Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.12.2014, 20:24
#46
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Н-да.
Но нам надо как-то решить. Как прийти к Истине? Наукой не получается. Может через Практику? Практика - критерий Истины.
Чем мерить будем? Синяками и пробоинами доски на катапульту. Я буду стараться делать закрытие шкотового, а ты свой "перекат".
И посмотрим у кого целее тушка и матчасть.
Договорились!

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
ПС Шайтан, ты хоть спишь? Когда ни напишу, ты отвечаешь...
Или ты - бот?!
Я не бот. Я шайтан.

Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Если можно, чуть подробнее, как отличить передоз плавника от рыскания?
Рыскание - это когда доска носом рыскает.
Не хочет прямо ехать. Меняет курс туда-сюда, туда-сюда.

А если рачит (передоз плавника), то наветренный борт приподнимается. Т.е. веса тушки (даже стоЯщей в петлях на борту доски) не хватает, чтобы уравновесить этот рычаг. Доска как бы пытается самопроизвольно зайти на фордак.
Тут уже не "туда-сюда", а только "туда".
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2014, 21:33
#47
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
... Т.е. веса тушки (даже стоЯщей в петлях на борту доски) не хватает, чтобы уравновесить этот рычаг...
Так бывает, да?!
Пока я уверен, что могу любой плавник задавить, даже стоя НЕ на борту...
Правда, больше 56см не пробовал.
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2014, 22:00
#48
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
При настоящей катапульте я успеваю только ЗАЖМУРИТЬСЯ!
Стараюсь помнить про "не отпускать руки", "тянуть заднюю руку на себя", но на скорости ( а не при разгоне) реально сознательно успеваю только зажмуриться.
Сильный удар плечом в мачту помню при поимке пакета на плавник на скорости.
Так, ребята, получается есть как минимум два вида катапульты, разной природы.

А. Ветровая катапульта.
Едешь на предглиссовой скорости, сопротивление самое большое, вдруг порыв, или неловкое движение мачтой вперед - парус хватает ветра больше, чем мы можем удержать, и начинает клонить мачту еще дальше вперед, и ветер видит еще больше паруса, и клонит мачту еще дальше вперед и вниз... Процесс идет очень быстро с дико нарастающей силой и скоростью. Мачта превращается в натуральную катапульту - машину для метания камней, привод у которой - ветер. Тушку за траппу отрывает от доски и швыряет вперед, но мачта уже двигается вниз и тянет туда тушку. Движение тушки идет уже несколько по дуге, на постоянно натянутом трапшкоте. Наконец мачта падает на нос, КРАК!, и потом падает на воду. Тушка еще в полете, на натянутом трапшкоте как камень на праще. Через мгновение тушка догоняет мачту/гик/парус. И ОЙЙЙЙ, БОЛьНО! Это если не упираться руками. Если упираться, то тушка не догоняет мачту, а вместе с ней, через руки и гик встречает воду. Если руки выдерживают, то на этом процесс и кончается. Иногда при более сильном броске, даже на упертых руках тушка перелетает через гик и втыкается головой в парус, пробивая окно над гиком. Иногда при еще более сильном броске, тушку полностью переворачивает и она падает спиной на парус, а пятками бьет в вехушку паруса/мачты. Как ни странно, последнее часто менее травматично, чем два первых варианта. Если пятку о мачту не отбить.
(Я падал со всеми этими градациями силы броска. В последнем случае сделал вмятину(!) пяткой в самом верхнем окне паруса. Слава богу пяткой в мачту не попал.)

Б. катапульта от препятствия. инерционная
Едешь на глиссовой скорости, кайфуешь, вдруг БАХ что-то в плавник (пакет, сеть, рыба, аквалангист...), и ты вылетаешь из петель и летишь в свободном полете. Но не вверх а прямо. Трапшкот не натянут. Тушка летит по инерции вместе с мачтой. Даже несколько тащит ее за собой - парус-то больше тормозит о вымпельный ветер, чем тушка. И тут уже как парус повернется относительно вымпельного ветера, либо под тебя, и ты упадешь на него, либо от тебя и вы упадете в воду вместе, или тушка чуть вперед. В первом случае последствия больнее.
При более сильном броске тушка сильно обгоняет мачту и полет ее ограничивается не естественной баллистической траеторией, а траппой, которая за шкот удерживается верхушкой. Вот тут упасть на на верхушку страшнее, так как тушку обычно разворачивет поперек мачты. А под верхушку - опять ничего.
(Я так падал только раз, на скорости возник "передоз плавника", доску зарачило, она взлетела и потом воткнулась носом в волну... я полетел в следующую. Мачти я не обогнал. Упали параллельно с мачтой, ни на, ни под. Все обошлось.)

Хотя это две разных катапульты, просматривается общая проблема - падение на верхушку. Следовательно разрешение проблемы - делать так чтобы не падать на верхушку. В обоих случаях отталкивание передней руки и притягивание шкотового работают. (Что и рекомендуют мастера в видосах.)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2014, 22:19
#49
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Так бывает, да?!
Пока я уверен, что могу любой плавник задавить, даже стоя НЕ на борту...
Правда, больше 56см не пробовал.
А ты с большим парусом покатайся.
Дело не только в весе, но и в рычаге (плече силы).

mm7, в теории полёта при катапульте у нас разногласия.
Но хочется обратить внимание на следующий момент:

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Так, ребята, получается есть как минимум два вида катапульты, разной природы.
Чтобы не было непоняток в будущем, предлагаю один из видов катапульты продолжать называть катапультой, а другой вид переименовать в "хуйхуйпао" (древняя камнеметная машина монголов ).
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2014, 22:57
#50
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Так, ребята, получается есть как минимум два вида катапульты, разной природы...
Катапульта до глисса (при разгоне) даёт гораздо больше времени на маневр, по-моему.
Катапульта на глиссе может быть не только от препятствия, но и из-за ошибки управления, "зазевался" и т.п.
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2014, 22:57
#51
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
mm7, в теории полёта при катапульте у нас разногласия.
Не вижу никаких разногласий...
Т.е. не вижу того, чего ты там думаешь в своей голове.

Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Но хочется обратить внимание на следующий момент:
Чтобы не было непоняток в будущем, предлагаю один из видов катапульты продолжать называть катапультой, а другой вид переименовать в "хуйхуйпао" (древняя камнеметная машина монголов ).
Ха! Это 5!


Подумал тут... На самом деле, инерционную и катапультой-то назвать нельзя.
У "катапульты"-машины, есть поворотная "рука" которая бросает. Это и твой хуйхуйпао и онагр.
http://xlegio.ru/throwing-machines/a...cation/#onager
Наша "Ветровая катапульта" это аналог онагра или хуйхуйпао.
А инерционная? Нет такой артиллерийской машины, работающей по этому принципу. Ну, аналог, может, спрыгнуть с поезда на ходу.
Короче, когда доска останавливается о препятствие, это и катапультой-то назвать нельзя.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2014, 23:03
#52
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
...
Короче, когда доска останавливается о препятствие, это и катапультой-то назвать нельзя.
А если ты пытаешься выжать максимум скорости, но получаешь порыв ветра, не справляешься и улетаешь.... в катапульту? Или в вашу пхай-пхай-онагр?
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2014, 23:32
#53
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Наша "Ветровая катапульта" это аналог онагра или хуйхуйпао.
А инерционная? Нет такой артиллерийской машины, работающей по этому принципу. Ну, аналог, может, спрыгнуть с поезда на ходу.
Короче, когда доска останавливается о препятствие, это и катапультой-то назвать нельзя.
Можно. Тут разница только в том, что при инерционном броске ты тормозишься относительно воды, а при броске трапой (или руки не отцепились от гика) - ускоряешься относительно воды. Но сама тушка получает рывок трапой и при так называемом инерционном броске, потому что и парус, резко остановившись, получает хороший пинок от воздуха/ветра. Я это прочувствовал ещё на старой длинной швертовке, которая втыкается в волну куда чаще, чем короткие современные доски. Даже если готов, удержать парус нереально, он внезапно становится почти поперёк истинного ветра (а был только что вдоль вымпельного, который при внезапной остановке поменял направление) и руки рвёт как танк. Без трапы-то ещё есть шанс, если руки железные, а парус лёгкий... Но я не всегда выворачивался.
Вот так однажды я удержал парус, воткнувшись в волну, доска всплыла из-под волны и оказалась на гребне, с которого я стал стремительно скатываться, а перед носом выросла следующая, раза в два больше. Тут я понял, что мне это уже не удержать и я бросил парус (шарнир у меня был быстросбросный, можно было одним движением расцепить его с доской и отбросить в безопасное место, но тут отбросить не успел, только расцепить), он улетел вперёд и доска его, скатившись с волны, пропорола носом. Зато я с доски не слетел, а дело было осенью и гидрокостюмы тогда были не в моде, на мне был свитер и штормовка...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2014, 23:37
#54
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Если тебя именно бросило вперед ветром, а не то что доска встала, а тушка продолжает полет по инерции, то это ветровая пхай-пхай-онагр-катапульта.

На максимуме скорости труднее испытать сильный порыв. так как скорость вымпельного ветра уже в 1.5-2 раза больше скорости истинного, то короткие всплески скорости (порывы/провалы) истинного ветра уже не так заметны.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2014, 23:42
#55
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Не вижу никаких разногласий...
Т.е. не вижу того, чего ты там думаешь в своей голове.
Это хорошо!
Вот, если бы ты стал утверждать, будто видишь, что я там думаю в своей голове, тут уже можно было бы начинать беспокоиться.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А инерционная? Нет такой артиллерийской машины, работающей по этому принципу. Ну, аналог, может, спрыгнуть с поезда на ходу.
Короче, когда доска останавливается о препятствие, это и катапультой-то назвать нельзя.
Аркбалиста?
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2014, 23:49
#56
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Можно. Тут разница только в том, что при инерционном броске ты тормозишься относительно воды, а при броске трапой (или руки не отцепились от гика) - ускоряешься относительно воды. Но сама тушка получает рывок трапой и при так называемом инерционном броске, потому что и парус, резко остановившись, получает хороший пинок от воздуха/ветра. ...
Возможно... Но только не верится мне что верхушка вот так вот резко останавливается если доска резко остановилась. Верхушка весит 10-15 кг и тоже продолжает полет навстречу вымпельному ветру, рубая прямо и вниз, как топор. По крайней мере первые 2/3 поворота мачты от 90 (стоя) до 0(лежа). Но на оставшейся 1/3 верю, истинный ветер может и дернуть все это вбок, подветер.
Все равно, если при этом шкотовый закрыт, а он должен был быть закрыт, так как тушка отвешена сбоку от доски и, летя вперед, она закрывает шкотовый, то даже и с этим рывком все должно пройти по безопасному сценарию с закрытием шкотового и приводнением по дуге под парус.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.12.2014, 23:52
#57
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
...На максимуме скорости труднее испытать сильный порыв. так как скорость вымпельного ветра уже в 1.5-2 раза больше скорости истинного, то короткие всплески скорости (порывы/провалы) истинного ветра уже не так заметны.
Я не зря писал "если ты пытаешься выжать максимум скорости". При этом идешь на грани катапульты и достаточно НЕБОЛЬШОЙ ошибки или НЕБОЛЬШОГО захода ветра... (Особенно, если являешься чайником:).
Максимум скорости ведь в бакштаг выжимают, помнишь?
Всё - имхо.
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2014, 00:00
#58
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Это хорошо!
Вот, если бы ты стал утверждать, будто видишь, что я там думаю в своей голове, тут уже можно было бы начинать беспокоиться.
Ты закрой глаза
И я буду там
Я ключ того замка
Что ведет в подвал
Где в пыли лежат
Марки дальних стран
Игрушки старые

Воображение

Меня лучше всего
Видно в сумерках
Или в полной тьме
Я со всех сторон
В темноте окОн

Я отражение

Погляди вокруг
Я твой лучший друг
И если с зеркалом
Заглянуть в зрачок
Меня увидиш там
Внутри черепа
Где-то в глубине

Ползущим по стене




Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
не, не катит , там лук, а у нас где лук?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2014, 00:05
#59
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Аргумент!
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.12.2014, 00:10
#60
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
Я не зря писал "если ты пытаешься выжать максимум скорости". При этом идешь на грани катапульты и достаточно НЕБОЛЬШОЙ ошибки или НЕБОЛЬШОГО захода ветра...
Максимум скорости ведь в бакштаг выжимают, помнишь?
Всё - имхо.
Помню. На бакштаге. И заходы и порывы при этом помню. И даже люблю их. Но не помню чувства "на грани катапульты". У меня обычно башка и тушка уже другим занята, держать доску на ребрении, но удерживать ее от рачения, ибо плавник 65 (Формула).
И даже на бакштаге на макс скорости, потому как хочу все сделать глиссирующий фордак, я наклоняю парус вперед, довольно сильно, меня уваливает и плавно перетягивает на другой борт, но не кидает ни в какую в катапульту.
Так что не знаю о чем ты...
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:58.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot