Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.06.2008, 12:19
#1
Rabiru
Windsurfer

 
Где правильно крепить шарнир ?

У кого не спрашивал, все отвечают --"ставь по середине погона и не парься"
Но для чего-то пагон существует? Тем более когда находишся в начале пути
и когда не особо получается.... Понятно что " дело не в бабине", вот и приходят на ум мысли - может доска не та, парус не такой , а может все дело в погоне?????
Rabiru вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2008, 12:50
#2
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
ставь посередине и не парься
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2008, 13:13
#3
711
Windsurfer

Аватар для 711
 
Sail Number: 711
Club: БСС
Location: Lipetsk
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 5
Смещается центр тяжести и соответственно изменяется курс при равных условиях..
вперед по погону поставишь доска будет легче уваливаться.
назад поставишь .. будет приводиться..
711 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2008, 15:34
#4
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
положение шарнира очень важная настройка, но все очень индивидуально - надо самому экспериментировать - покатался, подвинул, посмотрел что изменилось, можно найти положение шарнира когда все комфортно и легко, а можно поставить так, что каталка превратится в борьбу с матчастью и мучения. есть несколько общих принципов:

чем больше парус или под передоз - тем дальше в нос шарнир, соответственно чем меньше парус или под слабый ветер шарнир сдвигается назад.

по площади паруса можно сориентироваться так: смотрим рекомендуемые паруса по данным производителя доски и пропорционально прикидываем какому положению какой парус соответствует, а потом можно сделать поправку 1-3 см на ветер (сильный-слабый) это грубо, а потом на воде уже смотрим. еще влияет вес, рост, опыт, как парус настроен и т.д. - почти все влияет на то, как надо ставить шарнир, иногда катаешься катаешься и думаеш: чезанах! доска не едет! шарнир передвинул - понеслась. тонкое дело :-)

На матчасти RSX шарнир можно двигать прямо во время гонки, там специально для этого сделано приспособление - надо у них поспрашивать, они с этим знакомы хорошо :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2008, 17:22
#5
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Леш, все это, конечно, очень важно, но для человека, который уже хорошо катает и для кого "доска не едет" или "доска летит" это разница между 44 и 48 км/час, образно говоря.
В данном случае, вопрос задает новичок, который так и пишет "когда находишся в начале пути и когда не особо получается...." Ну, нет смысла на этом этапе заморачиваться сильно шарнирами, плавниками, тонкими настройками лат и т.п. Это все станет важным, когда захочется быстрее, легче и дольше. А пока лучше ставить посередине и не парить себе мозги лишними проблемами. Уж тем более проблема настроек RSX

Хотя, конечно, поговорить о настройке шарнира можно и, наверное, нужно. Только, мне кажется, что для этого надо бы как-то по-другому тему начать - не в контексте начинающего серфера.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2008, 18:23
#6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Как раз для начинающего это очень важно потому что если шарнир стоит правильно - доска сбалансирована с парусом и плавником, а если неправильно, то в зависимости от ошибки доска по умолчанию получится "на привод" или "на уваливание", это примерно тоже самое, если тебе дадут машину у которой передние колеса стоят не ровно, а под углом, поэтому если ты не знаешь вопрос то лучше вообще ничего не пиши.

Почему доска все время приводится?
Почему доска все время уваливается?
Почему я постоянно ловлю катапульты?
Почему я не могу контролировать доску на глиссировании?
Почему в сильный ветер меня начинает колбасить на доске и я постоянно убираюсь?
Почему доска не глиссирует, когда вокруг меня все носятся?

- Да чувак, не парься! Ты же крутой серфер, нафиг тебе этот шарнир! :-)))))

А теперь ликбез: парус и плавник при движении создают два крутящих момента, направленных противоположно друг другу и имеющих общую точку приложения - тушку - несложно догадаться, что неправильно установленный шарнир образует паразитный крутящий момент который действует постоянно и увеличивается прамопропорционально скорости, этот момент нужно компенсировать своей тушкой, если сил у тушки мало - катапульта или потеря контроля.

Поэтому очень многие люди которые на одной доске катаются под разными парусами всегда передвигают шарнир когда меняют парус, а некоторые даже и плавник меняют - ну чисто лохи!

Насколько это актуально для новичка пусть каждый решает сам, для меня например это важно, потому что я хочу кататься, а не бороться с матчастью. Конечно все не так страшно и небольшие ошибки в настройках незаметны и легко компенсируются градусами наклона мачты и стойкой, но зачем создавать себе лишние проблемы когда намного разумнее делать все грамотно, все таки технический вид активности.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2008, 20:55
#7
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
это примерно тоже самое, если тебе дадут машину у которой передние колеса стоят не ровно
Т.е. новичок, севший второй раз за руль должен парится вопросом, правильно ли у него стоят колеса? Или это вопрос производителей и служб ТО? Я купил машину, прошел ТО и мне глубоко фиолетово, что там под капотом - мое дело педали нажимать, баранку крутить и выполнять правила дорожного движения.

Аналогично. Во всех нормальных досках, у всех нормальных производителей наиболее нормальным положением для шарнира является его положение посередине погона. Это пишется, кстати, и в инструкциях. Соответственно, если у меня стоит задача научиться кататься, а не изучить матчасть, то надо поставить шарнир посередине и учиться, учиться и еще раз учиться.

А вот когда уже чему-то научился и вопросы, перечисленные тобой выше, уже не возникают, а ответы на них более менее понятны - вот тогда можно и шарниром поиграться Что я, кстати, в прошлом году и делал частенько. Но в первый год подобными вопросами заморачиваться бессмысленно и бесполезно, как на мой взгляд. И прежде всего, потому что в первый год ответы на все эти вопросы находятся не в шарнире, а в руках и в ногах начинающего серфера.

Цитата:
Поэтому очень многие люди которые на одной доске катаются под разными парусами всегда передвигают шарнир когда меняют парус, а некоторые даже и плавник меняют - ну чисто лохи!
По всей видимости, эти люди не первый год катают? Леш, внимательнее читай мои посты, на которые отвечаешь.

Цитата:
Насколько это актуально для новичка пусть каждый решает сам, для меня например это важно
Ё!!! Ты новичок? Да, для тебя это важно, потому как уровень катания уже даааалеко не новичковый и для тебя есть существенная разница между 44 и 48 км/час

Цитата:
Почему доска все время приводится?
Новичку надо экспериментировать с шарниром и плавником?

Цитата:
Почему доска все время уваливается?
Новичку надо экспериментировать с шарниром и плавником?

Цитата:
Почему я постоянно ловлю катапульты?
Новичку надо экспериментировать с шарниром и плавником?

Цитата:
Почему я не могу контролировать доску на глиссировании?
Новичку надо экспериментировать с шарниром и плавником?

Цитата:
Почему в сильный ветер меня начинает колбасить на доске и я постоянно убираюсь?
Новичку надо экспериментировать с шарниром и плавником?

Цитата:
Почему доска не глиссирует, когда вокруг меня все носятся?
Новичку надо экспериментировать с шарниром и плавником?

На все эти вопросы есть куча других ответов, которые ни малейшего отношения не имеют к матчасти, а, как правило, в 99,99% случаев имеют отношение к неправильной стойке, к неправильной работе с парусом, с доской и т.п. и т.д. Вместо этого ты предлагаешь новичку, который неправильно еще стоит на доске, который еще не совсем понимает на уровне мышц, как все это работает, "экспериментировать с шарниром" и "ощущать разницу" поведения доски при переднем и заднем положении шарнира? Да что он там "ощутит" при кривой стойке и неправильной загрузке ног? Ни хрена он не поймет. Хотя можно начитаться теории и с умным видом порассуждать о полезности перемещения шарнира в погоне в том или другом случае

Цитата:
А теперь ликбез:
для того, чтобы ощутить разницу между правильным и неправильным положением шарнира, надо бы знать, как минимум, разницу между неправильным и правильным положением тушки. И к чему эта разница приводит при движении доски с парусом.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2008, 22:05
#8
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
напоминаю: тема называется не "почему skat неправ, а AlexSilver прав" а "Где правильно крепить шарнир?"

если человек спрашивает - наверное он имеет право знать где правильно, а заметит он разницу, не заметит, более кривая у него стойка чем у тебя или нет, он решит сам, так же как и он сам решит париться ему или нет. Ты свою версию высказал четко и ясно еще во втором посту, все остальное - вата.

Делаю китайское предупреждение - флудить не дам.

и еще: гордое звание "новичек" не освобождает от необходимости делать все правильно с самого начала, если конечно ты хочешь в чем то преуспеть.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2008, 23:10
#9
Alex-V
Windsurfer

Аватар для Alex-V
 
Sail Number: 360
Location: Воронеж
Благодарностей: 11
Изображений: 49
Здесь вычитал много полезного для себя http://www.surf.ok.ru/IntervBuzia06.htm по настройке матчасти. Для себя определил оптимально 134 см. от кормы для 100 л. фанатика. В этом положении шарнира у меня получается правильная стойка с прямыми ногами в нормальный ветер, соответственно при передозе приходится чуть отклонятся назад, а при нехватки ветра, когда доска вот-вот сойдёт с глиссера чуть сгибаю переднюю ногу. Паруса от 4,8 до 7,8, только плавники разные.
В свое время сильно затормозился в развитии, когда ставил шарнир "посередине" погона, а это порядка 127 см от кормы для 135 л. SST Pacific. Стойка была с наклоном назад и доска всё время приводилась. Потом нашел единственно нормальное положение - почти крайнее вперед порядка 135 см от кормы.
Так что я считаю это очень важным для прогресса найти для себя оптимальное положение шарнира.
Alex-V вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.06.2008, 23:15
#10
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Rabiru Посмотреть сообщение
У кого не спрашивал, все отвечают --"ставь по середине погона и не парься"
Но для чего-то пагон существует? Тем более когда находишся в начале пути
и когда не особо получается.... Понятно что " дело не в бабине", вот и приходят на ум мысли - может доска не та, парус не такой , а может все дело в погоне?????
Ставь по середине погона и не парься. Особенно в начале пути.
Поверь это правильное,базовое положение шарнира.
Регулировка шарнира на доске из области тонкой подстройки снаряги. За все время несколько раз прибегал к таким изменениям, но сказать именно на сколько нужно двигать вперед или назад невозможно потому как это индивидуально. Пробуй сам и быстрей поймешь.

А вот вопрос зачем это делать можно и обсудить.
bazil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2008, 01:37
#11
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
по теме-
если подвинул шарнир и ничего не ощутил - то ставь посередине и не парься. Если опять засвербило подвигать - подвигай, но если опять ничего не ощутил - верни опять на середину и опять не парься до следующего свербления.

Ps у Лехи (ската) замечена черта - он никогда не признается когда малость слажал. :) РОка без лажи не бывает, чувак :)
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2008, 12:03
#12
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
двоечнеги :-))))
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2008, 11:05
#13
Valmi
виндсёрфер-сноукайтер

Аватар для Valmi
 
Club: i-love-tenerife.ru
Location: El Medano, Tenerife
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 9
Изображений: 21
Цитата:
под слабый ветер шарнир сдвигается назад.
Может, я что-то не так понял или делаю, но, не меняя парус, в слабый ветер шарнир впереди позволяет мне раньше глиссировать, в более сильный ветер ставлю посредине, иначе труднее вырезаться. Разница между положениями где-то 3 см. С меньшим парусом ставлю посредине - если сдвинуть еще назад, доска становится избыточно для меня вертлявой.
А если в слабый ветер шарнир сдвинуть назад, нужно прикладывать больше давления на шарнир.
Valmi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.06.2008, 21:52
#14
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
речь о том, что если ты чувствуешь что происходит с доской, когда ты двигаешь шарнир - ну так и двигай в свое удовольствие. Накатывай опыт. Вряд ли ты НАСТОЛЬКО делаешь что-то неправильно, что подвинутый вперед шарнир дал тебе противоположные ощущения. А если человек подвинул и ничего не ощутил - на фига двигать?...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2008, 10:29
#15
rus27
Аватар для rus27
 
Sail Number: RUS27
Club: "Межрегиональная Федерация Виндсерфинга"
Location: Сухум +7 940 7140541
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 2
Изображений: 634
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
Может, я что-то не так понял или делаю, но, не меняя парус, в слабый ветер шарнир впереди позволяет мне раньше глиссировать, в более сильный ветер ставлю посредине, иначе труднее вырезаться. Разница между положениями где-то 3 см. С меньшим парусом ставлю посредине - если сдвинуть еще назад, доска становится избыточно для меня вертлявой.
А если в слабый ветер шарнир сдвинуть назад, нужно прикладывать больше давления на шарнир.
Ты все правильно описал!
а те кто не чуствуют, могут подвигать на 12см
rus27 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot