Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.06.2018, 17:50
#166
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
водный старт даже не пробовал))) может это как раз мое))хотя с ним много движений.если большая доска и волны нет. проще на доску залезть мне кажется)))
Жизнь заставит- сделаешь и водный старт

А так, поздравляю
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2018, 18:04
#167
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
спасибо.пока рано) как в петли встану тогда думаю самое время и поздравить)

пытался встать, но мизинец выбил))) завтра к бабке поеду вправлять наверное)))
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2018, 23:06
#168
M-Skobar
Confederate

Аватар для M-Skobar
 
Club: SurfPoint
Location: Питер
Weight: 82+/- kg.
Благодарностей: 86
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
как в петли встану тогда думаю самое время и поздравить)
На самом деле да, настоящий полёт доски начнётся только когда встанешь в петли и нормально вывесишься
Сам это буквально месяц назад ощутил
M-Skobar вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.06.2018, 23:27
#169
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
всё правильно, на большой доске с 8.5 водный старт учить - лишняя трата сил.
Его надо учить в сильный ветер с небольшим парусом (и это реально очень быстро происходит, если рядом есть кто объяснит фишку), а как поймешь в чем фишка и более менее отточишь - уже тогда можно с большими пробовать.

В бичстарте по-моему есть только одна важная вещь: поставив на доску заднюю ногу, надо максимально близко подтащить этой ногой доску к себе (согнуть ногу в колене, колено над доской, чтоб прям вот только носочком другой ноги ото дна оттолкнуться, и встать на одной ноге на доску, придерживаясь за гик). При вставании надо обязательно постараться распределить нагрузку между ногой и гиком, не пытаться встать чисто за счет силы только одной ноги, или чисто за счет подтягивания на гике. Именно балланс между ногой и шарниром позволяет контролировать положение доски в процессе вставания. Даже в очень слабый ветер можно встать бичстартом на доску, выпрямляя ногу и подтянувшись на гике, но важно: мачта при этом должна давить в шарнир строго сверху вниз и задняя нога максимально сверху вниз - тогда и приводить не будет. Если доска не подтащена задней ногой максимально близко к себе, то при попытке опереться на парус или на ногу отталкиваешь от себя доску еще дальше - либо мачтой, либо ногой. Соответственно либо бежишь догонять доску, либо приводишься при попытке встать.
Сильный ветер облегчает бичстарт, делая его больше похожим на водный старт и прощает недостаточное подтаскивание доски ногой под себя (позволяет делать бичстарт с большей глубины, чем чуть выше колена), но тут начинает играть более важную роль умение одновременно контролировать положение паруса передней рукой и тягу задней рукой. Как и при водном старте, задней рукой надо взять гик пошире, а после вставания - сразу вернуть на правильное место.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2018, 00:36
#170
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
попробую. но я уже видимо научился не правильно.если привожусь, ногу чуть дальше от мачты к носу и толкаю в увал.руки подальше от мачты и вперед подаю. она выходит из привода. а если доска в увал,то не привожусь. и эта проблема с большим парусом. он зараза тяжелый

доска не очень большая,144 литра. http://www.raceyou.ru/thread31824.html

а вот мне в другой моей теме писали что jp 180 литров фанстер не может глиссировать. а я на море выскочил без проблем не ней на глисс метров через 10, правда случайно. с инструктором тренировали бичстарт с ней и парусом 8.5. у меня руки были расставлены на гике широко и я сделал бичстарт но начал падать в бок,почти упал, но тут меня ветер подхватил и я понесся. в провале я упал конечно. инструктор сказал что выскочил на глисс. получилось что я вывесился и закрыл парус

осознанно я пока так низко вывесится не смогу
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2018, 11:44
#171
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
я часто схожу с глисса на порывах,сгибаю переднюю руку сбрасывая порыв.ветра и так было еле еле на глисс(точнее паруса не хватало). по идее мне наоборот бы разогнаться на порывчике. как правильно делать в таких случаях?
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2018, 20:53
#172
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
Цитата:
Сообщение от as26 Посмотреть сообщение
я часто схожу с глисса на порывах,сгибаю переднюю руку сбрасывая порыв.ветра и так было еле еле на глисс
при этом вы шкотовую руку распрямляете и открываете парус, травитесь одним словом, скидываете ветер, доска резко теряет ход. Это боязнь упасть вперед через мачту и ваша защитная реакция, происходящая почти автоматом. Это нужно поломать в сознании, примерно так - падать вперед - самое опасное как для вас так и для матчасти, по этому падаем мы всегда на спину - это безопасно, для чего мы выпрямляем тело, выгиная его примерно как встать на мостик - также, откидываем плечи назад, поднимаем голову, рычаг увеличивается значительно, руки прямые, нога мачтовая в упор и концентрируемся в этом положении, ни в коем случае не отпускаем парус, сбросите ветер потеряете ход, и все нужно будет повторить заново, а силы то не бесконечные, по этому - если все же перетягивает вас, сделайте невозможное на первый взгляд - качните парусом на себя пару тройку раз, верхушка сработает и сбросит излишки ветра, но при этом вы дадите еще большее ускорение доске. Знайте, что чем выше скорость, тем становится меньше тяга, это надо просто выдержать несколько секунд и будет легче, будет другая боязнь - теперь уже скорости, - к этому постепенно привыкнете. Никогда не травите парус, тащит сильнее - тащите и вы сильнее, клин клином как говориться. Компенсировать провал ветра из положения прогнувшись можно простым приседанием убрав рычаг. И НЕ БОЙТЕСЬ ПЕРЕТЯНУТЬ ПАРУС НА СЕБЯ, так вы просто упадете на спину в худшем случае, а в лучшем - научитесь наконец то гонять на доске и не бросать парус при первом же порыве)
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2018, 22:44
#173
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
спасибо, понятно!буду пробовать. скорость я люблю. глиссируя на доске всем весом я контролировал ситуацию, видел куда летит мачта в катапульте и уводил ее в сторону. а начиная вывешиваться понял что я это уже не контролирую. попал пару раз по носу
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2018, 06:03
#174
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
Сильный ветер облегчает бичстарт, делая его больше похожим на водный старт и прощает недостаточное подтаскивание доски ногой под себя (позволяет делать бичстарт с большей глубины, чем чуть выше колена), но тут начинает играть более важную роль умение одновременно контролировать положение паруса передней рукой и тягу задней рукой. Как и при водном старте, задней рукой надо взять гик пошире, а после вставания - сразу вернуть на правильное место.
Я бичстарт с глубины по колено делал всего несколько раз, и как только мне объяснили как управлять доской через мачту (потянуть/надавить) проблем не стало. В очень слабый ветер с высоко поставленным гиком - при широком хвате просто не поднять его на достаточную высоту, даже кончиками пальцев толкая. В итоге я кажется понимаю почему мне тяжело даётся бичстарт в свежий ветер. Даже когда я гик ставлю ниже - хват руками довольно узкий. В сумме с моими коряво настроенными парусами.... в общем надо попробовать Ваш совет и брать гик пошире.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2018, 08:28
#175
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Я, когда начал учить водный старт, перестал делать бич, когда ветра хватает. Т.е. ориентируешь матчасть, ходя по дну, ложишься, не опуская парус на воду, и поднимаешься уже парусом. Так действительно легче и тренируешься заодно. Самое сложное в ВС - это сориентировать матчасть и оторвать парус от воды.
Особенно когда устал уже, лег на спину с гиком в руках, отдышался, поднялся и в путь )
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2018, 15:02
#176
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Я бичстарт с глубины по колено делал всего несколько раз, и как только мне объяснили как управлять доской через мачту (потянуть/надавить) проблем не стало. В очень слабый ветер с высоко поставленным гиком - при широком хвате просто не поднять его на достаточную высоту, даже кончиками пальцев толкая. В итоге я кажется понимаю почему мне тяжело даётся бичстарт в свежий ветер. Даже когда я гик ставлю ниже - хват руками довольно узкий. В сумме с моими коряво настроенными парусами.... в общем надо попробовать Ваш совет и брать гик пошире.
я в первый день на море ,в сильный ветер и волну, не смог залезть на доску и поднять парус за веревочку. колбасило так что не мог устоять на доске,увидел как другие бич старт делают.начал пробовать, не особо получалось.вспомнил видео джема холла как управлять доской и парусом на мели. часа три пришлось делать это упражнение пока не прочуствовал парус,сразу стало легче делать бичстарт. в конце уже пробовал его делать шкотовым углом вперед. посмотри это видео-не нашел его))) зато другие нашел)https://www.youtube.com/watch?v=msv3B6vAWWo&t=374s https://www.youtube.com/watch?v=sMTbyOjVTHQ&t=140s

что за прикол... видео пропадает с ютуба. сначало пропало видео простого оверштага джема холла, в переводе sl55. а потом и это. так пропало не только в ютубе, но и у меня в избранном в ноуте!?
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2018, 16:23
#177
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Бичстарт имеет смысл гавайский, когда прямо с песка кидаешься в волну. Если не попал, то нету смысла снова назад выбираться, проще действительно водным.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2018, 18:15
#178
as26
Windsurfer

Аватар для as26
 
Club: одиночка
Location: Благодарный
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Бичстарт имеет смысл гавайский, когда прямо с песка кидаешься в волну. Если не попал, то нету смысла снова назад выбираться, проще действительно водным.
не понял? что за гавайский?

я имел ввиду упражнение с доской и парусом когда держась за гик водишь доску вокруг плавника на разные галсы и перекидываешь парус

M1605, https://www.youtube.com/watch?v=3f0hW1TlM2E&t=85s где то с 3 минуты это упражнение.мне очень помогло

и еще агрессивное управление доской чуть дальше
as26 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2018, 18:51
#179
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
А я думал, что гавайский - это когда одной рукой за мачту, другой за нижнюю шкаторину. Делаю так, когда ветра мало.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2018, 19:26
#180
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну я может ошибся в названии, но имел в виду тот, который с разбегу, промежду волн. Его ещё раньше делали, выталкивая старую тяжёлую доску на ребре. Сейчас, разумеется, держишь все на весу, пока волну рассматриваешь. После плюх, прыг, и пошёл. Задумчивый бичстарт по разделениям в зоне наката вряд ли имеет смысл, нужно успеть не только встать, но набрать чуток хода между волнами. У нас они частые, злые, и народ энергично стартует, чихнуть не успеешь.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot