Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.07.2016, 19:24
#16
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Честно говоря я не понял, почему вы считаете трение. Оно работает в динамике, во время набивки. Да оно немного увеличивает усилие на конце.
После набивки, в процессе катания натяг петель полиспаста должен распределиться и выровняться.
Мачткарман должен так же намокнуть и немного ратянуться по мачте. И натяг по галсовому углу несколько спадет.
Но это потом. В момент набивки-то он был.
Должен получиться теоретический натяг для формульного лопуха где-то 80-120 кг * 2^3. Усиление "два в степени три" дают три петли полиспаста.
Т.е. при проектировании паруса надо закладываться на 1.5 тонны. Или больше.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2016, 19:55
#17
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Нет, полиспаст 2х3 блока даёт не 2^3, а 2х3 усиления без учёта трения. Это же 2х3=6 верёвок, каждая связана с другими через блок, который крутится туда, куда тяга больше, пока тяга не выравняется. Не считая трения.
Вот трение - да, возможно степенная функция, из-за чего и нет смысла применять слишком много блоков, есть предел, при котором при любой тяге ходового конца первый блок будет иметь натяжение ноль.
Конечно, несколько переключений камберов - и верёвки по усилиям выравняются, даже если трение существенно влияет на распределение усилий. Кстати, хорошая мысль для более правильных замеров, выравнивание усилий, а затем замерить ещё раз, какое усилие потребуется для снятия со стопора по сравнению с усилием натяга и отпускания.
Интересно также посмотреть на усилия на парусе 12 квадратов, который ломает удлинители пачками...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2016, 20:55
#18
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Да, наверное 2х3. 2^3 дает блок другого типа, каскадный что-ли.
У нас некоторые пшикают мачты и блочки силиконовым спреем.
Я че-то боюсь, не произойдет ли от этого раслабление нитей материи мачткармана и шкотика.
Волокна-то вроде держатся друг за друга за счет трения.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2016, 21:43
#19
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Честно говоря я не понял, почему вы считаете трение. Оно работает в динамике, во время набивки. Да оно немного увеличивает усилие на конце.
Лично я не высчитываю трение, как и многое другое. Я либо читаю специализиованные статьи (про работу полиспастов на практике, например) либо сам подвешиваю динамометр. И там и там результат однозначный - при теоретическом коэффициенте полиспаста 6 реальное усиление от двух до четырех, приблизительно. В этом легко убедиться, самому развесив динамометры, либо почитать-послушать тех кто это делал много раз. А без этого можно теоретизировать довольно долго, путая степени с умножением, и открывая трение только в движении (

Веревки не выровняются по усилиям, сколько ни пшикай. На конце всегда будет меньше в несколько раз, чем в начале. Однако и силикон, и парафин не вредят волокнам, если уж на то пошло. Многие шнуры имеют пропитку из силикона, хотя в последнее время в моде полиуретан (еще раньше был даже парафин). Все такое скользкое мешает только в зажиме. Однако таким гипер-опосредованным путем, измерять парус с помощью паруса через полдюжины малопонятных факторов, можно еще больше запутать и себя и читающих. Не проще ли измерить напрямую? Всего-то раздобыть напрокат промышленный динамометр ')

Вся беда в абстракции мышления. Оно от этого абстрагируется ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2016, 23:49
#20
BSV
Confederate

 
Club: турклуб МАИ
Location: Москва
Благодарностей: 3
Цитата:
А в связи с чем такой вопрос, что, робот планируется? ))
На самом деле, хочу сделать несложную приспособу для замера статических характеристик мачт. Вот и задумался, какой динамометр приобрести, на 500 кг хватит или на тонну пригодится может. Поразмыслив, решил остановиться на 500 кг.

А что такое имелось ввиду под словом "робот"?

Цитата:
Не проще ли измерить напрямую? Всего-то раздобыть напрокат промышленный динамометр ')
Еще бы знать, где добыть напрокат динамометр на 0,5 - 1т ?
BSV вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2016, 00:58
#21
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Веревки не выровняются по усилиям, сколько ни пшикай. На конце всегда будет меньше в несколько раз, чем в начале.
С этого места подробнее, пожалуйста. На конце, который тянем, всегда будет меньше в несколько раз, чем в начале, в первой петле?
Поясни.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Однако и силикон, и парафин не вредят волокнам, если уж на то пошло. Многие шнуры имеют пропитку из силикона, хотя в последнее время в моде полиуретан (еще раньше был даже парафин). Все такое скользкое мешает только в зажиме.
Силикон я имел в виду скользкий, лубрикант, не герметик. В спрее. Есть еще силиконовый лубрикант с тефлоном.

Силикон может и не вредит самим волокнам. Но если волокна не на всю длину шнура, а скажем, как ХБ нитки, где волокна хлопка или шерсти длинной несколько см спрядены в нить, то они держатся друг за друга только силой трения. И если их смазать, то нить потеряет прочность и разлезется. Я, честно говоря, не знаю какой длинны волокна в ткани из которой спрадены нити, из которых соткана ткань, из которой сделан мачткарман. Поэтому и опасаюсь.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2016, 10:16
#22
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от BSV Посмотреть сообщение
На самом деле, хочу сделать несложную приспособу для замера статических характеристик мачт. Вот и задумался, какой динамометр приобрести, на 500 кг хватит или на тонну пригодится может. Поразмыслив, решил остановиться на 500 кг.
Ну, вот, в конце-концов выяснили, что измерять нужно не парус, а мачту... У мачты есть общепринятые стандартные измерения величины прогиба в определённых местах при стандартной статической нагрузке, ничего общего не имеющие с сотнями кг и тоннами нагрузки на парус в галсовом угле.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2016, 10:30
#23
BSV
Confederate

 
Club: турклуб МАИ
Location: Москва
Благодарностей: 3
Цитата:
У мачты есть общепринятые стандартные измерения величины прогиба в определённых местах при стандартной статической нагрузке
А где на методики замера можно взглянуть?

Но мне как раз интересны характеристики мачты при осевой нагрузке, как при набивке паруса.
BSV вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2016, 10:38
#24
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Тогда нужно наверно мачту на станок, тетиву на нее, в тетиву динамометр и рычажную лебедку. Парус не нужен, полиспаст не нужен. Нужен карандаш и линейка, фиксировать прогибы ,)

Вместо одного по пятьсот можно пять по сто, их сильно легче найти, но точность падает.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2016, 10:44
#25
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Силикон может и не вредит самим волокнам. Но если волокна не на всю длину шнура, а скажем, как ХБ нитки, где волокна хлопка или шерсти длинной несколько см спрядены в нить, то они держатся друг за друга только силой трения. И если их смазать, то нить потеряет прочность и разлезется. Я, честно говоря, не знаю какой длинны волокна в ткани из которой спрадены нити, из которых соткана ткань, из которой сделан мачткарман. Поэтому и опасаюсь.
Насчёт изменения прочности ткани я бы беспокоился в последнюю очередь.
Что касается прочности верёвки со смазкой, то есть косвенный метод узнать, есть ли влияние вообще. Вешаем на жертвенную верёвку длиной 10м груз, который заметно вытягивает верёвку, чтобы это вытягивание можно было измерить с достаточной точностью, отмечаем длину верёвки и докуда вытянулось, затем смазываем верёвку и смотрим вытяжку. Если вытяжка изменилась на 10%, а длина верёвки без натяжения не изменилась - беспокоиться не о чем, если на 100% - это уже повод задуматься, а если длина верёвки ещё и не вернулась назад - это уже повод крепко задуматься...
Да, чтобы исключить влияние провиса верёвки под собственным весом при измерении длины без нагрузки (точнее, с минимальной нагрузкой для выпрямления зигзугов), её надо укладывать на плоскость для замеров.
А чтобы вообще не беспокоиться, смазываем силиконом только ролики и их оси. И ещё шарнир, если он карданный.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2016, 21:05
#26
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Вот тут все измерено для паруса 9.5 м RSX. Максимальное натяжение ок 1500 ньютонов или 150 кг. Это когда блочки касаются. Если отпустить до расстояния между блочками в 5 см, то будет всего 50 кг.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2016, 15:25
#27
BSV
Confederate

 
Club: турклуб МАИ
Location: Москва
Благодарностей: 3
Цитата:
Вот тут все измерено для паруса 9.5 м RSX.
Спасибо за ссылочку! Очень интересная информация.
BSV вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot