Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.05.2013, 16:56
#91
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от Rust@ff Посмотреть сообщение
Да никакой вывод не сделал... больше каши стало))) В итоеге катаюсь на своем рокете 145 с 8,5. Дунет, я и глессирую... Скорее всего надо будет заводить широкую доску под 8,5 (только вот с литражем непонятки) на штиль..
мне кажется в продавалке под твой вес шикарная (учитывая цену) доска появилась:
http://www.raceyou.ru/thread14220.html
гугол еще такую ссылку с фотками нашел:
http://www.surfforum.be/viewtopic.php?f=5&t=64616
не знаю как под 8.5, а с 9.5 с твоим весом должна летать
думаю можно и её пообсуждать в рамках темы..
что мне не нравится:
хвост этот странный :), возможно из-за него что-то недоработано тогда было в корме??
по фото кажется, что задняя стенка довольно вертикально срезана - воду будет тащить за собой..
нет кормовых вырезов, ну для раннего глисса это плюс вроде как..
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2013, 19:03
#92
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
Позволю себе дать совет ТС (любимый совет), оставьте свою матчасть как есть и работайте над своей техникой, вот где потенциал огромен и что приятнее бесплатен)))))
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2013, 21:38
#93
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"какая доска под тобой?"
135 в Москве, 125 на море. Теперь сдвигаю на 125 - 111. Я не видел как ходят гонщики PWA в ветер 3.5 м/с, да и вряд ли лично мне это поможет. Что гонщику хорошо, обычному райдеру - слишком геморно. Но я отлично знаю, что если с парусом 8.0 я возьму Fire-X 125, то порог выхода на глиссер изменится слабо. Откуда знаю? Не из табличек, просто брал и пробовал. С разными парусами и в разной обстановке. Слаломка, разумеется, лучше, приятнее ощущается, но примерно в пропорции к ширине и весу. А эта пропорция не сильно разная. Никаких чудес, короче.

Можно провести аналогию с гоночными велосипедами. Разумеется карбоновый велик лучше, и все легкосплавные шестеренки на ем. Но ежели у тебя нет нужной подготовки, то покупка такой матчасти будет избыточной тратой денег. Небольшой выигрыш возможно будет и для чайника, но как сказал Ромашка, "замешкавшись на секунду, мы его упустим".
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2013, 23:02
#94
Rust@ff
Windsurfer

Аватар для Rust@ff
 
Location: Чульдурме-Бугульме-Строгине
Weight: 65 кг kg.
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
мне кажется в продавалке под твой вес шикарная (учитывая цену) доска появилась:
http://www.raceyou.ru/thread14220.html
гугол еще такую ссылку с фотками нашел:
http://www.surfforum.be/viewtopic.php?f=5&t=64616
не знаю как под 8.5, а с 9.5 с твоим весом должна летать
думаю можно и её пообсуждать в рамках темы..
что мне не нравится:
хвост этот странный :), возможно из-за него что-то недоработано тогда было в корме??
по фото кажется, что задняя стенка довольно вертикально срезана - воду будет тащить за собой..
нет кормовых вырезов, ну для раннего глисса это плюс вроде как..
А ведь походу досочка была бы путёвой для меня, но уже увел шустряк какой то)).. Хозяин аппарата говорит - уже четверо в очередь стоят.
Думаю, что главный фактор такой активности для этой доски - это её цена

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Позволю себе дать совет ТС (любимый совет), оставьте свою матчасть как есть и работайте над своей техникой, вот где потенциал огромен и что приятнее бесплатен)))))
Пожалуй я с тобой соглашусь на счёт техники, там есть над чем работать.
Rust@ff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2013, 18:44
#95
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не горюй что ушло, при этих габаритах вряд ли оно сильно удобно на слабый ветер. Опять же, с таким названием )) Хотя как раритет, интересно, а уж цена...
В наше время и чтоб "всегда", че-нить покороче, полегче, и потоньше надо. Я бы на твоем месте вот сюда глянул. Исходя из 8,5квм это Рокет 125-135 или можно на Манту 110 замахнуться, но та поуже, хоть и слаломка. Зато 6 кг всего, а не динозавр какой-нибудь.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2013, 20:47
#96
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 459
Изображений: 4
Цитата:
Исходя из 8,5квм это Рокет 125-135 или можно на Манту 110 замахнуться, но та поуже, хоть и слаломка. Зато 6 кг всего, а не динозавр какой-нибудь.
Все это не подходит под "Хочу глиссировать всегда".
Имеющийся у ТС Рокет 145 будет глиссировать раньше и дольше.

Если уж совсем без компромиссов, тогда формула + 10-11 метров.
Но пользоваться таким комплектом будет конечно геморройнее, чем фрирайдом с 8-кой.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2013, 22:00
#97
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
А может, если так уж хочется глиссировать всегда - купить себе катер с трапецией. За катером даже с парусом 4.0 можно глиссировать всегда! Даже если вообще ничего не дует!
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2013, 23:58
#98
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Под глиссировать всегда подходит только, действительно, катер. Нет смысла про такое базарить, предел где-то будет, т.е. мы ведем речь просто о нижнем пределе. Но - в условиях задачи стояло - парус 8,5. Из остального было видно, что нужно еще и бюджетное решение... Ну и - вес заявителя глядим. В итоге рокет 145 как-то не очень монтируется в схему. Это та еще баржа, несет паруса до 10 квм, нафига такой оверкилл? Излишняя ширина, не подкрепленная квадратными метрами, вряд ли че даст сама по себе. Этож еще и килограммы, а их в рокете 145 уже восемьсполовиной.

RоcketLTD или слаломка 120 под этот парус, еще куда ни шло. Но это и денег чуть бОльше, в тех стоках - 10 или 20% надо будет добавить. Думаю, в этой плепорции будет и глистинг, примерно. Доводилось сравнивать именно рокет 125.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2013, 00:14
#99
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Ребята, спокойно, чудес не бывает...

Ну не может "глиссировать всегда" парус размером всего 8.5...
Надо или Формулу + 10.7-11 (а ещё лучше 12), или ну его нафиг...

Вы определитесь в конце-концов, "кататься", или "экономить"?
Tertium non datur на самом деле...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2013, 07:22
#100
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Под глиссировать всегда подходит только, действительно, катер. Нет смысла про такое базарить, предел где-то будет, т.е. мы ведем речь просто о нижнем пределе. Но - в условиях задачи стояло - парус 8,5. Из остального было видно, что нужно еще и бюджетное решение... Ну и - вес заявителя глядим. В итоге рокет 145 как-то не очень монтируется в схему. Это та еще баржа, несет паруса до 10 квм, нафига такой оверкилл? Излишняя ширина, не подкрепленная квадратными метрами, вряд ли че даст сама по себе. Этож еще и килограммы, а их в рокете 145 уже восемьсполовиной.

RоcketLTD или слаломка 120 под этот парус, еще куда ни шло. Но это и денег чуть бОльше, в тех стоках - 10 или 20% надо будет добавить. Думаю, в этой плепорции будет и глистинг, примерно. Доводилось сравнивать именно рокет 125.
Давайте зайдём с другой стороны: с какой скорости можно считать, что конкретная доска вышла на глисс? Может вам кажется, что узкая доска выскочила на глисс, а на самом деле она просто воду пашет?
Фрирайд Pacificforce 175л и шириной 85см устойчиво глиссирует начиная с 16-18км/ч (4,4-5м/с) (, а проваливается, если его пытаться удержать на глиссе, при 14км/ч (3,9м/с).
Насколько я слышал, формула глиссирует с 12км/ч (3,3м/с).
Что-то мне подсказывает, что более узким доскам придётся для выхода на глисс разгоняться до 20км/ч (5,6м/с) и более.
Чем больше скорость - тем больше шансов, что угол вымпельного ветра, когда парус ещё способен вытащить доску на глисс, достигнет своего предела, дальше которого увеличения или хотя бы удержания тяги вперёд не будет, а снос уже будет тормозить.
Мне кажется, что для каждого комплекта хоть и есть своя скорость выхода на глисс, но выйти удастся при скорости ветра порядка скорости выхода на глисс данного комплекта, не исключено, что придётся ещё и попампинговать от души.
В частности, комплект Рacificforce с парусом 9,1 Sailworks с 4-мя камберами я могу на ветре 5м/с разогнать с 10км/ч (2,8м/с) до 18-ти (5м/с), то есть, до скорости ветра и держать, сколько дыхалки хватит, но стоит мне перестать махать, малейший провал (а он последует обязательно, раз максимум всего 5м/с) - и пошло торможение.
Кстати, попутный вопрос: не окажется ли, что доски типа Серенити будут до определённого ветра иметь преимущество над любой глиссирующей в этих же условиях доской? Если Серенити идёт в галфвинд до 7м/с со скоростью ветра, может ну его, это глистирование?
Да, существенно влияет на лёгкость выхода на глисс длина плавника, особенно, если махать.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2013, 08:31
#101
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
вчера мучали две доски go111 68 шириной и Jp145 70 шириной с разными верхушками, убей но jp на глис при недостатке выпрыгивает раньше и что важнее остаточное глиссирование гораздо больше, плавники почти одинаковые.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2013, 13:38
#102
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
вчера мучали две доски go111 68 шириной и Jp145 70 шириной с разными верхушками, убей но jp на глис при недостатке выпрыгивает раньше и что важнее остаточное глиссирование гораздо больше, плавники почти одинаковые.
Странные такие сравнения... ведь доски совсем разного назначения.

Ширина ещё далеко не всё...

GO по любому сильно тяжелее,
GO явно расчитана на более сильный ветер,
так почему же их сравниваете?

Вы сравните эту же JP c "одноклассниками", например с Futura 144 - вот это интересно будет...


2 latad:
км/час как-то "не читаются" совершенно.
Узлы, или уж м/сек куда понятнее и привычнее. Переписали бы...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2013, 13:42
#103
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
вчера мучали две доски go111 68 шириной и Jp145 70 шириной с разными верхушками, убей но jp на глис при недостатке выпрыгивает раньше и что важнее остаточное глиссирование гораздо больше, плавники почти одинаковые.
Надо одинаковые верхушки. Или какие были верхушки?
JP какая модель? И вес райдера?
Элин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2013, 13:56
#104
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
не важно, смысл поста в том что цифры в данном, случаи ширина далеко не все показатели доски не стоит фанатично ориентироваться на них, а уж если делать выводы не по одной ширене а бОльшему кол-ву параметров. Сами доски разные, смысла сравнения нет. Верхушки меняли...

с ростом ветра, ситуация менялась))
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2013, 14:26
#105
Элин
в поиске истины

Аватар для Элин
 
Location: Москва
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Как бы да, и даже безусловно да, "но вот какая, понимаешь, заковыка" (с),
нету больше этого самого "freerace".
Кончился году этак в 2008 ввиду полной и безоговорочной победы Формулы...

Не делает больше никто таких досок за ненадобностью (на буржуйском рынке).


Так что, если вдруг найдёте неубитую F-type, то очень даже будет в тему.
В тему? Почему же стали ненадобны?
Вернемся в 2006 - последний год выпуска данной модели (производилась всего два года):
F-Type 138 138 222 88 60.3 8.15 8.50 Deep Tuttle Drake Race 520 5.0-10.0
F-Type 148 148 222 96 67.0 8.55 9.15 Deep Tuttle Drake Race 560 5.5-10.5
F-Type 158 158 231 100 73.1 9.55 10.0 Deep Tuttle Drake Race 640 6.0-12.5
Что имеем?
В слабый ветер эта "маленькая формула" явно не будет так хороша как обычная. А в сильный нужна ли такая? А в водоизмещении с ее длиною? И получилась доска оптимально на ветер 6-9 м/с. Запросы правда другие у потребителей: хотят, чтобы не переставала управляться в сильный ветер, а глиссировать начинала как можно раньше. И зачем она, когда современные фрирайды с этим прекрасно справляются? Видимо, на Старборде это понимают - вот и стали дорабатывать S-Type - пока получилась Футура, которая также периодически тюнингуется производителем.
Элин вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot