Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг > Матчасть для зимнего виндсерфинга

Матчасть для зимнего виндсерфинга Все вопросы по зимней матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.03.2013, 20:02
#16
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
пока парни на WISSA - не будем их отвлекать, вернутся - захотят - напишут.
Я думаю не пошло в гонке по причине того, что эти поперечные перемещения шарнира отнимают драгоценные секунды. Ну, то есть у меня-то это ваще занимает минуту. Но для гонки они наверное придумали что-то более быстрое (Вадим написал поперечный погон, но без подробностей), но все равно недостаточно быстрое.
Знаю, что раньше на некоторых летних досках ставился погон с какой-то клавишей для ноги, позволявший перемешать шарнир вдоль доски. Может нам тут надо что-то подобное, только поперек... Но обледенение и снег добавляют сложности.

Главная сложность - что шарнир должен перескакивать быстро, без особых усилий и без заеданий. У меня гоночный опыт совсем небольшой, но представляю, как важна каждая доля секунды на развороте. Пока ковыряешься с разворотом площадки на смене галса к верхнему знаку, соперники проезжают очень приличное расстояние.
Вообще - смена галса на пути к верхнему знаку - единственный момент, когда площадка останавливается полностью (у меня всего пару раз получился оверштаг без схода с площадки, на очень скользкой дороге, но все равно с остановкой). Остальные повороты делаются на скорости и в момент поворота еще как-то умудриться перекинуть шарнир на противоположный борт - наверное непростая задача.
Надо для начала понимать: на каком курсе куда пытается шарнир смещаться сам. Пока я наблюдал, что шарнир пытается смещаться в направлении ко мне, к тушке. Получается, что при огибании верхнего знака шарнир не захочет сам переместиться на подветренный борт, т.е. гонщег сам должен применить к нему силу... вот в какой момент и насколько большую и сколько драгоценных долей секунды это потребует и какова будет конструкция этого узла – вот где простор для творчества!
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2013, 20:23
#17
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Гонки-гонками,но есть и фан.И вот тут важней комфорт,а не скорость.А погон с педалькой на досках и сейчас делают... Старборд например.Для ккурс-рейса + еще и шверт.
Не возникло желание соединить отверстия в одну прорезь?+ шайба большая снизу,а сверху край прорези усилить люминем,и смазать все это литолом?
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2013, 20:51
#18
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Проще парус взять поменьше, и катать без передоза. Все улучшения что-то улучшают, но не дай бог заест или четтакое... Мне никогда не было дискомфортно на широкой двухлыжке, просто не довожу до превозмогания. Ну разве что по свинорою непредсказуемо, но не думаю что игривый шарнир поможет ((
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2013, 21:26
#19
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
да, ради фана - проще взять парус поменьше.
Правда у меня 6.5 меньший, а сегодня с ним было не по себе))
Я хочу намутить поперечно-подвижный шарнир конечно же не для фрирайда, а именно для гонок. Потому что ведь чувствую, что на остром бейдевинде и на крутом бакштаге можно получить запас прочности, т.е. идти с бОльшим парусом не "на грани", а с хорошим контролем, переставляя шарнир на наветренный или подветренный борт. Ибо идя на грани, обычно, пасыкивая, сдаешь метры, чтобы не потерять сотни метров. А когда контроль хороший - тогда и меньше теряешь, больше веса тушки преобразуется в скорость, а не в страховку от падения.
В общем отдохну, буду думать.
Цитата:
Не возникло желание соединить отверстия в одну прорезь?+ шайба большая снизу,а сверху край прорези усилить люминем,и смазать все это литолом?
у меня вдоль оси доски и так нормальный погон, на фото видно. Без усиления люминием и литола работает всё пучком. Но это не тот вариант, который позволяет
перекидывать шарнир на ходу.
У меня пока в первом приближении в голове крутится что-то типа маятника. Рычаг, одним концом приделанный к площадке, а другим концом - к шарниру. Надо обдумать.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 00:13
#20
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"Я хочу намутить поперечно-подвижный шарнир конечно же не для фрирайда, а именно для гонок"

Это да, любые ноухау могут сыграть, какие и не думаешь. Вадим еще мутит переменную геометрию лыж, по моим сведениям. А то на галсе охота круче идти, в повороте закантовка мешает.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 01:47
#21
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
вот не сплю, всё думаю))) рисую.
быстро понял, что рычаг-маятник – это тупик, вывернет всё нафиг: на шарнир наргрузка большая, особенно когда парус бросаешь.
Думаю надо делать в площадке довольно широкую поперечную прорезь, усиливать ее и ставить "рельсики" (2 металлические пластины вдоль краев прорези). По рельсикам будет ездить тележка с колесиками-шарикоподшипниками. Например на каждый рельсик тележка будет опираться двумя колесиками сверху, одним снизу. В тележку будет компактно вделан карданный шарнир (без широкой пластиковой шайбы, которая на летней доске помогает руками шарнир затягивать; к тележке шарнир можно снизу гаечным ключом притянуть нормально). Весу, конечно, добавится(((.
Перемещаться такое, мне кажется, будет легко. Надо теперь думать, как это дело надежно фиксировать в крайних положениях. И как это удобно расфиксировать, когда надо переключить.
Скорее всего это усложнит технику ведения доски, вернее технику поворотов - потребует лишних телодвижений. А, например, момент огибания верхнего знака – пожалуй, не самый подходящий момент, чтобы вытаскивать ногу из петли, чтобы там что-то нажимать на площадке...
Хотя, если это даст реальный прирост скорости на галсе - почему бы нет? На самом деле, надо бы еще как-то заранее убедиться, что прирост скорости будет))) Мне все-таки кажется, что будет.
И еще - сегодня пробовал в передоз, а надо бы еще попробовать при недостатке ветра. Может еще какие-то ньюансы всплывут.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 02:04
#22
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Ай молодец!Я тож так...как че в голову прийдет,не могу спать пока не додумаю...а всеж поперечный погон сам тоже сделаю.Раздразнил ты меня вестью про комфортный галс и легкий увал.а какое расстояние между крайними отверстиями сделал?Может побольше надо по твоим ощущениям?
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 11:29
#23
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
У меня от оси доски вправо и влево до новых дырок по 95мм. А вдоль оси расстояние между дырками где-то по 75мм. Если считать от геометрического центра лыжи, то дырки смещены вперед на 15, 22,5 и 30 см. (продольный погон так же позволяет двигать шарнир от 15 до 30 см впереди от геом. центра лыжи.
Но вот да, вариантов разного расстояния от оси я не пробовал. Для полноты эксперимента надо бы попробовать, перед тем, как погон делать.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 11:35
#24
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Сделать не на прорезях, а на поворотном рычаге-колене. Куда хошь выноси...
Все вроде ничего, но этим ведь можно увлечься! ((
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 16:41
#25
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
идея с рычагом была самая первая, но мне уже не нравится. Нежёстко. Консоль, да еще под нагрузкой на скручивание...
Хотя рычаг можно совместить с роликами: противоположный от вертикальной оси вращения конец рычага мог бы опираться на рельсик четырьмя роликами (по паре сверху и снизу рельсика). Но тогда рельсик надо делать криволинейный (по сектору окружности, описываемой рычагом). Тоже вариант, но есть ощущение, что можно проще.
А хотя можно и всего парой роликов сверху органичиться, шарнир все равно практически всегда вниз давит (может только во время уборок не вниз)). А нагрузка на скручивание наверное вполне снимается применением шарнира-карданчика вместо резинового столбика.

Рассматривал сегодня в магазине системы подвески раздвижных дверей. Там есть готовые тележки с роликами и алюминиевые направляющие в комплекте.
Вот например система для подвески двери весом до 120кг
врезать поперек площадки 2 параллельных отрезка профиля, в каждом роликовая тележка. снизу к тележкам прикрутить пластину, на которую поставлен карданный шарнир (ессно так, чтоб торчал над профилем). Вот и поперечный погон, фиксацию надо придумывать. Правда по высоте получается немножко жырно. Да еще площадка выгнутая усложняет крепление прямолинейного профиля... прям хоть новую, плоскую площадку делай.
Ну, это тоже не окончательный вариант, а мысль, которую можно думать дальше))
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2013, 17:08
#26
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Вырезать дыру и опустить место крепежа шарнира ))
да, жутковато все выглядит. Но лишь бы работало!
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2013, 10:55
#27
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
вот, нарисовал вариант с поворачивающимся рычагом


Голубые прямоугольнички - собачки типа как в дверном замке. Фиксируют рычаг в крайних положениях. Синие штуки - типа клавиш для ноги. Нажимаешь на клавишу, собачка утапливается в площадку, ногой толкаешь рычаг для переключения в противоположное положение. Руками за гик помогаешь))
При огибании верхнего знака, когда шарнир надо перевести с наветренного борта на подветренный – этот номер будет не из простых))) но я думаю можно сделать так, чтобы не тянуться ногой к хвосту рычага на дальнем борту, а чтобы при нажатии любой клавиши утапливались обе собачки сразу. А шарнир на подветер научиться перекидывать при помощи МФП. Или пинком по шарниру))
При смене галса на бакштаге всё проще - все равно топчешься по площадке, улучить момент перекинуть шарнир несложно.
При огибании нижнего знака - хвост рычага ногой от себя, да и шарнир сам будет стремиться перескочить на наветренный борт.
При смене бейдевинда то же самое.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2013, 11:08
#28
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
мне понравился вариант.Только зачем именно на повороте менять положение мачты?В ходишь в поворот уваливаясь под ветер(фордевинд),перекинул гик,и мачта находясь над наветренной лыжей помогает привестись к ветру и встать на обратный курс,и после этого переводим рычаг на подветренную сторону.
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2013, 19:08
#29
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
мне понравился вариант.Только зачем именно на повороте менять положение мачты?В ходишь в поворот уваливаясь под ветер(фордевинд),перекинул гик,и мачта находясь над наветренной лыжей помогает привестись к ветру и встать на обратный курс,и после этого переводим рычаг на подветренную сторону.
в гонке фордак делаешь из крутого бакштага в такой же крутой бакштаг, близко к галфвинду приводиться не надо, а если на выходе из фордака шарнир будет на наветренном борту, может привести лишнего. Ну, это частности... технику еще предстоит разрабатывать и отрабатывать.

Сегодня катался с 8.5 в сильный дефицит ветра. Дуло метра 3-4 и меньше, где-то час дуло ваще 1-2, хорошо дорога скользкая, я 2 км к машине ехал, качая парусом, как на дрезине, вспотел)).
Пробовал всякие положения шарнира на всяких курсах, всё больше убеждаюсь, что смещение шарнира идет на пользу комфорту, контролю.
Но главный вопрос - есть ли от этого прирост скорости?

Вот трек: www.sports-tracker.com
вот на отметке 17,6 км - там такая зазубрина на треке - это я спецом пробежался на ветер и обратно, чтоб на треке было видно направление ветра и чтоб разделить отрезки с разным положением шарнира. До зазубрины ехал со смещенным на ветер шарниром, после зазубрины - с обычным положением. По треку непонятно... вроде и не быстрее, и не острее... просто было висеть удобнее)))
То же самое в увал. можно и с обычным положением шарнира слегка побольше раскорячиться - и скорость будет та же. В общем вот... еще покатаюсь, посравниваю, подумаю, может и забью)))

а вот на сайте WISSA вчера пазырил фотки - нашел такую картинку
обратите внимание на RUS 5 – Андрей Харьговский – как с таким положением шарнира ехать!?
Может в сильный ветер получается, у них там на фотках паруса 5-6 метров... но я сегодня попробовал тоже на самый нос площадки шарнир поставить (у меня там для буксировки дырка есть) - не получается в слабый ветер ехать, приводит.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.03.2013, 19:59
#30
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Ну я свои дилетантские советы даю...сорри...
А прирост скорости если и не случится,то прирост комфорта сэкономит силы и психологическую напряженность,которые на повороте (и др. и пр. ) пригодятся...
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot