Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.11.2013, 19:57
#46
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от sh_oleg Посмотреть сообщение
Карданы тоже не панацея. Моя первая доска была Bic Sport One Design со своим специфическим креплением для карданного шарнира, который шел в комплекте. После года эксплуатации порвалась резинка в верхней части кардана. В тот раз дошел нормально со страховкой.
В этот раз слом произошел ниже резинки и даже наличие страховки не спасло бы.

Фото
и все таки карданное жесткое соединение по определению более надежное нежели резиновое... в кардане просто нечему ломаться.. у карданной крестовины ресурс наверное раз в 100 больше чем у резины, которая со временем дадже без эксплуатации высыхает трескается....
ну и говоря статистическим языком -
1. за 4 года моей серфовой жизни я видел много порванных, вырванных резинок
2. не видел ни одного поломанного кардана
3. больше половины в моем окружении перешли на кардан... остальная половина перейдет на карданы, как только доломает свои резиновые изделия :)
4. у карданадаже нет страховочной веревочки, подразумевая что сломать его практически не реально

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Колбаса, а тем более толстая резинка при отклонении оси верхнего пальца от оси нижнего создают довольно приличный изгибающий момент, стремящийся держать мачту перпендикулярно палубе. Этот момент мешает на воде присоединять/отсоединять верхушку, но он же прилично уменьшает силу удара: мачта летит вниз, а доска кренится в ту же сторону, куда летит мачта (если только тупая тушка не мешает этому). У кардана такой момент не образуется, мачта летит на палубу свободно, и целует её от всей души.
ну теоритически конечно трудно возразить что резинка оказывает сопротивление мачте, стремящейся к носу (или к любой другой части)...
наверное можно как то даже посчитать в цифрах...
но в реальности эта сила думаю ничтожна мала что бы хоть как то спасти нос от падающей мачты..
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 20:33
#47
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
что, блин, значит надежность? лично я уверен что мои 4 шайбы NP за пять лет с вовремя меняными тендорами и дальше с меньшей вероятностью будут подставлять чем всякая хрень за полцены или без имени, но только если я их буду менять вовремя, и на чинук я кардан заказал, ибо он уже 2 года, хотя выглядит нормально. Я вовсе не спорю с Вами, Я о другом, халатность и прямое нарушение правил производителя использования не вылечить железом.....
З.Ы. Я же написал что карданы это эффективность а не надежность.
Ура!!!
успокоился, выпил варельяночки, спрятал в карман 200 евро и радостно ходит по комнате

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
и все таки карданное жесткое соединение по определению более надежное нежели резиновое... в кардане просто нечему ломаться.. у карданной крестовины ресурс наверное раз в 100 больше чем у резины, которая со временем дадже без эксплуатации высыхает трескается....
ну и говоря статистическим языком -
1. за 4 года моей серфовой жизни я видел много порванных, вырванных резинок
2. не видел ни одного поломанного кардана
3. больше половины в моем окружении перешли на кардан... остальная половина перейдет на карданы, как только доломает свои резиновые изделия :)
4. у карданадаже нет страховочной веревочки, подразумевая что сломать его практически не реально
А-а-а-а......
опять достал 200 евро для покупки кардана, возбуждённо бегает, в голове кошмарные крики унесённых ветром
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 20:38
#48
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от sh_oleg Посмотреть сообщение
нашел в закромах фото шарнира с карданом
От той же фирмы, Хьюлетт-Паккард? ))

Плоховато видно "днище", но похоже, шайбы там тоже нет, только небольшое утолщение на оси. Тоже вырвет, поди, при случае, и попортит статистику карданам (
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 20:39
#49
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
опять достал 200 евро для покупки кардана, возбуждённо бегает, в голове кошмарные крики унесённых ветром
фигасе у вас цены :) у вас карданы золотые что ли?:)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 20:54
#50
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
фигасе у вас цены :) у вас карданы золотые что ли?:)
Да откуда мне знать... Испугался и сразу за деньгами полез
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 21:00
#51
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от BAD 1 Посмотреть сообщение
Да откуда мне знать... Испугался и сразу за деньгами полез
200 - это не деньги! )))
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 21:25
#52
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
и все таки карданное жесткое соединение по определению более надежное нежели резиновое... в кардане просто нечему ломаться.. у карданной крестовины ресурс наверное раз в 100 больше чем у резины, которая со временем дадже без эксплуатации высыхает трескается....
ну и говоря статистическим языком -
1. за 4 года моей серфовой жизни я видел много порванных, вырванных резинок
2. не видел ни одного поломанного кардана
3. больше половины в моем окружении перешли на кардан... остальная половина перейдет на карданы, как только доломает свои резиновые изделия :)
4. у карданадаже нет страховочной веревочки, подразумевая что сломать его практически не реально
Ну, ну... Говорят, даже время не вечно. Всё ломается. И чем реже, тем больший сюрприз для владельца. Лишь бы ветер дул не от берега и вода была не слишком холодная.
Цитата:
ну теоритически конечно трудно возразить что резинка оказывает сопротивление мачте, стремящейся к носу (или к любой другой части)...
наверное можно как то даже посчитать в цифрах...
но в реальности эта сила думаю ничтожна мала что бы хоть как то спасти нос от падающей мачты..
Я первые лет 12 на доске только карданами и пользовался, резинок ещё не было. Потом как-то сразу перешёл на резинки, привык и проникся. И как-то порвалась последняя, а дует, поставил кардан. И когда при падении слышишь необычный (на самом деле - прочно забытый) хлёсткий звук удара мачты по палубе, то начинаешь "теоритически" пытаться объяснить себе: чем этот звук и вмятинка на палубе могли быть вызваны? Ну вот я себе и нафантазировал. С тех пор карданы использовал в основном для лыжи зимой, а палубы на досках носовее передних петель перестали проминаться.
Кардан, безусловно, жёстче соединяет верхушку и доску, для больших парусов это важно. Но та же жёсткость усиливает пиковые нагрузки на матчасть, даже просто при движении на волне, ресурс доски снижается. Мне это ни к чему.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 21:40
#53
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
поясните каким образом ресурс снижается? мачтопогон вывернет или как?
Сейчас задумался, я не разу не убрался на формуле в этом году (ну вру раз то было, под воду утопил доску с волны))) так что тема дивиатора не моя
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 21:59
#54
Датчанин
Windsurfer

 
Sail Number: 314
Club: Boardsoul
Location: Москва
Weight: ~79 kg.
Благодарностей: 29
Изображений: 1
Как ни странно, но сам придерживаюсь позиции наших друзей-киприотов :) Только chinook, только streamlined, только us. Хотя есть красный пальцевый severne и тоже хорош в качестве и надежности. Но ревизии для душевного равновесия и исключения всяческих там негативных последствий никто не отменял.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Интересно бы еще, этого производителя знать, или хотя бы его приметы
Ну чтобы не нарваться в будущем.
Кстати, там и условия были похожие. Тоже конец сезона, холодная вода и т.д. Видимо не стоит покупать шарниры с резиной, как минимум.
Датчанин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 22:14
#55
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
При каждой встрече с гребнем волны нос доски стремиться поехать вверх, а шарнир его туда не пускает. Доска изгибется "пузом вниз" - днище растягивается, палуба сжимается. Когда шарнир проходит гребень, а ноги ещё не прошли, доска изгибается "палубой вверх" - днище сжимается, палуба растягивается. Если мы возьмём проволочку, или веточку, или или ещё какую-нибудь хрень и станем изгибать её вверх-вниз, то через некоторое время эта проволочка (или хрень) сломается, хотя деформации были вовсе не критическими. На быстроту ломания казывает влияние амлитуда (максимальное и минимальное значение) нагрузки, а также скорость её нарастания/убывания. У кардана и амплитуда, и скорость будут больше, чем у резинки.

Цитата:
Сообщение от Датчанин Посмотреть сообщение
Как ни странно, но сам придерживаюсь позиции наших друзей-киприотов :) Только chinook, только streamlined, только us. Хотя есть красный пальцевый severne и тоже хорош в качестве и надежности. Но ревизии для душевного равновесия и исключения всяческих там негативных последствий никто не отменял.
...
Дык "только chinook" как бы исключает "только streamlined". У них там две партии?
У меня какая-то кетайская шаёбочка лет 15 живёт, зимой и летом - полёт нормальный. Пластинка кетайской нержавейки сверху, такая же изнутри, соединены кетайскими винтиками, стоила копейки. Никаких понтов, но работает нормально, просто потому что конструкция правильная.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 23:16
#56
Датчанин
Windsurfer

 
Sail Number: 314
Club: Boardsoul
Location: Москва
Weight: ~79 kg.
Благодарностей: 29
Изображений: 1
Но, согласись, гораздо приятнее купить шарнир и обнаружить в нем шайбы, нежели не узреть таковых в чреве сего механизма :) а с дешевыми лотерея!!! :) спорт лото прямо :)))5 из 36 или 6 из 45 :)))
Датчанин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2013, 01:30
#57
Smoke
Windsurfer

Аватар для Smoke
 
Sail Number: RUS 778
Location: Москва-Солнцево
Благодарностей: 1
Много чего уже набросали, читать всё не стал. Для статистики сброшу свою имфу.
За сезон 2013 года приходили люди и приносили сломанные шарниры пролимит. с толстой резинкой типа такой:



Поломка у всех одна: вырывает из нижней пластины. может слишком мощная резинка?

Вот с такими шарнирами проблем меньше



головка литая. Только, нужно менять своевременно резинку, как при ТО.
Smoke вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2013, 02:23
#58
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 87
Судя по фото топикстартера , шарнир довольно старый и пластик просто высох под воздействием УФ и пр (о чем говорит белесый слой)! Ребята нужно чаще обновляцца и не ждать когда девайсы окончательно устанут Это касается всего: мачт, гиков ,удлинителей , плавников! Сам катаю на Stremlaned, надежными считаю Chinook, NP! Толстые резинки Boge (made in Germany) служат очень долго, но надо следить за общим состоянием шарнира Раз в 3-5 лет менять шарнир на новый однозначно! При частом использовании(прокат или каталка через день, менять раз в год-полтора) Хороший шарнир стоит как литр виски)))
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2013, 02:50
#59
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от SurfSafe Посмотреть сообщение
Судя по фото топикстартера , шарнир довольно старый и пластик просто высох под воздействием УФ и пр (о чем говорит белесый слой)! Ребята нужно чаще обновляцца и не ждать когда девайсы окончательно устанут Это касается всего: мачт, гиков ,удлинителей , плавников! Сам катаю на Stremlaned, надежными считаю Chinook, NP! Толстые резинки Boge (made in Germany) служат очень долго, но надо следить за общим состоянием шарнира Раз в 3-5 лет менять шарнир на новый однозначно! При частом использовании(прокат или каталка через день, менять раз в год-полтора) Хороший шарнир стоит как литр виски)))
Блин а я не пью виски...а на шарнир денег однох.йственно жалко и все тут...мне тут как-то Игорек сказал в сауне когда я сокрушался по поводу того как я раскрыл свой Фанатик фривейв как книгу (располовинил его короче)...фраза была "А ты работать не пробовал?"
Блин пойти что ли дворником....
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.11.2013, 03:30
#60
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от SurfSafe Посмотреть сообщение
Ребята нужно чаще обновляцца и не ждать когда девайсы окончательно устанут Это касается всего: мачт, гиков ,удлинителей , плавников! Сам катаю на Stremlaned, надежными считаю Chinook, NP! Толстые резинки Boge (made in Germany) служат очень долго, но надо следить за общим состоянием шарнира Раз в 3-5 лет менять шарнир на новый однозначно! При частом использовании(прокат или каталка через день, менять раз в год-полтора) Хороший шарнир стоит как литр виски)))
я бы с удовольствием поменял бы все мачты, гики, удлинители... :)
а также все доски и паруса на новые :)
но что то мне подсказывает что в подавляющем большинстве случаев все это меняется только после того как сломается :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot