Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Wave

Wave Все про волны и про тех, кто на них катается!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.10.2015, 15:18
#1
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Максимальный парус под Freewave115l

Может кто сталкивался с проблемой выбора Freewave паруса в размере 7.2. Линейку до 6.4 заполнил, но нужен 7.2 , в этом году откатал на Hellcat, но ему потихоньку приходит конец и на волны с ним выходить стремно. Присмотрел в этом размере Fusion hd (года 2012), но ничего не знаю о нем. Мне нужен парус с хорошей тягой и довольно крепкий. Мой вес 105кг , катаюсь в Дахабе , в лагуне, летом часто на волнах мало ветра и 6.4 просто не хватает, были случаи когда еле убегал с волн, до спид зоны шел в водоизмещении. хотя в спиди канифасило . Посоветуйте, плиз...
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2015, 19:56
#2
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
фьюжн в сравнении с хеллкатом полная вата (катал оба). не надо его брать.
к сожалению прочность - вообще не про современные прайды, даже ХД.
Фюжн ХД был порван вместе с его ХД при падении коленом (не мной), а хеллкат прожил 3 ненасыщенных сезона и порвался тихо и постепенно - по шву вдоль латы.
Удовольствия от катания и диапазон ветра будет больше на хеллкате. На 115л даже 7.7 встанет нормально.
Я на 115 катаю Ezzy Legacy 7.5 - очень гармонично от 8-9 м/с. Правда не на волне, а на чопе.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2015, 22:47
#3
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
Какой плавник сейчас и какая ширина доски?
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2015, 23:42
#4
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Доска Фанатик 116L 2015года, ширну точно не помню, плавник 29 Freewave, но зто при чем мне парус нужен максимальный из линеек Freewave. 7.7 на эту доску по идеи примостырить можно , только зачем?
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2015, 00:52
#5
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
Это при том, что устанавливая макс парус, нужно и плавник менять на 35см(+/-) Да и вес 105кг совсем не детский! Классных парусов этого размера как грязи, ставь на хорошую мачту (от 60% карбона) и катай. Главное чтоб лат было не меенее 6, а лучше 7!
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2015, 05:52
#6
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Так я понимаю, что плавничок побольше просится, но я как бы и с этим на 7.2 ничего катаю, Вопрос конкретно в озвучании модели паруса , в этом размере, просто в этом размере уже , race или фрирайд в сторону race. А это сразу конец латы за оковкой гика и облегченный вариант пленки, почему меня кстати и заинтересовал Fusion, а по эксплуатации Harry Nash ими все и забивает, значит по надежности ничего. Кого ни спрашивал все так и отвечают, да таких много, а конкретно модель я пока Не услышал.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2015, 08:42
#7
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
SurfSafe
Windsurfer

Аватар для SurfSafe
 
Sail Number: 199RU
Club: Летучий Голландец(Рапана),Banana Surf Relax Station, FCT (full carbon team)))
Location: Приморский(Феодосия)-Москва
Weight: 79 kg.
Благодарностей: 86
Естественно фривэйв 7,2 наверное не бывает! Я катаю на 104 фривэйве с 6,7 Gaastra Savage 2012 семилатник, мне очень нра по всем критериям тяговитый стабиьный прочный. Родной 28 плавник меняю на 32 и все супер! Тут могут посоветовать только кто на чем катал или по ТТХ
SurfSafe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2015, 10:24
#8
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 169
Перемерил на такую доску всю гамму North Sails. Наиболее комфортным в совсем слабый ветер показался NS Volt 6.9.
Б`ольшие паруса не давали ничего кроме тяжести и неповоротливости.
На истинность суждений не претендую, но я бы рекомендовал максимальные power-wave паруса типа того же Вольта, Goya Eclipse, у EZZY по-моему это сейчас Tiger.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2015, 10:50
#9
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Я меньшие паруса и использую из линейки NS 5.3Volt и 5.9 , 6.4 Duke и очень доволен, класные паруса. Хотел взять Volt 6.9 , но боюсь маловат будет. Hellcat7,2 намного тяговитей и то из него приходится выжимать последнее. На Savage катался в размере 9.2 в ,рейс варианте, был на Квадратах такой , пока его не убили. Хотя стоялл на РДМ мачте, парус был супер, а вот в меньших размерах не понравился, может мачты не те были и Хелкаты были намного комфортнее. Да вот у EZZY надо посмотреть....
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2015, 11:06
#10
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
а у Насса есть фьюжны в интересующем размере потестить?
и с соразмерным хеллкатом сравнить вживую.

Что касается Ezzy - больше 7-ки бывают только фрирайдовые паруса.
Даже Legacy - если в размере до 6.5 имеет вэйвовую форму, то 7.5 уже фрирайдовую, с выступающей углом нижней шкаториной. Но раз уж парус на слабые ветра, так и волны такой уж резкой не будет наверное...

Но скажу честно, хеллкат поинтереснее лигаси (но только в плане езды, а не в плане долговечности).

Фьюжн до 2015 у прайда шел как Фримув, а в 2015 стал кроссовером и перестал делаться в размере 7.2. Такое ощущение, что они сами не знают как этот фьюжн еще оправдать, просто сокращать разнообразие линейки не хотят. Кстати, у фьюжн 7.2 тоже нижняя шкаторина торчит ниже, чем у меньших размеров.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2015, 11:47
#11
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Потестить Fusion я на Harry N.. просил , но не было чела который мог решить этот вопрос, а потом ветра , как обычно, вот в ноябре поеду , задамся целью потестить, может и на Мистрале Volt6.9 удасться попробовать. А в Дахабе летом часто волны еще есть а ветра на них уже мало и бывает он резко кончается, вроде идешь левым галсом и хватает , а на правый уже нет.Легковесы берут чуть с передозом и все ОК, а мне уже некуда.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2015, 19:24
#12
Арканоид
Windsurfer

 
Club: Drunken cape
Location: Самара
Weight: 96->107->86->82->108->100кг kg.
Благодарностей: 27
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
Может кто сталкивался с проблемой выбора Freewave паруса в размере 7.2. Линейку до 6.4 заполнил, но нужен 7.2 , в этом году откатал на Hellcat, но ему потихоньку приходит конец и на волны с ним выходить стремно. Присмотрел в этом размере Fusion hd (года 2012), но ничего не знаю о нем. Мне нужен парус с хорошей тягой и довольно крепкий. Мой вес 105кг , катаюсь в Дахабе , в лагуне, летом часто на волнах мало ветра и 6.4 просто не хватает, были случаи когда еле убегал с волн, до спид зоны шел в водоизмещении. хотя в спиди канифасило . Посоветуйте, плиз...
Приветствую. В этом году я разьелся не-подетски и вешу тоже 105кг. Доска 113 SB Kode, тоже фривейв. Вообщем исходные ттх приблизительно одинаковые.

Согласен со всеми, кто дал комментарии.

Максимальный парус с которым работает моя доска - 7,0, плавник 36см.
Комфорт (все зависит от ветра) 7,0 (плавник 36см) и 6,3-5,6 (плавники 36 или 30см от силы ветра).
Минимальный парус - 5,0 (плавник 30см).

С 8,0 кроме водного старта ничего не получается - доска приводится, тяга на парусе бешенная, объема доски, под мой вес, с этим парусом не хватает, доску на глис вывести не получается. 7,5 - все супер, но нагрузка от паруса на доску очень большая, такое впечатление, что доска вот-вот "крякнет".

Мои рекомендации - парус макс. 7,0, плавник под этот парус 34-36см.
Арканоид вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.10.2015, 22:25
#13
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
Большое спасибо всем ответившим в теме , просто дискуссия стала переростать в направлении, на чем тяжелым катать на волнах, наверно это и актуально, так как все производители заточены под вес райдера в этой номинации порядка 80 кг. Просто обидно , что доски Freewave выпускаемые всеми производителями в обьеме 110-115л могут нести паруса до 7,2,по рекомендациям производителей, а таких парусов никто и не выпускает, да и плавников , конкретно Freewave 32-35см практически нереально найти.
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2015, 00:06
#14
Арканоид
Windsurfer

 
Club: Drunken cape
Location: Самара
Weight: 96->107->86->82->108->100кг kg.
Благодарностей: 27
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
Большое спасибо всем ответившим в теме , просто дискуссия стала переростать в направлении, на чем тяжелым катать на волнах, наверно это и актуально, так как все производители заточены под вес райдера в этой номинации порядка 80 кг. Просто обидно , что доски Freewave выпускаемые всеми производителями в обьеме 110-115л могут нести паруса до 7,2,по рекомендациям производителей, а таких парусов никто и не выпускает, да и плавников , конкретно Freewave 32-35см практически нереально найти.
плавники select
bump-and-jump (max 33см)
http://www.select-hydrofoils.com/en/...=bump%27n+jump

плавники tarifa fin company
freeride - форма близкая к freewave (могут сделать под любой box, на сайте делаешь заказ, оплачиваешь картой/, присылают почтой) (max 51см)
http://www.tarifafincompany.com/prod...indsurf%20Fin&

maui fin company
freewave (то что на fanatic) (max 36см)
http://www.mauifin.com/catalog/winds.../mfc-freewave/
Арканоид вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.10.2015, 02:33
#15
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 212
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Gera Посмотреть сообщение
Просто обидно , что доски Freewave выпускаемые всеми производителями в обьеме 110-115л могут нести паруса до 7,2,по рекомендациям производителей, а таких парусов никто и не выпускает, да и плавников , конкретно Freewave 32-35см практически нереально найти.
У тебя фанатиковский freewave с рекомендуемым диапазоном парусов 5,0 - 7,3 м2. Фанатик всегда завышает рекомендуемый диапазон.
На 5,0 доска становится плохоуправляемым неконтролируемым дерьмом.
На 7,3 едет с грациозностью слона.
Хорошо на такой доске катается на парусах от 5,5 до 7,0 м2.
Соответственно VOLT 6.9 будет логичным приобретением.
А вот по поводу плавника в верхних размерах можно не париться. С обычным фрирайдовым MFC 34 под VOLT 6.9 поедет нормально.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 13:30.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot