Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.09.2012, 20:09
#61
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
AlexSilver
Цитата:
Три дня каталки потратить на водный старт - это просто коШШШмар!!
Дело было в Египте - первая поездка за границу, думал, что я бывалый серфингист, а оказалось, что вообще ничего не умею, ни разогнаться, ни в петли, ни в трапецию, кроме покататься на вингляйдере на нашем болоте.
Пробовал покаться один день на швертовке понял, что вокруг люди делают нечто совсем другое и вообще виндсерфинг стал совершенно другим и решил, что начать нужно с водного старта, т.к. тягать на волне шкот не было больше ни какого желания, наелся в первый день.

В общем я доволен, что я ВС освоил сразу раз и навсегда, и получил доступ к достаточно маленьким доскам и катанию на чопе.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 20:10
#62
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
Это "пенсионерский старт" называется .
мой инструктор таец просто запрыгивает-перепрыгивает с берега на мою учебную баржу-доску и уже потом поднимает парус, при этом оставаясь полностью сухим :)

спасибо всем за советы, очень помогает понять, что к чему для общего понимания ситуации!

завтра обещают хороший ветер, надеюсь задует по настоящему.

еще вопрос новичка - т.к оборудование я беру в прокат, хотелось бы понять, чего не стоит делать, что бы потом не пришлось возмещать ущерб за испорченную мат.часть?
Кстати, прокат идет без страховки, но судя по ценам в РФ/Египте/других местах - сравнительно дешевый, 2500руб за 10 часов (можно приезжать и кататься в любое время как и сколько хочу).
На сколько я понимаю, при падении не стоит нырять головой в лежащий на воде парус...т.к может получится дырка :)
Шверт стоит убирать на мели дабы его не сломать.
А есть какие то еще общие правила?
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 20:12
#63
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Крюком от трапы доску не продавите, когда вползать будете...
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 20:25
#64
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
Крюком от трапы доску не продавите, когда вползать будете...
Да, действительно хороший совет, а я и не задумывался как-то.

Хороший форум тут однако, не гнобят новичков, как обычно бывает...
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 20:27
#65
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от netcyberg Посмотреть сообщение
...Шверт стоит убирать на мели дабы его не сломать...
Возьми ты уже нормальную учебную доску литров на 150 и ОБЯЗАТЕЛЬНО БЕЗ ШВЕРТА !
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 20:37
#66
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Крюком от трапы легко продавить (сделать вмятины приличной глубины) или даже проткнуть парус. При падении не отпускать гик и работать руками как аммортизаторами, при падении точно на парус оставаться на пружинящих руках и аккуратно сползать с полотна в сторону или обратно на доску.

А что, страховка не предусмотрена? Оставляется залог? Есть какая-то оговоренная сумма ущерба, которая возмещается, по каким ставкам?
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 20:40
#67
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
А что, страховка не предусмотрена? Оставляется залог? Есть какая-то оговоренная сумма ущерба, которая возмещается, по каким ставкам?
Я даже не задавался такими вопросами. Озадачу прокатчика завтра, пусть сориентирует.
Никакого залога не оставляю, просто приезжаю и катаюсь когда хочу и сколько хочу. Подсчет часов тоже идет очень приблизительный.
Как мне сказал владелец клуба - их цель сделать меня счастливым. Так что крохоборством не занимаются.
Просто пока я катался не сравнительно потрепанном новичковском комплекте, таких вопросов в голове не возникало. А тут дали парус 6.5 прозрачный в отличном состоянии и доску другую - так я сразу подумал, а что если...

Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Возьми ты уже нормальную учебную доску литров на 150 и ОБЯЗАТЕЛЬНО БЕЗ ШВЕРТА !
Всему своё время! :))) дайте немного на большем литраже подосвоиться.
Завтра инструктор обещал если будет ветер показать как пользоваться харнесс (трапеция).
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 21:14
#68
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
И еще, раз уж разговор зашел о том, чего я сам хочу достичь в виндсерфинге.
Может быть это звучит странно, но в идеале, я хочу пройти некое расстояние до ближайшего острова. Т.е моя цель - покрытое расстояние по открытой воде. Я не знаю, возможно ли это и хорошая ли это цель т.к пока обладаю слишком малым опытом. Но готов поделиться идеей.
От материка на удалении по прямой от самой кратчайшей точки 5.7 км лежит остров.
По маршруту указанному на карте внизу: Total distance: 15.3302 km
Мечта дойти до него на доске.
Скажите, это реально или это бред и для этого нужны особые условия?
Сделал примерный расчет от серфт.станции до острова на карте.
Интересно услышать мнение, на сколько идея стоит того и сколько для этого нужно тренироваться?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.09.gif
Просмотров: 646
Размер:	134.8 Кб
ID:	8219  
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 21:53
#69
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Вообще проехать 15 км на доске довольно просто, даже при водоизмещающей скорости 7-10 км\ч займет два часа. Можешь стартовать прямо щас.. Но лучше подождать и выбрать ветер подходящий по направлению (боковой), силу ветра (ровно в парус), прогноз (стабильный) и т.д. и тп. Пройди такой же маршрут вдоль берега, или сначала галсами намотай столько же. Потом отойди от берега хотя бы на 3-5 кми вернись, и так далее. И все это лучше в паре, а еще лучше с поддержкой катером (хотя бы по мобилке). А не то вдруг ветер усилится или шарнир сломается? Это ж не яхта и не гребная лодка... Ветер еще может и стихнуть, так что изучай метеостатистику по годам и месяцам. Вобщем сам решай, тут от советов мало толку, даже от опытных. Ситуация каждый раз разная, непредсказуемо даже на суше, что уж о морях говорить. Может оказаться легче легкого, а на другой день - некомильфо по полной программе.

Короче, я за постепенность, без рывков. Но поступательно быстро можно прийти. Я на третий год по озерам наматывал такие маршруты, но быстро надоело. Народ знаю и на первый год рискует...

Насчет чего учить под такой поход:
- уверенную водоизмещающую ходьбу, полным курсом и в лавировку;
- Оверштаг в любую погоду;
- Движение в передоз и в слабый ветер;

Больше собсно ничего не нужно, остальное - организация и предусмотрительность. Да, а сама идея, как мне кажется, не особо интересная. Лучше обойти все острова, но на яхте или парусной лодке. Челленджа меньше, отдачи больше, интереснее и перспективнее.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 22:37
#70
netcyberg
Windsurfer

 
Location: SPB/Pattaya
Weight: 79 kg.
lalex, спасибо за мнение, посоветуюсь с инструктором, пока это скорее далеко идущая цель. Нужно многому учиться.
Просто пока на данный момент мне интересны именно дальние переходы. Возможно мнение поменяется. На всякий случай, если мечта останется - возьму просто катамаран парусный там же в прокат, на нем как то спокойней :)
Просто раз уж разговор зашел на тему: чего я сам хочу. Вот и выбрал для себя цель.

А вообще я заметил, попутешествовав по южным морским странам - на серф станциях в прокате как правило стоят небольшие катамараны. Швертовые лодки я встречал только в скандинавских странах, там они в почете. Видимо есть на то причина. И как мне объясняли люди - на нем ходить сравнительно просто.
netcyberg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 23:02
#71
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от netcyberg Посмотреть сообщение
И еще, раз уж разговор зашел о том, чего я сам хочу достичь в виндсерфинге.
Может быть это звучит странно, но в идеале, я хочу пройти некое расстояние до ближайшего острова. Т.е моя цель - покрытое расстояние по открытой воде. Я не знаю, возможно ли это и хорошая ли это цель т.к пока обладаю слишком малым опытом. Но готов поделиться идеей.
От материка на удалении по прямой от самой кратчайшей точки 5.7 км лежит остров.
По маршруту указанному на карте внизу: Total distance: 15.3302 km
Мечта дойти до него на доске.
Скажите, это реально или это бред и для этого нужны особые условия?
Сделал примерный расчет от серфт.станции до острова на карте.
Интересно услышать мнение, на сколько идея стоит того и сколько для этого нужно тренироваться?
Для того, кто умеет, задача ерундовая, но если не достаточно владеть знаниями и умениями навикации, то запросто можно и не вернуться к берегу. Лучше первый раз такое «путешествие» совершить со знающим человеком-проводником.

Для глиссирующего режима вообще плевое дело, если ветер подходящий. Например, 7-8 м/сек (14-16 узлов) и направление в галфинд прямо на остров - по прямой км 7-8 будет. При скорости 30-40 км/час на это уйдет менее получаса. Но для этого надо научится ходить в глиссирующем режиме.

Вот, к примеру, на картинке трек прошлогодних гонок с Должанки ДА! Одна клеточка 1 км * 1 км. Так что видны галсы по ~ 5 км в каждый конец. Дистанция марафона 10-15 км и это на соревнованиях, когда выкладываешься по полной стремясь обойти соперников. Описания моего участия в гонках прошлого года здесь.

Это для иллюстрации того, что дистанция в 15 км - не есть что-то невозможное и сверхсложное. За 1.5-2 часа накатываю, как правило, более 50 км. Правда, стараюсь делать галсы покороче, чтобы было побольше поворотов за каталку.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 110919-2.jpg
Просмотров: 605
Размер:	80.2 Кб
ID:	8220
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 23:42
#72
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"на серф станциях в прокате как правило стоят небольшие катамараны. Швертовые лодки я встречал только в скандинавских странах, там они в почете. Видимо есть на то причина. И как мне объясняли люди - на нем ходить сравнительно просто"

Ходить на лодке, на однокорпусной яхте и проще технически и мореходнее, но катамараны пошустрее, на них больше риска и фана... Потому и держат, народ будоражить. Походи на хоббикэт и на лазере у берега, в 2-3 м\с получишь дозу адреналина, сполна. А в море лучше на яхточке побольше, чтобы можно было и дрейфовать и ночевать... Короче, по-разному ходить и разное покорять можно. Меня давно этот серфовый километраж не прикалывает, а вот на яхте весной намотал 300 миль с большим интересом. И еще бы походил, даже по Азову, а не то что по теплым морям. Ну, каждому свое... И вообще, всякие походы-переходы, отдельная тема.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2012, 03:54
#73
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
ТС, так тебе формула нужна! Идеальная машина для покрытия расстояний! У формулистов поктаться это 60-80км, а рекорд 150км и это все в ветер, когда большинство народа просто стоит (пишу по расказам знакомых формулистов). Кроме того формула является самым быстрым парусным снарядом и обгоняет даже яхточки на подводных крыльях. Подъем на ветер ее стихия.

Только путешествия на Серфинге - стремное занятие, особенно в одиночку и на открытой воде.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2012, 16:05
#74
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
кто и как по времени и не только, шел к Wave и фристайлу ? Интересно очень.
Также интересно очень по поводу снаряжения.
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.09.2012, 16:28
#75
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Кроме того формула является самым быстрым парусным снарядом и обгоняет даже яхточки на подводных крыльях.
бред
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot