Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Клуб самоделкиных

Клуб самоделкиных Матчасть сделанная своими руками, а также доступные в домашних условиях технологии и материалы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.08.2014, 18:58
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Домашним мастерам, кто часто клеит эпоксидкой. Диспенсеры за копейки.

Да, продаются фирменные диспенсеры. Например Вест Систем. Но они обычно для "своей" смолы. И дорогие, по 10 баксов за бутылку (охренели совсем буржуи).
Я для одного своего проекта покупаю более дешевую смолу, ее сам магазин разливает, к ней диспенсеров нет.
Пропорция смола-отвердитель в ней близка к 2/1 - две части смолы, одна отвердителя.
Для диспенсеров взял две одинаковые(!) бутылки (с диспенсерами) дешевого мыла разных ароматов(!). Мыло слил в другую тару. Бутылки промыл, просушил.
Налил в одну смолу, в другую отвердитель. Разные ароматы имеют разные этикетки, что помогает легко отличить смолу от отвердителя. Но я еще и подписал.
Главное не забывать - на два надава смолы, один надав отвердителя. Работает отлично.
Если пропорция не 2/1, то можно подстроить надевая на ножку-толкатель какой либо ограничитель хода, типа отрезка пластмассовой трубки.

Извиняюсь если термин "диспенсер" не употребляется в России. Это такая маленькая помпа, при надавливании на которую вытекает порция жидкости.
Вот фирменные от Вест Систем http://www.westsystem.com/ss/pumps-a...ring-equipment
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2014, 20:19
#2
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Долго не мог понять что такое диспенсер. В конце концов допер. А шприцы ?
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2014, 20:34
#3
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Извиняюсь за термин "диспенсер". Я там дал определение в начальном посте.
В шприцы совсем мало входит, и нужны пробки. А бутылки с диспенсерами (помпами) стоят себе в гараже. Надавил в стаканчик сколько надо и клей себе.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2014, 23:41
#4
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Так та же Вест Систем 205 - гигроскопичный отвердитель, натянет влаги из воздуха, беда. У меня получилась белая смесь, которая не хотела становится, пришлось вытирать и все по-новой.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2014, 00:35
#5
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
А я купил себе весы и теперь отмериваю супер точно и это еще очень удобно: на весах обнуляем тару, наливаем смолы сколько надо, смотрим вес. На калькуляторе вычисляем сколько надо отвердителя и доливаем в смолу до тех пор, пока на весах не будет требуемая цифра. Очень удобно!

Весы купил на ибэе, че-то там 20 баксов кажись. Все теперь дозируется на весах от эпоксидки и автоэмали до всяких там девконов. Кому интересно, гуглите на ибэе digital scales. Безумно удобная тема, как я раньше без весов обходился, лошара :)

Тара самый дым - квадратные пластиковые стаканчики, продаются большой пачкой за копейки во всяких Магнитах и Пятерочках.

А размешивать всю фигню палочкой от суши :)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2014, 01:18
#6
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
Цитата:
я купил себе весы и теперь отмериваю супер точно
я тоже! и теперь у меня всегда встает! 100%-но , а раньше могла и не встать...при ответственной склейке-то это очень грустно... все смазывать, смывать, а потом заново...ужос!)))
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2014, 01:56
#7
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Так та же Вест Систем 205 - гигроскопичный отвердитель, натянет влаги из воздуха, беда. У меня получилась белая смесь, которая не хотела становится, пришлось вытирать и все по-новой.
Два месяца пользуюсь, не натянула. Думаю диспенсер достаточно герметичен. А тот воздух, что он засасывает при нажимании, так он и в родную бутылку засасывается при наливании из нее.

Цитата:
Сообщение от -nn- Посмотреть сообщение
я тоже! и теперь у меня всегда встает! 100%-но , а раньше могла и не встать...при ответственной склейке-то это очень грустно... все смазывать, смывать, а потом заново...ужос!)))
Ны, весы это вообще круто. Тем более если "теперь у меня всегда встает! 100%-но". Хм... мож купить, а?... Хотя у меня и с помпами встает, но с весами мож еще лучше вставать будет?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2014, 02:04
#8
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Купи, не пожалеешь! Дело ведь не во вставании, это удобный и полезный инструмент. А не пригодится - жене на кухню отдашь :)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2014, 08:35
#9
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
skat, да ты переплатил На савеловском видел за 400-500 руб. Несколько смущает только "от 1 гр до 20 кг" . Купил безмен "от 10 гр до 40 кг" за 450 р. Для смолы - шприцы - и не дорого и выкинуть не жалко. Если объем нужен побольше - в гиперах продаются стаканчики для анализов. Сбоку нанесена шкала, стоят копейки.
А диспенсеры обычно для тех кто "работает" очень много - гаражных тюнингеров. ну дык у них полиэфирко - и "+/- килограмм" и влажность пофигу Они иногда, если не хватает, прям в стакан с готовой смесью доливают
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2014, 16:25
#10
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Я до этого со стаканчиками работал. Неудобно. Да и точность явно не лучше диспенсера. А влажность добавляется при каждом открытии бутылки и налитии в стакан точно так же как в случае с диспенсером. Т.к. ты из бутылки не выдавливаешь заместивший смолу воздух.
Я так думаю, если диспенсеры даже сам Вест Систем прилагает, то они работают нормально.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2014, 19:30
#11
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Изображений: 5
стаканчики для анализов прозрачные и полиэтиленовые - ни один клей не пристает. а клеев у меня 3 - эпоксидка и два полиуретановых, мне для всех диспенсеры купить? Я больше смолы и отвердителя потеряю переливая их из тары в тару, чем удобств поимею
antiglob вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2014, 21:28
#12
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Хозяин-барин. Делай конечно как тебе удобно.
Просто у нас все связанное с медициной (шприцы, стаканчики для анализов) довольно дорогое, так как сертифицированное штоли.
А диспенсеры из под мыла - копейки.
Весы я наверное куплю.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2014, 22:47
#13
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Ещё заметил что смолу HT2 и отвердитель под неё надо ОБЯЗАТЕЛЬНО перемешивать прежде чем отмерять нужное количество, так что диспенсер тут сложноприменим ...
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.08.2014, 23:18
#14
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Можно помотать-покатать бутылку.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 04:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot