Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.01.2018, 18:41
#181
WINDSURF34
Windsurfer

Аватар для WINDSURF34
 
Sail Number: 1177
Club: WINDSURF34
Location: Волжский
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 23
Komandir, время есть сейчас, просматриваю что есть, понимаю что не сезон и свежих тем не будет, а в сезон будет не до форума. А что Август 17 года это уже НЕКРО? такие темы поднимут в начале сезона как пить дать, НЕКРО это немного некорректное тут определение, скорее нерелевантные темы.
WINDSURF34 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2018, 03:55
#182
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Не все слышали "Джаз"
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2018, 13:53
#183
mouserider
Windsurfer

 
Location: Limassol, Cyprus
Всем хола, автор этой "некро" темы здесь. В первую очередь хотел поблагодарить всех, кто без сарказма и усталости объяснял банальные вещи, сейчас смотрю на свои вопросы и неудомеваю, как я не понимал банальных вещей.


Хотелось бы сказать другим новичкам в этой теме.
1. Я взял 2 урока по часу, чтобы не стать кормом для рыбы и научиться возвращаться хоть куда-нибудь,дальше я учился без инструктора
2. На первый глисс я вышел через 3 месяца
3. Я так и не смог выйти на глисс на руках, но я вышел на трапеции(хотя я про это увидел в одном видео из тысячи), что делаю и сейчас, сразу цепляюсь в трапу как только встаю на доску и сильно давлю жопой вниз на шарнир, возможно не самая красивая поза, но зато выхожу на глисс без усилий.


теперь вопросы, которые у меня остались

пытаясь полностью вывеситься на трапе, чтобы освободить руки, я весом перезакрываю парус и моментально теряю скорость и слезаю с глисса, недостаток ветра? нужен парус побольше?
mouserider вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2018, 15:22
#184
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 94
Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
Всем хола, автор этой "некро" темы здесь. В первую очередь хотел поблагодарить всех, кто без сарказма и усталости объяснял банальные вещи, сейчас смотрю на свои вопросы и неудомеваю, как я не понимал банальных вещей.


Хотелось бы сказать другим новичкам в этой теме.
1. Я взял 2 урока по часу, чтобы не стать кормом для рыбы и научиться возвращаться хоть куда-нибудь,дальше я учился без инструктора
2. На первый глисс я вышел через 3 месяца
3. Я так и не смог выйти на глисс на руках, но я вышел на трапеции(хотя я про это увидел в одном видео из тысячи), что делаю и сейчас, сразу цепляюсь в трапу как только встаю на доску и сильно давлю жопой вниз на шарнир, возможно не самая красивая поза, но зато выхожу на глисс без усилий.


теперь вопросы, которые у меня остались

пытаясь полностью вывеситься на трапе, чтобы освободить руки, я весом перезакрываю парус и моментально теряю скорость и слезаю с глисса, недостаток ветра? нужен парус побольше?
Рано закрываешь. И, скорее всего, давишь в плавник задней ногой. Разгонись получше, и потихоньку закрывайся, набирая скорость. При разгоне выталкивай доску передней ногой.
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2018, 17:58
#185
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
...пытаясь полностью вывеситься на трапе, чтобы освободить руки, я весом перезакрываю парус и моментально теряю скорость и слезаю с глисса
При этом приводишся? или, другая причина потери хода?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.05.2018, 19:25
#186
Soloff
Windsurfer

 
Благодарностей: 32
Пару недель назад видел персонажа, похоже учился сам. Дуло прилично (метров 15) и выглядело это так: задавленная корма, нос в небо, буквально сидит в поясной трапеции прямо над доской (это все не при разгоне, а перманентное положение) - яркий представитель со стойкой "срущая чайка". Но самое интересное судя по всему учил фордак...
Soloff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2018, 15:01
#187
mouserider
Windsurfer

 
Location: Limassol, Cyprus
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
При этом приводишся? или, другая причина потери хода?
Мне кажется дело происходит так, начинаю резаться, стараюсь переместить весь вес на трапецию (сидячую). Ну и в общем тушка перевешивает парус, он закрывается, теряю ход, начинаю падать на спину, в итоге приходится заново разгоняться

Цитата:
Сообщение от Soloff Посмотреть сообщение
Пару недель назад видел персонажа, похоже учился сам. Дуло прилично (метров 15) и выглядело это так: задавленная корма, нос в небо, буквально сидит в поясной трапеции прямо над доской (это все не при разгоне, а перманентное положение) - яркий представитель со стойкой "срущая чайка". Но самое интересное судя по всему учил фордак...
не совсем понял к чему вы это, я вроде катаюсь не в позе срущей чайки, я только в ней разгоняюсь)
mouserider вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2018, 17:42
#188
Soloff
Windsurfer

 
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
не совсем понял к чему вы это, я вроде катаюсь не в позе срущей чайки, я только в ней разгоняюсь)
Ну я же не про вас, я свое наблюдение написал. Винсерферу наверное так менее страшно, а пойти парус взять поменьше и больше в привод ехать, но в нормальном положении, загрузив трапецию, за доской и ниже над водой - не догадается никак или просто думает что и так пойдет, зато сам научился :)
Soloff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2018, 17:45
#189
mouserider
Windsurfer

 
Location: Limassol, Cyprus
Цитата:
Сообщение от Soloff Посмотреть сообщение
Ну я же не про вас, я свое наблюдение написал. Винсерферу наверное так менее страшно, а пойти парус взять поменьше и больше в привод ехать, но в нормальном положении, загрузив трапецию, за доской и ниже над водой - не догадается никак или просто думает что и так пойдет, зато сам научился :)
вот у меня проблема, я загружаю трапецию, опускаюсь ниже над водой, начинаю падать на спину, перезакрывая парус
mouserider вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2018, 17:46
#190
Soloff
Windsurfer

 
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
вот у меня проблема, я загружаю трапецию, опускаюсь ниже над водой, начинаю падать на спину, перезакрывая парус
Тут профики подскажут, я катальщик еще тот, но думаю просто ветра не хватает и отвисать надо не резко утаскивая за собой парус.
Soloff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2018, 17:55
#191
fly_submarine
Wind&Kitesurfer

Аватар для fly_submarine
 
Location: остров Крым. Симферополь
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 55
Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
вот у меня проблема, я загружаю трапецию, опускаюсь ниже над водой, начинаю падать на спину, перезакрывая парус
видос выложи - будут конкретные советы.
fly_submarine вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2018, 19:46
#192
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
вот у меня проблема, я загружаю трапецию, опускаюсь ниже над водой, начинаю падать на спину, перезакрывая парус
Загрузить трапецию - это целевая установка такая? Довольно странная. Трапеция не для того, чтобы её загружать, а для того, чтобы разгрузить руки. Это во-первых. Вторая функция трапеции - создать МФП, загрузить, то есть перенести часть своего веса, на середину доски, когда обе ноги находятся в петлях. Различие между этими двумя функциями - в направлении тяги трапеции: для разгрузки рук трапеция должна создавать усилие, направленное вдоль рук, от гика к плечам, то есть почти горизонтально; для создания МФП трапеция должна создавать усилие сверху вниз, вдоль мачты, то есть почти вертикальное.
Возможный источник твоей проблемы в том, что ты пытаешься создать усилие вдоль рук, забывая или не понимая, что нужно и вдоль мачты. Причём, чем слабее ветер, тем больше усилие от трапеции должно быть направлено вниз, а не вбок.
Простое упражнение: в безветренную погоду или в закутке, где не дует, встаёшь на доску без плавника, цепляешься на трапецию, и "нагружаешь" её по максимуму, смещая стопы всё дальше от мачты к петлям, а верхнюю половину тушки наклоняя всё сильнее вперёд, ближе к мачте и даже перед ней. Это называется МФП.
Вторая ошибка - пытаться непременно повиснуть над водой под парусом. Нужно наоборот, стараться держать тело и верхушку как можно выше. Чем выше ты стоишь, тем лучше контроль над доской, единственная причина отклоняться на ветер - желание увеличить скорость. Парус не для того, чтобы под ним висеть. Если ты лётчик в душе, то нужно на кайт переходить, или к дельтапланеристам. Парус не для того, чтобы ты висел на трапеции над водой, но не падал в воду, это не пирс и не шведская стенка. Парус для того, чтобы доска двигалась вперёд, как можно быстрее. Когда это поймёшь, то перестанешь "загружать трапецию" с целью повисеть с кайфом над водой под парусом, а начнёшь искать такое положение паруса и тушки, при котором доска едет быстро. И перестанешь падать на ветер.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.06.2018, 20:02
#193
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Есть доски, на которых нужно стоять. Это вейв и фристайл.
Есть доски, на которых нужно "лежать" .Это Формула и большие слаломки.
И есть доски, на которых едем в среднем положении. Это фрирайд :)

Цитата:
Сообщение от mouserider Посмотреть сообщение
вот у меня проблема, я загружаю трапецию, опускаюсь ниже над водой, начинаю падать на спину, перезакрывая парус
Искусство виндсерфинга, как и многие другие, состоит в удержании равновесия.
Надо вовремя остановить падение на спину, можно чуть увалить доску, чтобы подразогнаться, если тяги в парусе не хватает.
Со временем придет это тонкое чувство балансирования на грани :)
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.06.2018, 21:02
#194
Дмитро
Windsurfer

 
Location: Донецк ДНР
Weight: 98 kg.
Благодарностей: 4
Я вот то же в процессе обучения. Прошлый сезон это где то 20-25 выходов на воду и по 4-5 часов и только в конце понял как выходить на глисс. в трапеции. Причем пока не встал в переднюю петлю, а это свершилось уже в этом сезоне, катапульты были моим главным развлечением )))) При чем в прошлом году я умудрился сломать мачту об нос доски. В этом году, не смог встать в петлю и так славно улетел пристегнутым, что выгнул колесом гик ))) Щас учу водный старт, уже получается )))
Занятий 7, после того как понял как выходить на глисс, тупо боялся вставить ногу в петлю. После падения с выгибанием гика спеною, успешно преодолел свой страх. Теперь радуюсь, кататься стало гораздо лучше.
Дмитро вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2018, 16:07
#195
mouserider
Windsurfer

 
Location: Limassol, Cyprus
друзья, спасибо за советы, получается вроде получше. Давно была у меня одна проблема, которая не сильно меня тревожила, так как случалась редко, но на последней каталке раз 8 словил за 2 часа.

В общем, я поиском поискал, но я видимо не знаю, каким термином называется это.

Я бы это охарактеризовал как срыв плавника, дрифт, скольжение.. При наборе высоты, в определенный момент, у меня "срывается" плавник и доска начинает устраивать токийский дрифт, на самом деле прикольно, я бы хотел так к берегу подьезжать под песню "эрондондон". Я конечно не даю доске развернуться, иду почти прямо, усилием на центр возвращаю на глисс, но хотелось бы знать почему это происходит.

Последний раз когда это происходило дуло 25 узлов с порывами до 30, доска 115 литров, парус 5 метров. Оборудование арендованное, поэтому я никогда не знаю, что там за плавник стоит, может дело в нем, слишком большой или слишком маленький.
mouserider вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot