать доску, ты же бросаешь его сразу после пересечения линии ветра (если не до), преждевременно теряя так необходимую в этот момент тягу.
А в принципе - очень неплохо, никаких особых ковыряний в носу и лишних телодвижений, никакой неуверенности, вполне чёткий фордак, пусть и со сходом с глисса. Продолжай в том же духе и начнёт получаться быстрее.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 20:40
#59
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Если вернуться от burashkache, который, как мы все давно знаем, делает утку, как два пальца, к топикстартеру, который хочет освоить плиссирующий фордак на формуле
Не совсем так, В лёгкий ветер, на формуле, я даже не дёргаюсь - там бы с глисса не сойти! И тем более, на формуле, ещё больше учусь! Заходы на фордак бомблю на фрирайде с семёрочкой, в хороший ветер!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2014, 20:57
#60
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Если вернуться от burashkache, который, как мы все давно знаем, делает утку, как два пальца, к топикстартеру, который хочет освоить плиссирующий фордак на формуле, то мне кажется, что на формуле в слабый ветер сделать глиссирующий фордак очень трудно. Имею в виду выйти из него на глиссе. Все они на выходе пампают из всех сил.
1. На СуперлайтВинде с десяткой, если ветер слабый, я, чтобы не остановиться выхожу из поворота шкотовым углом вперед, потом перебрасываю парус. Понятно, что СЛВ это не формула, но парус тоже большой. СЛВ сохраняет глиссирование до 10 миль/час. ГоПро утопил - выложу, когда смогу.
2. Ясно, что учить фордак надо в хороший ветер на гладкой воде и лучше с инструктором.
3. У меня стало получаться с постановкой ног, когда я начал просто смотреть, куда я ставлю заднюю ногу. При этом нельзя, конечно, наклонять голову, сгибать спину и пялиться на доску, забыв о всем остальном, но быстренько подсмотреть можно и даже нужно. (точно также у меня было и с вставлением ноги в заднюю петлю- иначе водой сбивало ногу).
4. Теперь об утке, как о термине. Duck это не только утка. По английски это значит нырок или уворачивание (от летящего в тебя предмета, как Джордж Буш увернулся от летящего в него туфля) т.е. duck jibe это поворот с подныриванием под парусом, или уворачиваясь от паруса. В России это ассоциируется с уткой, которую держат за хвост. Ну и бог с ним....тем более, что при выполнении утки голову и спину надо держать абсолютно прямо
Всё правильно, про утку дополню. По русски этот поворот изначально так и назывался - нырком, о чем и в книжках было написано, например, у Пастухова. Но это было давно (когда, говорять, существовали толстые англо-русские словари, и некоторые чудаки ими даже пользовались), а следовательно, неправда. Русский язык и раньше-то был непосильным бременем, а теперь ваще. Министерство официально снижает требования. Нырком - не прижилось. То ли дело английский, в рамках карманного разговорника. Как там дак джайб переводится? О - утка! Поэтому теперь, на новом русском - утка.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot