Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.05.2018, 11:54
#1
DyakonZhora
Wild

Аватар для DyakonZhora
 
Location: Керчь
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Расположение трап лямок;сопутствующие проблемы связанные с этим

Вопрос; может ли неправильное расположения трап лямок на гике ,(в благоприятные для глиссирования условия) быть причиной неудачных попыток встать в петли ;падения ;привода доски?
DyakonZhora вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2018, 11:58
#2
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Конечно.
Катание превращается в борьбу с парусом и доской.
А что мешает настроить один раз правильно?
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2018, 12:46
#3
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
DyakonZhora, привод доски скорее всего из за того что сидишь на задней ноге.. Но трап петли настраивать тоже надо обязательно. Все в целом будет легче ) начни с взвешивания на берегу , с расстоянием между концами петель в кулак. Далее сдвигай туда какая рука больше устаёт .
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2018, 14:01
#4
DyakonZhora
Wild

Аватар для DyakonZhora
 
Location: Керчь
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Конечно.
Катание превращается в борьбу с парусом и доской.
А что мешает настроить один раз правильно?
Отсуцтвие опыта) ,попал в новые условия вовремя не сориентировался ,вот сижу анализирую!))
DyakonZhora вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2018, 17:09
#5
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
трап петли настраивать тоже надо обязательно. Все в целом будет легче ) начни с взвешивания на берегу , с расстоянием между концами петель в кулак. Далее сдвигай туда какая рука больше устаёт .
Я бы сначала сдвинул петли вплотную, так они выставляются более точно, а уж затем раздвигать. Причём, чем длиннее петли, тем меньше должно быть расстояние между ними, что даст больше манёвра тушкой. Но это с опытом, для начала реакцию петель притупляют раздвижением. Слишком сильное раздвижение приводит к увеличения нагрузки на руки.
Общее правило нахождения правильного положения:
на крейсерской скорости переносим постепенно всю нагрузку на трапу, если парус поволокло вперёд, траппетли двигаем назад, если парус норовит перезакрыться - траппетли двигаем вперёд, пока не найдётся точка, которая при ровном ветре позволит отпустить руки вообще и висеть на одной трапе, с неподвижным парусом.
Нет, руки отпускать не требуется (страшно и опасно, как на велосипеде без руля), достаточно держать руки на гике с разжатыми пальцами.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2018, 17:40
#6
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
.
Общее правило нахождения правильного положения:
на крейсерской скорости переносим постепенно всю нагрузку на трапу, если парус поволокло вперёд, траппетли двигаем назад, если парус норовит перезакрыться - траппетли двигаем вперёд, пока не найдётся точка, которая при ровном ветре позволит отпустить руки вообще и висеть на одной трапе, с неподвижным парусом.
На крейсерской? А если на крейсерсой толком ходить не получается? Работает ли этот-же метод при недостаточных ветрах в водоизмещени?

Я вот с приведением пытался бороться смещая петли подальше от мачты... Думал смогу мачту подальше в нос выносить, но вовремя заметил что что-то не так. НАДО для уваливания не столько к носу, сколько больше на наветренный борт!
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2018, 20:00
#7
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Цитата:
На крейсерской? А если на крейсерсой толком ходить не получается? Работает ли этот-же метод при недостаточных ветрах в водоизмещени?
Работает, если парус стабильный по ЦП. Правда, есть засада: чем меньше ветер, тем большее значение имеет вес верхушки. Крайний пример - формульная верхушка весом под пуд, приходится принимать весьма замысловатые позы, чтобы задействовать трапецию как облегчение рукам при слабых ветрах.

Цитата:
Я вот с приведением пытался бороться смещая петли подальше от мачты... Думал смогу мачту подальше в нос выносить, но вовремя заметил что что-то не так. НАДО для уваливания не столько к носу, сколько больше на наветренный борт!
Это следствие полностью открытого паруса, чтобы так увалиться действительно придётся подать мачту за наветренный борт. Закрытый же парус при таком фокусе просто смахнёт тушку с доски или тюкнет мачтой в нос, или и то, и другое вместе.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2018, 21:19
#8
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Это следствие полностью открытого паруса, чтобы так увалиться действительно придётся подать мачту за наветренный борт. Закрытый же парус при таком фокусе просто смахнёт тушку с доски или тюкнет мачтой в нос, или и то, и другое вместе.
И то и другое, ни в вместе ни по отдельности нам не надо...
Нам надо увалить доску для разгона.
Ситуация:
1. Водоизмешаю в трапеции немного на ветер. Стою близко к мачте, работаю в основном руками.
2. Чувствую усиление ветра, ещё недостаточное чтобы повиснуть на трапеции, но позволяющее разогнаться, чтобы загрузить трапецию отхожу от мачты.
3. По началу все хорошо руками (особенно мачтовой) толкаю верхушку к носу - доска разгоняется.
4. Тяга возросла, упора в переднюю ногу маловато, дальнейшее закрытие паруса угрожает перетягиванием (это ведь ещё не катапульта?), отхожу ещё дальше в корму.
5.(а) Доска начинает устойчиво приводится, ещё до начала перехода к глиссированию.
5.(б) Если каким-то чудом удалось остаться хотя-бы полнее полветра, достаточно убрать вес с ног и доска вместе с началом глиссирования уваливается, ускоряется.

5.(б) - случается учень редко. И как правило я потом шибко очкую слится или выскочить на берег и прилагаю все силы чтобы привестись.

Как побороть приведение (5.а)?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2018, 22:43
#9
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Если ты в бакштаге разгоняешься не надо чрезмерно добирать парус (нижнюю шкаторину тянуть к доске. Это можно сделать на полных ходах, тогда это приведет к росту скорости. Если скорость еще не достигнута, то приведет к потере и приведению. Порисуй картинки с истинным и вымпельным ветром, там становится понятым когда и на каком курсе работает закрытие паруса.

Можешь почитать ТУТ. Был познавательный флейм много лет назад.

По последнему - не надо бояться увалиться. Это ьыстрый способ выйти на глисс, что потом дает возможность лучше управлять доской на скорости. Т.е. сперва увалиться и разогнаться и потом зарезаться на глиссе даст возможность выше и быстрее подняться выше по ветру в точке разворота, чем при попытке разогнаться в галфинде.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2018, 22:53
#10
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Как по мне, пункт 5а прямо следует от действий пункта 4. При закрытом (1) парусе отходишь в корму и давишь на доску. Даже если тебе кажется что не давишь, все равно давишь. Так как "передней ноги не хватает" приходится "дожимать" задней.
(1) Где то на форуме тема была про закрытый парус. Так вот, ежели на скорости за сорок км. ты парус закрыл, т.е. разместил вдоль центральной линии доски, то при начале разгона и, тем более в режиме водоизмещения, при курсах на ветер или в полветра, так расположенный парус я бы назвал очень сильно перезакрытым. Тяга сумашедшая, а толку мало. Борешься с ветром которого кажется много.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.05.2018, 23:05
#11
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
(1) Где то на форуме тема была про закрытый парус.
Ага, я тоже вспомнил. Выше в сообщении ссылка
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2018, 00:19
#12
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
5а - чтобы прекратить приведение надо:
1) дать доске начать разгоняться, чтоб плавник хоть чутка заработал
2) держать парус закрытым только чтоб тянуть начал и заднюю ногу держать полусогнутой и не давить на неё. Должен быть в состоянии приподнять её кратковременно от доски.
3) если таки приводится, то:
а) приотрываем парус до потери тяги
б) подаём его мачтой в глаз ветру
с) как подали, уверенно закрываем, не забыв упереться прямой передней ногой в палубу и повиснув на гике. Это то же движение, что и на фронт луп, так что дозируй силу закрытия, чтоб доска успела среагировать и увалиться :)

Ну и не забываем согнутой задней ногой корму под зад себе подпихивать.
Глянь видео Питера Харта 10 ступеней к джайбу. Он там очень хорошо объясняет.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2018, 00:37
#13
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Question

Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
... При закрытом (1) парусе отходишь в корму и давишь на доску. Даже если тебе кажется что не давишь, все равно давишь.
На счёт задавленной кормы охотно соглашусь, но как из начала следует ветра не хватает для полной разгрузки задней ноги. Ну и перезакрыть (перебить по яхтенному) на слабом ветру вполне возможно, и вероятно в погоне за тягой я упускал изменение вектора, но вот началось то всё с:
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Это следствие полностью открытого паруса, чтобы так увалиться действительно придётся подать мачту за наветренный борт.
Так что получается главное поймать момент когда
Цитата:
...парус я бы назвал очень сильно перезакрытым. Тяга сумашедшая, а толку мало. Борешься с ветром которого кажется много.
Я в прошлом сезоне для этого пробовал покачивать гик подтянуть, отпустить, для нахождения оптимального угла атаки. Но на трапеции, это у меня как то не столь информативно получалось.

Тема зачётная , освежаю в полном объёме, жаль там видео не открывается...

Так то при начальном уваливании на свежем ветру вполне чётко чувствуется полностью растравленный парус. Вроде и подал его в нос, а доска не уваливается. Если закрывать медленно толку тоже мало. Нужно агрессивное закрыть, перебить на какое то время чтобы нос доски потянуло под ветер.

Но вопрос то про трапконцы. Являются ли излишние усилия райдера по уваливанию доски (вынос мачты к носу) признаком неверного положения ТП? куда двигать в таком случае. Может ширину постановки ТП уменьшить или их длину (высоту гика) поменять?


Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
5а - чтобы прекратить приведение надо:
1) дать доске начать разгоняться, чтоб плавник хоть чутка заработал
у меня 57 см, как понять что он уже работает?

по остальному вроде всё понятно. Походу надо попробовать разгонятся без трапеции, а как потащит нормально тогда и цепляться.

Последний раз редактировалось M1605; 31.05.2018 в 00:49 Причина: дополнил
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2018, 00:45
#14
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Трапконцы выставляют для комфортного глиссирования, а не для ползанья в водоизмещении или уваливания. Если ползёшь встёгнутый, то обычно это не слишком комфортно - петли назад тянут, иначе слишком сильно вперёд парус увалить придётся. Ну и несколько неоптимальное положение паруса в угоду удобства трапеции и разгрузки рук.
Но винить положение трапконцов в том, что не можешь нормально водоизмещать врядли стоит. Тут дело в общей стойке а не в петлях. Они лишь могут усугубить неверную технику.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2018, 00:56
#15
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
...винить положение трапконцов в том, что не можешь нормально водоизмещать врядли стоит.
Водоизмещать особенно на ветер - нет проблем! ближе к мачте, ветра много - парус к носу и потравить. Ветра мало ещё ближе к мачте и добрать.

Только тогда надо мне на старинный швертовый лонгборд пересаживаться (Серенити не потяну)

Хочу летать!
Перечитываю: Питер Харт о проблемах с трапецией.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:22.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot