Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.10.2015, 16:08
#46
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
этот вопрос регулярно задается новичками в ремонте))
Я не для того чтобы поспорить, просто были такие мысли тоже. Но, я думаю, можно считать стеклопластик монолитом, если не сушить каждый слой. Поэтому в плане прочности и адгезии к доске не должно быть разницы в каком порядке клеить слои. Я перед оклейкой хорошо вывел поверхность и, видимо, хорошо обжал поэтому сошлифовалось совсем немного, верхний слой не пострадал, а вот край как-то портил идеальную картину ), а если бы их было четыре? Когда задавал вопросы перед ремонтом, никто не посоветовал клеить от большего к меньшему, может это и к лучшему ))
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2015, 17:22
#47
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Это DRAM называлось, в те годы. У меня была точно такая же по расцветке.
женщины не обманывают, они лукавят. Выслушай и сделай наоборот, адгезия одним гладким слоем хуже, чем когда несколько, встык, да еще и с махрой. Ну и луковичная структура особой прочности не придаст.. Впрочем, я не слышал, чтоб так или эдак отклеивалось , так что этот спор в контексте таких повреждений - теоретический. Никто не ломал после доску специально по этому месту, чтоб доказать, даже и леди... Главное - клеить всю заплату разом, как следует отформовав и прокатавши свой "бутерброд".
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2015, 17:34
#48
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Главное - клеить всю заплату разом, как следует отформовав и прокатавши свой "бутерброд".
Да, и продумать заранее как "бутерброд" прижать. Даже не просто продумать, а отработать до разведения смолы. Идеально вакуумом, особенно на очень кривых поверхностях, но у меня вакуум-насоса не было и я обошелся скотчем, стреч-пленкой и мягкими подкладками.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2015, 17:34
#49
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
этот вопрос регулярно задается новичками в ремонте))
прочнее начинать с большой, т.к. именно большая площадь приклеивания дает бОльшую прочность, а не удерживание краев. А насчет красоты - не аргумент, ровно все равно не получится, зато при выравнивании абразивом целостность верхней большой заплатки будет нарушена, что особенно плохо по краешкам, ведь такая заплатка получается за доску только краешками и держится.
вот как правильно:

ну и сайт http://boardlady.com/index.htm полезно поизучать
Вечный спор тупоконечников с остроконечниками.
Во первых, с чего это "такая заплатка получается за доску только краешками и держится"?
Заплатка держится ровно так же по всей площади стенок сточенной на ус дырки.
Во вторых, проводимость стеклокомпозитом воды идет лучше вдоль волокон, и торцы волокон лучше не отркрывать для воды. Можно, конечно зашпаклевать, загелькоатить и закрасить, но лучше последнюю верхнюю заплатку большую наложить, при любом способе, при "луковице" и при "пирамидке".
В третьих, мое мнение, если надо больше жесткости, то слои должны быть как можно более плоскими, при "луковице", слои вогнутые, что делает заплатку менее жесткой, более пружинистой на поверхностных растяг-сжатие.
В четвертых, мое мнение, все разрушения обычно начинаются с поверхностных слоев, а не с внутренних. Хотя при 3-5 слоях этот довод возможно не такой существенный.

Ну и напоследок, заплатку можно положить очень ровно и очень аккуратно, так чтобы не надо шкурить, а сразы можно шпаклевать. Как? Вакуумный метод. Даже без вакуума, если поверхность односторонняя, например как на палубе. На заплатку, как при вакуумировании надо класть пил плай и брезер (синтепон). Потом вакуум или мешочек с песком.
И соотношение стеко-смола в композите максимальное, что доктор прописал.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.10.2015, 18:27
#50
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
На старых корпусах композит слоится по ткани, следовательно, адгезия между слоями неочень, по слою - лучше. Не факт, что встык стекла со стеклом лучше, но все же, махра за махру хоть как-то, но цепляется... Короче, на нашей стороне "страны лиллипутов" принято клеить яйца, малый слой внутри чтобы. Как-то гармоничнее и теснее с остальной доской. Но повторюсь, если начать такие места рушить на станке, можно много нюансов встретить.

Небольшие заплатки хорошо прокатываются валиком, или даже руками через прокладку. Главное, не сильно, но ровно чтобы, ну и не переусердствовать, а то бутерброд останется без масла.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2015, 02:39
#51
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Мужыки, вы чо, по 5 слоёв ткани на заплатку укладываете? Сурово. Там 2 и то много. Пирамидки, прямые-обратные, это актуально на катере с пластиком толщиной от 5 мм, который бревно пробило. А двухслойную корку с трещинкой, как её ни разделывай, ну максимум теми же двумями слоями ремонтировать.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2015, 11:39
#52
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Ну я нос делал, поэтому 4 слоя СТ (400гр/кв.м). И то толщину сильно не заметил. Для бортов и палубы может и двух достаточно.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2015, 15:58
#53
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Мужыки, вы чо, по 5 слоёв ткани на заплатку укладываете? Сурово. Там 2 и то много. Пирамидки, прямые-обратные, это актуально на катере с пластиком толщиной от 5 мм, который бревно пробило. А двухслойную корку с трещинкой, как её ни разделывай, ну максимум теми же двумями слоями ремонтировать.
Пробоина обычно там, где "слабоватое" место.
(Нос, верхние части бортов в районе носа...)
Поэтому усилить его одним-двумя лишними слоями будет только лучше.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2015, 16:28
#54
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
ну а чо, если вмятина небольшой площади, глубиной 3мм - сэндвич в ней мутить безыдейно, шпаклевкой сверху выравнивать - никаких выгод - ни по весу, ни по прочности. Поэтому уж лучше слоев стеклоткани побольше положить и монументально увековечить тем самым место ремонта!
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2015, 17:13
#55
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Вмятина 3мм может иметь под собой промятый еще на несколько мм сендвич или пенопласт. Поэтому лучше сендвич проверить, и если проминается то "мутить" заплатку для сендвича. На бордледи описано.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2015, 17:19
#56
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Простую трещину залепить тремя слоями тоже не помешает, всеодно уже ободрано... Может показаться, что будет неэстетичный "бугор", но стеклозаплата легко шкурится-выравнивается, после красится, и при небольшом прилежании после почти не видно, разве что сбоку в косых лучах, небольшой прилив )) Мне, правда, всегда лень доводить было, до такой степени, даже на автомобиле (
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2015, 17:27
#57
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
да если даже не трещина, а круглая дырка диаметром 2-3 см, как от узла на стартшкоте, попавшего под мачту)) - не будешь же восстанавливать сэндвич на такой площади! Труху из дырки вынул, пеной плюнул, содрал всё вокруг дырки конусом на толщину сэнвича - влепил несколько слоев ткани - это навечно.
Я в качестве развлечения и за неимением айрекса пробовал делать сэндвич из пропитанного смолой пороллона, но смысла в этом на площади в 10 кв.см – ноль.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2015, 19:14
#58
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
да если даже не трещина, а круглая дырка диаметром 2-3 см, как от узла на стартшкоте, попавшего под мачту)) - не будешь же восстанавливать сэндвич на такой площади!
Зависит от места. Если в этом месте сэндвич работает на поверхностное сжатие, то лучше восстановить. Если только на растяжение, то можно и пеной задуть, наверное.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2015, 18:35
#59
Chemer
Windsurfer

 
Location: Саки
Weight: 99.4 kg.
Благодарностей: 1
Сегодня случилась приятная новость, хозяйка доски прислала переввод 5 т. р. , за что ей большое спасибо.
Chemer вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2015, 20:43
#60
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Да-а-а......., я бы даже не заморачивался с ремонтом, ибо доска уже на одре огненном! Скоро и другие места пойдут! ИМХО
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot