Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг > Матчасть для зимнего виндсерфинга

Матчасть для зимнего виндсерфинга Все вопросы по зимней матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.12.2012, 00:45
#61
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Да по-идее выходит,что смещаясь от летней стойки к зимней,тогда уваливаться будет,эх...была -не была!Лед чистый будет-нахер болгаркой сточу канты носовые.Проверю на практике...
Послезавтра навряд...надо к НГ готовиться.Елку еще не поставил.Завтра во второй половине время есть,только тестить нечего:стойки где?:) И парус в ремонте.Кайтатся на таком прогнозе пока остерегусь.
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2012, 01:15
#62
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Не, ни по какой идее не выходит, просто руки у тебя чешутся ))
ты еще даже не начал давить на эти "передние" канты, чтобы о них так плохо думать. Это обычно на 2-3-й сезон приходит, типа как со спинаутом ))) Больше над стойкой работай, чем над механикой ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2012, 09:14
#63
shpak
Windsurfer

Аватар для shpak
 
Sail Number: 225
Location: Москва
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 8
Изображений: 2
Можете мне объяснить что побуждает кантовать лыжи винтом, стачивать канты и т.д.? На моем аппарате все рулиться ногами почти как летом. А если разогнался, залез в петли, повис и закрылся то перед лыж вообще в воздухе летит. Мне кажется надо просто дать лыжи работать, а не заневоливать ее до предела. Возми одну лыжу за центр и слегка ударь по заду и увидишь как отреагирует мысок, это и отличает лыжи от простой дубины. А всякое насилие над конструкцией лыжи как раз в эту дубину ее и превращает. А вот петерь делайте сами выводы по поводу уборок!
shpak вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2012, 09:34
#64
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Приводится аццко!Вот и лезут мысли...+зуд в руках и поиски лета(стойка,ощущения и тд).Ну некомфортно давить передней ногой и мачту к носу кренить.
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2012, 09:40
#65
shpak
Windsurfer

Аватар для shpak
 
Sail Number: 225
Location: Москва
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 8
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Серг.ан Посмотреть сообщение
Приводится аццко!Вот и лезут мысли...+зуд в руках и поиски лета(стойка,ощущения и тд).Ну некомфортно давить передней ногой и мачту к носу кренить.
Да чего ее давить!!! Дави в шарнир через гик а ногами рули, ясное дело приводиться. Ради эксперимента, помести свою тушку над подветренной лыжей будет аццко уваливаться.
shpak вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.12.2012, 14:21
#66
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Просто дави на переднюю ногу, можно даже чрезмерно, первое время, привыкай. Если страшно, что бросит в привод на скорости - дави на переднюю ногу. Вообще убери вес с задней, кабудто нет ее.

Для того чтобы это отточить, нужно покататься на монолыже как следует. Многие вопросы сразу уходят, иллюзии насчет летней стойки, тоже, приходит вкус к зимнему идеальному скольжению, которого нету летом, даже на глиссировании. Чистый "гляйдинг", можскать )

Кантовать винтом пробую из-за того, что на рыхлом снегу двухлыжка лучше всплывает, если лыжи стоят плоско, меньше 10 град. Ставить при этом так же плоско и задники не вижу смысла, всегда чуток больше делаю, проверено: При выкате на плотный снег держит лучше. Иначе приходится ездить на одном канте, чтобы удержаться.

Прыжковая лыжа все равно не будет работать как задумано. На двухлыжке она крепится не там где был ботинок, к тому же намного шире ботинка. Львиная доля упругости пропадает, носок загрублен и задавлен вниз. Задник наборот, слишком вольно болтается, можно сказать, тащится по снегу. Ну и к тому же это все волнит не в фазе. Смысла нету так уж соблюдать геометрию и упругость, если они уже нафиг нарушены. Выше было об этом.

Куда более гармонично работает лыжа на монолыже. Там это важно, и гонщики даже делают гибкие площадки, разрезные площадки, скользящие опоры, ради этого. На двухлыжке смешно этим париться: как едет, так и едет, зато больше стабильной тяги в парусе.

Про летнюю стойку лучше забыть. Или начать делать сноуфер, у нас где-то лежит заготовка. Двухлыжку превращать в нечто иное не стоит, у нее свои законы движения.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2013, 21:52
#67
shpak
Windsurfer

Аватар для shpak
 
Sail Number: 225
Location: Москва
Weight: 92 kg.
Благодарностей: 8
Изображений: 2
Из личного опыта могу сказать что правильная работа лыжи сильно добавляет стабильности при движении по неровным поверхностям, кочкам, лункам, торосам и т.п. Это мне дает больше уверенности и я могу разгонятся быстрее. И насчет давления задний ногой это конечно не совсем то что упереться в плавник, но на скорости я скорее давлю в борт и изменением давления легко меняю курс. Парус при этом закрыт, сам висишь и доска несется. Если же скорости нет, то да разогнаться нужно задавив переднюю ногу, но если на гике не висишь то это все хрень какая то!
shpak вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.01.2013, 21:59
#68
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Hадо новую тему, про ведение и правильную работу Здесь про геометрию, все же.

Но я с ней решил, уже, судя по фотографиям )) Площадка выставлена, лыжи тоже... Осталось решить, чего с "хвостом" площадки делать, уж больно длинный. Резать жаль, всеж покрашено и залачено "под фарфор"... Может, попробую подопорки сделать, чтоб не гнулся донизу и не ломался. Вставать на фордаках.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2013, 00:33
#69
Серг.ан
Меня ветер катает:)

Аватар для Серг.ан
 
Location: планета Земля,Россия
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 7
Отрезать всегда успеешь!Это крайний шаг.Если че-та не то тогда пилить,А сперва так попробуй.И другим дай.:)Когда уж на снег выкатишь?Седьмого числа вроде должно дунуть...?Свисти ежели что...
Серг.ан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2013, 10:49
#70
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
про геометрию.....
от моей решено отрезать 10 см сзади и переставить заднюю опору чуть вперед на 6-7 см....

а может быть даже по ширине подрежу на 3см с каждой стороны....
---------------------------------

по теме.....есть желание насверлить с низу полусфер, (не насквозь)
а скорее на половину толщины фанеры, для облегчения веса....
тут вопрос.....какой диаметр оптимален?
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2013, 12:26
#71
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Проще сразу было делать из нетолстой фанеры. У меня 8мм всегда на снарядах, гнется чуток, но ни разу не ломалось. Где критично, там подкладки из 3мм - посредине, под опорами, и т.п. Сверлить, IMHO, не очень хорошая идея. Все равно лыжи весят намного больше площадки, и лучше с ними разобраться сперва. А там и новая площадка запросится... Эту продашь целиком... ))

Я как-то прошелся болгаркой по всему крепежу, целый день резал... Набрался пакет весом меньше килограмма ))

Насчет пилить по геометрии - у тебя вроде гармонично смотрится, на фото? С боков жалко, это ж рычаг: а вдруг усилия не хватит? Или захочешь на кант поставить?

NB: про коврики вынес в отдельную тему, а то опять потеряется.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2013, 11:48
#72
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Finterrier
Windsurfer

 
Sail Number: FIN-413
Club: KSPS
Location: Хельсинки
Благодарностей: 3
Другая геометрия

Тут немного другой вариант. Растояние между опорами 40, а не 50 см. Ширина кажется 85 или 92. Передний мост более гибкий, лыжи настроены на легкий развал для улучшения управляемости. Тоже вроде катится. Петли более легкие, регулировка переставляя винты М8.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WIIMA412_1.jpg
Просмотров: 1116
Размер:	114.7 Кб
ID:	9541  
Finterrier вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2013, 12:16
#73
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
ух ты! ну вот и карбоня подоспела...!
про ширину опор.....: у всех опоры узкие, а у меня обьемники..... где мерять? если если от центра до ценра (опоры) то цифра будет меньше, но она не отразит правды
а если от начала первой опоры и до конца второй, вот тут мои размеры зашкаливают.....
--------------
одним словом "человек-звезда"- не прижилось.... не в стойке, ни в опорах....
бум делать как у всех....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2013, 13:02
#74
Piroj
Windsurfer

 
Sail Number: 63
Location: СПб
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 57
Finterrier, сколько такая платформа весит?
Piroj вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2013, 19:06
#75
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"у всех опоры узкие, а у меня обьемники..... где мерять?"
У меня тоже опоры широкие, из кронштейнов как у тебя - 90мм. Мерить думаю как и всегда меряют, по центрам, где самая напруга идет. У себя ровно 50 выставил.

2Finterrier: 40 см должно быть лучше, и еще бы назад сместить по лыжам, к месту ботинка... У меня тоже легкий развал получился в итоге (задники лыж стягиваю больше, чтобы резались четче). Передний мост приподнят и гибкий... Хм, очень интересно. Должно быть, при нажатии на площадку (и лыжу) сверху она делается более плоской, на повороте и в рыхлом снегу... Надо будет учесть в следующей реализации.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:42.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot