Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг > Матчасть для зимнего виндсерфинга

Матчасть для зимнего виндсерфинга Все вопросы по зимней матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.12.2012, 23:04
#1
SedoyKu
Windsurfer

 
Club: Не состаю
Location: Москва
Weight: 81 kg.
Благодарностей: 12
Какие лыжи нужны для двухлыжки и где найти?

Здравствуйте! Я озаботился постройкой двулхыжки. Несколько дней изучаю все, что есть в интернете. Главное, что не могу до конца понять нужны лыжи с мет. кантом или можно без него. Нашел прыжковые лыжи Фишер 250 см. (б/у), но без канта. Подойдут или нет?
Если нет, то что поискать? Какие требования к геометрии лыж? Понимаю. что в идеале кромка должна быть прямой, без изгиба. Но где сейчас такие найдешь...
SedoyKu вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.12.2012, 23:06
#2
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
у меня нос более прямоугольный..... нечто похожее на нос формулы гаастра..... в итоге при оверштаге на нос не страшно наступать....
тоже и с кормой...... при фордаке, корму- грузи -не хочу.... всё надэжно....(вроде, и тьфу х 3 и по голове постучать)
-------------------
канты нужны там, где есть лед. и те, кто этот лед портит... см фотку на главной странице......
---------------
у меня вот так......(сори, за пиратство чертежа)....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: user6343_pic3361_13557679781.jpg
Просмотров: 1145
Размер:	93.7 Кб
ID:	9380  
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2012, 00:00
#3
SedoyKu
Windsurfer

 
Club: Не состаю
Location: Москва
Weight: 81 kg.
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
...
-------------------
канты нужны там, где есть лед. и те, кто этот лед портит... см фотку на главной странице......
---------------
...
Если я правильно понял, то на этих лыжах я в Строгино гонять смогу? И купить их стоит?
SedoyKu вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2012, 00:44
#4
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
сможешь, но если они без кантов, то их на долго не хватит.....лед их сожрет....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2012, 01:40
#5
SedoyKu
Windsurfer

 
Club: Не состаю
Location: Москва
Weight: 81 kg.
Благодарностей: 12
...да... такой лед сожрет все. Не подскажете где можно найти подходящие лыжи? А то кроме этого Фишера (из прыжковых) вообще ничего по интернету найти не смог. Или может приспособить к боковой кромке ножи, выступающие на 1-2 мм. для защиты канта?
SedoyKu вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2012, 03:14
#6
SedoyKu
Windsurfer

 
Club: Не состаю
Location: Москва
Weight: 81 kg.
Благодарностей: 12
Как вариант я еще рассматриваю такой вариант: . Длина 184, 129-92-115. С кантами. Знаю, что коротковата, но ничего другого на примете пока нет. Не будет ли сильно влиять "талия" на траекторию движения?
SedoyKu вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2012, 09:22
#7
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
длинные лыжи с кантами .....их умеет доставать из интернета максим шпак......
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2012, 11:00
#8
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
SedoyKu, бери прыжковые, дождешься снега - по нему нормально будет. на льду редко когда покататься бывает.
кантовые 184 короткие, (205прямые пробовал-тоже коротковатые) намучаешься с ними
Piroj на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2012, 11:39
#9
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
+100 прыжковые - то, что надо. голый лед бывает редко, а по снегу прыжковые круче. т.к. у них больше длина, ширина и талии нет. Архангельцы в прыжковые лыжи для льда кант врезают (ну, в смысле 2 длинных конька под опоры), но это уж для полной универсальности.
Можно придумать возможность на площадке менять лыжи - то прыжковые, то кантовые. Но кантовые надо искать не меньше 190 и как можно прямее, без талии.
А я на своих прыжковых и по льду в прошлом году ездил - вернее там было 50/50 - тонкий снег с лысинами голого льда (причем не гладкого, а с рябью, пузырями). И ничего, лыжи не сожрало. Просто не упереться и не разогнаться, а то приводит.
Скользит очень легко, но приходится стоять вертикально на середине площадки, без трапеции - это неинтересно.
Я себе для льда щас делаю другой сняряд - французскую лягушку на кантовых лыжах. Но лед у нас уже будет только у весной, когда все растает и снова замерзнет.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.12.2012, 12:46
#10
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от SedoyKu Посмотреть сообщение
...да... такой лед сожрет все. Не подскажете где можно найти подходящие лыжи?
У меня двухлыжка на прыжковых уже лет пять, плюс монолыжа, ну и первая бескантовая еще жива. Ничего с ними не делается, даже если на лед как на фото иногда попадаешь. Гонять, конечно, по слабоприкрытому льду на них стремно. Но такая дорога бывает раз в сезон, а желание кататься по ней - еще реже. Ищи прыжковые не менее 230м, лучше сразу 250, это настоящий кайф. Вполне можно найти у прыжковых спорстменов за вменяемые деньги. Раньше можно было надыбать прямо на трамплинах, даже бесплатно мы брали и восстанавливали. Теперь - не знаю, надо контакты подбирать. В сети вряд ли найдешь, но если захочешь новые без геморроя - спроси у Вадима. Он же врезАть кант умеет.

Короче, я по подмосковью 99% сезона под парусом на бескантовых снарядах езжу, 1% - айсборд. С кантами двухлыжка даже и не едет среди зимы, вообще, снега навал на акваториях. Второй год лежит недотюненная "французская лягушка": так че-то и не пошла, неинтересно стало на ней прыгать, после того как воткнули в сугроб и мачту поломали. IMHO кантовые снаряды актуальны разве что в Строгино, где все укатано кайтерами. Но если приспичило именно с кантовыми лыжами повозиться, то 200-205 можно найти легко, в комке, в сети, у друзей итп. Но в идеале 210 и больше нужно, это придется мастеров трясти-спрашивать, или мониторить змей.ру барахолку - там же и спросить можно. Ну и аналогичные места, на ski.ru я помню, добывал, чуть не у Дубенецкого.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2012, 00:40
#11
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
у меня как раз противофаза вашему..... для меня двухлыжка онли на лед.....
для снега есть кайты.....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2012, 01:16
#12
SedoyKu
Windsurfer

 
Club: Не состаю
Location: Москва
Weight: 81 kg.
Благодарностей: 12
Все. Купил прыжковые лыжи, те что на фото (3000 р.). 263 см. Теперь начинаю монтаж. Есть некоторые мысли по регулируемой подвеске. Попробую их воплотить. На всякий случай для льда договорился о покупке Atomic 200 см.(1000 р.) Постараюсь сделать съемные лыжи под любое основание. На выходные поеду клеить площадку в вакууме. Спасибо всем за советы!
Наверно возьму за основу вариант Василия.
SedoyKu вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2012, 06:11
#13
Alex_47
Windsurfer

 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 1
Изображений: 4
Вчера катался на кантовых по финскому заливу (Лахта), покрытие - лед с проплешинами снега, на прыжковых - самоубийство (проверено прошлой зимой). Самый лучший вариант - downhill 210-214 c радиусом 45 метром, но можно покороче, законтовать примерно 25 мм. Купить бу можно на авито, новые там тоже есть.
Alex_47 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2012, 11:26
#14
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
у меня как раз противофаза вашему..... для меня двухлыжка онли на лед.....для снега есть кайты.....
На льду, согласен, кантовые снаряды лучше едут )) Но лед в начале зимы только, и чуток в конце, остальное снег - придется на кайтах всю зиму. Однако двухлыжка отлично едет по снегу, когда от нее самый кайф, и больше всего похоже на водное катание... А для чистого льда айсборд намного интереснее, IMHO. Кайт скорее не на покрытие, а на ветер - меньше 2-3 м/с никакие паруса не едут, только большие купола, увы.

"Купил прыжковые лыжи, те что на фото (3000 р.). 263 см. "
Очень хорошая покупка, даже если они покоцаны - почти все лечится. За такие деньги сложно найти.

"договорился о покупке Atomic 200 см.(1000 р.)" Если в хорошем состоянии, нормально, а не то ржавую классику и забесплатно можно найти. Но лучше все-таки DH 210-230, как тут выше написано.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2012, 23:16
#15
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
сегодня случилась вторая обкатка снаряда....
http://smotri.com/video/view/?id=u246119763fd

из ньюансов....заднюю петлю надо двигать вперед на 5-10 см..... а то лыжи короткие, и на бутылочном льду приключаются спинауты......
и стяжки надо подтянуть,....увеличить угол закантовки еще на пару градусов, пока снег не прилипнет ко льду....
зы: сегодня катался на этой штуке и по городсому пляжу....
наверное дико звучит..... зимний винд-ленд-серфер.... но ехало на ура!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot