Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг > Матчасть для зимнего виндсерфинга

Матчасть для зимнего виндсерфинга Все вопросы по зимней матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.03.2013, 21:48
#31
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
может, не мучить мозг "улучшениями", а над своей техникой надо поработать надо?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2013, 22:40
#32
vitus_kor
Windsurfer

Аватар для vitus_kor
 
Club: ММТП
Location: Мурманск
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
может, не мучить мозг "улучшениями", а над своей техникой надо поработать надо?
Согласен с предыдущим оратором - больше кататься + подготовка лыж. Остальное от лукавого
vitus_kor вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2013, 22:51
#33
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
я мало, к сожалению, катаю на 2-х лыжке, но особых извращений в технике ведения на разных курсах и покрытиях не заметил.
Снаряд такой- встал и поехал!
Пробовал паруса от 9.5 до 4.7, работает без проблем.
Но продольный погон 20-30см не помешает.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2013, 00:23
#34
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
не гоните пургу.
Работать над техникой любого выслать можно.
Однако и трапециями щас все пользуются и никто никому не говорит "выкини трапецию, качай руки, больше катай, остальное от лукавого".
Если бы никто не задумывался над тем, как улучшить, то и маста бы не было и вообще виндсерфинга

Неужели не интересно сделать так, чтобы на двухлыжке можно было полностью закрыть парус, как летом: положить нижнюю шкаторину на площадку и выжать из паруса всю тягу? Однако у меня это пока получается в узком диапазоне настроек (дорога-закантовка-ветер-парус) и все равно поза некомфортная. Нет того расслабона и стабильности, как летом на глиссирующей доске.
Летние доски уже достаточно доработаны и редко появляются какие-то заметные новшества. Зато на зимних соревнованиях каждый год можно наблюдать новые конструкции, что говорит о том, что эта тема еще не раскрыта, поиски продолжаются. И это интересно!
а кому неинтересно - не читайте и не пишите.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2013, 01:29
#35
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
достойно ответил!полностью согласен!Так и про паровоз и про велосипед говорили...
И почему не делать то что хочется и интересно?
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2013, 01:39
#36
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Расслабона и стабильности как летом, да ещё в любых условиях, не получится при любом положении шарнира. Просто потому, что принцип управления доской и лыжами разный. До тех пор, пока это не понял, лучше совершенствовать технику управления, а не матчасть, я думаю посыл предыдущих "ораторов" именно таков.

Ролики-шмолики, по крайней мере на стадии тестирования конструкции - явное излишество. Металл по металлу, дереву или пластику скользить 20-30 см будет без всяких проблем, а если обледеневать начнёт, так ролики встанут ещё раньше.

Шарнир тянет наветер, если МФП мало или отсутствует как явление, что на однолыжке, например, вполне нормально. На двухлыжке я хз, не практикую, но думаю, что без МФП уваливаться на ней вообще проблематично, так как чтобы на двухлыжке увалиться, нужно подветренную лыжу загрузить сильнее, чем наветренную, а стоя в петлях сделать это можно только за счёт МФП. У тебя потому и получалось лучше (комфортней) резаться со смещённым наветер шарниром, что наветренная лыжа при этом грузилась сильней обычного. За счёт этого можно было сильней подвисать под парусом. И по этой же причине не получалось увалиться. А не то, чтобы в бакштаг идти. То есть, смещая шарнир поперёк площадки ты не столько улучшаешь управляемость конструкции, то есть способность её одинаково хорошо приводиться и уваливаться, а придаёшь конструкции тенденцию к постоянному приведению или уваливанию. Если изначальное положение шарнира на средней линии площадки было неудачным, то есть несимметричным относительно способности конструкции приводиться/уваливаться за счёт изменения стойки, то поперечное смещение шарнира, корректирующее эту несимметричность может иметь смысл. Хотя лигичней было бы искать оптимальное его положение вдоль средней линии. Если же шарнир уже стоял в оптимальном, с точки зрения управляемости, продольном положении, то его поперечное смещение из этого положения ситуацию с управляемостью только ухудшит, и комфорта обратно не обрящешь.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2013, 11:21
#37
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Можно забавный тест-вариант сварганить. Взять да и поставить ДВА шарнира, по бокам от обычного. Ногам они сильно мешать не будут, зато на галсе дадут понять любому, че и как. Заместо поворотов, разумеется, просто отдохнуть и переткнуть парус. Штырь во избежание можно закрыть лишним стаканом.

Но мне (после целого ряда различных экспериментов) тоже кажется, как примерно Lop сформулировал.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2013, 12:17
#38
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
то, что двухлыжку легче повернуть в сторону более загруженной лыжи - это очевидно. Конструкция с центральным положением шарнира уже имеет тенденцию к постоянному приведению за счет стойки на наветренном борту. Когда вывешиваешься на галсе - борешься с этой тенденцией с помощью распределения веса на две ноги и шарнир. Тут уж, как летом доску не разгрузишь, давить в нее ногами (в основном передней) надо будь здоров, и вперед и вбок.
На разных курасх раскорячиваться приходится по-разному, а изменение положения шарнира как раз помогает принять такую позу, в которой легче бороться со всякими тенденциями.
Для меня в процессе экспериментов как раз и был важный показатель - насколько часто доску срывает в занос. Я вчера специально сделал слабую закантовку, чтоб конструкция была чувствительна к ошибкам распределения сил на ноги. Так вот при смещенном в соответствии с курсом шарнире ошибок явно меньше! И сил тратится меньше.
В принципе это и для фрирайда прикольно: например взял, наметил себе цель: слиться бакштагом из пункта А в пункт Б. Переставил шарнир, фиганул вниз галсик на 10 км. Потом не меняя положения шарнира развернул доску и поднялся обратно бейдевиндом. И оба галса чувствуешь себя комфортнее, чем с обычным положением шарнира.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2013, 11:37
#39
иван шабалитов
Windsurfer

 
Sail Number: 4-
Club: архангельск
Location: Архангельск
Благодарностей: 2
да пробовали много лет назад но ненашлось хорошего погона нужна четкая фиксация и желательно две педали регулировки скаждого борта ну или одна но посеридине кто сможет решить эту техническую задачу будет интересно
иван шабалитов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2013, 23:55
#40
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Тоисть концепция не отметается как "ненужная",а признается "интересной"в случае удачного решения тех.вопросов.Вселяет...
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2013, 00:04
#41
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Как и с первыми парашютами )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2013, 21:39
#42
иван шабалитов
Windsurfer

 
Sail Number: 4-
Club: архангельск
Location: Архангельск
Благодарностей: 2
непошло по одной причине в гонках некогда останавливатся и перекручивать сгалса на галс апогон должен быть в двух плоскастях вперед назад исправа на лево
иван шабалитов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2013, 21:55
#43
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
а какой диапазон перемещения должен быть? (в каждом направлении)
ну, в продольном у меня где-то 20см погон. А в поперечном пробовал только строго 9см вправо или влево. Есть ли смысл в возможности настраивать расстояние перещелка поперек? Одного фиксированного значения не достаточно?

А в процессе одной гонки разве надо двигать шарнир в продольном направлении, или можно его под размер паруса и ветер перед гонкой зафиксировать, а в гонке перещелкивать только в поперечном направлении?
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2013, 22:33
#44
Вадим Волоцкой
Windsurfer

Аватар для Вадим Волоцкой
 
Sail Number: 101
Location: Архангельск
Благодарностей: 45
Изображений: 16
на галсе при порывах постоянно работаю. от биг техно длины погона не хватает. надо от рс-х
Вадим Волоцкой вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.10.2013, 22:40
#45
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
ох, тыж, вона как! чота я отстал от прогресса, не знал, что вы еще и продольный погон интенсивно юзаете. Когда вы приезжали к нам в начале 2012 погонять, я, к сожалению, в тот день поучаствовать не смог, только слушал рассказы, как вы всех наших минимум на круг объехали, а на фотках продольного погона не видел, только врезанные под опоры коньки.
А на фотках с WISSA 2013 меня очень удивила фотка с Андреем Харьговским, где у него шарнир стоит далеко впереди, вынесен на этаком клюве. Я сам пробовал ставить шарнир подальше вперед – даже на самом слабом ветре с 8.5 не едется, приводит. А на этой фотке

у него ж вроде вообще погона нет, совсем...
KOL вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot