Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Погода и природа

Погода и природа Метеорология, экология, и вообще стихия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.08.2017, 03:37
#16
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 209
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Размер парусов - округляю до целого (4.7 называю "пятеркой").
Когда речь идёт мелких парусах, то здесь каждый дециметр важен.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2017, 09:24
#17
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Ну, ты первый выбился из контекста... Но не вопрос, я сменил топикстартера. Теперь нормально?
Насчет того кто катает на чем хочет - согласен, но ты спросил кто как измеряет, и было тебе, значит, не все равно. Я и другие ответили, ответь и ты на свой вопрос. Это будет логично и вполне в контексте.
теперь нормально, спасибо.
Насчет "Кто, чем, как" - вопрос принципиальный. Потому-что скорость ветра физическая величина, которую человечество научилось измерять в давние времена. И в XXI веке оперировать домыслами суждено только политикам высокого ранга. Эт раз.
Кроме скорости ветра бОлее существенным для парусных судов являются: диапазон (рванина), турбулентность(ветер есть, тяги нет) и смена направления(крученый).
Метеостанция на Татарке еще оперирует "плотностью" ветра. Имеет право на жизнь, потому-что в холодное время года при той-же скорости ветра тяги реально больше(что в парусе, что в кайте). Эт два.
Анемометр позволяет оценить текущие ветровые условия. Особенно новичку, у которого ветровой диапазон разбит на 2 части "мало" и "очень много". В свою бытность "чайника"(одна доска и один парус) попервой вместо анемометра использовал воздушного змея с привязанной на хвосте пустой пластиковой бутылкой: взлетел - значит ветра на водный старт и глиссирование достаточно. Сейчас обычно взгляда на воду и поведение песка на берегу достаточно, чтоб знать на чём выходить. Или банально посмотреть кто на чём катает.
Как-то так.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2017, 09:34
#18
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Да, но тема завелась не совсем об этом, не о том как лично для себя определить, стоя на споте, много или мало. Разговор пошел скорее о том, как мы говорим друг другу (особенно удаленно) какой сейчас или какой был ветер. Что означает, если кто-то пишет "> 15 м/с"? Это максимальный ветер или средний он озвучивает, или вообще приблизительные ощущения? Частенько приводят площадь паруса, но даже зная вес райдера, лично мне это мало что говорит, т.к. приходится мысленно включать в расчет еще и фактор опыта, ну и параметры спота надо представлять. Писал выше.

Плотность воздуха - отдельный вопрос. На мой взгляд, ветер крутит вертушку анемометра с тою силой, которая определяется именно плотностью. Т.е. чем холоднее и влажнее воздух, чем больше он "весит", тем сильнее вертушка крутится. Таким образом, учитывать отдельно прочие параметры нету физического смысла. Даже если бы песок был бы в составе воздуха, вертушка и это учитывала бы, выдавая интегральную характеристику воздействия всех частиц в сумме, а не отдельно чистого газа. Она ж не фильтр, чтобы работать по некоей средней плотности. Что на нее дует, какие частицы с какой густотой в нее лупятся, то и показывает.

Десятые доли кв.метра важны, согласен.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2017, 11:00
#19
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Я как неопытный новичок делаю так:
1. Смотрю погоду на споте по нескольким сайтам.
2. По приезду на спот оцениваю основываясь но собвенном опыте и спрашиваю у опытных единомышленников сколько по ощущениям дует.
3. Уже после выхода на воду оцениваю дальше:
- на 8.0: на глисс совсем не хватает- меньше 5м/с, хватает на глисс еле-еле или при усилении- 6, хватает без проблем- 7+/-, начинает дозить- не меньше 8, парус от воды не оторвать- видимо ближе к 9-10
- на 6.2: 7, 7-8, 8-9, видимо ближе к 12, наверное свыше 12. (соотвевенно к действиям на 8.0)
Это исходя из собвенного опыта, советов на споте, вычитанного тут на форуме
Буду благодарен замечаниям
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2017, 12:30
#20
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Плотность воздуха - отдельный вопрос. На мой взгляд, ветер крутит вертушку анемометра с тою силой, которая определяется именно плотностью. Т.е. чем холоднее и влажнее воздух, чем больше он "весит", тем сильнее вертушка крутится.
Возьмём предельный случай, вода в 800 раз плотнее воздуха, но что-то вертушка не вертится в 800 раз быстрее...
Что касается определения скорости ветра, то я делаю просто:
на ФЕ при верхушке 11
- если выходит на глисс без пампинга - то считаю, что это порыв 5м/с, продолжает глиссировать - 4м/с, тащится на грани схода - 3,5м/с;
- если доска идёт 30км/ч и всё - то ветер от 5 до 7м/с, если за 40км/ч - то ветер за 8м/с, если под 50км/ч - то около 10м/с.
Если надо прямо с берега определиться, то смотрю на шлейф от порыва на воде и засекаю расстояние и время. Если фронт порыва пробегает 300 метров за 20-25 сек - то с 11-кой лучше на воду не соваться... Вообще, менее 30сек - нужна очень веская причина, чтобы таки выйти, 35-50 - самое оно... Минута - можно надеяться на лучшее подальше от берега...
Вешал я анемометр на топ 5-ки и могу сказать, что 10м/с для 5-ки - это очень неслабый ветер.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2017, 13:00
#21
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Насчет плотности пример некорректный, в воде уже сильно играет вязкость. В газовой среде вязкости нет, частицы летят отдельно, и сколько их попадет в лопатки - столько и придаст лопаткам ускорения. Частицы это кислорода, азота или водяного пара - значения не имеет, результат будет интегральный. Если представит один только водяной пар, например, где частицы тяжелые, то очевидно, что оценка "скорости" потока при этом будет сильно занижена. Придется применять специальный анемометр, градуированный для водяного пара... По сути, анемометр измеряет не скорость ветра, а силу давления воздуха на крыльчатку. Скорость ветра предполагается, и в это предположение плотность уже заложена. Это все мы обсуждали тут, и там, возможно, имело бы смысл продолжить...
http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=4057

Касательно шкалы измерения ветра по собственным ощущениям в парусе, у меня большие сомнения. Хотя можно и так, но сравнивать такие позазания с другими аналогичными "шкалами" еще сложнее, чем анемометры ( Я тоже прикидываю примерно так же, но всегда проверяю по разным анемометрам, каждую каталку (когда интересно складывается, например, каталка на верхнем или нижнем пределе).
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2017, 13:20
#22
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Насчет плотности пример некорректный, в воде уже сильно играет вязкость. В газовой среде вязкости нет, частицы летят отдельно, и сколько их попадет в лопатки - столько и придаст лопаткам ускорения.
Ну так сожмите газ десятикратно. У меня большие сомнения, что крыльчатка при этом будет крутиться в 10 раз быстрее при той же скорости потока...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2017, 13:26
#23
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я вынес плотность в отдельную тему, тем более что уже обсуждали, и все это пройденный этап... Привел там кое-какое (как мне кажется, авторитетное) мнение воздушного специалиста на этот счет... Там и продолжим, ладно?

Здесь хотелось бы о том, кто как заявляет свою "силу ветра", и как ее сравнивать с остальными заявлениями. Ну например, твои 5 м/с равны моим пяти м/с, или нет? Если, к примеру ты говоришь, что при этом глиcсировал, и я также вдруг заявил, то значит ли это, что мы "равны по глиссированию"?

Аналогично >15 м/с, с чего сыр-бор загорелся.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2017, 16:14
#24
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
При ветре ≥15м/с на коньках можно кататься без паруса и на чистом фордаке при парусе 5 квадратов глиссировать на доске по воде. Если удержишься...
На ветер 25м/с можно ложиться грудью, а 30м/с - собьёт с ног, даже если на него навалиться.
Что касается "заявлений", то, несмотря на их сугубую условность, по минимальному ветру можно хоть как-то ориентироваться.
По статистике, по прогнозам и по измерениям на своём споте я знаю, что ровный беспорывный ветер у нас бывает до 4м/с, если он дует по длинной стороне болотА. Ну, может 4,5... Ветер без порывов, который вытащил меня на глисс, я наблюдал два раза за 40 лет...Причём, один раз это было 12м/с и я тихо сидел за мысом не высовываясь... А другой - я прокатился от души и это по моим прикидкам было 6м/с. В обоих случаях это продолжалось полчаса, не более.
Был ещё случай выхода на глисс при полном штиле и зеркальной воде, просто один слой воздуха подвинул другой, но это продолжалось даже не минуты, а секунды...
Вот мощность короткого порыва имеет значение, у него может просто не хватить энергии выдернуть доску из воды, несмотря на скорость... Характерный случай - спортивные катамараны, которые могут, следуя в порыве, укатать его так, что порыв просто скиснет...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2017, 18:58
#25
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
Про плотность, при +25-45 градусов парус на метр больше ставлю, весна осень на метр меньше. При равнозначных данных по ветру который показывает сайт реального ветра в аэропорту, у нас степь, гор нет, ветер везде одинаковый на всех спотах.
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.08.2017, 01:03
#26
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от fly_submarine Посмотреть сообщение
теперь нормально, спасибо.
Насчет "Кто, чем, как" - вопрос принципиальный. Потому-что скорость ветра физическая величина, которую человечество научилось измерять в давние времена. И в XXI веке оперировать домыслами суждено только политикам высокого ранга. Эт раз.
Золотые слова, Юрий Венедиктович...
Цитата:
Кроме скорости ветра бОлее существенным для парусных судов являются: диапазон (рванина), турбулентность(ветер есть, тяги нет) и смена направления(крученый).
Как интересно! А можно поподробней и помедленней (я записываю) объяснить что это такое:
- диапазон (рванина);
- турбулентность(ветер есть, тяги нет);
-смена направления(крученый).
Как-то по отдельности слова вроде знакомые, а вместе... Поясните пожалуйста, какими неполитическими единицами измеряется, какие физические приборы используются для измерения этого самого, какова методика измерений, чтобы, значит, все одинаково тую рванину и прочее меряли?
Цитата:
Метеостанция на Татарке еще оперирует "плотностью" ветра. Имеет право на жизнь, потому-что в холодное время года при той-же скорости ветра тяги реально больше(что в парусе, что в кайте). Эт два.
По плотности ветра тоже хотелось бы ответов на выше приведённые вопросы. Хотя, конечно это лучше бы у той метеостанции узнавать, может тамошние метеорологи к нобелевке готовятся за открытие нового свойства ветра и такая информация не подлежит разглашению.
Цитата:
Анемометр позволяет оценить текущие ветровые условия. Особенно новичку, у которого ветровой диапазон разбит на 2 части "мало" и "очень много". В свою бытность "чайника"(одна доска и один парус) попервой вместо анемометра использовал воздушного змея с привязанной на хвосте пустой пластиковой бутылкой: взлетел - значит ветра на водный старт и глиссирование достаточно. Сейчас обычно взгляда на воду и поведение песка на берегу достаточно, чтоб знать на чём выходить. Или банально посмотреть кто на чём катает.
Как-то так.
То есть, вы анемометром на самом деле не пользовались чтоле? Сначала - змей, теперь взгляд на песок и воду. Нахрена он тогда вообще нужен? Особенно новичку, которому всё равно будет или мало, или очень много. Торгуете анемометрами?

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Насчет плотности пример некорректный, в воде уже сильно играет вязкость. В газовой среде вязкости нет, частицы летят отдельно, и сколько их попадет в лопатки - столько и придаст лопаткам ускорения. Частицы это кислорода, азота или водяного пара - значения не имеет, результат будет интегральный. Если представит один только водяной пар, например, где частицы тяжелые, то очевидно, что оценка "скорости" потока при этом будет сильно занижена. Придется применять специальный анемометр, градуированный для водяного пара... По сути, анемометр измеряет не скорость ветра, а силу давления воздуха на крыльчатку. Скорость ветра предполагается, и в это предположение плотность уже заложена. Это все мы обсуждали тут, и там, возможно, имело бы смысл продолжить...
http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=4057

Касательно шкалы измерения ветра по собственным ощущениям в парусе, у меня большие сомнения. Хотя можно и так, но сравнивать такие позазания с другими аналогичными "шкалами" еще сложнее, чем анемометры ( Я тоже прикидываю примерно так же, но всегда проверяю по разным анемометрам, каждую каталку (когда интересно складывается, например, каталка на верхнем или нижнем пределе).
В газовой среде вязкость есть. Причём, если это среда, то частицы летят не отдельно друг от друга, а строго все вместе, бок к боку, плотной толпой, хотя в разных местах толпы отдельные частицы могут двигаться в разные стороны. Но с соседями обязательно плотно бок к боку, без зазоров. Это и называется сплошная среда, объект изучения аэро- и гидродинамики. Никакого кислорода, азота или водяного пара, никакой вообще химии сплошная среда не признаёт, а только скорость, давление, плотность, температуру и вязкость. Кстати, среда, состоящая исключительно из водяного пара будет иметь плотность существенно меньшую, чем среда из воздуха. Это одна из причин, почему облака плывут по небу.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2017, 21:42
#27
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Приходится констатировать, что большинство из нас НЕ измеряет ветер прибором, доверяя собственным ощущениям. Оно и понятно - прибор, устаносленный на берегу, в общем случае не покажет ветер, непосредственно в зоне катания. По моим наблюдениям, даже в прижимной ветер бывают условия, когда с каждым метром в море показания анемометра увеличиваются. Поэтому на берегу можно понять ветер лишь приблизительно... Ну, тут уж каждый по своему опыту решает, как соотносить и мерить ли вообще.

Но из этого другой вывод - рассказы о ветре ">15 м/с" тоже весьма приблизительны. К тому же непонятно, речь шла о максимальных порывах либо о среднем ветре... Так что соотносить собственные паруса, галсы, подвиги с кем-то другим можно лишь умозрительно. Доверять либо так, с доброй усмешкой. делить на полтора ')
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2017, 01:30
#28
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от M-Skobar Посмотреть сообщение
Я как неопытный новичок делаю так:
2. По приезду на спот оцениваю основываясь но собственном опыте и спрашиваю у опытных единомышленников сколько по ощущениям дует.
Буду благодарен замечаниям
Таких людей называют "скокадУями". Приличный человек идёт с анемометром к воде, делает замеры, идёт обратно вооружать матчасть.
А вокруг него упыри скачут: скокадует?....скокадует?...скокадует?...
У них даже интернациональный девиз есть - "скокадуи всех стран, объединяйтесь".
Обмануть "скокадуя", прибавив или убавив к полученным данным 3-4 узла, это святое дело!
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2017, 03:52
#29
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Вопросы, " что набиваешь? " и "на чем ходил?" ,как сказал Питер Харт, это что объединяет виндсерферов во всем мире и не зависит от уровня катания спрашивающего и отвечающего . Прожив в Дахабе пять лет и слыша это каждый день , полностью с ним согласен. На Дахабском споте, говорю про лагуну, ориентируемся по датчику 1chip установленнему в Ассале , это примерно скорость ветра в зоне "Камикадзе", на "Спидзону " ещё термик накладывается, с прибавкой 1-4 мс, а в лагуне из-за построек , еще и" кирпичи" прилетают при сильном ветре. Глобальные прогнозы , Виндгуру, Виндфаиндер... помогают в апроксимации ветра на день. Прямым измерением ветра у нас никто не занимается, да и где его измерять если при скорости ветра более 12 мс в море на берегу лайтвиндт . Мы конечно находимся в очень тепличных условиях , ветер дует почти всегда в одном направлении, меняясь с З-СЗ утром на СВ в течении дня и сопоставление всех имеющихся показаний , даёт возможность выбрать нужный размер паруса.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2017, 10:43
#30
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Gera, да и при этом в один и тот же ветер , прям по Питеру Харту , кто то катает на 4.0 кто то на 4.4 кто то на 5.3 а к то то 6.9 снаряжает))
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot