Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.04.2013, 17:16
#16
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Почитай вот тут ответы разных производителей на вопросы про их доски, в том числе ""Почему на ваших досках есть/нет вырезов".
http://www.boardseekermag.com/windsu...ntro-2011.html
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2013, 17:33
#17
senej
Windsurfer

Аватар для senej
 
Sail Number: 07
Club: Сёрф-кайт клуб Сенеж
Location: г. Солнечногорск
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 93
Изображений: 2
Когда то очень заморачивался, потом купил, ещё купил, ещё... и все проблемы перешли к производителям :)

Зависимость волнообразования от числа Фруда.


При скоростях Fr = 0,8 — 1 гребень носовой волны перемещается в кормовую часть судна. Если днище здесь плоское, с пологими, почти горизонтальными, линиями батоксов, а осадка на транце составляет более половины максимальной осадки корпуса, то благодаря действующей на днище гидродинамической подъемной силе катер начинает всплывать, увеличение высоты волны прекращается и судно переходит в режим глиссирования. Посмотрев на корму правильно спроектированного для такой скорости катера, можно увидеть, как две струи воды, срывающиеся с бортов у транца, смыкаются далеко за кормой.
senej вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2013, 18:26
#18
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Сенеж?...и в итоге...?
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2013, 18:27
#19
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
Почитай вот тут ответы разных производителей на вопросы про их доски, в том числе ""Почему на ваших досках есть/нет вырезов".
http://www.boardseekermag.com/windsu...ntro-2011.html
Да, хорошая статья о том, что думают производители о вырезах сзади.
Из отзывов о фанатиках (без вырезов), кстати, слышал, что едут очень быстро, но на чопе их контролировать сложнее, чем доски с вырезами.
В принципе, все согласуется с информацией из статьи.
Однако, прикидываясь на воде с челом на фанатике и им же на другой доске, особой разницы не заметил, наши относительные скорости не поменялись, что ИМХО показывает, что прокладка важнее..

Да, и мегаважно угадать с выбором доски под ветер, если будет ее мало или много, скорости сразу падают, вот это точно важнее, чем наличие или отсутствие вырезов..
:)
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2013, 18:42
#20
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Если не ошибаюсь, супершпроты от джи пи сейчас стали плоскодонными... а раньше, как они восхищали, эти вырезы в корме, как давали + 100500 к крутости... и не так очевидно в преимуществе.
А у слаломок фанатов, которые долго и бескомпромиссно гнули свою линию чистого дна, появились...
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2013, 19:10
#21
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
По-моему Carbon Art вырезы вообще не делает ни на формулах ни на слаломках.

Не знаю как на больших досках, производители заявляют что ход мягче, ну да, у меня формула очень мягко идет, на ней такуУУщие вырезы... А вот про те два кв. сантиметра, которые на слаломке 70 литров я всегда думаю: нафига так было извращаться!? Разве что только ради того, чтобы покрасить их поверхность в красный цвет. Ога, красиво, в глаза бросается, смотрите, у нас днище хайтек, не то, что у лохов всяких там :-)))
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2013, 20:33
#22
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Где-то уже писали, что вырезы меняют форму пятна глисссирования, увеличивают гидродинамическое качество- ширина растет, длина уменьшается.
Опять же улучшается курсовая устойчивость.
Но заметно это на больших досках, которые идут в более-менее стабильном режиме.
Мелкие доски половину времени в воздухе проводят, и для них это не так важно :)
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2013, 20:34
#23
senej
Windsurfer

Аватар для senej
 
Sail Number: 07
Club: Сёрф-кайт клуб Сенеж
Location: г. Солнечногорск
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 93
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
Сенеж?...и в итоге...?
Ещё осталась самопальная доска (содранная), могу отдать, швертовая, с какого то мистраля, катаюсь на не самодельных.
senej вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2013, 22:36
#24
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Спасибо,Сенеж.Пройденный этап.(шверт)И корабль на 240литров уже сделанный-тоже прошлое.Идем дальше...путь самурая:)
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2013, 23:03
#25
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
... По этому выводу есть разногласия?
терзают меня сомнения... не видел я формульных досок без вырезов. уж там ранее глиссирование на первом месте
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2013, 23:30
#26
Romansa
Windsurfer

Аватар для Romansa
 
Club: Пироговские пингвины (MoscowSnowSurfing)
Location: Москва
Weight: <80 kg.
Благодарностей: 24
Изображений: 3
http://anywater.ru/windsurfing/artic...ge-windsurfer/
Romansa вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2013, 23:53
#27
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Цитата:
Сообщение от Romansa Посмотреть сообщение
реданный глиссер для домохозяек?
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2013, 00:28
#28
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Не понял...В чем особенность этого шейпа "для обычных виндсерферов"?В том что флэт по килевой линии от носа (где дубль конкейв)до кормы,и корма Vee,ане флэт?(насколько можно судить по фотке...)Или я не так разглядел?
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2013, 01:32
#29
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
терзают меня сомнения... не видел я формульных досок без вырезов. уж там ранее глиссирование на первом месте
Формула - гоночная доска, а в гонках, строго говоря, требуется не выскочить на глиссирование как можно раньше, а первым прийти к финишу, в любой ветер, так что на первом месте всё же другие качества.
Чтобы рассеять сомнения тебе потребуется найти формульную доску без вырезов, или заклеить имеющиеся.

На самом деле дополнительное сопротивление, которое создают вырезы до выхода и сразу после выхода на глиссирование особенно заметно у досок с достаточно плавно сужающейся кормой. У большинства формул и широких слаломок корма "отрубленная", а потому в водоизмещении тянет воду "со страшной силой" вне зависимости от наличия или отсутствия вырезов. Да и на глиссирование такие доски в пограничных условиях выводят исключительно пампингом, когда плавность обтекания кормы в водоизмещении особой роли не играет. Если же при выходе на глиссирование стоять памятником, что, в общем, типично для фрирайда, то разница будет заметна. Хотя, как справедливо заметил Skiminok, существует множество других факторов, не менее важных, чем наличие вырезов, на фоне которых влияние вырезов заметить довольно сложно. Я этой осенью сравнивал по слабакам ррдшные 135л фрирайды разных годов, X-Ride с вырезами и Fire Ride без оных, почти одинаковой ширины, с одним парусом, плавники... почти одинаковые, но технологии, вес, форма днища (кроме вырезов) - разные. Получалось, что X-Ride с вырезами выскакивала на глисс в условиях, когда Fire Ride и не думала этого делать. Но вырезы этому вряд ли способствовали. В общем, чистого эксперимента не получилось.

Серг.ан, чем творить концепт, попробуй просто копию приличной серийной доски сделать, постаравшись уложиться в её вес. Если это получится, то можно пробовать улучшать существующее. А доска с изысками вроде вырезов и весом в 10 кил на воде будет иметь очень бледный вид.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.04.2013, 12:22
#30
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Золотые слова говориш.
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot