Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.10.2015, 19:53
#211
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Вот еще более-менее похожий по указанным выше ТТХ за умеренные деньги:
http://www.raceyou.ru/thread23106.html
Пойдет?
вполне вариант. Для веса 68 при наличии опыта хождения на узкой швертовке - ширина 72 не будет проблемой. Учебные положения петель есть. Для глиссирования в слабый-средний ветер - отличный вариант. Основной парус к ней будет нужен от около 8. Можно даже 7.5. Желательно двухкамберный.
Для ЛВФ - возможно будет сложновато поначалу из-за ширины, но по мере наката - нормуль.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2015, 19:56
#212
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Коротковата, маловата чуток, но дело наживное, привыкнешь. Можно сказать, нижний предел для твоего уровня и ттх. Зато 120 уже не понадобится, сразу 100 ,)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2015, 22:47
#213
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
На грани, но может пойти за счёт литража и ровного балтиского ветра.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2015, 23:55
#214
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Вот еще более-менее похожий по указанным выше ТТХ за умеренные деньги:
http://www.raceyou.ru/thread23106.html
Пойдет?
Как уже правильно написали, по размеру "на грани".
Но по сути нет, ибо это вполне себе спортивная доска для Super-X
(была в ходу такая дисциплина), довольно строгая.

Как уже писалось, надо взять нечто в диапазоне freeride - progressive
литров на 150, типа GO или Carve, на крайний случай Futura,
c парусом для начала 7.5, не менее.
Юзать её пару сезонов, и будет вам щастье

Учиться можно и на 115 конечно, но это весьма сложно,
а без правильного присмотра есть большой шанс, что обучение пойдёт криво,
в том смысле, что выработаются неправильные техника и приёмы.
В общем не стоит стараться "прыгать через ступеньку" без особой на то надобности.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2015, 01:47
#215
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Как уже правильно написали, по размеру "на грани".
Но по сути нет, ибо это вполне себе спортивная доска для Super-X
(была в ходу такая дисциплина), довольно строгая.

Как уже писалось, надо взять нечто в диапазоне freeride - progressive
литров на 150, типа GO или Carve, на крайний случай Futura,
c парусом для начала 7.5, не менее.
Юзать её пару сезонов, и будет вам щастье

Учиться можно и на 115 конечно, но это весьма сложно,
а без правильного присмотра есть большой шанс, что обучение пойдёт криво,
в том смысле, что выработаются неправильные техника и приёмы.
В общем не стоит стараться "прыгать через ступеньку" без особой на то надобности.
.
Да я особо перепрыгнуть не стремлюсь. Вот сэкономить - да, нужно))
Я потому и спрашиваю, ибо пока не понимаю разницы по внешнему виду между go, futura или s-type...

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
вполне вариант. Для веса 68 при наличии опыта хождения на узкой швертовке - ширина 72 не будет проблемой. Учебные положения петель есть. Для глиссирования в слабый-средний ветер - отличный вариант. Основной парус к ней будет нужен от около 8. Можно даже 7.5. Желательно двухкамберный.
Для ЛВФ - возможно будет сложновато поначалу из-за ширины, но по мере наката - нормуль.
Двухкамерный это какой-то раритет)) в продаже была куча бескамберных и 4-камберных, а промежуточных вариантов нема
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2015, 02:52
#216
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Да я особо перепрыгнуть не стремлюсь. Вот сэкономить - да, нужно))
Я потому и спрашиваю, ибо пока не понимаю разницы по внешнему виду между go, futura или s-type...
Всё совсем несложно, просто надо каталоги и прочие материалы не лениться читать.

GO - progressive, т.е. упрощенные фрирайдовые обводы, по более дешевой, тяжелой и прочной технологии.
Идеальная доска для тех, кто вышел из стадии начального обучения,
и находится в процессе "совершенствования мастерства".
Модели старых годов при этом имеют уклон в "больше скорости, меньше маневренности",
но надо конкретно по годам разбираться.

Carve - чистый фрирайд, тут и говорить особо нечего.
.
Futura - сделана на основе S-type, но более упрощенная, для массового пользования.
Т.е. "скоростной фрирайд".

S-type - чисто спортивная доска для Super-X, т.е. обычый змеееобразный downwind slalom
с перепрыгиванием по ходу через надувные препятствия.


Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Двухкамерный это какой-то раритет)) в продаже была куча бескамберных и 4-камберных, а промежуточных вариантов нема
С чего это вдруг "раритет"???
Все нормальные фирмы делают, иные и не по одной модели.
Парус более 7.5 без камберов это по сути нонсенс, на что совершенно правильно
уже указали.

Так что плохо смотрел...
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2015, 09:09
#217
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
Да я особо перепрыгнуть не стремлюсь. Вот сэкономить - да, нужно))
Я потому и спрашиваю, ибо пока не понимаю разницы по внешнему виду между go, futura или s-type...
Двухкамерный это какой-то раритет)) в продаже была куча бескамберных и 4-камберных, а промежуточных вариантов нема
Экономия в винсерфинге - это очень опасная игра! Первым делом надо выбирать по параметрам, и уже из того что подошло, ориентироваться на цену/состояние. Смалодушничаешь, сэкономишь пару сотен у.е., но в результате кататься будет получаться только во сне, а на деле будут сплошные мучения и разочарования. Навыки в ВС приобретаются очень не быстро, тем более если не проживаешь не на берегу солнечной, ветреной лагуны! :)
Сейчас ещё время такое - кризис! Что то путнее, в рублях стоит очень дорого, да и ни кто особо не стремится продавать боле менее приличные вещи.
Вот барахла всякого повсплывало, т.к. людям нужны деньги и сейчас можно продать хоть за сколько то то, что раньше можно было только подарить или выбросить!
Так и с двухкамберными парусами. Это самый популярный сегмент в наших краях! По этому б/у в продаже и нет, что народу они нужны.
Совет тут один. Не спеши, поищи то, что тебе советуют очень опытные товарищи. Они прошли через всё это сами и со своими друзьями!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2015, 10:08
#218
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
[color=RoyalBlue][color=Black]
С чего это вдруг "раритет"???
Все нормальные фирмы делают, иные и не по одной модели.
Парус более 7.5 без камберов это по сути нонсенс, на что совершенно правильно
уже указали.
Да это у меня шутки такие))) Имел в виду, что бу не попадается.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Экономия в винсерфинге - это очень опасная игра! Первым делом надо выбирать по параметрам, и уже из того что подошло, ориентироваться на цену/состояние. Смалодушничаешь, сэкономишь пару сотен у.е., но в результате кататься будет получаться только во сне, а на деле будут сплошные мучения и разочарования. Навыки в ВС приобретаются очень не быстро, тем более если не проживаешь не на берегу солнечной, ветреной лагуны! :)
Сейчас ещё время такое - кризис! Что то путнее, в рублях стоит очень дорого, да и ни кто особо не стремится продавать боле менее приличные вещи.
Вот барахла всякого повсплывало, т.к. людям нужны деньги и сейчас можно продать хоть за сколько то то, что раньше можно было только подарить или выбросить!
Так и с двухкамберными парусами. Это самый популярный сегмент в наших краях! По этому б/у в продаже и нет, что народу они нужны.
Совет тут один. Не спеши, поищи то, что тебе советуют очень опытные товарищи. Они прошли через всё это сами и со своими друзьями!
Да уж куда неспешнее, второй месяц пошел, как я тут все мониторю и никак остановиться на чем-то не могу ))
Я за это время успел на катамаране шверт сломать и новый сделать, на доске плавник поломал и новый выточил из оргстекла и кстати неплохо получилось - просто содрал один-в-один какой-то буржуйский, шарнир у меня разлетелся пару выходных назад - доска в одну сторону, я с парусом в другую - нагребся до берега до зеленых соплей)) А никак выбрать себе на следующий сезон матчасть не получается.
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2015, 10:34
#219
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от tzimber Посмотреть сообщение
...Да уж куда неспешнее, второй месяц пошел, как я тут все мониторю и никак остановиться на чем-то не могу ))
...
Так а куда теперь спешить? Сезон закончился. Всю зиму можно выбирать и ждать вариант! )
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2015, 11:12
#220
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
да, впереди много времени выбирать, сидя за компом и ерзая на стуле!))
я тоже первую доску долго ловил, составил список подходящих досок, читал про них всё, сравнивал, пара подходящих вариантов сорвалась, пока я думал, в итоге поднакопил и к весне купил в диане новую)). Но на самом деле доску такого плана покупать новую или бэушную - не критично. Главное чтоб без дыр, без воды, а декор на скорость не влияет. Важные критерии - достаточная ширина и объем, наличие учебных положений петель (ближе к шарниру).
А вот для паруса - предпочтительнее брать новый, ибо это надолго. Поведение паруса очень сильно влияет на качество обучения и каталки, поэтому очень желательно с родной рекомендованной мачтой.
В той же диане есть паруса прощлых лет со скидкой, например http://synd.ru/e-store/xml_catalog/1076/148619/
в Москве кто-то Тушканами торгует, такой подойдет http://www.tushingham.com/windsurfin...e-bolt-7-8-9-5 Сейчас это Bolt, раньше назывался Lightning
И наконец, мой любимый Ezzy Lion, например тут: http://www.raceyou.ru/thread22942.html раньше назывался Infinity
и т.д.
Кстати, зимой по льду с парусом кататься - тоже тема. Есть на форуме есть соотв. раздел.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2015, 12:02
#221
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
У меня была в этом же об'еме Carve, на ней и прогрессировал. Она была той же ширины 72, но заметно длиннее, 250... Рискну предположить, что С-тайп чуть толще, что не ускорит обучение.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2015, 12:27
#222
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
У меня была в этом же об'еме Carve, на ней и прогрессировал. Она была той же ширины 72, на заметно длиннее, 250... Рискну предположить, что С-тайп чуть толще, что не ускорит обучение.
а вот еще интересно (наверно этот вопрос тут в тему будет), сейчас при такой же ширине объем тех же фрирайдов стал заметно меньше. Грубо говоря 125л при 70см ширины. Причем вес досок примерно тем же остался. А в чем тогда выигрыш? Неужели именно в толщине досок?? А что это дает?
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2015, 12:45
#223
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну, блинчик площе, дальше летит... Насколько технология позволяет не разломиться ,)
Слаломки уже к бумаге приближаются, но некоторые, наоборот, нарочито бревнышком. Может, для надежности, но начинающим это некомильфо, как и излишне тонкая доска. Фрирайды в общем, консервативны в обводах, или должны быть, IMHO.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2015, 12:56
#224
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Экономия в винсерфинге - это очень опасная игра! Первым делом надо выбирать по параметрам, и уже из того что подошло, ориентироваться на цену/состояние. Смалодушничаешь, сэкономишь пару сотен у.е., но в результате кататься будет получаться только во сне, а на деле будут сплошные мучения и разочарования. Навыки в ВС приобретаются очень не быстро, тем более если не проживаешь не на берегу солнечной, ветреной лагуны! :)
Сейчас ещё время такое - кризис! Что то путнее, в рублях стоит очень дорого, да и ни кто особо не стремится продавать боле менее приличные вещи.
Вот барахла всякого повсплывало, т.к. людям нужны деньги и сейчас можно продать хоть за сколько то то, что раньше можно было только подарить или выбросить!
Так и с двухкамберными парусами. Это самый популярный сегмент в наших краях! По этому б/у в продаже и нет, что народу они нужны.
Совет тут один. Не спеши, поищи то, что тебе советуют очень опытные товарищи. Они прошли через всё это сами и со своими друзьями!
Во -первых, плюс!

Во-вторых, я об этом уже много лет пишу. Но у нас почему-то такой подход вызывает упреки в "рекламе" и "разводке", и как следствие - немедленно возникает "срач"... Я сейчас про это умолчал исключительно во избежание такового.

Безусловно, покупать надо в высшей степени осмысленно!
Не по фирме, не по цвету, не по мнениям окружающих (если они не эксперты), не "по состоянию", не по эмоциям (типа "понравилось", и даже не просто по объёму, а четко зная что тебе нужно, и в явном виде понимая зачем именно. А для этого надо читать и думать, понимать чем одни типы досок и парусов отличаются друг от друга, почему производители делают их именно такими, а не иными. С другой стороны, при покупке доски надо иметь и свои стилевые предпочтения по дисциплинам, представлять направления своего движения в будущем, стараясь подобрать доску, которая позволит не менять ее каждый год по мере роста квалификации.

На развитых рынках в выборе сильно помогают и квалифицированные продавцы, специальные журналы (хотя и тех и других тоже надо слушать с оглядкой), и форумы производителей. У нас ничего этого нет, а продавцы зачастую бессовестно "втюхивают" просто что есть под руками. Я когда-то написал, что беспределу продавцов можно противопоставить только одно - собственную грамотность и информированность! Флейм развернулся страниц на 30

Если покупать "на эмоциях" или "экономии", ничего кроме геморроя и рожания ёжиков не получится!

Примеров тому тьма. Один ставит wave парус на слаломную доску и говорит - "доска не едет". Другой берет доску freestylewave с таким же парусом, однако катается исключительно по прямой "а-ля" слалом, и у него тоже "доска не едет". Третий, чисто из "экономии" при весе 100 берет на восьмерку люминь-гик X3 размером 230 при парусе 225, быстро его ломает и говорит что гики этого типа плохие... Написал в ответ что сам виноват - ой что там началось .

И подобных примеров можно приводить десятками и сотнями. Выход только один - "учиться, учиться и учиться (с)"... Так что не спешите, читайте, изучайте, думайте, и сделаете в конце концов только полностью осмысленный выбор.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2015, 23:30
#225
tzimber
Windsurfer

 
Sail Number: RUS369
Club: Самоучка
Location: Питер
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 4
Изображений: 7
Цитата:
сделаете в конце концов только полностью осмысленный выбор.
Это может никогда не произойти. Читал много теорию, но понять что нужно мне не могу без практики. Что-то попробовал, поделился ощущениями - те, кто были в подобной ситуации делятся мнением, т.е. помогают мне сделать выбор. Он будет более осмысленный, чем собственное умозаключение без советов бывалых.
А накатывать на том, что есть до понимания просто затянется на дольше, чем купить по советам и, может быть, чуть-чуть промазать
tzimber вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot