Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.10.2016, 09:52
#16
lege
Windsurfer

Аватар для lege
 
Club: пенсионеры крыма
Location: крым
Weight: 68 kg.
Абсолютно верно, плавник твой. Претензий нет,просто до этого у меня не было плавников со свистком. Доска новая, пробовал дугой плавничёк(болие толще-соответственно жосче) идёт без звука но и скорость чувствуется меньше. У этого плавника, кончик тоньше и пластичней (болие гибкий)оказался очень скоросной. Риски зашлифовал, если не поможет, думаю снизу можно пару см убрать,до 36см, будет жосче,длина позволяет. Для справки Доска RRD X Fair 105l парус Ezzy Leon 6.5плавник 38TB ветер 7-12м мой вес 68кг собственно всё Сам думаю дело не в боксе доски а в излижней пластичности (гибучести) плавника
lege вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2016, 11:04
#17
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Тогда бы он и у предыдущего хозяина свистел. Резать плавник - последнее дело, это уж если ничо другое не помогает. Вообще-то для этого паруса, ветра, доски и веса плавник видится несколько избыточным, просится нечто хотя бы до 36см. Если поверхность плавника в целом достаточно гладкая, коцки зашпаклёваны, то наиболее вероятная причина автоколебаний, особенно если плавник недогружен, слишком толстая задняя кромка. Можно попробовать аккуратно шкурочкой её заострить, но не симметрично и плавно - так просто материал не позволит, а сделать типа фаску с одной стороны, под 45° к средней плоскости плавника. У яхтсменов это обычно помогает избавиться от пения пера руля. Ну и с креплением поэкспериментировать: попробовать ставить с тонкой боковой прокладкой (скоч) на голове плавника, или резиновые прокладки между плавником и днищем в местах прохождения болтов - это проще, чем шпаклевать и выводить голову плавника.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2016, 11:06
#18
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Был случай- свистел воздух через болт крепления, после установки прокладки пропало.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2016, 11:15
#19
ВЛ@ДИМИР
Confederate

Аватар для ВЛ@ДИМИР
 
Sail Number: RUS-575
Club: Windsurfclub
Location: Краснодар
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 148
Записей в блоге: 1
Изображений: 5
Цитата:
Сообщение от lege Посмотреть сообщение
Абсолютно верно, плавник твой. Претензий нет,просто до этого у меня не было плавников со свистком. Доска новая, пробовал дугой плавничёк(болие толще-соответственно жосче) идёт без звука но и скорость чувствуется меньше. У этого плавника, кончик тоньше и пластичней (болие гибкий)оказался очень скоросной. Риски зашлифовал, если не поможет, думаю снизу можно пару см убрать,до 36см, будет жосче,длина позволяет. Для справки Доска RRD X Fair 105l парус Ezzy Leon 6.5плавник 38TB ветер 7-12м мой вес 68кг собственно всё Сам думаю дело не в боксе доски а в излижней пластичности (гибучести) плавника
Для такой доски и такого паруса плавник действительно большой. Думаю 32-34 см было бы в самый раз.
ВЛ@ДИМИР вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2016, 11:41
#20
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
В любом случае, свист не из за слишком большого плавника.
Я б это попробовал:
Цитата:
Был случай- свистел воздух через болт крепления, после установки прокладки пропало.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2016, 11:50
#21
lege
Windsurfer

Аватар для lege
 
Club: пенсионеры крыма
Location: крым
Weight: 68 kg.
Согласен нужен не болие 36см.Этот комплект использую до 10-12м.максимум. Если дует 10 и болие катаю на 92л и 5,5м парус. Слаломку использую только на слабые ветра от 6м, поэтому брал плавник слегка с запасом, к томуже реальный его размер 37см. Редко когда Б\У плавник соответствует написанному. " Стреляли."
lege вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2016, 12:02
#22
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Ещё было такое: плавник боевой, ранее никаких звуков не издававший, начал петь. Это была его "лебединая песня", вскоре сломался у корня. Надеюсь, не тот случай.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2016, 20:38
#23
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вообще для автоколебаний...

Тоже автоколеблются в потоке (только не воды а воздуха, но принципиальной разницы нет)....

Пение отдельно стабилизатора передается через фюзеляж и ногу на доску. Она и издает слышимый ухом звук.
1. Автоколебаться конечно может все и везде. Но только в воздухе и в воде это происходит сильно по-разному. В воде наши звуковые волны не проходят, там есть свои гидроакустические, которые без приборов мы не воспринимаем.
2. Из азов - Гидроакустические волны не могут преодолеть границы слоев/сред(поверхность воды).
3. Если колебания звуковых частот передать на доску:- она не запоет, если она не пустотелая. А всей своей огромной целостностью со звуковой частотой она колебаться не может.

Ну и, все-таки, практика показывает, что при достаточной настойчивости звучащую неплотность найти можно. А всякие несовершенства плавника все-таки сказываются на увеличение сопротивления или на более ранний спинаут, но эти несовершенства врятли будут слышны.
И, наоборот, не всякий звучащий плавник будет хуже ехать.
Правда и в том, что некоторый звук может привести к скорой поломке, но это опять же может говорить о появлении внутренних неплотностей/расслоений.

Скажу по-другому:- нет четкой корреляции между качеством пера плавника и наличием звука. Но в некоторых случаях они могут быть связаны.
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.11.2016, 23:48
#24
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
1. Автоколебаться конечно может все и везде. Но только в воздухе и в воде это происходит сильно по-разному. В воде наши звуковые волны не проходят, там есть свои гидроакустические, которые без приборов мы не воспринимаем.
Ну как же не воспринимаем, стоит засунуть голову в воду, как становится слышен громкий звон проходящей мимо моторки.
Но я не о гидроакустических волнах говорил, а о чисто механических колебаниях в твердых упругих телах: крыле, фюзеляже, ноге и доске.
Не отрицаю, что часть энергии колебаний крыла/плавника уходит в водное пространство в виде гидроакустических волн, но мы, c головой в воздухе, их не слышим.
А другая часть энергии колебаний распространяется упруго-механически в доску. Палуба колеблется, колеблет воздух, и мы слышим звук.
Цитата:
Сообщение от ПВоногов Посмотреть сообщение
2. Из азов - Гидроакустические волны не могут преодолеть границы слоев/сред(поверхность воды).
3. Если колебания звуковых частот передать на доску:- она не запоет, если она не пустотелая. А всей своей огромной целостностью со звуковой частотой она колебаться не может.
Как же не запоет. Запоет. Конечно не так запела-бы пустотелая, но все равно громче, чем вообще без доски.
Постучите по доске и по бетонной стене. По доске громче же?
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot