Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг > Матчасть для зимнего виндсерфинга

Матчасть для зимнего виндсерфинга Все вопросы по зимней матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.02.2012, 14:56
#1
Medea
Windsurfer

Аватар для Medea
 
Sail Number: MDA 01
Club: windsurf.md
Location: Кишинев
Благодарностей: 3
Изображений: 13
Как едет в пухляк?

Проблема такая - Сделал конструкцию двухлыжку закантованную ( лыжи спусковые 210 ) Высота конструкции 10 - 12 см http://www.raceyou.ru/gallery/showim...p?i=7356&c=159 , мой вес 70кг - катался по укатанному снегу 10 - 15 см все прекрасно скорость 45 - 50км разгонял http://www.raceyou.ru/gallery/showim...7357&catid=159 , за ночь выпало много снега еще 25 -30 см пухляка. Сколько вчера непался поехать с хорошим ветром и тягой конструкция тонет! Как у вас в такой ситуации что то едет? Моноложи или Маст или еще что? Общая толщина снега 35 - 40 см. Не ждать же весны когда растает хотя бы 10 -15 см....
Medea вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2012, 15:49
#2
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
2-3 ветренных дня и пухляк уплотнится , жди .
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2012, 15:53
#3
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
вообще лучше на такую погоду искать трамплинные лыжи,
а в Питере обычно снег залеживается под обычные лыжи за 3-4 дня, можно просто подождать
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2012, 16:43
#4
Medea
Windsurfer

Аватар для Medea
 
Sail Number: MDA 01
Club: windsurf.md
Location: Кишинев
Благодарностей: 3
Изображений: 13
На трамплиных 260 - 270 поехало бы? Конструкция тонула по щиколотку ноги...
Medea вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2012, 18:09
#5
senej
Windsurfer

Аватар для senej
 
Sail Number: 07
Club: Сёрф-кайт клуб Сенеж
Location: г. Солнечногорск
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 93
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Medea Посмотреть сообщение
Как у вас в такой ситуации что то едет? Моноложи или Маст или еще что? Общая толщина снега 35 - 40 см. Не ждать же весны когда растает хотя бы 10 -15 см....
Ни на моно (лыжа 270), ни на Mast (лыжи более 250), проблем нет, были случаи, когда спрыгиваешь с лыжи и проваливаешся по :) (в Мурманске по краям Туломы)
Даже свежий снег, много, два дня полежит и его плотности достаточно. Да и на скорости, лыжи "всплывают"
senej вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2012, 18:40
#6
Medea
Windsurfer

Аватар для Medea
 
Sail Number: MDA 01
Club: windsurf.md
Location: Кишинев
Благодарностей: 3
Изображений: 13
значит подождем пару дней, спасибо!
Medea вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2012, 20:12
#7
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Свежий сухой пухляк больше 20 см, или сырой рыхлый снег, двухлыжка не поедет. Монолыжа и то с трудом идет, нагребая снег, даже если ветра много. Просто плотности не хватает, а провалы ветра не дают всплыть как следует. В такой ситуации мы, бывало, делали "взлетную полосу" - уплотненную трассу снегоходом, и стартовали с нее. Для монолыжи это очень эффективно, разгоняешься, уходишь в пухляк, а при провале ветра возвращаешься обратно на полосу.

Двухлыжка кантовая 210 точно не пойдет: даже если лыжи прыжковые 250, и то была бы проблема в свежий снег (30 см!) Надо делать трассу или ждать, пока сам уплотнится, но ждать долго. Для такой конструкции нужен почти что наст, она практически не всплывает: еще и тяжелая, небось. У нас 10см выпало, я и то думаю, потянет, нет ли наши прыжковые конструкции при 5-6 м/с в ближайшие выходные. Но будем пробовать разогнаться
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2012, 09:20
#8
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Как у вас в такой ситуации что то едет?
Скорости прибавь, должно всплыть )))
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2012, 18:09
#9
Янка
Windsurfer

Аватар для Янка
 
Location: Москва
та же проблема с двухлыжкой - по льду\насту разгоняется на раз, а в рыхлом снегу стоит как вкопанная. Много ветра не помогает. Поэтому покатавшись по льду в строгино и постояв по щиколотку в снегу на плещеево, на ЧР решила не соваться. интересно, может ли третья лыжа исправить положение? или я скорее под лед провалюсь с такой тяжелой махиной.
Янка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2012, 18:21
#10
паша
Windsurfer

Аватар для паша
 
Club: убеждённый фрирайдер
Location: Питер
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 25
Да , до определённой степени исправляет и помогает .
паша вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2012, 18:41
#11
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Нет, Янка, третья лыжа не исправит положение. Площадь нужна, но не по ширине, а по длине. Мы даже делали такой эксперимент: на финскую двухлыжку ставили третью лыжу под днище, и даже навощеная как паркет, она замедляет общий ход, как только касается снега. К тому же важен еще и дорожный просвет - если он небольшой, и заполнен всякой хренью, то быстро забивается снегом, и все встает вообще намертво.

После всяких прикидок и проб я собрал себе двухлыжку специально для рыхлого снега, на базе лыж Атомик 250. Довольно легкая и "прозрачная", ну и с большой площадью опоры - третья на фотографии. Второй снаряд - как раз двухлыжка на обычных горных лыжах, тяжелая.



Уже года три гоняю ее в хвост и гриву по рыхлому снегу, и вроде получается. Легко всплывает, идет поверху как на глиссере... Когда ветер удачно поймаешь, можно и на разворот зайти, по-любому лучше, чем обычные снаряды. Но идеала не вышло: когда мало ветра, или снег разнородный, заваливает на один край, лыжа врезается в снег, не успеваешь выправить. Иногда обычная монолыжа даже выигрывает, из-за такого эффекта. Монолитные снаряды, как мне показалось, имеют свой профит.

Хорошо по пухляку, как известно, идут сноуфер и сноуборд, два наиболее гармоничных снаряда. Есть в нашей тусовке и парусный сноуборд (сноудог называется). Но он под малый парус, и затестить его по целине пока не удавалось.

В эти выходные прикинем снегадвухлыжку с архангельским MUST'ом, как раз и снега навалило, и ветер для больших парусов :)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2012, 19:21
#12
Вадим Волоцкой
Windsurfer

Аватар для Вадим Волоцкой
 
Sail Number: 101
Location: Архангельск
Благодарностей: 45
Изображений: 16
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение

В эти выходные прикинем снегадвухлыжку с архангельским MUST'ом, как раз и снега навалило, и ветер для больших парусов :)
не забудьте поменять угды до 2см. Приятного полета!
(MUST в снегу, как иномоарке:нежен и управляем, более чутко)
Вадим Волоцкой вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.02.2012, 20:47
#13
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Насчет углов знаю, яж двухлыжник со стажем
на моем агрегате можно ставить до нуля и даже обратные, но тогда закантовку добавляешь ногами. А это нечутко почему-то оказалось.
Есть подозрения что MUST должен хорошо держать уровень на сложном покрытии, именно из-за ширины. А моя каракатица вроде как хорошо идет по однородному слою, поскольку под брюхом просвет и заметно легче конструкция. Поглядим, короче, народ подбирается парусный, и прогноз все лучше, это главное.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.02.2012, 12:19
#14
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
Много ветра не помогает.
А что происходит? Падаешь с парусом подветер?

Советую в выхи доехать до Сенежа. Там и снаряд дадут и подскажут, если какие ошибки есть. http://www.raceyou.ru/showthread.php...632#post113632
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2012, 13:01
#15
Янка
Windsurfer

Аватар для Янка
 
Location: Москва
Надо будет хоть так без матчасти доехать...

ну да, добираешь парус, ощущаешь тягу, стоишь "как" вкопанный, когда надоедает, отпускаешь парус на подветер. Я хоть и только начинаю, не думаю все-таки, что тут с техникой проблема, пару раз загрести парусом чтобы потянуло, я умею. По идее надо ее разогнать, а вдруг на глиссирование выйдет)) ну а по хорошему думаю надо облегчить конструкцию и зазор между снегом и доской увеличить. Я не поняла - имеет значение угол наклона лыж при катании по снегу? По льду с углом в 30 градусов и карвингом на лыжах она здорово приводится, уваливается.
Янка вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot