Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.09.2013, 10:52
#16
serjsurf1
banned

 
Location: курск
Благодарностей: 8
Изображений: 25
сделай лучше и научи нас лохов
serjsurf1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2013, 02:14
#17
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Цвет какой-то неремонтопригодный, ИМХО.
И мачтовый погон утоплен в палубу. Опять.
Уважаемые знатоки, почему эта фишка с завидным упорством уходит и приходит?
Смола с синим пигментом, как утверждают на Старборде, приятнее для глаза, хорошо сочетается с белыми падсами, на ней меньше видны зарапки, что очень важно, но и вообще она прочнее, чем предыдущая и имеет защиту от ультрафиолета.
А утопленный мачт погон еще и понижает центр тяжести, что очень важно для контроля над доской (ветер бывает не только слабый).
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2013, 10:04
#18
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Смола с синим пигментом, как утверждают на Старборде, приятнее для глаза, хорошо сочетается с белыми падсами, на ней меньше видны зарапки, что очень важно, но и вообще она прочнее, чем предыдущая и имеет защиту от ультрафиолета.
А можна сцылку - где именно они это утверждают? (Вообще-то уже давно используются УФстойкие смолы) Красятся же доски гелькой на основе полиэфирки и эпоксидки, которым для прочности вапще пох какой колер.

Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
А утопленный мачт погон еще и понижает центр тяжести, что очень важно для контроля над доской (ветер бывает не только слабый).
И на это тоже хотелось бы ссылку. Ток ФормулуАдынь в качестве примера не приводите
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2013, 11:01
#19
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
Вообще-то уже давно используются УФстойкие смолы
да ни фига они не стойкие, хоть вроде как и "давно используются". И Гаастра карбоновая характерно желтеет и Старбордическая белая краска постепенно желтеет. Я ваще сильно сомневаюсь что можно добиться от эпоксидной смолы хоть какой-то приемлемой стойкости к УФ. Хоть и пользуюсь "стойкой" SP-115 с УФ фильтрами, но все равно покрываю сверху полиуретановым лаком. Иначе желтеет. Старборд просто покрасила доску чем-то новым, поглядим что даст ссылка
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2013, 11:27
#20
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
http://www.star-board-windsurfing.co...boards/formula

см. Key Features of the Formula 167 п. 1 и п. 2
"(1) NEW! UV protecting pigments cover the pure carbon construction deck and bottom: Reflex Carbon T700 on the deck and UD 80 Carbon on the bottom

(2) Lowered mast track improves control and makes your rig position more vertical, which helps to hold your board down and maintain mast foot pressure"

Показательно выглядит мачт погон у современного рейсборда.
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2013, 13:37
#21
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение

UV protecting pigments
- светостойкие красящие добавки. Популярно - краситель, который дольше по сравнению с обычным не будет выгорать на солнце.

Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение

(2) Lowered mast track improves control and makes your rig position more vertical, which helps to hold your board down and maintain mast foot pressure"
Гиде в этой фразе Вы нашли "low center of gravity"?

Кста, я возможно скажу глупость, но фразу №2 считаю не более чем рекламным трюком. Гораздо значительнее на контроль влияют смещение шарнира и гика. Закрытие щели - тоже не более чем "рекламный развод". Думаю, что делается так, чтобы по максимуму снизить вес мачтпогона, а чтобы при этом не снижать прочность вклейки, опускают, чтобы приклеить и к верхней и к нижней коркам. Сорри, слишком много "чтобы".
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2013, 12:38
#22
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
...фразу №2 считаю не более чем рекламным трюком.
Вот не съездил ты на клиники в Бордсоул - а м.б. и зря.
Денис углубление это, насколько я понял, заценил также примерно, как в фразе №2
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2013, 13:44
#23
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
А я вот не определился со смысловой нагрузкой этой фразы. у меня двойственный перевод. С вариантом Вовы/Элин я не согласен. Свой вариант не предложишь?
А че Денис говорит?
Хочу на НГ себе новую формулку задарить, если срастеца и будут вопросы, то придеца пробки на Пле тошнить...
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2013, 14:02
#24
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
А я вот не определился со смысловой нагрузкой этой фразы. у меня двойственный перевод. С вариантом Вовы/Элин я не согласен. Свой вариант не предложишь?
А че Денис говорит?
Хочу на НГ себе новую формулку задарить, если срастеца и будут вопросы, то придеца пробки на Пле тошнить...
Не знаю, у меня чёто однозначный вариант получается - управляемость, МФП.

Испорченным телефоном быть не хочу, если он в след году будет на Пле - сам поспрошай. Или здесь в соотв разделе тему замути - пуркуа мол...

А я вот никак не определюсь - чем же баловать себя. Чето шибко сурьезный инструмент эта формула. Не фрирайд ниразу.
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2013, 14:33
#25
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
85 формула есть, ток даже на нее дунуло (я аж со счета сбился) 3 или 4 раза, если не считать катосов на море. Не понравица - продам, понравица - пойду в FW запишусь

Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
А я вот никак не определюсь - чем же баловать себя. Чето шибко сурьезный инструмент эта формула. Не фрирайд ниразу.
Если на слабый ветер, то РРД Файрмув все хвалят - типа тонкая/широкая, СЛВ жипишный порвет. И Смок не так много просит за новую - по цене СЛВ точно рвет.

Сорри, не здесь конечно это обсуждать.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2013, 15:04
#26
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Кста, я возможно скажу глупость, но фразу №2 считаю не более чем рекламным трюком. Гораздо значительнее на контроль влияют смещение шарнира и гика. Закрытие щели - тоже не более чем "рекламный развод". Думаю, что делается так, чтобы по максимуму снизить вес мачтпогона, а чтобы при этом не снижать прочность вклейки, опускают, чтобы приклеить и к верхней и к нижней коркам. Сорри, слишком много "чтобы".
Вы мачт-погон видели отдельно?
Это пластиковая фигня, весящая от силы 200-300г, высотой не более 2,5-3см, вклеиваемая в основу.
Что там "снижать", и как его клеить "и к верхней и к нижней коркам" - решительно непонятно... (как и то, что такое упомянутые "корки")...

Впервые Starboard изпользовал заглубление мачт-погона ещё в 2002г., и с тех пор это постоянно используется.
Особенности сей фичи были уже не раз, и не два описаны в каталогах.

Смыслов на самом деле три:
- Улучшение балансировки (при толщине в этом месте гоночной доски ок.10 см этот 1 см оказывает заметное влияние).
- "Повышение" стойки серфера, т.е. возможность "опустить" верхушку относительно стоящего на доске серфера.
- Уменьшение той самой пресловутой щели.

Отдельно надо обратить внимание, что всё это "работает" только в очень опытных руках,
когда все настройки и стойка выверены до мм, и возможности их улучшения полностью исчерпаны.

Для большинства "обычных катальщиков" заглубление мачтпогона не очень существенно.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2013, 22:58
#27
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
правды-матки ради:
погон то конечно ничего особо не весит, но живет он в коробке. Из плотного пенопласта и прослойки из стекла или карбона, кому как повезет. и у кого как сделано, у старборды так висит . по моему даже не особо усилено, у джпихи с дном перевязано.

Что касается вопроса - нахуа, то мое мнение, из-за этого сантиметра доска стабильнее едет. вертикальный рычаг между шарниром и плавником уменьшен по сути на 10%. много это или мало -х.з. но колбасит мне кажется доску от этого обнижения поменьше.

"Повышение стойки" - как-то сумнительно. Потому как можно же хоть табуретку к палубе приформовать и верхушка тогда относительно райдера хоть на полметра ниже сделается.

"щель"-тоже под вопросом. На современных парусах галсовый угол так скроен, что нижнюю шкаторину при желании можно на 10-15 сантиметров ниже уровня палубы опустить. на этом фоне этот сантиметр палубного обнижения просто бледнеет.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2013, 23:39
#28
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Ну дык сначала ставится погон, а слои уже потом. Что же там может быть "перевязано"?
Все равно уменьшение веса тут не причём, даже считая все обязки.

Соотношение рычагов и есть балансировка... Конечно и стабильнее, и колбасит меньше.

Повышение стойки - однозначно. Табуретку приформовать очень даже хочут, постоянно пытаются, но пока не слишком получается.

Про щель - на современных наверное да (хотя про 15 см перебор), но это внедряли более 10 лет тому, и тогда это было предметом отдельных разговоров.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2013, 10:40
#29
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Ну дык сначала ставится погон, а слои уже потом. Что же там может быть "перевязано"?
Все равно уменьшение веса тут не причём, даже считая все обязки.
Прорезается пенопластовая таблетка насквозь и коробка приклеивается к нижним слоям. Вот и вся "перевязка". Насчет веса спорить не буду - Вы не Галилей, я не инквизиция

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Повышение стойки - однозначно. Табуретку приформовать очень даже хочут, постоянно пытаются, но пока не слишком получается.
Дык уже ж было - повышение палубы в районе падсов. Ток ненадеженое место как-то получилось. Народ с досады даже болгаркой борд резал.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Про щель - на современных наверное да (хотя про 15 см перебор), но это внедряли более 10 лет тому, и тогда это было предметом отдельных разговоров.
Ничего удивительного - даже такой посредственный катальщик лехко кладет шкаторину так, что шкотовый угол чертит по воде. На шкаторине при этом складка, т.к. лежит на палубе уже лишка. Но это ненужный эксперимент.
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.09.2013, 12:20
#30
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
катался,- катался......и пришел к выводу что комфортная щель - шириной с кулак, тоесть нижняя шкаторина иногда задевает петли и не более.... совсем класть на палубу не хорошо.... ибо при неудачном заломе нижней шкаторины о борт доски парус могет порвать...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:39.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot