Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.09.2012, 18:31
#46
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
я бич стар пол сезона учил, не мог никак понять принцип... при этом нормально глиссировал в передней петле и даже прыгал немного...
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 21:49
#47
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Бичстарт лучше учить, когда ветер кроссшор или слегка отжимной (нагдакой воде). Сила ветра такая, что парус тебя слегка поднимает, надо тестить на берегу. Берешь парус, втыкаешь в шарнир, ложишься и пробуешь встать держась за гик... Где-то от 5-6 м\с для 6-7 мкв, не менее. Но притом чтобы в этих условиях ты мог идти спокойно, не стремаясь на разгоне и за равновесие. Еесли ветер рваный, лучше просто походить безо всяких стартов... Но если ветер ровный, бросай всю ходьбу и терзай бичстарт до вечера.

Как-то так, по аналогии, и с другими элементами. Порядок не очень важен, можно глиссер не знать, или сразу на водный старт замахнуться... Главнее понять, какие условия комильфо для какого тренинга, и не долбить безпонтово. Хотя тоже, силу воли нарабатывает )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 22:22
#48
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
я бич стар пол сезона учил, не мог никак понять принцип... ...
И что было не понятно? Насколько я помню, бичстарт вроде как очень быстро пошел.

Гы-гы, вспомнил священную лужу у Хилтон Плаза. Первый урок у меня был вертолет, второй водный старт. Ну я приехал осенью 2005, чуть-чуть умея кататься. Немножко Хеппо-ярви в Кавголово.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 22:25
#49
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Бичстарт лучше учить, когда ветер кроссшор или слегка отжимной (нагдакой воде). Сила ветра такая, что парус тебя слегка поднимает, надо тестить на берегу. Берешь парус, втыкаешь в шарнир, ложишься и пробуешь встать держась за гик... Где-то от 5-6 м\с для 6-7 мкв, не менее. Но притом чтобы в этих условиях ты мог идти спокойно, не стремаясь на разгоне и за равновесие. Еесли ветер рваный, лучше просто походить безо всяких стартов... Но если ветер ровный, бросай всю ходьбу и терзай бичстарт до вечера.

Как-то так, по аналогии, и с другими элементами. Порядок не очень важен, можно глиссер не знать, или сразу на водный старт замахнуться... Главнее понять, какие условия комильфо для какого тренинга, и не долбить безпонтово. Хотя тоже, силу воли нарабатывает )))
Бич-старт лучше учить, когда ветер совсем не дует. Все равно больше нечем заняться А так - ветра жалко на «учебу» такого важного элемента.

Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
я бич стар пол сезона учил, не мог никак понять принцип... при этом нормально глиссировал в передней петле и даже прыгал немного...
А что там учить?! Встал на доску и поехал...
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 22:54
#50
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Ну как это что учить? Заходишь все глубже и глубже, и постепенно бич старт превращается в водный старт. Отлепляешь парус, стоя по грудь в воде, ногу уже тоже не так просто закинуть, но пока заметно легче чем на глубине и так далее. Я ровно за три дня бич старт превратил в водный уже совсем на глубине. Правда занимался исключительно этим целенаправлнно все три дня.
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 23:05
#51
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"ветра жалко на «учебу» такого важного элемента"

Ну если так рассуждать.. Времени жалко и на заточку фордевинда, который для гладкой воды - бесполезный элемент... Водный старт..? ))

Если ветра совсем нет, лучше оттачивать подъем за стартшкот. Бичстарт без ветра - словно водка без компании, грустное занятие. Впрочем, у каждого свои вкусы на этот счет ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.09.2012, 23:10
#52
Surfmonster
Windsurfer

Аватар для Surfmonster
 
Club: В поиске :)
Location: Toronto
Weight: 90 kg.
Бывает даже сил жалко на то, чтобы что-то учить, хочеться потратить исключительно на выжимание максимального хода, т.е. просто вдоволь погонять!
Surfmonster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 15:11
#53
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Цитата:
И что было не понятно
мне когда обьсняли, забыли сказать каким местом к ветру поворачиваться)))

да кстати сложный шаг для новичка, часто вижу как народ мучается
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 15:22
#54
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Ну как это что учить? Заходишь все глубже и глубже, и постепенно бич старт превращается в водный старт. Отлепляешь парус, стоя по грудь в воде, ногу уже тоже не так просто закинуть, но пока заметно легче чем на глубине и так далее. Я ровно за три дня бич старт превратил в водный уже совсем на глубине. Правда занимался исключительно этим целенаправлнно все три дня.
Цитата:
Сообщение от Surfmonster Посмотреть сообщение
Бывает даже сил жалко на то, чтобы что-то учить, хочеться потратить исключительно на выжимание максимального хода, т.е. просто вдоволь погонять!
Именно так - для начала надо накататься до одури, до тошноты, если получится Ну, если ветер даст. А потом уже, когда кататься не хочется заморачиваться всякими там стартами. Три дня на водный - это УЖАСССС!!! Три дня каталки потратить на водный старт - это просто коШШШмар!!

Я бич-стартом не заморачивался месяца два или три. Т.е. гонял в свое удовольствие, парус у берега поднимал с доски (155 л, плавник 52 см) и не маялся дурью. Потом как-то на должанском пляже зашел чисто теоретический спор о том, можно ли сделать бич-старт без ветра или при очень слабом ветре. Типа, кто-то стал утверждать, что сейчас для бич-старта ветра мало. Ну я, в качестве доказательства, что можно - взял и встал на свою доску с плавником 52 см при очень слабом ветре. с тех пор с бич-стартом проблем больше не было.

Водным стартом я не заморачивался года два. А зачем? на доске 155 л с парусами 5.5 и 7.5 водный старт мне нафиг был не нужен. Да, собственно, и на досках 140-120 тоже. Правда, время от времени я пытался сделать глубокий старт или изобразить водный старт недалеко от берега, но раз или два. Потом забирался на доску, выдергивал парус и катал-катал-катал... А вот когда решил, что пора уже приобрести себе досочку литражом меньше 120 л - тогда и заморочился. Но выбрал под это дело «передозный» для моего комплекта день (дуло 13-16 м/сек с чопом).

За час я раза 3-4 сделал успешно водный старт, за день раз 10-15. После этого и с водным стартом уже не было проблем.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
"ветра жалко на «учебу» такого важного элемента"

Ну если так рассуждать.. Времени жалко и на заточку фордевинда, который для гладкой воды - бесполезный элемент... Водный старт..? ))

Если ветра совсем нет, лучше оттачивать подъем за стартшкот. Бичстарт без ветра - словно водка без компании, грустное занятие. Впрочем, у каждого свои вкусы на этот счет ))
Бич-старт без ветра делается легко и непринужденно. Кстати, люди, которые долго и нудно учили бич-старт только с ветром говорили мне большое спасибо, когда я им показывал, как делать бич-старт без ветра или с полностью открытым парусом.

По поводу фордака - в общем, да - пока человек не накатался достаточно, фордак для него полностью бесполезный и даже вредный элемент Собственно, можно ли кататься в свое удовольствие без фордака? Легко - летишь одним галсом до поворота, на повороте аккуратно падаешь или «роняешь парус» в нужную сторону, выдергиваешь его так, чтобы встать на другой галс и летишь в другую сторону.

На Должанке и того проще. Когда катают по СВ можно глиссировать в одну сторону, вырезаясь на берег под конец галса, там делаешь бич-старт (если умеешь) и летишь в другую сторону, вырезаясь к берегу А что? Даже многие «почти гонщики клея» так делают, не говоря уже о простых катальщиках.

Я о чем говорю - все должно быть в охотку и с удовольствием, а не морочится с «обучением», тратя по 3 дня на изучения водного старта. Так и представляю себе - приехал, к примеру, человек в Дахаб и, вместо того, чтобы носится с квадратными глазами по акватории, сидит три дня в лагуне и «учит водный старт» - аж мороз по коже
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 16:44
#55
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Я о чем говорю - все должно быть в охотку и с удовольствием, а не морочится с «обучением», тратя по 3 дня на изучения водного старта. Так и представляю себе - приехал, к примеру, человек в Дахаб и, вместо того, чтобы носится с квадратными глазами по акватории, сидит три дня в лагуне и «учит водный старт» - аж мороз по коже
Да-да-да. Замени Дахаб на Хургаду и получишь мой вариант. Я сначала 3 дня налетался через доску, пытаясь сделать водный старт без малейшего понимания как надо, а потом пошел к дяде Чуперу, заплатил денюжку и через час сделал первый успешный подъем из воды.
Про безветренный старт даже интересно стало. Я без ветра делал, и даже с передней рукой на мачте, но всё равно для этого стоять надо довольно мелко - чтобы хотя бы задней рукой настолько высоко дотянуться, чтобы парус вертикально поднять и дать ему упасть на подветренную сторону. Стоя по пояс ИМХО это уже анрил.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 18:01
#56
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Да-да-да. Замени Дахаб на Хургаду и получишь мой вариант. Я сначала 3 дня налетался через доску, пытаясь сделать водный старт без малейшего понимания как надо, а потом пошел к дяде Чуперу, заплатил денюжку и через час сделал первый успешный подъем из воды.
Про безветренный старт даже интересно стало. Я без ветра делал, и даже с передней рукой на мачте, но всё равно для этого стоять надо довольно мелко - чтобы хотя бы задней рукой настолько высоко дотянуться, чтобы парус вертикально поднять и дать ему упасть на подветренную сторону. Стоя по пояс ИМХО это уже анрил.
По пояс - это уже, как бы, не бич старт, а глубокий, хотя тоже можно, при желании (заднюю ногу закидываем боком, становимся на колено и встаем), но это, как на мой взгляд, уже извращение. Кстати, бич-старт без ветра - это фишка не моя, а того же Чупера. «Просто встать на высокую ступеньку». Если мачту поставить вертикально и слегка упереться передней рукой в шарнир, то вообще без проблем. Зато при слабом ветре без напряга можно научится управлять доской при помощи паруса, держась за гик и, что самое главное, этого «слабоветренного времени» абсолютно не жаль - все равно больше заняться нечем, даже поворотов не покрутишь нормально.

В этом году придумал бич-старт для случаев, когда дует под углом на берег, чтобы не мочить сильно ноги (шорты). Ставишь доску в нужное положение, упираешь гик шкотовым углом в дно или в берег (если у берега сразу глубоко), становишься на доску с самой кормы, буквально становясь на плавник и опираясь на гик, затем вынимаешь гик из воды и едешь. Когда дует прямо в берег так тоже можно исхитрится, но уже сложнее, т.к. доска против ветра и чоп нос сбивает - это все, естественно, для легкого ветра и легкого чопа в берег.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 19:30
#57
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
...
Бич-старт без ветра делается легко и непринужденно...
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
...
«Просто встать на высокую ступеньку». Если мачту поставить вертикально и слегка упереться передней рукой в шарнир, то вообще без проблем...
Ха-ха, далеко не всем легко и непринужденно. У меня длина голени (от пола до центра коленной чашечки) 45 см, плавник у доски 44-48 см, да плюс толщина доски, да еще пятка в песке тонет... Если я зайду в воду так, чтобы плавник не втыкался в песок, то мачту поставить вертикально невозможно - руки сильно не достают до гика. Поэтому без ветра БС исполняется так: захожу в воду только на глубину, чтобы руки до гика доставали, толкаю парус, "встаю на высокую ступеньку" и быстро рысью на нос - притопить, чтобы задралась корма и плавник вылез из песка. Вряд ли это - "легко и непринужденно" . В прибое - когда глубина все время меняется -это выполнить практически нереально.
Может, профи что-то еще вумное-полезное посоветуют?

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
...
В этом году придумал бич-старт для случаев, когда дует под углом на берег, чтобы не мочить сильно ноги (шорты). Ставишь доску в нужное положение, упираешь гик шкотовым углом в дно или в берег (если у берега сразу глубоко), становишься на доску с самой кормы, буквально становясь на плавник и опираясь на гик, затем вынимаешь гик из воды и едешь...
Это "пенсионерский старт" называется .

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
...
Зато при слабом ветре без напряга можно научится управлять доской при помощи паруса, держась за гик...
В смысле??? А обычно как?
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 19:48
#58
Гасик
Windsurfer

Аватар для Гасик
 
Location: Ростов-на-Дону
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
По поводу фордака - в общем, да - пока человек не накатался достаточно, фордак для него полностью бесполезный и даже вредный элемент Собственно, можно ли кататься в свое удовольствие без фордака? Легко - летишь одним галсом до поворота, на повороте аккуратно падаешь или «роняешь парус» в нужную сторону, выдергиваешь его так, чтобы встать на другой галс и летишь в другую сторону.
Можно не падать, а взять сбавить скорость и сделать оверштаг.
Хотя его можно и на скорости сделать норм
Гасик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 19:49
#59
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Yukka Посмотреть сообщение
Ха-ха, далеко не всем легко и непринужденно. У меня длина голени (от пола до центра коленной чашечки) 45 см, плавник у доски 44-48 см, да плюс толщина доски, да еще пятка в песке тонет... Если я зайду в воду так, чтобы плавник не втыкался в песок, то мачту поставить вертикально невозможно - руки сильно не достают до гика. Поэтому без ветра БС исполняется так: захожу в воду только на глубину, чтобы руки до гика доставали, толкаю парус, "встаю на высокую ступеньку" и быстро рысью на нос - притопить, чтобы задралась корма и плавник вылез из песка. Вряд ли это - "легко и непринужденно" . В прибое - когда глубина все время меняется -это выполнить практически нереально.
Может, профи что-то еще вумное-полезное посоветуют?
1. А что, нога выше коленной чашечки не поднимается?
2. Какой прибой при отсутствии ветра?

Цитата:
Это "пенсионерский старт" называется .
Скорее «инструкторский» - хочется катать в сухих шортах с учениками. Для большей эффективности доска поворачивается носом к берегу, т.е. стартую кормой вперед, а потом разворачиваюсь по ходу.

Цитата:
В смысле??? А обычно как?
Обычно, когда учат бич-старт с ветром, все намного-намного сложнее. Поэтому поначалу лучше учить это (управление доской с берега) при слабом ветре. Потом, когда управление доской с берега уже освоено, то и на ветру это сделать проще.

Все вышесказанное было к мысли о том, что тратить на бич-старт ветренное время неразумно и расточительно. Если у вас дует каждый день с утра до вечера - тогда, конечно, без проблем. Можно потратить на это и цельный день, если есть желание

Цитата:
Сообщение от Гасик Посмотреть сообщение
Можно не падать, а взять сбавить скорость и сделать оверштаг.
Хотя его можно и на скорости сделать норм

Можно, конечно. Я просто описал вариант с как бы заходом на фордак. Т.е. попутно учить фордак в процессе. Опять-таки, чтобы не тратить на него специально ветренного вемени, которое в наших краях весьма дефицитно.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.09.2012, 20:06
#60
Yukka
Windsurfer

Аватар для Yukka
 
Location: Москва
Благодарностей: 8
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
1. А что, нога выше коленной чашечки не поднимается?
2. Какой прибой при отсутствии ветра?
...
1. А Вы легко шагнете на ступеньку, которая у вас на уровне нижней трети-середины бедра? Если руки при этом до гика не достают. И ногу надо ставить не на край доски, а на середину.
2. Это да, с ветром уже другая ситуация, но личные биомеханические трудности те же. Т. е. уже не БС, а довольно глубокий, скорее, получается.

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
...
Скорее «инструкторский» - хочется катать в сухих шортах с учениками...
...
Ну, я первый раз как раз название название "пенсионерский" здесь прочитала некоторое время назад.

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
...
...Для большей эффективности доска поворачивается носом к берегу, т.е. стартую кормой вперед, а потом разворачиваюсь по ходу.
...
Вот надо, кстати, попробовать. А доска поедет кормой вперед? (в частности, в слабый ветер)

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
...
Обычно, когда учат бич-старт с ветром, все намного-намного сложнее. Поэтому поначалу лучше учить это (управление доской с берега) при слабом ветре. Потом, когда управление доской с берега уже освоено, то и на ветру это сделать проще.
...
А, Вы имеете в виду вращать доску давлением мачты на шарнир, держась за гик (или за мачту и гик), стоя в воде?
Yukka вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot