Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.07.2011, 06:32
#31
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Если пользуешься чехлом для паруса из светоотражающего материала, можно ли не разоружать парус в перерывах между каталками в течение дня? На какое время можно оставлять набитый парус в чехле на солце?
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2011, 13:04
#32
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
По любому мачта в набитом состоянии расходует свой ресурс. На сколько, никто не скажет. Можно и на солнце оставлять, если обдувает ветром. Но сам ультрафиолет обладает сильной разрушительной силой. Можно и в чехле. Я контролирую рукой температуру. Если нагревается, надо травить. Но легко и не успеть ничего проконтролировать))) Как правило (но есть исключения конечно), если 100% мачта в первые дни не бахнула (а сделать она это может и на воде спокойно), то будет служить нормально.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2011, 14:56
#33
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
нароод, вчера катал при около 5-6мс... все было настроено нормально...
но когда подуло 9-10 мс центр парусности резко ушел к кормовой руке...
не хватало сил закрывать его. это нормально? или по прежднему я еще не научился набивать правильно?
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2011, 16:18
#34
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
это нормально. что бы минимизировать этот эффект на больших парусах, используют жесткий карбоновый гик, траппетли ставят с небольшой нагрузкой на переднюю руку (что компенсируется стойкой), используют летучку.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2011, 17:37
#35
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
траппетли ставят с небольшой нагрузкой на переднюю руку (что компенсируется стойкой).
О, а как это компенсировать стойкой? Я пока что ничего лучшего не придумал как обоими руками хватать спереди трапкончиков..
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2011, 18:46
#36
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
это нормально. что бы минимизировать этот эффект на больших парусах, используют жесткий карбоновый гик, траппетли ставят с небольшой нагрузкой на переднюю руку (что компенсируется стойкой), используют летучку.
а можно поподробнее про летучку... что и как надо делать?
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2011, 21:23
#37
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
О, а как это компенсировать стойкой? Я пока что ничего лучшего не придумал как обоими руками хватать спереди трапкончиков..
на бейдевинде парус назад - тело вперед, на бакшаге и так хорошо

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
а можно поподробнее про летучку... что и как надо делать?
когда тяжело просто добей посильнее (естественно запас должен быть куда добивать) тяги поубавиться
перед поворотом не забудь сбросить
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2011, 18:59
#38
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
А у этого TR-7 есть ремешок для натягивания нижней шкаторины?

У меня другой парус MauiSAils TR-4 7.6, но две рекомендации опытных виндсерфингистов вступают в конфликт из-за этого ремешка.
Дело в том, что если удлинитель выставить так, чтобы расстояние между роликами было минимальным, то ремешок цеплять некуда, (если только за резинку шарнира)
Если сделать удинитель на 10 см больше, чем нужно, то ремешок уже можно прицепить к стакану и он с него не сползает, однако продольные складки на нижней шкаторине остаются..
Если см 15 между роликами оставить и ремешок на стакан затянуть, то наверно нижняя шкаторина разгладится..
Это я уже уважаемому советчику сказал, и он говорит забить на 15 см расстояния между роликами, главное чтоб складок на нижней шкаторине не было.
Но форумная наука гласит, что 15 см - это уже больше, чем криминал..

ToModerator: подобное сообщение из другой темы я удалил, и запостил вопрос в эту тему, т.к. она более подходящая
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2011, 19:24
#39
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
ДА ЭТО все пофиг. Затягивай на резинку и куда хочешь. Там смысл в ее жесткости, а не складках.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.08.2011, 19:39
#40
Тюменец
Windsurfer

 
Sail Number: RUS811
Благодарностей: 10
Изображений: 10
Вопрос NikolayUB на самом деле интересный. Я набиваю TR6 XT 10 м с минимальным расстоянием между роликами. К парусу претензий нет, НО, если нижний ремень затягивать на карданный шарнир, то например на фордаке (повороте) парус отказывается перебрасываться на другой галс, реально тормозит. Поэтому последнее время этот ремень не затягиваю, с переброской все хорошо, но тяга-то теряется.
Возможно шарнир не очень удачный.
Было бы интересно услышать мнение других работников транспортного цеха, кто с этим сталкивался и как решал эту проблему
Тюменец вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:02.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot