Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.10.2011, 22:19
#1
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
От фордака к лэй-даун джайбу

Две недели мучил тело и моск.
С фордаком как-то боль-мень осилил. Даже что-то получается
Adobe Flash Player is required to view the video.
а вот теперь очень хочется парус на воду плоско уложить и как-то получается в основном так
Adobe Flash Player is required to view the video.
в лучшем случае так
Adobe Flash Player is required to view the video.

Ну, в общем, пока не совсем то, что мочат "крутые перцы".
Может что-то не так делаю или просто вопрос наката или большей скорости входа в дугу?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2011, 22:38
#2
MD 07
Windsurfer

Аватар для MD 07
 
Sail Number: MD 07
Location: СПб
Благодарностей: 102
Изображений: 11
На первом этапе поделай карвинг 360, чтобы понять как заходить в лайдаун..
На втором занятии разберем как выходить))))
MD 07 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 08:46
#3
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
burashkache
Алберт,круто.
Видео очень качественно сделано, с трех позиций.
Только зачем, ты под берегом заходил,там тень.
И учишь ты его на верное, на своей любимой фристайлной доске,сотачке.
Есть,что добавить.)))
Сейчас ..
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 10:46
#4
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от MD 07 Посмотреть сообщение
На первом этапе поделай карвинг 360, чтобы понять как заходить в лайдаун..
На втором занятии разберем как выходить))))
Я до мая следующего года "зарыл свой томагавк". Поэтому карвинг 360 могу только виртуально поделать

Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
burashkache
Только зачем, ты под берегом заходил,там тень.
И учишь ты его на верное, на своей любимой фристайлной доске,сотачке.
Да на скейте 98.
Если там к берегу заходить с самого начала косы, то там дует еще очень хорошо и есть возможность увалиться на флэте и хорошо разогнаться перед входом в дугу до того момента, когда появляется тень.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 12:34
#5
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Вообще-то пауэр от лэйдауна отличается довольно сильно.

При пауэрджайбе парус работает, то есть тянет, максимальное количество времени, поэтому его практикуют обычно при недостатке ветра и сравнительно низкой скорости доски, когда даже при чистом фордаке скорость доски ниже скорости ветра - иначе парус в этом положении тянуть не сможет.

Лэйдаун же, наоборот, чаще используют при некотором избытке ветра и высокой скорости, когда на фордаке (курсе чисто по ветру), и даже раньше, вымпельный ветер практически пропадает и парус перестаёт работать.

Если у тебя условия для пауэрджайба, то можно конечно пытаться опустить парус почти горизонтально, только смысла в этом, имхо, никакого: скорость будешь терять быстрее и скорее всего с глисса сойдёшь.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 13:30
#6
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Ммм, сдается мне, что это не совсем так, хотя могу и ошибаться.

Куда девается кинетическая энергия от куска мяса весом в 80 кг, двигающегося со скоростью 35-40 км/ч в бакштаге, когда ты круто карвишь доску и укладывашь парус плоско на воду? В этот момент парус полностью открыт, а доска в дуге по ощущениям разгоняется, если ты не ломаешь дугу. Когда пересек линию ветра, перехлопнул и закрыл парус, добавив тяги, доска уже не теряет скорость.
Для себя понял 2 очень важных момента для сохранения глиссирования. 1 - писАть плавную и длинную дугу и 2 - очень четко найти момент переброса паруса. Ошибка в первом или втором очень критична.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 18:46
#7
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Если бы это была моя тема и мой фордак, я бы тему переименовала в "я не жалуюсь, я хвастаюсь".
господи, настави и вразуми мя грешную на путь истинный, чтобы я хоть когда нибудь научилась делать фордак вот так. аминь.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 19:20
#8
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
burashkache
Альберт,если нужно могу более подробна..))
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 19:30
#9
MD 07
Windsurfer

Аватар для MD 07
 
Sail Number: MD 07
Location: СПб
Благодарностей: 102
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Я до мая следующего года "зарыл свой томагавк". Поэтому карвинг 360 могу только виртуально поделать
Ах вот оно, что, Михалыч)))

Тогда ты рано пытаешься положить парус. Обрати внимание на курс доски, когда ты его кладешь. Тебе, сохраняя скорость, нужно больше увалиться, полностью обезветрить парус и только тогда класть на воду.

Идеально учить лэйдаун на фрирайде. Фристаил медленные доски.

На гладкой воде получится с первого раза, наверное...
MD 07 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 19:34
#10
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Молодец, отличный фордак! Поздравляю!

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ммм, сдается мне, что это не совсем так, хотя могу и ошибаться.
Куда девается кинетическая энергия от куска мяса весом в 80 кг, двигающегося со скоростью 35-40 км/ч в бакштаге, когда ты круто карвишь доску и укладывашь парус плоско на воду? В этот момент парус полностью открыт, а доска в дуге по ощущениям разгоняется, если ты не ломаешь дугу. Когда пересек линию ветра, перехлопнул и закрыл парус, добавив тяги, доска уже не теряет скорость.
Думаю, ты просто под пауэрджайбом подразумеваешь не пауэрджайб, а как раз классический глиссирующий фордак. На самом деле, они принципиально отличаются.
PJ делается "на парусе" и часто по дуге очень малого радиуса. Очень актуальльно, когда нужно между гребнями волн или чопа вписаться. Задача бойца сохранять хорошую тягу в парусе.
Классика же делается большьше на инерции (той самой кинетической энергии, о которой ты пишешь), набранной перед закладыванием дуги. Дуга обычно более плавная, скорость очень высокая. Поэтому, как правильно пишет Lop, на курсе фордевинд тяги нет совсем. Именно это и позволяет добирать парус и, в том числе, делать разновидность джайба с Lay Down. Но это всё не PJ.

А вообще, у тебя и Lay Down почти получается. Просто ещё покататья побольше, и будет как у "крутых перцев".
Сам хочу Lay Down освоить ...
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 19:40
#11
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ммм, сдается мне, что это не совсем так, хотя могу и ошибаться.

Куда девается кинетическая энергия от куска мяса весом в 80 кг, двигающегося со скоростью 35-40 км/ч в бакштаге, когда ты круто карвишь доску и укладывашь парус плоско на воду? В этот момент парус полностью открыт, а доска в дуге по ощущениям разгоняется, если ты не ломаешь дугу. Когда пересек линию ветра, перехлопнул и закрыл парус, добавив тяги, доска уже не теряет скорость.
Для себя понял 2 очень важных момента для сохранения глиссирования. 1 - писАть плавную и длинную дугу и 2 - очень четко найти момент переброса паруса. Ошибка в первом или втором очень критична.
даже бильярдный шар при движении теряет энергию, так что удивительного,что кусок мяся на доске остановится без тяги в парусе? доска разгоняется только по твоим ошушениям. реально она замедляется.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 19:47
#12
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
burashkache
Альберт,если нужно могу более подробна..))
Нужно

Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Молодец, отличный фордак! Поздравляю!



Думаю, ты просто под пауэрджайбом подразумеваешь не пауэрджайб, а как раз классический глиссирующий фордак. На самом деле, они принципиально отличаются.
PJ делается "на парусе" и часто по дуге очень малого радиуса. Очень актуальльно, когда нужно между гребнями волн или чопа вписаться. Задача бойца сохранять хорошую тягу в парусе.
Спс.

Может мы действительно путаем понятия. Вроде джайб с очень малым радиусом называется Slam Jibe и там действительно парус не добирается в повороте и всегда в максимальной тяге. По крайней мере в Трикшинари так нарисовано. А Фордак назван Power Jibe и при заходе в дугу в бакштаге и фордевинде шкотовый угол тянется к корме.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 20:28
#13
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
burashkache
Альберт:
На скорую руку.
Для дальнейшего лучшего понимания, в качестве демонстрации взял выполнения Карвинг -Джайб,где более ярко выражены не которые моменты.
Вообщем.
Распределения давления на доску ногами,вовремя выполнения дуги поворота.
Желтая- с передней руки в заднею ногу.
Красная- с задней руки в переднею ногу.
Благодаря такому крестообразному распределению тяги паруса,выполняется скручивание,разворот доски вниз по ветру.
В твоем случаи,давления распределяется в большей степени на заднею ногу.Причина, работа с парусом при выполнение поворота ,требует не которого дополнения.
Корень ее лежит в самом началье.
По секундно разобрал твое видео, надеюсь скора допишу и поставлю. Ветер дует,сам понимаешь...)))
Мне самому интересно...)))

Ускорения движения доски в начальной фазе поворота- 5к/м..)))


Последний раз редактировалось Hollandec; 16.04.2021 в 07:01
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 20:42
#14
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от IGGY Посмотреть сообщение
даже бильярдный шар при движении теряет энергию, так что удивительного,что кусок мяся на доске остановится без тяги в парусе? доска разгоняется только по твоим ошушениям. реально она замедляется.
Ну, здесь на мой взгляд вопрос времени скольжения без тяги. В тот момент, когда ты энергично закарвил доску ты не можешь не разогнаться, тк кинетическая энергия должна во что-то перейти по всем правилам физики. На глисссировании сопротивление доски небольшое и только в ее скорость. Если затянешь с перехлопом паруса, то ессно будет замедляться.

Я могу привести другой пример, не связаный ни с силой гравитации, ни с тягой паруса. В середине 80-х в СССР появились скейт-борды Вираж на больших колесах и на них можно было писАть "змейку", разгоняясь возвратно-поступательными движениями задавливая внутренний борт доски в нужной фазе повороте. Причем делалось это не на спуске, а на горизонтальной поверхности. В студенческие годы увлекался этим и несколько км за вечер накатывал. Причем чем больше колесную базу сделаешь на доске, тем сильнее разгоняешься. Если затянешь с перецентровкой и загрузкой другого борта, то скейт снижает скорость. Здесь то же самое, только для поддержания скорости после закантовки включаешь тягу в парусе.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 20:50
#15
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
burashkache
Завтра до мудрю...)))
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot