Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Путешествия > Египет

Египет Почти Россия, только жарко и много арабов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.09.2017, 10:30
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 6
Bollitore
Windsurfer

Аватар для Bollitore
 
Благодарностей: 40
Записей в блоге: 1
Thumbs up Египетские козни под прогноз

Размышлизмы и попытка передачи опыта поездки под прогноз в сентябре 2017
Итак, джин испит, ресторанное филе-о-фиш слегка утолило голод, руки-ноги и прочие «члены дрожью все охвачены» возопиют о немыслимом издевательстве в особо извращенной форме… короче – виндсерфинг. Да в еще так манящем, теплом, дружелюбном, удивительно знакомом и близком Египте. Увы: «Удивительное рядом, но оно запрещено…» (с)
Не хватит и годового запаса ругательств боцмана пиратского галиона, чтобы выразить в доступной и понятной форме все, что я думаю про наше бытие.. Ну, вы поняли. Ежели кто неспешно плывет в розово-голубые крымские дали на бронепалубном крейсере или парусном броненосце… ну, звиняйте. Да, Крым – это очень теплые детско-юношеские воспоминания. Но Египет… Ведь «до времен очаковских и покоренья Крыма» туда спокойно можно было и под прогноз махнуть, как на Должанку. За достаточно разумные деньги. По крайней мере ты всегда знал – у тебя есть заветное место, где жарко и дует. И куда можно сорваться просто так. И такая возможность даже привела к пониманию того, что виндсерфинг все-таки не зимний вид спортивных увлечений. Помните, как мы изощрялись в конкурсе фотографий на толщину льда на фоне доски и паруса. «не догоню – так согреюсь». Сейчас эти конкурсы сошли на нет, а в ходу конкурсы на открытие новых спотов по всему миру.
Ладно, ближе к делу. Как и почем доступиться к Красному морю или акабскому заливу, рассекая по ним на доске с парусом). Не буду претендовать на истину в последней инстанции, но кое-какой опыт приобретен.
- Можно (да, наверное, и нужно) через Киев. Плюсы – реальные туры по разумным ценам. Если вы имеете цель не только гонять, отрешившись от реалий и злободневности, то это почти блаженные времена до всеми проклятого ноября 2015 г. Во всяком случае, вам не придется пучить на жену преданные глаза и всеми средствами выражать «что изволите’с» из-за спартанских условий обитания и тяжелой дороги. Минусы – довольно сложно подгадать поезд или автобус в Киев для разумного времени стыковки, можно потерять двое лишних суток. Самый оптимальный вариант – ехать в Киев на утреннем поезде. Он прибывает чуть-чуть за полночь. На круглосуточном автобусе прямо от вокзала можно добраться до Борисполя. И если отправление чартера ранним утром (в четыре – пять), то времени теряется минимум.
Но с чартерами из Киева засада. Теоретически их немеряно за 240 usd с отправлением от 4 до 5 утра каждый день). А вот и нет. Отправил заявку и получил ответ: не 240, а 340, и не ранним утром, а днем, и вообще на заявленный мной интервал дат нет билетов. Но! С недельными и более турами у них все более-менее соответствует информации на сайте. Сайт забыл, но его найти элементарно. Вайфайки под рукой нет (об этом в разделе: “как не надо искать и бронировать гостиницу”). Кстати – в Ветратории в Дахабе познакомился с двумя семейными парами из…. Донецка. Они как раз через Киев добирались на машине. Восемь часов езды и двенадцать – блокпостов. Две недели в Свисс Ине с all incl обошлись им на двоих за все про все то ли в 1200, то ли 1300.
- Второй путь – через Минск. В инете огромное количество рассказов про то, как дешево и сердито можно уехать в Египет через Белоруссию. Не знаю. Может, по первости так оно и было, но сейчас они это дело раскушали и ломят совершенно чумовые цены. Мне это сразу стало неинтересно.
- Третий путь – организовать все самому. Простор для творчества неисчерпаем. Итак, первое, что приходит в голову – это через Израиль. Уральские авиалинии организовали еженедельные чартеры в Овду (недалеко от Эйлата). Билеты туда-обратно в сентябре можно было взять за 16500 руб –вылет и прилет по воскресеньям. По личным обстоятельствам на неделю у меня не получалось, но я сразу взял обратный билет из Овды на воскресенье 24 сентября. За такие деньги (7800) с довольно гуманным возвратным тарифом, и не взять… Тем более, что это было в понедельник 18 сентября.
Так что это, на мой взгляд (при условии сохранения такого уровня цен на билеты) вполне приемлемый вариант. Правда, все равно есть минусы. Первое – нужно как-то добраться до границы Израиль-Египет. Вроде бы проблем с этим нет – на автобусе из Овды до Эйлата, из Эйлата на автобусе до границы. По сведениям из инета, эти автобусы ходят каждый час. Как бы то ни было, это будет стоить каких-то денег. Второе – придется заплатить сто шекелей за выезд из Израиля (чуть меньше 30 долларов) и 120 фунтов за въезд в Египет. Фунт, сейчас, правда, очень сильно просел (17,7 за один доллар). Так что это не сто шекелей, но граница обойдется примерно в 36 usd. И автобусы (трансфер) из Овды. При этом вам поставят штамп «Синай оунли». Вопрос о визе на этом КПП не обсуждается – ее можно получить только в консульстве Египта в Эйлате, а консульство работает то ли до 12, то ли до часу дня. Так что в Эль-Тур таким путем уже не попасть – завернут на блокпосту в районе Рас-Мохаммеда. Могут, конечно, и не проверить паспорт, но это лотерея. И вишенка на торте – как попасть в Дахаб из Табы, если последний (он же единственный) автобус уходит в три часа пополудни. А машина обойдется в $90.
Но на самом деле не так все плохо. Во-первых, в Овду вы прибываете из Москвы в компании, где наверняка найдется несколько таких же отмороженных, как и вы. А это в корне меняет дело - трансферы обойдутся уже значительно дешевле. А во-вторых – у вас будут попутчики на обратную дорогу. Да и «Пять квадратов» очень хорошо наладили дело с трансферами – не только Таба – Дахаб –Таба, но и Овда – граница – Овда. Так что дорога до Дахаба Уральскими авиалиниями обойдется 16500 руб плюс $36 граница + $70 трансфер Овда – Дахаб – Овда, т.е. примерно 22500 руб. на человека (Цены сентября 2017 г.! За октябрь и далее не отвечаю.) А гостиница – это уже дело вкуса и и пожеланий.
- Можно и через Тель-Авив. Я сгоряча уже практически решил, что использую такой маршрут, но при здравом размышлении понял,что этот путь тяжеловат – из аэропорта на автостанцию, на автобусе до Эйлата (5-6 часов). Ночных автобусов нет – первый уходит вроде бы в 6 утра, последний – не помню, смотрите https://mslworld.egged.co.il/?langua.../2600-492/1744. И засада с трансферами далее, поскольку попутчиков у вас (кроме тех, с кем вы поехали вместе) уже не будет. Только, если повезет. Так что денег, сил и времени это путь заберет значительно больше (билет до Тель-Авива стоит от 7900 и до бесконечности, автобус до Эйлата 70 шекелей). Да и авиабилет намучаешься найти за такую цену – в те дни, которые мне было надо, они стоили порядка 12000.
Конечно, идеальный вариант – самолет до Шарма (с пересадкой). Но цена неподъемная – примерно от 28000. Да и стыковки бывают по шесть – десять часов. Правда, если долго и нудно колдовать с сайтом флайпегаса, то можно найти билеты Москва – Шарм – Москва (через Стамбул) примерно от 18000 до 20000. Но это только загодя (не меньше недели) и в будние дни. Это возможно только в том случае, если у вас нет ограничений типа прогноза и интервалов дат отпуска. Но может повезти. Я прощелкал клювом билет флайпегаса за 210 евро в один конец до Шарма (это не так много, как кажется – в сумме туда-обратно получилось бы 210х70=14700 +7800 обратный – итого те же самые 22500, но с гораздо меньшим напрягом). Пока считал да прикидывал, билет улетел. И пришлось лететь через… Каир Туркиш эйрланс. Билет – 15300. В общем, не надо пытаться наменять на грош пятаков. Вылет – в 12 дня во вторник 19 сен, прилет в этот же день в 8 вечера по местному времени. Да, здесь был очень интересный момент. Билеты я искал через Скайсканер. Он очень удобен тем, что можно задавать в качестве интервала дат целый месяц и близлежащие аэропорты. Так вот, когда я ради интереса выдал запрос на Каир на 19 сентября, получил ответ - от 13100. Стал смотреть список рейсов. За эту цену продавались билеты Rojal Jordan (через Амман) посредниками типа OneTwoTicket, kupibilet etc. Зашел на сайт компании - там билет стоит 28000. Попробовал рискнуть взять через kupibilet ( о нем наименьшее число омерзительных отзывов в инете). Получил ответ - авиакомпания этот тариф отменила. Покупайте по 29000. На втором месте в списке стояла Туркиш эйрлайнс за 15300 через kupiblet. На сайте компании билет стоил порядка 17000. Решил рискнуть. По своему опыту теперь
могу рекомендовать kupibilet - никаких проблем не было. Да и, как я понимаю, основные проблемы с такого рода посредниками возникают при возврате им билетов.
Стал мониторить инет на предмет автобусов из Каира в Шарм. Информация была самая противоречивая – то вроде есть ночные рейсы, то вроде и нет. Нашел сайт ask-aladdin, там было расписание. Последний автобус в 23:50. Вроде успеваю. Но нашел еще один сайт – go-bus. Это новая, агрессивно развивающаяся египетская автобусная компания. Что замечательно – у них можно забронировать билет прямо на сайте. Автобусы ходят в Шарм практически круглосуточно с интервалом в 40 мин – полтора часа. И адреса автовокзалов четко даны на карте – все в районе площади Тахрир. Цена – от 120 до 180 фунтов, в зависимости от класса автобуса. Ну, думаю, не буду бронировать билет – поеду на том автобусе, к которому поспею. Это было ошибкой…
Еще одной проблемой было, как добраться до Тахрира от аэропорта. С таксистами связываться совершенно не хотелось. А на сайте аэропорта говорилось, что городские автобусы в аэропорту работают до восьми вечера. Есть какие-то шаттлы, на которых вроде бы можно доехать до Тахрира, но толком я так ничего и не понял. Сфотографировал экран компа с этой информацией о шаттлах и решил разобраться со всем эти уже на месте. Вся информация на туристических форумах была либо устаревшей (от 2004 до 2015 года), либо невнятной. Единственное, в чем мне реально повезло – так это ссылка на go-bus. Так, в условиях неопределенности, я и отбыл из Москвы утром 19 сентября во вторник. Вылет из Внуково в 12:10. Прибытие в Стамбул – 15:20. Три часа ожидания (гулянка по DF, просмотр кино на компе и т.п.) Вылет в Каир в 18:40, прибытие – в 20:20. Прямо в самолете стюардесса раздала визовые анкеты и даже ручки. Туркиш эйрланс, однако!
Все было по расписанию. Приземлились, купил визу и разменял фунтов на текущие расходы. Пограничник мгновенно приклеил визу, очень приветливо сказал «Вэлкам» и не поинтересовался даже, куда я и зачем. Уважительно к русским! А вот дальше начался дурдом. Меня облепили со всех сторон таксисты, как стая жужжащих комаров. Это был цыганский гипноз – один что-то говорит в одно ухо, другой – в другое, а мне нужно найти шаттл деск, где меня примут, выслушают и посадят на шаттл до Тахрира. Ага… шаттл деск. Никакого шаттл деска в этом терминале не было. Я пошел в Information. За мной плелись несколько таксеров, пытаясь убедить меня, что ни на чем, кроме такси, отсюда не уедешь. Паренек в информэйшене показал мне рукой, куда надо идти на остановку шаттла. Пошел. Прошел через парковку, куда-то вышел – нет остановки. Но есть большой щит с надписью Shuttle bus и рядом карман, как бы место для остановки. Наверное, я на месте. Нет, правда никого, кроме двух пареньков, которые сидели на парапете и курили. Стою, смотрю на дорогу. Стою и стою. Только машины. Некоторые останавливаются с уже вызывающим нервную дрожь словом «taxi». Постоял – постоял, и пошел обратно в терминал. По дороге спросил у мужика по-английски, как найти шаттл бас. Он показал мне рукой на вход в терминал. У кого-то повернется язык возразить, что тот, кто сидит на информэйшене просто козел? Я специально подошел к нему еще раз и еще раз спросил. Он опять указал на путь в никуда.
Шаттл я ждал минут двадцать. Сел в него и смотрю, кому платить и у кого спросить. А никто не платит. Тогда я спросил стоящего рядом мужика, как добраться до Тахрира. Он сказал, что не понимает, но меня услышал другой и объяснил, что этот шаттл до Тахрира не идет, а просто курсирует между терминалами аэропорта. А чтобы попасть в Тахрир, нужно выйти на автобусной станции. Он сам там выходит: follow me. Минут через десять доехали. Время начало десятого, а автовокзал работает! Мужик сказал, что нужно спрашивать водителей автобусов. Третий спрошенный сказал, что йес. Я сел в автобус (типа большого икаруса) . Один-одинешенек. Даже как-то не по себе стало. Потом пришел кондуктор, и мы поехали. Кондиционировался автобус весьма своебразно – двери были все время открыты, окна тоже. Цена билета – два с половиной фунта (примерно десять рублей). Когда въехали в сам Каир, кондуктор стал непрерывно кричать в окно, что автобус до Тахрира. Если находился клиент, то его подбирали.
Конечно, я мало успел увидеть, тем более, что уже было совсем темно. Но впечатлили трехуровневые развязки (как в фильме Тарковского «Солярис»). И что интересно – суперсовременный дом может соседствовать с развалюхой до исторического материализма, и они чередуются. Есть, конечно, и что-то типа трущоб, и вполне современные кварталы. Ехали, надо сказать, долго - порядка часа. В самом Каире были и пробки. А движение чумовое. Москва отдыхает.
Я по дороге спросил кондуктора, где в Тахрире Дельта бас стейшн. Он меня понял, и высадил не на самой площади, а прямо на автостанции. Время – одиннадцать вечера, народу полно. У меня екнуло – а билеты-то есть? Пошел в киоск: one ticket to Sharm. А у нас нет рейсов в Шарм, есть у соседей справа. Пошел к соседям справа. Да, автобус будет через час, цена билета – 125 фунтов. Но я-то понял так, что автобус отправится в 12:50 и пошел в го-бас. А они слева. Там все по взрослому – не киоск, а помещение с компьютерами. Можно даже карточкой оплатить. Но первый автобус, в котором есть места, будет только в час-тридцать. Вот тут-то я и понял, что зря не забронировал билет на 23:30 вчера в Москве. Не такие уж и огромные деньги 140 фунтов, если бы опоздал – порядка восьми долларов.
Помчался к соседям справа. Там понял, что 125 – это фунты, а не время, и что автобус уходит в 00:00. Купил билет. Ждать еще сорок минут.
Три автобусные компании в одном месте! Муравейник из автобусов. Но они как-то разруливают ситуацию. Орут друг на друга, но не дерутся и разъезжаются.
Вот и 00. Подъезжает большой автобус с надписью superjet впереди. Мой! Сейчас скину задолбавший рюкзак (не хотелось его ставить в пыль, а все лавки были заняты), займу свое место номер 30, глотну джина и впаду в нирвану. Не угадал. Автобус оказался не мой. Мой пришел только через час. Арабы, которые его ждали, по-моему, просто матерились и ругались с билетером. Но он сохранял олимпийское спокойствие и улыбался. Я тоже к нему подошел, показал билет – он сказал, что автобус сейчас придет. Я уже потерял всякую надежду, но она умирает последней. В час ноль пять тронулись. На 20 минут раньше, чем первый свободный автобус из го-бас…
Из-за всех этих переживаний джину я хлебнул, наверное, побольше, чем планировал. Долго не мог понять, почему меня трясут за плечо. Потом понял – хотят, чтобы я показал паспорт и вышел из автобуса на досмотр вещей. В салоне я был один – меня никак не могли выпроводить. Суэц.
Вещи досматривали капитально – перетряхнули весь рюкзак (чемоданы, сумки и т.п.) Через полчаса поехали дальше. Я опять впал в анабиоз до следующего шмона. Но он был в мягкой форме – только проверка документов в салоне. Еще один шмон был районе Рас-Мохамеда. Но, что интересно, там только вещи досматривали, а документы не проверяли.
В Шарм приехали в районе девяти утра. Автостанцию я просто не узнал (последний раз я там был в марте 2012 года) – построили какой-то шалман, в котором были несколько касс разных компаний (раньше была одна касса и внутри другого помещения). Стал спрашивать автобус на Дахаб – оказывается, туда теперь ходит только go-bus и еще какая-то дельта. Пошел в окошко го-бас – сказали, что автобус будет через 20 мин. Но билет не продали – автобус проходной, нужно дождаться прибытия. В общем, я так и не понял: та это была автостанция, или новая. Место то, а станция вроде как не та. Но проверять было не с руки – мне сказали стоять или сидеть здесь, и ждать автобуса. Стою – нет. Сижу – нет. Двадцать минут прошли. Подошел к кассиру. Он сказал, что, наверное, через час будет. И тут я сдался – отдался на откуп таксерам. Двадцать пять зеленых. В общем, не так уж и зверски, как я ожидал. Да, забыл сказать, что на сайте го-бас расписание и бронирование было только из Каира. Про Дахаб ничего не было.
Водителем такси оказалась женщина! Я-то думал, что она на автостанции клиентов ищет и передает водителям. А когда она подошла к машине, щелкнула брелком и открыла багажник, я немного оторопел. Эмансипация потихонечку доходит и сюда. Средних лет, в платке, но с открытым лицом с доброй улыбкой. А вела она… честно говоря, думал, что взлетим. В Дахабе у моей гостиницы (Lagoon Dahab Village - метров 400 - 500 от кайтовой лужи к Масбаду) мы остановились через 50 минут.
Резюме: актуальной информации по автобусам в Египте нет даже на сайте ask-aladdin (о чем можно говорить, если стоимость указана 66 фунтов, а не 125). Но go-bus рулит! Во всех смыслах. Даже билет из Москвы можно забронировать. Из аэропорта Каира можно попасть в сам Каир и на общественном транспорте, и даже после восьми вечера. Остановки шаттл-бас находятся практически сразу после выхода из терминала (я потом нашел табличку). Одна из остановок шаттла – автостанция. В начале десятого там было немеряно автобусов.
Про каталку скажу совсем немного – в среду ветер был так себе, а потом три дня месило так, что в субботу (завершающий день) я вышел с воды не в сумерках, как планировал, а значительно раньше, поскольку ветер был просто чумовой отбойный молоток – на 4,7 рвало как тузик грелку, а на 4,2 очень часто падал назад из-за кратковременных провалов. В общем, все удалось как нельзя лучше. Катал в Ветратории, которая в Свис Ине. Огромное отдельное спасибо Кристине и Борису. Очень чуткое и доброжелательное отношение абсолютно ко всем!

Продолжение про обратный путь через Израиль (Овда) следует…
Bollitore вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2017, 10:52
#2
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Спасибо за отличный отчёт
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2017, 11:58
#3
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Хорошо написано... :))
Но местами муторно.
Почему такая нелюбовь к таксистам?
От аэропорта до автобуса можно было бы добраться гораздо быстрее и за смешные по сравнению с Москвой деньги.
Skiminok на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2017, 12:16
#4
Bollitore
Windsurfer

Аватар для Bollitore
 
Благодарностей: 40
Записей в блоге: 1
Был печальный опыт во времена оные, как таксер после прибытия в Дахаб вымогал лишнюю десятку, нагло говоря, что договаривались на 50, а не на 40, и что на бумажке, где написано $40, реально стоит $50. Понятно, что он был послан, но после этого я как-то очень настороженно к ним отношусь. И про каирских таксистов на форумах много аналогичных историй - то лишние деньги вымогают, то привезут не туда. Есть у меня и положительные примеры - вот эта дама, например, или Саид из Дахаба, который в декабре 10 года провел для меня личную экскурсию в Екатерину за $70.
Bollitore вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2017, 13:48
#5
Flurry
Windsurfer

Аватар для Flurry
 
Club: Завидово-виндсерфинг (self made)
Location: Москва, Строгино - Завидово, Море московское
Благодарностей: 259
спасибо, увлекательно как всегда)
Flurry вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2017, 11:37
#6
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
1099y
Windsurfer

 
Location: Москоу сити
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 8
я пообщавшись с товарищем живущим в Израиле, отверг идею ехать до Дахаба через евреев ))) муторно, долго и дорого :)
Туркиш Эйрлайн зе бест :)
1099y вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2017, 12:30
#7
Bollitore
Windsurfer

Аватар для Bollitore
 
Благодарностей: 40
Записей в блоге: 1
Ну, раскладку я же дал примерную - 16500 билет до Овды туда-обратно, $20 Овда-граница с Египтом, $30 - выезд из Израиля, $7 - Сбор за въезд в Египет, $15 - трансфер Таба-Дахаб. В обратном порядке - $15 - Дахаб-Таба и $20 - Граница-Овда.
итого 16500 + $107 =~ 22500. У туркишей за такие деньги билет Москва-Шарм -Москва не возьмешь - только у ФлайПегаса можно подогнать - я видел примерно за 120 евро билеты туда и за 180 - обратно. Вот по поводу того, что через Израиль гораздо более муторно - это да.
Bollitore вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2017, 13:05
#8
1099y
Windsurfer

 
Location: Москоу сити
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 8
не уверен, но из Москвы в Овду не видел перелетов
Рассматривал варианты через Тель-Авив или Эйлат
1099y вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2017, 13:16
#9
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от 1099y Посмотреть сообщение
не уверен, но из Москвы в Овду не видел перелетов
Рассматривал варианты через Тель-Авив или Эйлат
Эйлат это и есть Овда (аэропорт). Ибо в самом Эйлате аэропорт не способен принимать большие борта. Бывший военный аэропорт Овда (59км к северу от Эйлата) принимает большие (относительно) самолёты, в расписании которых указан Эйлат, и там автобусы и маршрутки-трансфер, которые нужно заранее бронировать подстраиваются под расписание прилётов/вылетов. Либо такси (дорого).
Потому что это граница с Египтом и там в ближайшей округе кроме военных объектов нихрена нету.

Цитата:
Сообщение от Bollitore Посмотреть сообщение
Продолжение про обратный путь через Израиль (Овда) следует…
Рассказывай, на декабрь мне такой путь предстоит в оба конца.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2017, 15:22
#10
Bollitore
Windsurfer

Аватар для Bollitore
 
Благодарностей: 40
Записей в блоге: 1
Мне страшно повезло! Зашел на https://www.uralairlines.ru/, забил Овду и получил полный треш - 11632 туда и 15772 обратно. И мест почти нет. А я обратный билет на 24 сентября взял за 7800! Вот как оно складывается... Так что моя информация уже устарела всего за неделю.

Обратный путь.
Ну, немного о быте. Забронировал на букинге Lagoon Dahab Village (https://www.booking.com/hotel/eg/lag...illage.ru.html) за $82 за четыре ночи с завтраком и возможностью раннего заезда как genios – путешественник. Критерий выбора был простой – с кондиционером, подешевле и поближе к прокату. Путь к прокату занимал 25 мин. Гостиницы у прокатов стоили, по меньшей мере, в два раза дороже. Ну, с женой, конечно, в такую гостиницу не очень поедешь, а мне, как старому солдату, не знающему слов любви, было совершенно нормально. Единственно, для того, чтобы попользоваться вайфаем, нужно было брать на ресепшене стул и идти метров за пятнадцать к двери, где расположена серверная. Завтраки были, конечно, не из всяких рзносолов, но шведский стол с яйцами, кашей, тремя видами сыров, хлебом, чаем, кофе и соковым напитком наличествовал – голодным до вечера не оставался (правда, в Ветратории можно было чайку попить – спасибо им за заботу). Но гостей в отеле было мало (6-8 арабов), и ресторан работал до семи вечера. Поэтому на ужин ходил к соседям слева примерно за 500 метров – они работали допоздна.
Еще в день приезда я зашел на автостанцию и поинтересовался расписанием автобусов на Табу. Уже забыл, во сколько, но это совершенно неактуально. Рейс из Овды был в 15:00 по израильскому времени (оно же московское). А египетское на час раньше. Так что границу нужно было пройти в районе часов одиннадцати. На следующий день пошел в «пять квадратов» и спросил, нет ли у них трансфера в Табу в всокресенье. Есть. $15. И, по желанию, от границы до Овды за $20. Пятнашку сейчас, двадцатку – водителю на израильской стороне. Записали адрес гостиницы и сказали, что приедут за мной в восемь утра в воскресенье. Так что у пяти квадратов все организовано, как часы. Честь и хвала такой организации. Ровно в восемь к гостинице подъехал десятиместный минивэн с кондиционером, я загрузился в него и поехали в Табу. Всего нас было шесть человек. В Табу прибыли всего-навсего через полтора часа.
И вот первая засада на египетской стороне – полицейский на предварительном контроле долго искал визу, потом сказал, что нужно заплатить 2 фунта за какую-то марку. А у меня вообще ни одного даже гроша египетского нет – все спустил. Попутчики-то имели синай оунли и проскочили. Даю доллар, а они принципиальные – иди в банк и меняй. А банк в помещении следующего, уже настоящего КПП метров за сто, и перед входом в него нужно вещи просвечивать. Просветил, бегу, а банк не могу найти – он в помещении КПП, а там тьма народу на проход границы. Вдруг увидел своих и метнулся к ним – мсье, же не манж… гебен зи мир бите цвай фунтов. Дали пять. Помчался обратно, дал эту пятерку, так они вальяжно сдачу искали. Им торопиться некуда. Дали эту гребаную марку со сдачей, и побежал я с вещами снова на КПП. Слава богу, попутчики еще не прошли. Я к ним присоседился, а так бы пришлось долго стоять – за ними уже хвост человек в двадцать образовался. Минут через десять вышли на нейтральную территорию, прошли ее и оказались перед окошком с израильской стороны, куда надо было засунуть паспорт. Погранец спросил, сколько нас, проверил документы у первого, и запустил всех шестерых. А вот дальше началось…Хотя, по сравнению с аэропортом, этот шмон был довольно поверхностным. Вещи просветили пару раз через какой-то аппарат, напоминающий стыковочный узел космического корабля и, уже практически на выходе, на паспортном контроле мне учинили десятиминутный допрос по поводу того, зачем я был в Каире и какие такие тайные цели преследовал. Я и так, и этак. Они сломались только тогда, когда я сказал, что так было дешевле всего.
(звиняйте, сейчас буду очень занят, потом продолжу)
Bollitore вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2017, 18:38
#11
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Ещё было бы ОЧЕНЬ хорошо, если бы Вы прицепили куски гугло/яндекс карт с отметками автобусных остановок в Каирском аэропорту, пересадочном пункте и в самом Каире ?!
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.09.2017, 21:21
#12
Gera
Windsurfer

 
Club: Строгино, Дахаб
Location: Москва
Благодарностей: 47
"... а, у нас гланды вырезают, через ж...."
Старый, Совковый анекдот, чуть расслабилсь, чартер, сел вискаря махнул и в Дахабе, а теперь голову включи, вискарь на станцию и опять здесь...
Не забывайте голову, подобными опусами. После катаклизма, я наверное уже раз пятнадцать летал и улетел наверное, чуть ли не последним, переключив свой рейс аэрофлота на Egyptayir. Летать сюда проще и нет, Али трансфер, куда хочешь, гостиницы цены понизили, на круг тоже самое и выходит. Боря и Кристина ждут, ветер дует, что ещё надо...
P. S. Моя мама каждый, год на три месяца, улетает жить в Патапурти, это центральная Индия и путь иногда, занимает двое суток(автобус, два, три самолёта) и она всегда с восторгом рассказывает о своих путешествиях, а ей через два месяца исполняется 80 лет....
Gera вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.09.2017, 19:41
#13
Bollitore
Windsurfer

Аватар для Bollitore
 
Благодарностей: 40
Записей в блоге: 1
Komandir
По поводу отметок на карте - зайди на сайт go-bus https://go-bus.com/en/Stations - там, если поиграться с картой, то найдешь три остановки в районе Тахрира.
Gera
Люди разные. У одного моего знакомого жена до сих пор с ним (60 лет) в многодневные байдарочные походы ходит, а у другого - даже днем в палатку не зайдет, я уж молчу про переночевать.
P.S. Я не мог и не могу зайти на сайт EgyptAir - выдается пустой экран...
Bollitore вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дахаб, добраться, египет, прогноз

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot