Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Разные хобби

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.03.2016, 06:30
#16
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Всем спасибо за комменты!

Мой пост был про лыжи, и только.
Да, наверное надо попробовать хороший легкий шлем, - может и вправду теплее и лучше шапочки.
Понятно, что биться головой об склон в шлеме приятнее и безопаснее. Возможно и от этого адреналин скачет. Лично я стараюсь голову и руки-ноги беречь, и кататься в нормальных местах (без жестких препятствий).

Одно непонятно, ведь начинал кататься в советские времена, на черти каком оборудовании, никаких шлемов, и ни разу не слышал чтобы кто-то голову проломил. Всякое бывало, в основном руки-ноги, но ни одного случая, чтоб сказали, "вот если бы он был в шлеме..."

Что касается заявлений, типа "и обсуждать нечего", то я вам открою секрет - нас так разводят на реальные деньги. Типа налог на углекислый газ. А налоги приходится платить всем, в том числе и неверующим. Поэтому обсуждать иногда полезно.

Отсюда и вопросы по поводу шлемов. Хотелось бы доказательств. Серьезной такой статистики. Желательно пару-тройку независимых исследований (без спонсирования заинтересованными организациями). Может кто линки знает?
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2016, 07:17
#17
ArtHome
Windsurfer

Аватар для ArtHome
 
Club: Hoa Bien
Location: Вунгтау, СРВ
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от AndreiA Посмотреть сообщение
Мой пост был про лыжи, и только.
Да, наверное надо попробовать хороший легкий шлем, - может и вправду теплее и лучше шапочки.
Тут как-то не прозвучало, что катание катанию рознь. Одно дело тоскливо съезжать с подмосковных холмов с мыслью, что я тут вообще делаю среди разодетой во всё новое и чистое публики. Совсем другое, если катание подразумевает регулярные падения. На экипировку спортсменов можно глянуть.

Мне шлем пригодился всего один раз после неудачного заезда на трамплинчик - пока был в воздухе, думал что щас будет "ужас-ужас", а по факту как на подушку затылком плюхнулся. С тех пор всегда в шлеме.

А так да, большую часть времени от шлемов и палок никакой пользы нет...)

PS Серьезный минус шлема - по телефону не поговорить. А ещё из плюсов - голова снегом не набивается после падения...)
ArtHome вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2016, 07:30
#18
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Много лет назад на авторушном горнолыжном форуме кто-то выкладывал историю и фотки, как ребенок "не справился с управлением" на склоне и влетел на полном ходу на террассу кафешки и годовой в шлеме в барную стойку затормозил.
Насколько помню шлем там немалую долю удара поглотил и голову целой оставил.
Ну а уж про всякие террейн-парки вообще молчу. Лед и рельсы кругом.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2016, 09:18
#19
svn
Windsurfer

Аватар для svn
 
Location: Краснодар
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 45
Все правильно - смотря как ездить. Я люблю быстро и резаться круто, а когда быстро, не всегда все предсказуемо. Вылетел на подмороженный участок в повороте и привет или на разбитый участок, тоже есть риск упасть. Было 1 раз, давно, спускался по крутяку, даже не очень быстро, на кочке отстегнулась лыжа, меня разворачивает и головой вниз, затылком о склон, очень не приятно скажу вам, а если был бы без шлема....
Хотя, если эдакое релакс-катание ) , может шлем и не нужен.
svn вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2016, 09:57
#20
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 91
Шлем, конечно, штука полезная. Камеру можно прицепить, учеников снять, для последующих разборов. Бывает погода, когда в шлеме комфортнее, чем без него. От легких ушибов спасает. Но вот от реальных повреждений эта легкая пластмаска спасти не может, мотошлем - другое дело, но он и весит прилично, на лыжах не покатаешься.
На жестких склонах есть вероятность приложиться затылком, от техники, конечно, зависит, но вероятность есть. Так, что некоторое отношение к безопасности шлем, конечно, имеет, но вовсе не в такой степени как принято считать, больше к комфорту.
А вот в солнечную погоду я шлем надеваю только если учеников снимаю, очень некомфортно в шлеме, если тепло.
Если подвести мою собственную статистику повреждений, то за 44 года катания в самых разных условиях, от спортивных трасс до интересных, достаточно сложных скираутов, то шлем в качестве защиты мне не нужен вовсе. Сломаны ребра, плечи, повреждены колено, тазобедренные суставы, кисть, лицо, но с головой все в порядке.
"Звук поцелуя" слышать доводилось, не уверен, что шлем помешал бы, да и снял бы я его, выходя на подозрительный участок.
P.S. Я не против ношения шлемов, чайников он точно выручает от всяких мелких ушибов и царапин. Я только против того, что считается - человек в шлеме, с лопатой, бипером и щупом находится в большей безопасности в горах, чем человек без всего этого барахла.
И, конечно, при релакс-катании, т.е. при катании по общественным трассам со скоростью равной или ниже скорости потока, нужен не только шлем фулфейс, но и черепаха, защитные трусы, наплечники и налокотники, сшибут и лыжей порежут:).
_Olg вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2016, 10:32
#21
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от AndreiA Посмотреть сообщение
нас так разводят на реальные деньги.
Средняя цена не крутого, но реального шлема 60 баксов. Это реальные деньги?
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2016, 11:31
#22
Boris_1972
Confederate

Аватар для Boris_1972
 
Club: "Островецкая лука"
Location: г.Жуковский МО
Weight: 83 kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от ArtHome Посмотреть сообщение
PS Серьезный минус шлема - по телефону не поговорить.
У меня недорогой шлем , купленный в Декатлоне. В ухо встроена Блютуз - гарнитура и выведен микрофон на гибкий проводок. Легко стыкуется с телефоном. При всем при этом, ни разу не пользовался. Как-то не до телефона, когда едешь с горки! )))
Boris_1972 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2016, 14:24
#23
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Народ не только наушник, но и рацию умудряется встраивать, для обучения очень удобно.
Вообще дискуссия симметричная тем, что про спасик и ремни безопасности, один-в-один. Кто-то может катать в этом почти всегда, уповая, что поможет. Кто-то не любит ни ремни, ни спас, и не убедишь, до конкретного случая. Знаю кто катает даже на кайте-виндсерфе по льду без шлема, прыгая-рискуя притом и все такое. Парапланеристы иногда позволяют себе, мастера в молоке. Да и авто-мотолюбители, давно ли привыкли к ремням и к шлемам, а до того разве убивались через одного? Наверняка немало есть и таких, кто за всю жизнь не пристегнулся и шлем не носил, и спас, и обошлось без травм, да и без аварий могло быть. Только что это доказывает, что любому другому повезет точно так же?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2016, 17:52
#24
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Средняя цена не крутого, но реального шлема 60 баксов. Это реальные деньги?
Речь не о цене отдельного шлема. Это как сбор по рублю "на ремонт Провала" из 12 стульев. По $60-100 с носа -наберется приличная сумма; а некоторые муниципалитеты под это ещё и комиссию создадут чтобы вопрос изучить и рекомендовать текст соответствующего закона. Ну а когда закон примут, то надо ещё инспекторов нанять чтобы соблюдали... Это все реальные деньги, которые можно приложить с большей пользой где-нибудь ещё.
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2016, 18:38
#25
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от AndreiA Посмотреть сообщение
Речь не о цене отдельного шлема. Это как сбор по рублю "на ремонт Провала" из 12 стульев. По $60-100 с носа -наберется приличная сумма; а некоторые муниципалитеты под это ещё и комиссию создадут чтобы вопрос изучить и рекомендовать текст соответствующего закона. Ну а когда закон примут, то надо ещё инспекторов нанять чтобы соблюдали... Это все реальные деньги, которые можно приложить с большей пользой где-нибудь ещё.
Так, погоди. Ты клонишь к тому, что тебя без шлема не пускают на подъемник? И тебя обязывают заплатить 60 баксов за шлем? И пытаются под это срубить бабок и закрепить законом?

Ну, это другая тема. Я тут пустился было в полемику, но текст стёр, ибо пустое это, я шлем уже купил.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2016, 19:50
#26
AndreiA
Windsurfer

 
Club: не состою
Location: Виннипег
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Так, погоди. Ты клонишь к тому, что тебя без шлема не пускают на подъемник? И тебя обязывают заплатить 60 баксов за шлем? И пытаются под это срубить бабок и закрепить законом?
По моим наблюдениям, все к этому идёт. По крайней мере в северной Америке. Прецеденты уже есть. Это связано с особенностями местного законотворчества (Британская система). В тот момент, когда всем становится "очевидно", что шлем "спасает жизни", местечковые власти подстраховываются, чтобы их вдруг не засудили. А за ними и бизнесы потянутся.
AndreiA вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2016, 20:41
#27
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
А что тут удивляться? Глобализм не спит, и вы там первые в этом деле. Ремни, запрет беспилотников, ну и далее в этом роде. Следом Европа ну а наши подтянутся, можно не сомневаться. Это тотальный процесс, и суть не только в мелкой безопасности. К вопросу нужен ли шлем лично твоей башке, или тотальный досмотр именно твоей персоне, законотворчество не имеет прямого отношения.

Многие прокаты не катают без спасика. Требование страховой или профсоюза, фигзнает.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2016, 20:51
#28
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
По поводу шлема надо у Даунхила поспрашивать.
По поводу глобализации - так давно уже наступление идет. Раньше и в хоккей без шлемов играли.Да и народа на Земле поменьше было. И матчасть не такая "быстрая" а главное долбодятлов на склонах было гораздо меньше. А счас - да, шлем помоднее, прикид поярче, сфоткался чайничком и вниз по склону ломом с закрытыми глазами. И прилетает такое чудо тебе в затылок, едущему спокойно, рассудительно и аккуратно.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2016, 12:33
#29
Smoke
Windsurfer

Аватар для Smoke
 
Sail Number: RUS 778
Location: Москва-Солнцево
Благодарностей: 1
Отдам свой голос за использование шлема. Бред в статье, предоставленной топикстартером не буду. Если, вы замечательно катаетесь и уверенны в себе, Вам шлем более чем пригодится! Так как Вас могут окружать люди не столь уверенные в своих навыках. И их поведение на склоне может спровоцировать не предсказуемую ситуацию. Шлем не может спасти вас от всех случаях на склоне. Но даже если от него зависит хоть часть спасения порезов на вашей голове, то его следует одеть. Ситуация: Вас подрезали, вы упали, в заде вас, летит Лыжник, пытается увернуться от лежащего на склоне и чиркает вас кантом по голове. Как вы думаете, насколько вас прорежет 1.5 метра лезвия на скорости 30 км в час?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: giro_omen_red_titanium.jpg
Просмотров: 797
Размер:	28.3 Кб
ID:	26551  
Smoke вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2016, 18:07
#30
ArtHome
Windsurfer

Аватар для ArtHome
 
Club: Hoa Bien
Location: Вунгтау, СРВ
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 2
Talking

Цитата:
Сообщение от Smoke Посмотреть сообщение
Ситуация: Вас подрезали, вы упали, в заде вас, летит Лыжник, пытается увернуться от лежащего на склоне и чиркает вас кантом по голове. Как вы думаете, насколько вас прорежет 1.5 метра лезвия на скорости 30 км в час?
Так упираете палку в склон, ручкой перед собой, а другой конец направляете ему в грудь и перекидываете его через себя. Ничего и не порежет...)

PS C оставшейся палкой подъезжаете к тому, кто вас подрезал. Если вы профессионал, он ещё не должен успеть подняться...)
ArtHome вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot